Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Франц Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

обвиняемого Коротышева А.В.,

защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО12, ФИО3,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротышева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ранее судимого 1/ Дата обезличена года судом ... ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - 08 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 13 часов 30 минут Коротышева А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к памятнику «им. Курчатова», расположенного у дома Номер обезличен по проспекту Ленина в ... .... Осуществляя свой преступный умысел, Коротышева А.В. подошел к автомобилю ВАЗ-21093, транзитный номер Номер обезличен, при помощи имеющихся при себе заготовок из ножниц, взломал замок правой передней двери и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон указанного автомобиля. После чего, Коротышева А.В. умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил из салона указанного автомобиля базу от автомагнитолы «PROLOGY» стоимостью 1500 рублей принадлежащую ФИО12 С похищенным имуществом Коротышева А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО12 не значительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Коротышева А.В., Дата обезличена г. около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в ... .... Осуществляя свой преступный умысел, Коротышева А.В. подошел к автомобилю ВАЗ-11183, государственный регистрационный знак Номер обезличен, при помощи принесенных с собой заготовок из ножниц взломал замок правой передней двери и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в салон указанного автомобиля. После чего Коротышева А.В., умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил из салона указанного автомобиля панель от автомагнитолы «JVC» стоимостью 2000 рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы «JVC» стоимостью 500 рублей и флэш - карту «Silicon Power» емкостью 2 GB стоимостью 850 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным имуществом Коротышева А.В. стал скрываться с места совершения преступления. Однако в это время преступные действия Коротышева А.В. были замечены потерпевшим ФИО3, который стал преследовать Коротышева А.В.. Коротышева А.В., осознавая, что его преступные действия стали явными и очевидными для окружающих и имея реальную возможность скрыться с места преступления, выбросил панель от автомагнитолы «JVC», тем самым добровольно отказался от ее хищения. С пультом дистанционного управления от автомагнитолы «JVC» и флэш - картой «Silicon Power» Коротышева А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

Подсудимый Коротышева А.В. вину свою в совершении преступления по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО5 признал полностью; по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО3 вину свою в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата обезличена г. в обеденное время он приехал на парковку у памятника «...», с целью хищения имущества из автомашин. Для вскрытия дверных замков автомашин у него при себе находились заготовки из ножниц. Когда он находился на указанной парковке, то осмотрел несколько автомашин и в автомашине ВАЗ 21093, номер не помнит, он увидел базу автомагнитолы, которую решил похитить. Он осмотрелся по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к передней двери данной автомашины, вынул одну заготовку, просунул её под ручку, подтянул тросик и дверь открылась. После этого он сел на переднее пассажирское сидение и стал вынимать базу из торпеды при помощи той же заготовки. Снятую базу он спрятал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета. После чего он вышел из автомашины, закрыл дверь и направился в сторону остановки. По пути на остановку общественного транспорта «...» он встретил своего знакомого, данные которого он сейчас уже не помнит. Во время разговора со своим знакомым он обратил внимание, что кража из ранее указанной им автомашины не обнаружена, в связи с чем, у него возник умысел на хищение имущества еще из одной машины. Пакет с похищенным имуществом он попросил подержать своего знакомого, чтобы тот на следующем преступлении ему не мешал, и попросил знакомого подождать его на этом же месте. После этого он стал осматривать автомашины, стоящие на парковке возле дома Номер обезличен по проспекту Ленина. Среди всех автомашин он увидел автомашину марки ВАЗ 11183 «Калина» красного цвета. Затем осмотрелся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к правой передней двери указанной автомашины. После этого при помощи заточки, как и на первой автомашине, открыл дверь. Открыв дверь, он в салон автомашины не стал садиться. В штатном месте, с базы автомагнитолы он взял панель управления марки «JVC», пульт управления автомагнитолой «JVC» и флэш - карту, установленную в автомагнитолу. Все похищенные вещи он спрятал в правый боковой карман одетой на нем куртки. После чего закрыл дверь и направился во двор дома Номер обезличен по проспекту Ленина. Когда шел по двору, то услышал, как кто-то что-то кричит в его сторону. Он сразу понял, что кричат ему, так как во дворе больше никого не было. Он оглянулся и увидел мужчину в белом халате, который бежал за ним и предположил, что это владелец автомашины, из которой он похитил имущество. После этого он бросил панель управления автомагнитолой на землю, а сам скрылся с флэш - картой и пультом управления автомагнитолой. Мужчина отстал от него, а он вернулся к остановке, где его ждал знакомый. Вместе с ним они прошли до «Уральских пельменей», где заметили сотрудников милиции и разбежались в разные стороны. Чуть позже он был задержан сотрудниками милиции, а его знакомый убежал с пакетом.

Кроме полного признания подсудимым Коротышева А.В. своей вины в совершения преступления по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО12 и частичного признания по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения имущества из автомашины ВАЗ 21093, транзитный номер Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему ФИО12 вина подсудимого Коротышева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в его собственности находится автомобиль марки ВАЗ - 21093, государственный регистрационный знак Номер обезличен. В салоне автомобиля установлена автомагнитола «Prology» со съемной панелью управления. Дата обезличена года в 13 часов 10 минут он припарковал свой автомобиль возле памятника им. Курчатова, на расстоянии 30 метров от дома Номер обезличен по проспекту Ленина в ... .... После этого он отсоединил панель управления от базы автомагнитолы и забрал ее с собой. Около 14 часов 40 минут он вернулся к автомобилю и обнаружил, что в салоне отсутствует база от автомагнитолы «Prology». Возле его автомобиля находились сотрудники милиции, которые пояснили, что ими был задержан Коротышева А.В., который похитил из салона его автомобиля базу от автомагнитолы «Prology». Он в присутствии сотрудников милиции осмотрел свою автомашину и обнаружил, что передняя правая пассажирская дверь была не закрыта на замок, а просто слегка прикрыта, хотя когда он оставлял машину то все двери закрывал, передняя левая водительская дверь была закрыта на замок. Затем в присутствии сотрудников милиции он сам ключом открыл переднюю левую пассажирскую дверь своей автомашины и только после этого сотрудники милиции стали проводить осмотр автомашины. Стоимость похищенной базы от автомагнитолы «Prology» составляет 1500 рублей, что является для него незначительным материальным ущербом. Ущерб ему не возмещен, в ходе предварительного следствия он писал иск о взыскании суммы ущерба от похищенного имущества и просит взыскать его с виновного.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличенаг. он работал на ПА-170 совместно с Киселёвым, Газизовым, Сыровым. В 14 часов 25 минут из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... поступила заявка о том, что у домов Номер обезличенНомер обезличен и 87 по проспекту Ленина подозрительный мужчина заглядывает в машины. У дома Номер обезличен по проспекту Ленина их встретил ранее незнакомый им ФИО12, который пояснил, что из его автомашины ВАЗ 2109 белого цвета, припаркованной у дома Номер обезличен по проспекту Ленина в ... ..., была похищена база от автомагнитолы. Затем они проехали по адресу ..., где их встретил ФИО3, который пояснил, из его автомашины Лада Калина припаркованной возле дома Номер обезличен по ... в ... ... похищены панель от автомагнитолы «JVC», пульт управления от автомагнитолы «JVC» и флэш карта. Так же ФИО3 пояснил, что когда обнаружил пропажу свого имущества из машины, то обратил внимание на подозрительного молодого человека, удаляющегося от его автомашины, которого он попытался сам догнать, но молодой человек стал от него убегать и при этом выбросил на землю панель от автомагнитолы «JVC» около дома Номер обезличен«а» по ... в ... .... После чего ФИО3 подобрал с земли вышеуказанную панель и вызвал сотрудников милиции. Отрабатывая прилегающую территорию, в 14 часов 40 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... ... ими был задержан подозрительный молодой человек, который представился как Коротышева А.В.. В присутствии двух понятых Коротышева А.В. было предложено выдать имеющиеся при нем предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Коротышев А.А. добровольно выдал пульт управления от автомагнитолы «JVC» и флэш карту, пояснив, что только что похитил из автомашины Лада Калина, а так же три пары ножниц. После этого Коротышева А.В. был доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года в ОМ Номер обезличен УВД по ... был доставлен Коротышева А.В., который, находясь в кабинете 510 ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... изъявил желание написать явку с повинной, в которой он сообщил, что Дата обезличенаг. в дневное время пришел к памятнику им. Курчатова в ... ... с целью совершения краж из автомашин. Он прошел на автопарковку, расположенную рядом с памятником им. Курчатова, где похитил из салона автомашины ВАЗ 2109 базу от автомагнитолы, которую передал своему знакомому по имени Паша. После этого из салона автомашины «Калина» красного цвета похитил панель от автомагнитолы «JVC», пульт управления и флэш карту. В это время в машине сработала сигнализация. Коротышева А.В. зашел во двор дома и в это время увидел, что его преследуют. Поняв, что это хозяин автомашины, из которой он только что совершил кражу, Коротышева А.В. выбросил панель от автомагнитолы, а пульт управления и флэш карта остались у него. После этого он убежал. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Явка с повинной была передана в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... для приобщения к материалам уголовного дела.

Вина подсудимого Коротышва А.В. по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления, поступившего от ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Коротышева А.В., который в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 40 минут Дата обезличена года из салона автомобиля ВАЗ - 21093, припаркованного у памятника ... на расстоянии 30 метров от дома Номер обезличен по ... ... похитил его имущество - базу от автомагнитолы «Prology», тем самым, причинив ему материальный ущерб -л.д. 27,

- рапортом сотрудника милиции ФИО7 о задержании Коротышева А.В. -л.д. 90-91,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ - 21093, государственный регистрационный знак Номер обезличен. л.д. 28-33/,

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость базы от автомагнитолы «Prology» без панели управления на Дата обезличена года составляла 1500 рублей-л.д. 77,

- протоколом явки с повинной, поступившей от Коротышева А.В., в котором Коротышева А.В. сообщил обстоятельства совершения им хищения базы автомагнитолы «Prology» из автомашины ВАЗ-2109 -л.д. 93.

Показания потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также полным признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Коротышева А.В.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора по данному эпизоду следует положить показания потерпевшего, свидетелей, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили свои показания, а также письменные доказательства по делу, исследованные в судебном заседании и признательные показания подсудимого.

Действия подсудимого Коротышева А.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду хищения имущества из автомашины ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему ФИО3 вина подсудимого Коротышева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-11183 «Калина», регистрационный знак Номер обезличен. На момент приобретения автомобиля, в ней была установлена автомагнитола «JVC» со съемной панелью управления. Дата обезличена года около 07 часов 50 минут он припарковал автомобиль возле дома Номер обезличен по проспекту Ленина в ... .... Панель управления автомагнитолой «JVC» он оставил в салоне автомашины, на базе. Также в салоне автомобиля находился пульт управления автомагнитолой «JVC» и флэш - карта «Silicon Power» на 2 GB. После этого он пошел на работу. Автомашина находилась на сигнализации. Находясь на рабочем месте, он услышал звук сработавшей сигнализации, выглянув из окна, увидел возле своего автомобиля неизвестного ему мужчину, впоследствии он узнал его данные - Коротышева А.В. Дверь его автомобиля была открыта, а Коротышева А.В. что-то делал в салоне автомобиля. Выбежав на улицу, он увидел, что Коротышева А.В. находится на расстоянии около 70 метров от автомобиля. Сначала он бежал за Коротышева А.В., когда был метрах в 30-ти от него, стал кричать ему, после этого он увидел, что Коротышева А.В. бросил на землю, принадлежащую ему панель управления от автомагнитолы «JVC». Он поднял панель управления и прекратил преследование. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал им о случившемся. После чего сотрудники милиции уехали. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись к месту, где находилась его автомашина, вместе с ними находился и Коротышева А.В.. Он сообщил сотрудникам милиции, что именно Коротышева А.В. совершил хищение его имущества из автомашины, так как опознал его со спины по одежде, росту. После этого сотрудники милиции пригласили граждан в качестве понятых и в присутствии них предложили Коротышева А.В. добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы. Коротышева А.В. сообщил, что при себе у него имеется пульт управления от автомагнитолы «JVC» и флэш - карта, которые он только что похитил из автомашины «Калина» красного цвета, то есть из его машины. Затем Коротышева А.В. добровольно выдал эти вещи, в которых он опознал принадлежащие ему вещи: пульт управления от автомагнитолы «JVC» и флэш - карту «Silicon Power», о чем и сообщил сотрудникам милиции. После досмотра, Коротышева А.В. доставили в отдел милиции. Стоимость панели управления от автомагнитолы «JVC» составляет 2000 рублей, пульта управления от автомагнитолы «JVC» - 500 рублей, флэш - карты «Silicon Power» - 850 рублей. Похищенное имущество ему было возвращено. Исковых требований он не заявлял.

Свидетель ФИО10 пояснила, что Дата обезличена г. около 14 часов 00 минут она совместно со своим коллегой ФИО3 находилась в комнате отдыха на 3 этаже поликлиники, расположенной в доме Номер обезличен по проспекту Ленина. В это время ФИО3 услышал звук сигнализации на своей автомашине и посмотрел в окно, после чего ФИО3, ничего не поясняя, выбежал из кабинета. Вернувшись, сообщил, что в окно, он увидел, как какой-то мужчина открыл дверь его автомашины и похитил из салона автомобиля панель управления автомагнитолой. Он стал догонять этого мужчину. Тогда мужчина выбросил панель от автомагнитолы, которую ФИО3 поднял.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличенаг. он работал на ПА-170 совместно с Киселёвым, Газизовым, Сыровым. В 14 часов 25 минут из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... поступила заявка о том, что у домов Номер обезличенНомер обезличен и 87 по ... подозрительный мужчина заглядывает в машины. У дома Номер обезличен по проспекту Ленина их встретил ранее незнакомый им ФИО12, который пояснил, что из его автомашины ВАЗ 2109 белого цвета с транзитными номерами, припаркованной у дома Номер обезличен по ... в ... ..., была похищена база от автомагнитолы. Затем они проехали по адресу ..., где их встретил ФИО3, который пояснил, из его автомашины Лада Калина припаркованной возле дома Номер обезличен по ... в ... ... похищены панель от автомагнитолы «JVC», пульт управления от автомагнитолы «JVC» и флэш карта. Так же ФИО3 пояснил, что когда обнаружил пропажу своего имущества из машины, то обратил внимание на подозрительного молодого человека, удаляющегося от его автомашины, которого он попытался догнать, но молодой человек стал от него убегать и при этом выбросил на землю панель от автомагнитолы «JVC» около дома Номер обезличен «а», по проспекту Ленина в ... .... После чего ФИО3 подобрал с земли вышеуказанную панель и вызвал сотрудников милиции. Отрабатывая прилегающую территорию, в 14 часов 40 минут, возле дома Номер обезличен по ... в ... ... ими был задержан подозрительный молодой человек, который представился как Коротышева А.В.. В присутствии двух понятых Коротышева А.В. было предложено выдать имеющиеся при нем предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. Коротышев А.А. добровольно выдал пульт управления от автомагнитолы «JVC» и флэш карту, пояснив, что только что похитил их из автомашины Лада Калина, а так же выдал три пары ножниц. После этого Коротышева А.В. был доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года в ОМ Номер обезличен УВД по ... был доставлен Коротышева А.В., который, находясь в кабинете 510 ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... изъявил желание написать явку с повинной, в которой он сообщил, что Дата обезличенаг. в дневное время пришел к памятнику им. Курчатова в ... ... с целью совершения краж из автомашин. Он прошел на автопарковку, расположенную рядом с памятником им. Курчатова, где похитил из салона автомашины ВАЗ 2109 базу от автомагнитолы, которую передал своему знакомому по имени Паша. После этого из салона автомашины «Калина» красного цвета похитил панель от автомагнитолы «JVC», пульт управления и флэш карту. В это время в машине сработала сигнализация. Коротышева А.В. зашел во двор дома и в это время увидел, что его преследуют. Поняв, что это хозяин автомашины, из которой он только что совершил кражу, Коротышева А.В. выбросил панель от автомагнитолы, а пульт управления и флэш карта остались у него. После этого он убежал. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Явка с повинной была передана в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... для приобщения к материалам уголовного дела.

Также вина подсудимого Коротышева А.В. в совершении данного преступления, подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления, поступившего от ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Коротышева А.В., который около 14 часов 00 минут Дата обезличена года совершил хищение его имущества из автомобиля ВАЗ-11183 «Калина» государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... ... -л.д. 51,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Лада Калина», государственный регистрационный знак Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружено повреждение на замке передней правой двери в виде вмятины в области скважины и изъята панель автомагнитолы «JVC» -л.д. 52-54,

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость панели управления от автомагнитолы «JVC» на Дата обезличена г. составляла 2000 рублей, пульта управления от автомагнитолы «JVC» - 500 рублей, флэш-карты «Silicon Power» на 2 GB - 850 рублей -л.д. 77, 79-80,

- протоколом явки с повинной, поступившей от Коротышева А.В., в которой он пояснил обстоятельства совершения им хищения имущества из автомашины ВАЗ-11183 «Калина» -л.д. 92.

Показания потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также частичным признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Коротышева А.В.

Непризнание подсудимым Коротышева А.В. вины в части открытого хищения чужого имущества, суд расценивает как желание подсудимого смягчить свою ответственность за совершенное деяние. В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается показаниями потерпевшего, что после хищения имущества из его автомашины, потерпевший побежал за ним, требовал возвратить похищенное имущество. Коротышева А.В. поняв, что его действия стали очевидными для потерпевшего, выбросил панель от автомагнитолы на землю, после чего скрылся с места совершения преступления, при этом оставив себе пульт дистанционного управлении от автомагнитолы «JVC» стоимостью 500 рублей и флэш карту «Silicon Power». В данном случае, добровольно отказавшись от хищения панели от автомагнитолы «JVC», Коротышева А.В. в то же время не стал отказываться от хищения пульта дистанционного управления и флеш-карты.

Согласно постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» …. в случаях, если в ходе совершения кражи, действия виновного обнаруживаются собственником, либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание.

В данном случае действия подсудимого Коротышева А.В. были замечены самим потерпевшим, однако на требование потерпевшего возвратить похищенное имущество, Коротышева А.В. сбросил только часть похищенного, с оставшейся частью скрылся, что подтверждается показаниями подсудимого и потерпевшего. Потерпевший ФИО3 пояснил, что похищенные флеш-карту и пульт дистанционного управления ему были возвращены с помощью сотрудников милиции.

Действия подсудимого Коротышева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы как открытое хищение имущества, так как у подсудимого было время и возможность распорядиться похищенным имуществом, что подтверждается письменными материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей и подсудимого, что он совершил хищение имущества возле дома Номер обезличен, затем был замечен сотрудниками возле «...» после чего был задержан, то есть от места совершения преступления и до места задержания расстояние составляет более одной остановки.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, а также частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления.

Действия подсудимого Коротышева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Умысел подсудимого был направлен на открытое хищение имущества, что подтверждается показаниями потерпевшего, а также показаниями подсудимого, который пояснил в судебном заседании, что он услышал требование потерпевшего, сразу понял, что кричат ему, так как кроме него никого во дворе не было, после этого он бросил панель управления автомагнитолой на землю, а сам скрылся с флэш-картой и пультом управления автомагнитолой.

При назначении подсудимому Коротышева А.В. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимым Коротышева А.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Коротышева А.В. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступлений, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной -л.д. 93, его активное способствование органам следствия в раскрытии преступления и установления обстоятельств содеянного.

При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающими обстоятельствами по делу является наличие рецидива преступлений.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил ряд умышленных, корыстных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, что в совокупности с фактическими обстоятельствами дела свидетельствует о том, что подсудимый на путь перевоспитания не встал, должных выводов для себя не сделал и приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. В связи с чем, наказание подсудимому Коротышева А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

При этом оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, и более мягкого наказания, при назначении наказания подсудимому Коротышева А.В. с учетом его личности - общественно-полезным трудом не занимается, с 1999 года состоял на учете - опийная наркомания, а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает и считает, что наказание подсудимому Коротышева А.В. должно быть назначено в соответствии с ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению, так как на день рассмотрения данного уголовного дела приговор мирового судьи не вступил в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО12 о возмещении ущерба удовлетворить.

В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: панель управления от автомагнитолы «JVC», пульт управления от автомагнитолы «JVC», флэш - карта «Silicon Power» - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - оставить у потерпевшего ФИО3; ножницы в количестве 3 штук, панель «Алпейн», ключ гаечный, крошка от изоляторной свечи, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; сережки, цепочку с крестиком, сотовый телефон «Motorola W 220», находящиеся на хранении у отца Коротышева А.В. - передать Коротышеву В.Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коротышева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев.

Применяя ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коротышева А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Коротышева А.В. в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1500 рублей.

Вещественные доказательства по делу - панель управления от автомагнитолы «JVC», пульт управления от автомагнитолы «JVC», флэш - карта «Silicon Power» - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3 - оставить у потерпевшего ФИО3 -л.д. 84; ножницы в количестве 3 штук, панель «Алпейн», ключ гаечный, крошка от изоляторной свечи, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 87, сережки, цепочка с крестиком, сотовый телефон «Motorola W 220», находящиеся на хранении у отца Коротышева А.В. - передать Коротышеву В.Ф. -л.д. 89.

Меру пресечения осужденному Коротышева А.В. оставить прежней- содержание под стражей и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Т.И. Франц