Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличенаг.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А.В. Комарова,

подсудимого Абдракипова Н.М.,

его защитника - адвоката С.В.Савельевой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдракипова Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, официально нетрудоустроенного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: пос. ... ... области, ..., зарегистрированного по адресу: пос. ... ... области, микрорайон Березка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (три преступления),

УСТАНОВИЛ:

Абдракипова Н.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 16 до 17 часов Абдракипова Н.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, собрал в поле у села Тюбук в ... ... области стебли дикорастущей конопли, и растерев их между ладонями рук, получил наркотическое средство гашиш, массой 3,51 грамма, которое он расфасовал в шесть фольгированных свертков.

Расфасованные свертки с наркотическим средством Абдракипова Н.М. разложил по карманам своей одежды, и незаконно хранил при себе без цели сбыта во время поездки в город ..., куда он приехал Дата обезличена г. на своем личном автомобиле ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Дата обезличена г. около 19-35 часов Абдракипова Н.М. был задержан сотрудниками милиции у ... по ... в ... г. ..., где часть наркотического средства была у него изъята при личном досмотре, а оставшиеся часть - при осмотре участка местности у ... по ..., куда Абдракипова Н.М. выбросил свертки с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. вещество, изъятое у Абдракипова Н.М., является гашишем, который отнесен к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество гашиша суммарной массой 3,51 грамма, отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Абдракипова Н.М. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Также государственный обвинитель просил квалифицировать действия Абдракипова Н.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, полагая, что органы дознания неверно квалифицировали действия обвиняемого по трем составам преступления.

Обвинение Абдракипова Н.М. в совершении незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а также в незаконной перевозке наркотического средства, по мнению государственного обвинителя, является ошибочным.

В связи с чем, государственный обвинитель просил исключить эти деяния из объема обвинения, предъявленного Абдракипова Н.М.

Суд, изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, полагает, что действия Абдракипова Н.М. подлежат юридической квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О применении особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд, при рассмотрении дела в особом порядке, вправе переквалифицировать деяние, совершенное обвиняемым, принять отказ государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При рассмотрении дела в отношении Абдракипова Н.М. установлено, что органы дознания ошибочно квалифицировали действия обвиняемого по растиранию стеблей дикорастущей конопли, как незаконное изготовление наркотического средства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВС РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Действия Абдракипова Н.М. по перемещению наркотического средства при себе во время поездки в ..., суд не может расценить как незаконную перевозку наркотического средства, поскольку исходя из конкретного обстоятельств дела, не усматривается умысел подсудимого на совершение данного преступления.

Таким образом, суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Абдракипова Н.М., необходимо исключить как самостоятельные составы преступлений, незаконное изготовление и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку данные составы преступлений были вменены подсудимому ошибочно.

Противоправные действия Абдракипова Н.М. охватываются ч.1 ст.228 УК РФ, и не требуют квалификации по трем составам.

Принимая такое решение, суд учитывает, что фактические обстоятельства дела не меняются и исследования доказательств по делу не требуется.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Абдракипова Н.М., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Абдракипова Н.М. хоть и привлекался ранее к уголовной ответственности, но уголовное дело в отношении него прекращено, а значит, он считается несудимым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие у Абдракипова Н.М. НюМ. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его характеристики подсудимого с места жительства, раскаяние в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО6, на учете у психиатра не состоит.

Из пояснений подсудимого следует, что с октября 2009 г. по настоящее время он наркотические средства не употребляет и не страдает наркотической зависимостью.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Абдракипова Н.М. наказания в виде штрафа.

Данный вид наказания, по мнению суда, соответствует принципу справедливости, а его назначение направлено на исправление осужденного и на предупреждение совершение Абдракипова Н.М. новых преступлений.

Оснований для назначения осужденному более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдракипова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить Абдракипова Н.М. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, массой 3,51 грамма, находящийся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина