Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
... суда ... Кузнецова Н.Н.;
при секретаре Франц Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,
обвиняемого Болдырва Е.Н.,
защитника Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болдырва Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русского, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего без оформления трудового договора, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...1, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 07 часов 00 минут Болдырев Е.Н. преследуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобелем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2107», государственный номер Номер обезличен, белого цвета, припаркованный у дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в ... ..., принадлежащий ранее ему незнакомому потерпевшему ФИО9 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Болдырев Е.Н. поднял с земли камень, при помощи которого разбил стекло левой передней двери, после чего сработала сигнализация автомобиля. С целью отключить сигнализацию, Болдырев Е.Н. открыл капот и при помощи ключа, находящегося в автомобиле, отсоединил провода сигнализации. Затем проник в салон автомобиля, однако его действия были замечены потерпевшим ФИО9., в связи с чем Болдырев Е.Н. довести свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим ФИО9.
Подсудимый Болдырев Е.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Болдырев Е.Н. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Болдырева Е.Н. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения в порядке особого производства, наказание оставляет на усмотрение суда.
Обоснованность обвинения подсудимого Болдырева Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Болдыреву Е.Н. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимого Болдырева Е.Н. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной -л.д. 41, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие ущерба у потерпевшего, его мнение по наказанию.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Болдыреву Е.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - назначить условное наказание.
Исковые требования потерпевшим не были заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болдырева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное осужденному Болдыреву Е.Н. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированного государственном органе.
Вещественные доказательства: автомашина марки ВАЗ 2107, регистрационный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки ВАЗ 2107, регистрационный номер Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего, передать в пользование потерпевшему ФИО9. -л.д. 17,26.
Меру пресечения Болдыреву Е.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Освободить осужденного Болдырева Е.Н. из-под стражи в зале суда.
Зачесть осужденного Болдыреву Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Т.И. Франц