Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... К.А. Фоминой,

подсудимого Денисова А.О.,

его защитника - адвоката М.Т. Васильевой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, с образованием 10 классов, работавшего сборщиком мебели в студии «Апрель», учащегося в 11 классе МОУ Номер обезличен, в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом г. ... по п.п. «б,в.г» ч.2 ст.158 УК РФ к л/св на срок 2 г. 6 мес. в ИК общего режима, освободившегося по отбытию срока Дата обезличена г.,

2) Дата обезличена ... районным судом г. ... по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к л/св на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима,

3) Дата обезличена ... районным судом г. ... по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, л/св на срок 3 года с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. УДО на срок 1 год 3 месяца

4) Дата обезличена ... районным судом г. ... по ч.3 ст.30, п. «г» ст.70 УК РФ к л/св на срок 2 г. в ИК строгого режима, приговор изменен вышестоящим судом, наказание снижено до 1 г. 8 мес., освобожденного Дата обезличена г. УДО на 5 мес. 8 дней,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова А.О. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей, с причинением последней значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 13-40 часов, Денисова А.О. находясь на остановке общественного транспорта «ЮУрГУ» у ... по ... в ... г. ... при посадке в маршрутное такси, из кармана одежды потерпевшей Каёкиной М.А. похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6125», стоимостью 6880 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.

С похищенным телефоном Денисова А.О. попытался скрыться с места преступления, однако свой умысел на завладение имуществом потерпевшей не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания его сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Денисова А.О. покушался на причинение потерпевшей значительного материального ущерба в размере 6980 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Денисова А.О. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного Денисова А.О. обвинения в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды потерпевшей, с причинением значительного ущерба, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Денисова А.О. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Денисова А.О. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства и работы, является учащимся 11 класса МОУ СОШ Номер обезличен, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Денисова А.О. был ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что преступление совершено Денисова А.О. в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных корыстных преступлений, спустя непродолжительный период времени после его освобождения из мест лишения свободы.

Данное обстоятельство свидетельствует о склонности подсудимого к совершению общественно опасных деяний, а значит, наказание ему необходимо назначить в виде реального лишение свободы.

Иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру Денисова А.О. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшей Каёкиной М.А. оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина