Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Франц Т.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,

подсудимого Голобородова Л.О.,

защитника Меньщиковой С.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голобородова Л.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, не женатого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голобородова Л.О. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут у здания ..., расположенного по адресу пл. Ярославского, 1 в ... ... нашел, и тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство марихуану - массой 7,66 грамм, содержащуюся в полимерном пакетике, по верхнему краю с защелкой («гриппер»), в крупном размере без цели сбыта. После этого Голобородова Л.О. положил вышеуказанное наркотическое средство марихуану, массой 7,66 грамм в карман находящейся при нем сумки и осуществлял незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 20 часов 40 минут Дата обезличенаг. Около 20 часов Дата обезличенаг. Голобородова Л.О. находился на территории Геологического музея в 100 метрах от дома Номер обезличен, по ... в ... ..., где был задержан сотрудниками милиции. Незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 7,66 грамм в ходе личного досмотра с 20 часов 20 минут Дата обезличенаг. до 20 часов 40 минут Дата обезличенаг. было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество растительного происхождения, представленное на экспертное исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 7,66 грамм.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Масса марихуаны составляет 7,66 грамм, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Голобородова Л.О. вину свою в совершении преступления не признал в полном объеме, показания давать в судебном заседании отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого -л.д. 42-44, с участием защитника, после разъяснения ему прав и обязанностей, ст. 51 Конституции РФ, Голобородова Л.О. добровольно показал, что Дата обезличенаг. он гулял со своим другом ФИО5 Около 19 часов 30 минут они проходили мимо театра «...», расположенного по адресу: ... в ... .... Проходя мимо театра, он увидел на земле маленький пакетик, прозрачного цвета. Он взял этот пакетик с целью узнать у знакомых, что в нем находится и, не разворачивая и несмотря, что в нем находится, положил себе в сумку. Затем они пошли дальше. Когда проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ... ..., к ним подошли сотрудники милиции, которые спросили, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики). Они ответили отказом. Затем были приглашены понятые и в их присутствии провели личный досмотр, в ходе которого из сумки, находящейся при нем, изъяли найденный им ранее полимерный пакетик. Данный пакет упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия. Затем их доставили в УВД по ...у ....

Несмотря на непризнание подсудимым Голобородова Л.О. своей вины в совершении преступления, вина его в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель - сотрудник милиции ОРППСМ УВД по ...у ... ФИО8 пояснил, что Дата обезличенагода он находился на ОПМ-543 совместно с милиционерами ФИО7 и ФИО6 Около 20 часов в сквере Геологического музея в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... ... они обратили внимание на двух молодых людей, которые вели себя подозрительно. Они подошли к ним, представились. Молодые люди со слов назвались Голобородова Л.О. и ФИО5. Им был задан вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (оружие, наркотические средства и др.) Молодые люди ответили отказом. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых он провел личный досмотр Голобородова Л.О., а также находящейся при нем черной сумки. В ходе досмотра в черной сумке, находящейся при Голобородова Л.О., был обнаружен полимерный пакетик с защелкой сверху, внутри находилось вещество травянистой массы зеленого цвета. Данный пакетик с веществом был изъят и упакован в бумажный почтовый конверт, оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, с подписями понятых и Голобородова Л.О. Затем Голобородова Л.О. и ФИО5 был доставлены в УВД по ...у ....

Свидетель - сотрудник милиции ОРППСМ УВД по ...у ... ФИО7 пояснил, что Дата обезличенагода он находился на ОПМ-543 совместно с милиционерами ФИО8 и ФИО6 Около 20 часов в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... ... они обратили внимание на двух молодых людей, которые вели себя подозрительно. Они подошли к ним, представились. Молодые люди со слов назвались: Голобородова Л.О. и ФИО5. Им был задан вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (оружие, наркотические средства и др.) Молодые люди ответили отказом. Затем были приглашены понятые и в их присутствии ФИО8 провел личный досмотр Голобородова Л.О., а также находящейся при нем черной сумки. В ходе досмотра в черной сумке, находящейся при Голобородова Л.О., было обнаружено вещество травянистой массы зеленого цвета. Затем Голобородова Л.О. и ФИО5 были доставлены в УВД по ...у ....

Свидетель - милиционер ОРППСМ УВД по ...у ... ФИО6 пояснил, что Дата обезличенагода он находился на ОПМ-543 совместно с милиционерами ФИО8 и ФИО7. Около 20 часов в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... в ... ... они обратили внимание на двух молодых людей, которые вели себя подозрительно. Они подошли к ним, представились. Молодые люди со слов назвались: Голобородова Л.О. и ФИО5, им был задан вопрос, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (оружие, наркотические средства и др.), на что они ответили отказом. Затем были приглашены понятые, и в их присутствии ФИО8 провел личный досмотр Голобородова Л.О., а также находящейся при нем черной сумки. В ходе досмотра в черной сумке, находящейся при Голобородова Л.О., было обнаружено вещество травянистой массы зеленого цвета. Затем Голобородова Л.О. и ФИО5 был доставлены в УВД по ...у ....

Показаниями свидетеля - ФИО9, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что Дата обезличенаг. около 20 часов он находился возле Геологического музея, расположенного по адресу: ... в ... .... К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым, он согласился. У молодого человека в ходе личного досмотра из сумки был изъят полимерный пакетик с защелкой сверху, в котором находилось вещество травянистой массы зеленого цвета. Данный пакет был изъят и упакован в бумажный почтовый конверт, опечатан печатью. Совместно со вторым понятым он расписался в протоколе и на конверте с печатью.

Показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон - 26-27, из которых следует, что Дата обезличенаг. он гулял со своим другом Голобородова Л.О. Около 19 часов 30 минут они проходили мимо театра «...», расположенного по адресу: ... в ... .... Проходя мимо театра, Голобородова Л.О. увидел на земле маленький пакетик, прозрачный. Он взял этот пакетик, и не разворачивая и несмотря, что в нем, положил себе в сумку. После чего сказал ему, что хочет узнать у знакомых, что в пакетике. Затем они пошли дальше. Когда проходили мимо дома Номер обезличен по ... в ... ..., к ним подошли трое молодых людей. Они спросили, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики). Он и Голобородова Л.О. ответили отказом. Затем были приглашены понятые и в их присутствии провели личный досмотр, в ходе которого из сумки, находящейся при Голобородова Л.О., изъяли найденный им ранее полимерный пакетик, который упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. Затем их доставили в УВД по ...у ....

Кроме того вина подсудимого Голобородова Л.О. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ОРППСМ при УВД по ...у ... ФИО8 -л.д. 5,

- протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого у Голобородова Л.О. из сумки черного тряпичного материала во втором кармане обнаружено и изъято вещество травянистой массы зеленого цвета, упакованное в почтовый конверт, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Номер обезличен*Экспертно-криминалистический центр*ГУВД по ...*МВД РОССИИ» -л.д. 6,

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 7,66 грамм -л.д. 33-34.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, допрошенных в судебном заседании, у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами уголовного дела.

Кроме того, непризнание подсудимым Голобородова Л.О. своей вины в совершении преступления опровергается его же показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, где Голобородова Л.О. четко и подробно рассказал, где он нашел наркотическое средство, и как долго хранил при себе, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции.

Приобретение и хранение наркотического средства подтверждается протоколом досмотра Голобородова Л.О., проведенное с участием понятых ФИО9, ФИО10 и свидетелей ФИО7, ФИО6, в присутствии которых он был досмотрен и в принадлежащей ему сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения.

Вещество, изъятое у Голобородова Л.О., в ходе дознания было направлено для проведения экспертизы, где было установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составила 7,66 грамма.

Эксперт ФИО12, допрошенная в судебном заседании подтвердила, что на основании постановления, вынесенного дознавателем ФИО11, она проводила соответствующее исследование.

Наркотическое средство, изъятое у Голобородова Л.О., было осмотрено в судебном заседании. Упаковка данного наркотика позволяет суду сделать вывод о том, что на исследование эксперту представлялось именно то вещество, которое ранее было изъято у Голобородова Л.О. при задержании его сотрудниками милиции, то есть Дата обезличена года, так как на упаковке имеются подписи понятых, самого Голобородова Л.О., а также лица, проводившего изъятие наркотика. Первоначальная упаковка с пояснительными надписями также сохранена, кроме того на упаковке имеются отметки, свидетельствующие об исследовании данного вещества экспертами в ходе дознания и позволяющие с достаточной точностью идентифицировать его, как изъятое у Голобородова Л.О.

Позиция подсудимого Голобородова Л.О., подтвержденная частично лишь показаниями его знакомого ФИО5, свидетельствует о стремлении Голобородова Л.О. избежать уголовной ответственности за совершенное деяние и противоречит совокупности собранных и исследованных по делу доказательств.

При этом суд приходит к мнению, что показания свидетеля ФИО5 в целом не противоречат иным добытым в ходе дознания доказательствам. Как следует из показаний ФИО5, Голобородова Л.О. в его присутствии нашел прозрачный полиэтиленовый пакетик, который положил в сумку. Прозрачность упаковки наркотического средства, установленная показаниями свидетеля ФИО5 и осмотром вещественного доказательства в процессе судебного разбирательства, позволяет суду сделать вывод о том, что у Голобородова Л.О. не было необходимости разворачивать упаковку с целью удостовериться в ее содержимом. Содержимое полиэтиленового прозрачного пакета позволяло подсудимому определить его как наркотическое средство.

Показания Голобородова Л.О. об обстоятельствах обнаружения и хранения марихуаны, а также о неосведомленности о том, что в найденном им пакетике находится именно наркотическое средство, опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6, согласно которым Голобородова Л.О. до момента задержания его готовился к употреблению наркотического средства - марихуаны, в связи с чем его поведение и вызвало у них подозрение. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как ранее они не были знакомы, в неприязненных отношениях с ним не состояли.

Также, согласно версии Голобородова Л.О., найденное им вещество заинтересовало его и он взял его с целью показать своим знакомым, из чего следует по мнению суда, что говорить о какой-либо неосведомленности Голобородова Л.О. о нахождении в данном пакетике наркотического средства не представляется возможным. Обнаружив подозрительный пакетик и якобы сомневаясь в его содержимом, Голобородова Л.О. тем не менее берет его себе, кладет в сумку, тем самым присваивает наркотическое средство. Затем, при задержании его сотрудниками милиции и на их предложение о добровольной выдаче запрещенных к обороту предметов, дважды ответил им отказом, что у него нет при себе ничего запрещенного.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного заключения должны быть положены показания свидетелей: ФИО7, ФИО8 и ФИО6; в части приобретения и хранения наркотического средства - показания свидетеля ФИО5 и письменные доказательства, а также показания Голобородова Л.О., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании.

Действия подсудимого Голобородова Л.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ суд квалифицирует как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Голобородова Л.О. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Голобородова Л.О. обстоятельствами является то, что ранее он не судим, преступление совершил впервые, учится, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учебы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ подсудимому Голобородова Л.О. не имеется.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также его материального положения, учится, фактически находится на иждивении родителей, суд считает возможным назначить Голобородова Л.О. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голобородова Л.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством, бумажный пакет со смывами рук Голобородова Л.О., бумажный пакет со смывами рук ФИО5 находящиеся на хранении в камере хранения ЭКЦ ГУВД по ..., место дислокации УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 37

Меру пресечения осужденному Голобородова Л.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова