Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ... Лавыгиной Ю.А.,

подсудимого Дмитриева Р.О.,

защитника Маркиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Р.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, студента ..., факультет туризма, работающего кладовщиком в ТД «Перекресток», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Р.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Дмитриев Р.О. находясь на территории ... в ... ... нашел два бумажных свёртка, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, массой 7,3 грамма, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана, в крупном размере. Имея преступный умысел, направленный на незаконное, без цели сбыта указанного наркотического средства- марихуану в крупном размере, Дмитриев Р.О. положил один бумажный сверток в правый передний карман, второй бумажный сверток положил в задний правый карман надетых на нем штанов. После чего Дмитриев Р.О. стал незаконно, без цели сбыта хранить приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в правом переднем кармане, и в заднем правом кармане надетых на нем штанов до 17 часов 30 минут Дата обезличена года. Осуществляя незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, Дмитриев Р.О. подошел к дому Номер обезличенб по ... в ... ..., где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре, произведенном в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут Дата обезличена года незаконно хранимое Дмитриевым Р.О. наркотическое средство - марихуана, массой 7,3 грамма было обнаружено у Дмитриева Р.О. и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое у Дмитриева Р.О. и предоставленное на экспертное исследование в двух бумажных свертках, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Суммарная масса наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составляет 7,3 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Дмитриев Р.О. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев Р.О. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Дмитриева Р.О. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения подсудимого Дмитриева Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Дмитриеву Р.О. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Дмитриева Р.О. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые; имеет постоянное место жительства, работы, учится; положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, при этом суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Дмитриева Р.О. суд также не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Дмитриеву Р.О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Дмитриеву Р.О. наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 7,3 грамма, находящееся в 2-х бумажных свертках, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами с рук Дмитриева Р.О., бумажный конверт с двумя фрагментами карманов с одежды Дмитриева Р.О., находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 29.

Меру пресечения осужденному Дмитриеву Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов