Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.
подсудимого Прокопьева И.А.
защитника - адвоката Гуровой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 154 Филиала Номер обезличен Коллегии адвокатов «...»
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Прокопьева И.А., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего оператором в ООО ЧОП «СТЕК», ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного в ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопьева И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 10-00 час. Прокопьева И.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для последующего личного употребления обратился за помощью к ранее знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ответ на указанную просьбу лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось помочь в приобретении наркотического средства, для чего предложило съездить на автомобиле Прокопьева И.А. к лицу, занимающемуся сбытом наркотического средства, уголовное дело в отношении которого так же выделено в отдельное производство. Прокопьева И.А. согласился с предложением и около 16-00 час. привез лицо, оказывающее содействие в приобретении, к ... «а» по ... в ..., где передал данному лицу 4000 руб. на приобретении наркотического средства. После этого указанное лицо оказывающее Прокопьева И.А. содействие в приобретении, вышло из автомобиля для встречи с лицом, сбывающим наркотик, после чего около 16-05 час. вернулось уже с приобретенным в интересах Прокопьева И.А. наркотическим средством героин, а так же с героином, приобретенным в своих интересах. По возвращении указанное лицо, совместно с Прокопьева И.А. расфасовали приобретенный наркотик в бумажные свертки, используя для этого имеющуюся в автомобиле газету, и разделили между собой данное вещество. При этом соразмерно переданной денежной суммы Прокопьева И.А. получил для себя и тем самым незаконно, т.е. без разрешения компетентного органа, приобрел 4,14 гр. наркотического средства - героина. Часть из указанного наркотического средства, массой 3,13 гр., Прокопьева И.А. хранил при себе в карманах своей одежды, часть в свертке, массой 0,86 гр. Прокопьева И.А. хранил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099 г. между передними сиденьями, а часть, массой 0,12 гр., в целях употребления в ближайшее время хранил в стеклянном флаконе в подиуме левой двери. С приобретенным наркотическим средством Прокопьева И.А. перемещался по городу ... и в 17-15 час. тех же суток у ... по ... в ... ... был задержан сотрудниками милиции в ходе проводимых ими оперативных мероприятий. При проведении личного досмотра и досмотра транспортного средства вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Прокопьева И.А. наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.
Прокопьева И.А. вину в совершении инкриминированного ему органами следствия покушении на сбыт не признал, вину в хранении признавал. Вместе с тем впоследующем в ходе судебного следствия уточнил свою позицию и пояснил, что признает хранение только 0,12 гр. героина. Прокопьева И.А. пояснил, что он действительно ранее употреблял наркотические средства. Дата обезличена г. утром позвонил своей знакомой ФИО8 с просьбой помочь в приобретении героина, на что она согласилась помочь позже, но в свою очередь попросила взаймы 4000 руб., а так же попросила свозить ее в .... Он согласился. В дневное время приехал за ФИО8, и они поехали в район .... По приезду он передал ФИО8 4000 руб., и она вышла из машины. Минут через 10 ФИО8 позвонила и попросила подъехать к магазину «Мавт», расположенному невдалеке. Он подъехал, после чего ФИО8 села в машину. Они проехали квартал, и ФИО8 попросила его дать ей газету, на что он пояснил, что газета есть в кармане двери. ФИО8 попросила помочь его расфасовать героин. Он согласился и помог ФИО8, но при этом не предполагал, что это делается с целью последующего сбыта, а думал, что это делается для удобства личного использования. Все расфасованное ФИО8 убрала в карман своих джинсовых брюк. По дороге к дому ФИО8 впереди ехала автомашина «Соболь». ФИО8 попросила остановиться. Сама подошла к указанному автомобилю, а затем вернулась. Сразу же к машине подошла ранее незнакомая ему девушка, которая передала ФИО8 деньги, а ФИО8 отдала ей сверток. Он поехал, и в это время к его автомашине подбежали сотрудники милиции и задержали их. После задержания на него надели наручники, а затем сотрудник милиции положил ему что-то в карман, как последующем выяснилось, это оказался сверток с героином. Он сам добровольно выдал сотрудникам милиции имеющийся у него в машине стеклянный флакон с героином. Остальные наркотические средства, изъятые в машине и у него, ему, Прокопьева И.А., не принадлежат, он никакого отношения к сбыту ФИО8 наркотических средств не имеет.
Ранее допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии с участием защитника Прокопьева И.А. признавал принадлежность именно ему наркотического средства, изъятого в кармане одежды.
Каких-либо вразумительных пояснений противоречиям между показаниями на предварительном следствии и показаниями в судебном заседании Прокопьева И.А. дать затруднился.
Виновность Прокопьева И.А. в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:
-рапортами об обнаружении признаков преступлений, согласно которых в ходе проведения оперативного мероприятия Дата обезличена г. у ... по ... был задержан Прокопьева И.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра автомобиля Прокопьева И.А. так же был обнаружен газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета;
-протоколом личного досмотра Прокопьева И.А. от Дата обезличена г., согласно которого из левого кармана джинсовых брюк Прокопьева И.А. изъят газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Каких-либо заявлений и замечаний, в том числе и от досматриваемого лица, по окончании досмотра не поступило;
-протоколом досмотра транспортного средства - а/м ВАЗ-21099, регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого Прокопьева И.А. заявил, что в левой передней двери имеется бутылек с раствором наркотического средства - героин. Кроме указанного бутылька в автомобиле между передними сиденьями обнаружен газетный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Так же из кармана правой передней двери изъят обрывок газеты «Пит-стоп»;
-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в биологических средах Прокопьева И.А., отобранных после задержания, обнаружены алкалоиды группы опия;
-показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что летом 2009 г. по дороге в магазин его остановили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека и автомашины. При досмотре у молодого человека из кармана вытащили бумажный сверток с порошкообразным веществом, в автомобиле так же нашли аналогичный сверток. После составили протоколы. Данные протоколы он читал, в них все было записано правильно. В предъявленных протоколах стоят его подписи;
-заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которым в бумажном пакете, изъятом при досмотре Прокопьева И.А., содержится наркотическое средство героин, массой 3,16 гр.; в пакете, изъятом при досмотре автомобиля, содержится наркотическое средство массой 0,86 гр.; в стеклянном флаконе, изъятом при досмотре автомобиля, находится вещество, в состав которого входит героин, массой в перерасчете на сухое вещество 0,12 гр. На поверхности листа газеты «Пит-стоп», изъятого при досмотре автомобиля, обнаружены следовые количества диацетилморфина;
-заключением криминалистической экспертизы, согласного которого куски бумаги, из которых сделаны свертки изъятые как у Прокопьева И.А. так и в его автомобиле, ранее составляли единое целое с листком газеты «Пит-стоп», также изъятым при досмотре транспортного средства;
-показаниями свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного УВД по ...у ..., который показал, что Дата обезличена г. им совместно с другими оперативными работниками проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по изобличению ФИО8, которая по имеющейся информации занималась сбытом наркотических средств. Экгоф изъявила добровольное желание принять участие в оперативном мероприятии. После чего позвонила ФИО8 и договорилась с ней о приобретении наркотического средства. ФИО8 согласилась и сказала, что перезвонит. Экгоф в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. Около 16 часов ФИО8 позвонила Экгоф и сказала приезжать на остановку общественного транспорта «Областной суд». Около 17-15 час ФИО8 подъехала к указанному ей месту на автомобиле ВАЗ-21099 с ранее неизвестным молодым человеком и передала Экгоф бумажный пакет, получив взамен денежные средства. После этого ФИО8 и молодой человек, находившийся за управлением автомобиля, были задержаны. При досмотре у молодого человека в кармах одежды был обнаружен бумажный сверток с веществом светлого цвета, аналогичный сверток обнаружен и в автомобиле. У ФИО8 были изъяты деньги, ранее переданные Экгоф для участия в закупке, а так же 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;
-детализацией телефонных соединений по номеру, используемому ФИО8, которым подтверждаются показания Прокопьева И.А. о времени и периодичности телефонных звонков между ним и ФИО8.
Судом рассмотрена позиция защиты о принадлежности Прокопьева И.А. наркотического средства только массой 0,12 гр. Однако, данную позицию суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное. Виновность Прокопьева И.А. подтверждается вышеперечисленными доказательствами. При этом каких-либо заявлений о том, что наркотическое средство, изъятое при личном досмотре, ему якобы подбросили сотрудники милиции Прокопьева И.А. не делал ни при досмотре, ни при его допросах на следствии с участием защитников и более того, в ряде допросов признавал принадлежность именно ему данного свертка. Соответствующую версию подсудимый выдвинул лишь спустя 3 месяца после задержания. Экспертизой подтверждается, что упаковка наркотических средств, изъятых у Прокопьева И.А., в его автомобиле и у ФИО8, ранее составляла единое целое, и, следовательно, до его изъятия не могло быть подброшено сотрудниками милиции.
Действия Прокопьева И.А. по приобретению и хранению наркотических средств квалифицированы стороной обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом ему вменено 8,05 гр. героина, т.е. помимо вышеуказанного объема еще и наркотическое средство, изъятое при личном досмотре у ФИО8. Предложенную квалификацию суд считает правильной, однако уменьшает размер наркотического средства до 4,14 гр. поскольку каких-либо убедительных доказательств того, что наркотическое средство изъятое у ФИО8, принадлежало Прокопьева И.А. стороной обвинения суду не представлено.
Поимо обвинения в совершении вышеуказанного преступления органами следствия Прокопьева И.А. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Согласно обвинения Прокопьева И.А. вступил в преступный предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на сбыт 3,91 гр. героина. Дата обезличена г. в 17-15 час. у ... по ... Прокопьева И.А. с помощью указанного лица продал часть из намеченного к продаже объема наркотического средства, массой 1,11 гр., Экгоф, участвующей в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», после чего был задержан.
Помимо вышеуказанных доказательств, стороной обвинения в подтверждении причастности Прокопьева И.А. к покушению на сбыт наркотических средств представлены показания ФИО8, данные ей на предварительном следствии и подтвержденные в суде, о том, что Дата обезличена г. к ней обратился ранее знакомый Прокопьева И.А. с просьбой помочь приобрести героин. Она согласилась, после чего на автомобиле Прокопьева И.А. они поехали в ..., где она у знакомой сбытчитцы приобрела героин, массой около 5 гр. за 4000 руб., которые ей дал Прокопьева И.А.. Приобретенный героин передала Прокопьева И.А., который он в автомобиле расфасовал по газетным сверткам. После Прокопьева И.А. предложил ей оказать ему помощь в продаже героина. На что она согласилась и позвонила ранее знакомой девушке Марии (Экгоф), которая еще утром просила оказать ей помощь в приобретении героина. Они договорились о встрече. Около 17-00 час. у остановки «Областной суд» они встретились с Марией, и она, ФИО8, передала сверток с героином, получив взамен деньги. После этого они были задержаны сотрудниками милиции. При досмотре у нее были изъяты два свертка с героином, которые ей передал Прокопьева И.А. для сбыта, а так же в бюстгальтере сверток с героином, который она отсыпала себе для личного употребления.
Так же в подтверждение обвинения представлены материалы ОРМ о закупке наркотического средства у ФИО8, в том числе протокол досмотра Экгоф, протокол осмотра и передачи денежных купюр Экгоф, протокол досмотра ФИО8 у которой были изъяты бумажные пакеты с наркотическим средством и деньги, ранее переданные Экгоф для участия в проверочной закупке, заключения химических экспертиз. Однако, по мнению суда, ни одно из данных доказательств, помимо показаний ФИО8, не подтверждает причастность Прокопьева И.А. к сбыту. Допрошенная Экгоф пояснила, что ранее приобретала наркотические средства у ФИО8. Дата обезличена г. согласилась принять участие в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками милиции, после чего по телефону договорилась с ФИО8 о приобретении наркотического средства героин. В назначенное время ФИО8 приехала с молодым человеком на автомобиле. Она, Экгоф, передала ФИО8 деньги, а взамен получила пакет с наркотическим средством. Парня, который привез ФИО8, видела впервые. Показания ФИО8 о причастности Прокопьева И.А. вызывают у суда сомнения. Так, ФИО8 пояснила, что приобрела только 5 гр. наркотического средства, которое Прокофьев расфасовал. Однако, в ходе оперативных мероприятий было изъято более 8 гр. героина, упакованных в бумагу, ранее составляющую единое целое. Увеличение количества наркотического средства ФИО8 пояснить в судебном заседании затруднилась, но при этом пояснила, что продать ей большее количество наркотического средства сбытчица не могла. Впоследующем ФИО8 скрылась от суда и объявлена в розыск.
В соответствии со ч. 3 ст. 49 УПК РФ неустранимые сомнения виновности толкуются в пользу обвиняемого.
При изложенных обстоятельствах суд полагает недоказанным причастность Прокопьева И.А. к сбыту наркотических средств, и он по данному обвинению подлежит оправданию.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, состояние здоровья и наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, общественной опасности совершенного преступления и конкретных обстоятельств его совершения считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание близкое к максимальному размеру санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, а так же не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения условий ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, не имеется, а кроме того, новое тяжкое преступление было совершено в период испытательного срока по другому приговору.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Прокопьва И.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.
Признать Прокопьева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа
В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, определив его в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Прокопьеву И.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Судьба вещественных доказательств: денег в сумме 1000 руб., наркотических средств - героина общей массой 8,38 гр. и фрагмента газеты «Пит-стоп» подлежит разрешению при рассмотрении по существу уголовного дела в отношении ФИО8, выделенного в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич