Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя ст.прокурора отдела прокуратуры ... Лавыгиной Ю.А.
подсудимого Ушакова А.С.,
защитника адвоката Соловьевой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета
в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Ушакова А.С., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, со средне-специальным образованием, ранее не судимого, работающего грузчиком в ООО «Форпост», проживающего в ..., ...55, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ушакова А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. ФИО5, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш к ранее знакомому Ушакова А.С. Ушакова А.С. согласился на просьбу ФИО5. После чего около 21 часа 30 минут тех же суток у ... по ... в ... ... Ушакова А.С. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - гашиш массой 0,25 грамма, упакованное в сверок выполненный из фрагмента фольгированной бумаги, получив от последнего деньги в сумме 300 руб. После чего Ушакова А.С. и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято из оборота, и тем самым Ушакова А.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) гашиш относится к наркотическим средствам.
В судебном заседании Ушакова А.С. подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Ушакова А.С. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики и состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства и считает, что исправление Ушакова А.С. возможно с применением к нему условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ушакова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с ограничением свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ушакова А.С. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Ушакова А.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, периодически не реже одного раза в полгода проходить курс лечения от наркомании.
В качестве мер по ограничению свободы установить Ушакова А.С. следующие ограничения: запретить изменять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, уходить с места жительства в ночное время суток, посещать увеселительные мероприятия и заведения в ..., посещать места проведения массовых мероприятий, принимать участие в данных мероприятиях, выезжать за пределы ..., а так же обязать Ушакова А.С. дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Ушакова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) - гашиш, массой 0,25 гр. - уничтожить, денежные средства в сумме 300 руб. оставить в распоряжении ОУР; детализацию телефонных соединений хранить при деле в течении всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич