Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре Я.А. Халезиной,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... В.И. Гавердовской,
подсудимого Алексеева А.В.,
его защитника - адвоката И.В. Максимовой, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, официально нетрудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ... ..., ...84, имеющей временную регистрацию по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеева А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так Алексеева А.В., в двадцатых числах мая 2008 г. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно через оформление автокредита с использованием подложных документов в ООО «Русфинансбанк», вступил в предварительный сговор с неустановленными следствиям лицами, которым, в неустановленном месте г. ... передал паспорт на свое имя серии 75 97 Номер обезличен выданный Дата обезличена года Юрюзанским отделением милиции ... ... области.
Неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему роли, в период до Дата обезличена г. в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, изготовил поддельный штамп ПВС Советского РУВД г. ... и проставил оттиск указного поддельного штампа на страницу 8 в паспорте Алексеева А.В., в оттиск данного штампа внес заведомо ложные сведения о месте регистрации Алексеева А.В. по адресу ..., ..., ... в ... г. ..., после чего вернул паспорт Алексеева А.В.
Алексеева А.В., действуя в осуществление совместного с неустановленными лицами преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, согласно отведенной ему роли Дата обезличена года в дневное время пришел в автосалон ООО «Восток Лада», расположенный по адресу ... ... в ... ..., где обратился к консультанту ООО «Русфинанс Банк» и заполнил анкету-заявление на предоставление автокредита в ООО «Русфинанс Банк».
При этом Алексеева А.В., достоверно зная о том, что он не имеет места работы, источников доходов, а значит, не имеет фактической возможности исполнения финансовых обязательств, умышленно сообщил сотруднику Банка заведомо ложные сведения о своем месте регистрации в г. ... и месте работы, которые были внесены в анкету заемщика.
Дата обезличена года в дневное время в помещении ООО «Восток Лада», расположенном по адресу ..., ... в ... г. ..., между ООО «Русфинас Банк» в лице консультанта ФИО5, не подозревающей о преступных намерениях Алексеева А.В., и Алексеева А.В. был заключен кредитный договор Номер обезличенФ на предоставление Алексеева А.В. денежного кредита в сумме 308 709 рублей 80 копеек. Данный кредит был предоставлен Алексеева А.В. по безналичному расчету.
После чего, Дата обезличена года между ООО «Русфинанс Банк» и в лице консультанта ФИО5 и Алексеева А.В. был заключен договор залога имущества Номер обезличенФЗ, согласно которому, приобретаемая Алексеева А.В. в кредит автомашина марки «Lada 217030 Lada Priora» VIN:ХТА 21703080119386, является предметом залога.
В этот же день Алексеева А.В. в помещении автосалона ООО «Восток Лада», расположенного по адресу ..., ..., в ... г. ... заключил с договор купли-продажи автомашины марки «Lada 217030» VIN: ХТА 21703080119386, и получил от сотрудника салона, не подозревающего о преступных намерениях Алексеева А.В., вышеуказанное транспортное средство.
Далее, Алекссев А.В., действуя вопреки условиям договора о залоге, не представил в Банк паспорт транспортного средства на автомобиль, приобретенный на кредитные средства, а передал его своим соучастникам для дальнейшей продажи и получения части вырученных денежных средств.
Совместными преступными действиями Алексеева А.В. и неустановленные следствием лица причинили ООО «Русфинанс Банк» материальный ущерб на сумму 308 709 рублей 80 копеек, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Алексеева А.В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность предъявленного Алексеева А.В. обвинения в хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.
Его действия подлежат юридической квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Алексеева А.В. отнесено законодателем к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Алексеева А.В. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, он раскаялся в содеянном, исковые требования признал в полном объеме.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство в ..., где проживает с семьей, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога и психиатра он не состоит.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.
Исковые требования представителя Банка о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба, подлежит удовлетворению в силу п.1 ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексеева А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Алексеева А.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,
- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Алексеева А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить осужденного Алексеева А.В. из-под стражи в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: копии документов по оформлению Алексеева А.В. автокредита, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Исковые требования представителя ООО «Русфинанс Банк» удовлетворить.
Взыскать с Алексеева А.В. в пользу ООО «Русфинанс Банк» материальный ущерб в размере 353071 (триста пятьдесят три тысячи семьдесят один) рубль 63 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Я.А. Халезина