Обезличенный Приговор



Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Франц Т.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,

подсудимого Сухарева П.П.,

защитника Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухарева М.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 09 часов 10 минут, Сухарева М.П., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., увидел ранее знакомого ФИО5, у которого в руках находилась бутылка вина портвейна «Три семерки», кроме того Сухарева М.П. увидел как ФИО5 спрятал в носок деньги. В этот момент у Сухарева М.П. возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Сухарева М.П. подошел к ФИО5 и, перегородив ему дорогу, потребовал передать деньги ему. Получив отказ от ФИО5, Сухарева М.П. незаконно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и умышленно нанес один удар кулаком в область правой брови потерпевшего, от удара последний потерял равновесие и упал на асфальт. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Сухарева М.П.из носка, одетого на потерпевшем ФИО5 открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 50 рублей, кроме того умышленно вырвал из руки ФИО5бутылку портвейна «Три семерки», стоимостью 28 рублей. Поднявшись, ФИО5 стал просить Сухарева М.П. вернуть ему деньги, мотивируя это тем, что ему не на что будет купить продукты питания. Сухарева М.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком в область затылка, от которых потерпевший, потеряв равновесие, упал на асфальт. После чего Сухарева М.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес не менее двух ударов ногами в область поясницы ФИО5 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 78 рублей, похищенным имуществом Сухарева М.П. распорядился по своему усмотрению, обратив в свою собственность.

В результате преступных действий Сухарева М.П. причинил потерпевшему ФИО5, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - кровоподтек на лице. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Сухарева М.П. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сухарева М.П. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Сухарева М.П. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ. Меру наказания оставил на усмотрение суда.

Обоснованность обвинения подсудимого Сухарева М.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Сухарева М.П. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими вину подсудимого Сухарева М.П. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Сухарева М.П. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Сухарева М.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условной меры наказания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также его осознание в совершении своих неправомерных действий и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухарева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание осужденному Сухарева М.П. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированного государственном органе.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Меру пресечения осужденному Сухарева М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья: Н.Н. Кузнецова Секретарь: Т.И. Франц