Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... К.А. Фоминой,

подсудимого Клишина Е.В.,

его защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клишина Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего водителем в ЗАО СУ «Газмонтажавтоматика», состоящего в фактических брачных отношениях, проживающего без регистрации по адресу: г. ..., ...288, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клишина Е.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 17-12 часов, Клишина Е.В. находясь в магазине «Спортмастер», расположенном по адресу: Свердловский пр-т ... в ... г..., где осуществлялась продажа товаров, принадлежащих ООО «СМ-Урал», увидел спортивные брюки «OUTVENTURE», код товара Номер обезличен, стоимостью 1262,71 рублей без учета НДС и решил похитить их.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Клишина Е.В. взял данные брюки с вешалки, пошел в примерочную, где сняв с брюк ценник и противокражный бипер, одел их на себя, сокрыл под своими брюками, и направился к выходу.

Не оплатив товар, Клишина Е.В. пытался покинуть место преступления, однако его действия были замечены сотрудниками магазина, которые потребовали от него возвратить похищенное.

Клишина Е.В., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, продолжил движение к выходу из магазина, намереваясь скрыться с похищенными брюками и распорядиться ими по своему усмотрению.

Однако довести свой преступный умысел до конца Клишина Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Клишина Е.В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Клишина Е.В. обвинения в покушении на открытое хищение чужого имущества, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Клишина Е.В., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Клишина Е.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает в фактических брачных отношениях с ФИО5, у которой имеется двое несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Клишина Е.В. хоть ранее и привлекался к уголовной ответственности, однако судимости у него погашены, и не влекут каких-либо негативных последствий.

Клишина Е.В. имеет постоянное место жительство и работы, на учете у врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого, суд учитывает, что он с 2003 года состоит на учете у врача-нарколога как страдающий опийной наркоманией.

Вместе с тем, из пояснений подсудимого следует, что наркотические средства он не употребляет.

Объективных доказательств наличия у подсудимого наркотической зависимости в материалах уголовного дела не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ст. 66 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клишина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клишина Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Клишина Е.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,

- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,

- пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.

До вступления приговора суда в законную силу меру Клишина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- справку, копию товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., приобщенных к материалам уголовного дела, оставить в деле;

- брюки мужские черного цвета «OUTVENTURE», код товара Номер обезличен, находящиеся на хранение у представителя ООО «СМ-Урал», оставить у представителя потерпевшего, освободив его от обязанности по сохранению данного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина