Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.
подсудимой Бологовой С.В.
защитника - адвоката Косенко О.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов ... ...
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:
Бологовой С.В., Дата обезличена г.рождения, уроженки ... района ..., не состоящей в браке, имеющей 1-го несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающей диспетчером в Такси ..., ранее не судимой, проживающей в ..., ...74, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 241УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бологова С.Ю. организовала занятие проституцией, т.е. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией при следующих обстоятельствах:
Бологова С.Ю. в сентябре 2009 года с целью организации и содержания притона, специально приспособленного для занятия проституцией, по договору найма жилого помещения, арендовала у ФИО6 квартиру по адресу: ... 8 в ... ... сроком на 11 месяцев. Для подготовки и использования данного помещения, как притона, она (Бологова СЮ.) оснастила его предметами, используемыми в различных сексуальных отношениях, а именно: постельным бельём, предметами личной гигиены, продуктами питания. Затем Бологова С.Ю. продолжая свои преступные действия, направленные на организацию притона, занялась подбором проституток. Для этого, она (Бологова СЮ.) пригласила для оказания услуг сексуального характера в арендованной ею квартире, специально приспособленной под притон, ранее ей знакомую ФИО5 Кроме того, продолжая совершать действия, направленные на организацию и содержание притона для занятия проституцией, Бологова СЮ. опубликовала в газете «Тумба» в разделе «Знакомство «Красивая жизнь» раздела Номер обезличен газеты частных объявлений «Тумба» объявление, содержащие информацию об оказании ею и ФИО5 интимных услуг, а также предложением девушкам и юношам заниматься проституцией в арендованной ею квартире. Для этого Бологова С.Ю. специально указала в данном объявлении номер телефона диспетчера: Номер обезличен, личность которого в ходе дознания не установлена. Таким образом, выполняла роль организатора и содержателя данного притона в одном лице. Бологова СЮ. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена г. выполняла роль организатора, так как лично принимала телефонные звонки от различных мужчин, так и от диспетчера на оказание услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, после чего направляла клиентов в вышеуказанную квартиру, где находилась она сама и подобранная ею проститутка. При этом Бологова СЮ. продолжала совершать преступные действия, направленные на организацию и содержание притона, оговаривала с данными клиентами и характер оказания им услуг, и стоимость, которая составляла 1500 руб. за один час.
Распределение денежных средств, необходимых для содержания притона, велось лично Бологовой С.В. Кроме того, Бологовой С.В. выполнялись и иные действия, направленные на содержание притона. В частности только она, Бологова, поддерживала санитарное состояние квартиры, приобретала продукты питания, необходимые для обслуживания клиентов.
Дата обезличена г. в дневное время на указанный в опубликованном Бологовой С.В. объявлении номер телефона диспетчера, личность которого в ходе дознания была не установлена, позвонил ФИО7, участвующий в оперативном мероприятии, который в ходе разговора получил информацию о том, что по адресу: ...28, в ... ..., оказываются услуги сексуального характера, стоимость которых составляет 1200 рублей за час, и пожелал ими воспользоваться. О данном клиенте неустановленное дознанием лицо - диспетчер сообщила ФИО5, которая в свою очередь о клиенте сообщила Бологовой С.В. Совершая действия, направленные на содержание данного притона, Бологова С.Ю. согласилась организовать данную встречу. Около 13 :30 часов ФИО7 пришёл в квартиру по адресу: ...28, в ... ..., где его встретила Бологова СЮ. и привлечённая ею для занятия проституцией ФИО5 Затем ФИО7 было предложено выбрать одну из них для оказания ему услуг сексуального характера. ФИО7 выбрал обеих и настоял на оказание ему услуг сексуального характера ранее оговорённых. В связи с этим ФИО7 заплатил Бологовой С.В. деньги в сумме 2100 рублей за 40 минут. Спустя некоторое время вышеуказанные лица были задержаны в указанной квартире сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Бологова подтвердила заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст. 241 УК РФ. Так же подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Бологовой С.В. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд, с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой и обстоятельств совершения преступления, считает, что целям наказания, в том числе и целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбывания наказания и применяет в ее отношении условия ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бологову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Бологовой С.Ю. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Бологову С.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Бологовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ...: коробку с картами, 3 диска в фильмами, 5 упаковок презервативов, газету «Тумба» и фаллоимитатор - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич