Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Франц Т.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ивановой С.М.,

подсудимого Смирнова Е.А.,

защитника Савельевой С.В.., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...61, ранее судимого: 1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 05 часов 00 минут Смирнова Е.А. и Якунин В.А.- /уголовное дело в отношении Якунина В.А. прекращено постановлением суда от Дата обезличена года в связи с его смертью/, находясь у строительного объекта Номер обезличен микрорайона Номер обезличен в ... ..., обнаружили за огороженной территорией кладочную сетку - 4Вр, ячейкой 50х50 мм в количестве 115 штук, принадлежащую ООО «Инвестстройком». После чего вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение данной сетки, распределив между собой роли. Соучастник преступления Смирнова Е.А., действуя согласно отведенной ему роли, по телефону, указанному в газете объявлений, вызвал автомашину «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак Номер обезличен. Затем соучастники преступления Смирнова Е.А. и Якунин В.А., действуя в осуществление совместного преступного умысла, Дата обезличена года около 05 часов утра тайно, незаконно проникли на огороженную охраняемую территорию вышеуказанного строительного объекта, являющуюся «иным хранилищем», и тайно вынесли кладочную сетку «4 Вр», размером ячейки 50х50 мм в количестве 115 штук с территории строительного объекта Номер обезличен микрорайона Номер обезличен в ... .... Около 07 часов 30 минут Дата обезличена года по приезду автомашины «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак Номер обезличен соучастники преступления Смирнова Е.А. и Якунин В.А., действуя совместно, умышленно, не предупреждая водителя, что совершают хищение чужого имущества, загрузили с целью присвоения и последующего совместного распоряжения кладочную сетку «4 Вр», размером ячейки 50х50 мм в количестве 115 штук стоимостью 111 рублей 68 копеек за одну штуку, в кузов указанной автомашины. После чего соучастники преступления Смирнова Е.А. и Якунин В.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Якунин В.А. и Смирнова Е.А. причинили ООО «Инвестстройком» материальный ущерб на общую сумму 12843 рубля 20 копеек.

Он же, Смирнова Е.А. в ночное время, Дата обезличена года вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение кладочной сетки 4 Вр со строительного объекта Номер обезличен микрорайона Номер обезличен в ... ... со своим знакомым Якуниным В.А., предварительно распределив между собой роли. В осуществление совместного преступного умысла, соучастники преступления Смирнова Е.А. и Якунин В.А. около 05 часов 00 минут Дата обезличена года, на автомашине Якунина В.А. «ВАЗ-21053», государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехали к строящемуся объекту Номер обезличен микрорайона Номер обезличен в ... ..., где незаконно проникли на огороженную охраняемую территорию вышеуказанного строительного объекта, являющуюся «иным хранилищем» и тайно вынесли кладочную сетку «4 Вр», размером ячейки 50х50 мм в количестве 294 штуки, принадлежащие ООО «Инвестстройком» с территории строительного объекта Номер обезличен микрорайона Номер обезличен в ... .... После чего Смирнова Е.А., действуя согласно отведенной ему роли, вызвал автомашину «ГАЗ-3302», государственный регистрационный знак Номер обезличен. По приезду указанной автомашины, соучастники преступления Смирнова Е.А. и Якунин В.А., действуя совместно, умышленно, тайно, не предупреждая водителя, что совершают хищение чужого имущества, загрузили с целью присвоения и последующего совместного распоряжения кладочную сетку «4 Вр», размером ячейки 50х50 мм в количестве 247 штук стоимостью 111 рублей 68 копеек за одну штуку, в кузов указанной автомашины. После чего преступные действия Смирнова Е.А. и Якунина В.А. были замечены охранником, который предпринял меры к их задержанию. В связи с чем соучастники преступления Смирнова Е.А. и Якунин В.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, и оставив кладочную сетку, с места преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями Якунин В.А. и Смирнова Е.А. покушались на причинение материального ущерба ООО «Инвестстройком» на общую сумму 32833 рубля 92 копеек.

Он же, Смирнова Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества Дата обезличена года около 15 часов 00 минут пришел к строящемуся дому Номер обезличен, расположенному в микрорайоне Номер обезличен в ... ..., где обнаружил пирамиду для складирования железобетонных изделий «АЖ-451», принадлежащую ООО «Ажио». Имея умысел на тайное хищение вышеуказанной пирамиды, Смирнова Е.А. с целью грузоперевозки нанял автомашину «Хино Ренеджер», государственный регистрационный знак Номер обезличен. После чего Смирнов В.А. на указанной автомашине незаконно проник на охраняемую огороженную территорию указанного строительного объекта, являющегося «иным хранилищем», где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения и последующего распоряжения погрузил пирамиду для складирования железобетонных изделий «АЖ-451», стоимостью 64567 рублей 65 копеек, принадлежащую ООО «Ажио» в грузовой отсек вышеуказанной автомашины, не предупредив водителя, что совершает тайное хищение чужого имущества. После чего Смирнова Е.А. на вышеуказанной автомашине с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако у дома Номер обезличен по ... в ... ... автомашина была остановлена сотрудником ЧОП «Стройкомзащита», Смирнова Е.А. был задержан, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Ажио» не смог по независящим от его воли обстоятельствам. Своими преступными действиями Смирнова Е.А. покушался на причинение материального ущерба ООО «Ажио» в сумме 64567 рублей 65 копеек.

Подсудимый Смирнова Е.А. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнова Е.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Смирнова Е.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимых обстоятельств.

Обоснованность обвинения Смирнова Е.А. по эпизоду от Дата обезличена года по п.п. «а,б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Смирнова Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимым Смирнова Е.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Смирнова Е.А. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступлений, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, а также явки с повинной -л.д. 24-27, что свидетельствует об активном способствовании органам следствия в раскрытии преступления и установления обстоятельств содеянного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Смирнова Е.А. суд не усматривает.

Смирнова Е.А. ранее судим условно за преступления небольшой тяжести, в период условного осуждения вновь совершил корыстные преступления средней тяжести.

Данное обстоятельство и тот факт, что Смирнова Е.А. совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в период условного осуждения, свидетельствует о склонности подсудимого к совершению общественно-опасных деяний и о необходимости изоляции его от общества.

В связи с чем, в целях исправления Смирнова Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования представителя потерпевшего ООО «Инвестстройком» о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнова Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применяя ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Смирнова Е.А. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, куда осужденный в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ следует самостоятельно.

Взыскать со Смирнова Е.А. в пользу ООО «Инвестстройком» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 12843 рубля 20 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденный после вступления приговора в законную силу обязан прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы /отдел специального учета ГУФСИН России по ..., расположенный по адресу: ..., ... по вызову указанного органа, где получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, после чего в порядке, установленном соответствующим предписанием прибыть к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. Срок наказания Смирнова Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - пирамиду для складирования, возвращенную представителю потерпевшего ФИО7 - оставить у потерпевшего, освободив его от обязанности по ее сохранению -л.д. 123; кладочную сетку, возвращенную представителю потерпевшего ФИО6 - оставить у ФИО6, освободив его от обязанности по её сохранению -л.д. 58; товарную накладную Номер обезличен, счет-фактуру Номер обезличен, копию акта Номер обезличен, договор СК Номер обезличен и справку, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в деле,л.д. 94.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Т.И. Франц