Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличенаг.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А.В. Комарова,

подсудимого Савельева К.А.,

его защитника - адвоката С.В.Савельевой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего печевым в цехе вельцевания ОАО «... цинковый завод», в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ...16, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельева К.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 15-40 часов, Савельева К.А., находясь во дворе ... по ... в ... г. ..., нашел на земле сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,63 грамма.

Данный сверток Савельева К.А. положил в карман своей куртки, желая в дальнейшем употребить наркотическое средство, тем самым, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Савельева К.А. незаконно хранил при себе до 16 часов Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции во дворе ... по ул. 3-го ... г. ....

При личном досмотре у Савельева К.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. вещество, изъятое у Савельева К.А., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина массой 0,63 грамма, отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Савельева К.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Савельева К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Савельева К.А., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Савельева К.А. хоть и привлекался ранее к уголовной ответственности, однако, судимости у него погашены в установленном законом порядке, и в силу положений ст. 86 УК РФ не образуют для него каких-либо негативных последствий.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики подсудимого с места работы и жительства, его раскаяние в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Из пояснений подсудимого следует, что в настоящее время он наркотические средства не употребляет и не страдает наркотической зависимостью.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Савельева К.А. наказания в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Савельева К.А. новых преступлений.

Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Савельева К.А. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,63 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина