Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличенаг.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре М.Ф. Чуркиной,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... К.А. Фоминой,
подсудимого Ашрапова Р. М.,
его защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ашрапова Р. М., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего грузчиком в ИП «...», состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. ..., ...52, зарегистрированного по адресу: г. ..., ...29, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ашрапова Р. М. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 06-30 часов Ашрапова Р. М., находясь в квартире своей знакомой ФИО5. проживающей по адресу: г. ..., ...53 в ... г. ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из ящика комода два ключа от замков входной двери в квартиру ФИО5 и ключ от подъезда, желая воспользоваться ими в дальнейшем при совершении хищения имущества потерпевшей.
Осуществляя свои преступные намерения, Дата обезличена г. около 00 часов Ашрапова Р. М. с использованием похищенные ранее ключей незаконно проник в квартиру ФИО5, и воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил ее имущество, а именно: системный блок, стоимостью 20000 рублей, монитор «19 Самсунг ЛСД 920Н», стоимостью 7000 рублей, компьютерную «мышь» Макрософт Бэйсик, стоимостью 1300 рублей, стационарный телефон «Чикони КБП-0350», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сименс», стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности.
С похищенным имуществом Ашрапова Р. М. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 29700 рублей.
Дата обезличена г. около 22-00 часов, Ашрапова Р. М., находясь возле ... по ... в ... г. ..., нашел на земле пачку сигарет, в которой находилось наркотические средство - амфетамин, массой 0,654 грамма.
Данное наркотическое средство Ашрапова Р. М. взял себе, тем самым, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Ашрапова Р. М. незаконно хранил при себе до 22-50 часов Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции возле ... по ... в ... г. ....
При личном досмотре у Ашрапова Р. М. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Ашрапова Р. М., содержит амфетамин, который отнесен к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество амфетамина массой 0,564 грамма, отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако представила заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Ашрапова Р. М. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
Его действия правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, которые совершил Ашрапов Р.М., отнесены законодателем к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, проживает с семьей, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ашрапова Р. М. без изоляции его от общества.
В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.
Также суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ашрапова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Признать Ашрапова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Применяя правила ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Ашрапову Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ашрапову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,
- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- дактопленки, документы на похищенное имущество, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле,
- замок с ключом, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанности по сохранению данного имущества,
- наркотическое средство - амфетамин, массой 0,654 грамма, два шприца, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. (место дислокации - ОМ Номер обезличен УВД по г. ...) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ..., с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь М.Ф. Чуркина