Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Франц Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Вараскина А.Е.,
защитника Зенина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вараскина А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанной, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого
1) Дата обезличена г. судом ... ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с Дата обезличена года. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вараксин А.Е., Дата обезличена года около 15 часов 10 минут, находясь между домами Номер обезличенНомер обезличен и 63 по ... в ... ..., увидел ранее ему незнакомую ФИО4, в руках у которой находился сотовый телефон и, имея умысел на хищение данного сотового телефона, проследовал за ФИО4 Подойдя к ФИО4 со спины, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение ее имущества, Вараксин А.Е. открыто, умышленно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил, вырвав из правой руки ФИО4 сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1699 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий потерпевшей. После чего Вараксин А.Е., с целью предупреждения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья рукой толкнул ФИО4 в спину, отчего ФИО4 упала на землю. С похищенным имуществом Вараксин А.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1699 рублей.
Подсудимый Вараксин А.Е. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вараксин А.Е. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Вараксина А.Е. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Вараксина А.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Вараксину А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым Вараксиным А.Е. преступление относится к категории тяжких.
Смягчающими вину подсудимого Вараксина А.Е. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, явка с повинной -л.д. 38, тем самым способствовал органам следствия в раскрытии преступления и установления обстоятельств содеянного.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Вараскина А.Е., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ по делу нет.
Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Вараскина А.Е. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому Вараскина А.Е. с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, в том числе его явки с повинной, а также его материального положения, не работает, следовательно не имеет легального источника доходов.
Исковые требования потерпевшей подсудимым признаны в полном объеме, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст.ст. 1064 и 1082 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Вараскина А.Е. в возмещение материального вреда в пользу потерпевшей ФИО4 - 1699 рублей 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Вараскина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Вараскина А.Е. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО4 в размере одной тысячи шестьсот девяноста девяти рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и кассовый чек, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в деле -л.д. 32-33.
Меру пресечения Вараксину А.Е. оставить прежней- содержание под стражей и срок отбытия наказания по приговору исчислять со Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Т.И. Франц