Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ...
Березовского С.С.
подсудимого Ветошкина В.В.
защитника - адвоката Гавердовского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов «Центральная» ...
а так же потерпевших ФИО4 и ФИО9
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации :
Ветошкина В.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., без образования, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, судимого 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ветошкин В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Указанное деяние совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 час. 30 мин. Ветошкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на территории школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ... в ... ..., где так же находился несовершеннолетний ФИО4 После этого, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы Ветошкин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, Ветошкин и его соучастник подошли к ФИО4. При этом соучастник, действуя согласованно с Ветошкиным, применяя физическую силу, руками схватив за плечо ФИО4, незаконно потребовал у последнего деньги и сотовый телефон. На отказ ФИО4, передать свое имущество, соучастник преступления, действуя согласованно с Ветошкиным, стал с силой удерживать ФИО4 за одежду и, не давая ему возможности уйти, одновременно осматривал содержимое карманов потерпевшего. ФИО4, пытаясь пресечь противоправные действия, оттолкнул от себя соучастника, после чего находящийся рядом Ветошкин с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, действуя агрессивно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой умышленно нанес ФИО4 один удар рукой в лицо, причинив последнему физическую боль. ФИО4 с учетом сложившейся обстановки, не желая отдавать имеющийся при себе сотовый телефон «Самсунг», отбросил его в сторону. Заметив это, Ветошкина В.В. продолжил применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, и вновь умышленно с силой нанес один удар рукой в лицо. В период указанных действий Ветошкина В.В. соучастник преступления поднял с земли сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий матери ФИО4 - ФИО9, и положил его в карман своей одежды, тем самым открыто похитил указанный телефон. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Ветошкин, осознавая что, воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, сорвал с шеи ФИО4 цепочку из металла серого цвета, стоимостью 30 руб. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества у ФИО4, Ветошкин, действуя согласованно с другим соучастником, применяя физическую силу, стал удерживать за руки ФИО4, а второй соучастник осмотрел содержимое карманов куртки ФИО4. При этом Ветошкин потребовал от ФИО4 снять куртку и передать ее им. На отказ ФИО4 выполнить требование о передаче имущества, Ветошкин, действуя агрессивно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, вновь умышленно с силой нанес ФИО4 не менее двух ударов руками в лицо, причинив ФИО4 физическую боль и побои. После чего Ветошкина В.В., действуя согласованно с другим соучастником, применяя физическую силу, снял с ФИО4 и тем самым открыто похитил куртку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 10 рублей. Передав куртку соучастнику, Ветошкин схватив руками ФИО4 за шею, повалил его на землю, и, удерживая при себе похищенное имущество, действуя дерзко и агрессивно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО4 не менее 3-х ударов ногами по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и побои. После чего соучастники преступления с похищенным имуществом на общую сумму 3740 руб., принадлежащим матери потерпевшего ФИО9, с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании Ветошкин вину признал частично, пояснив, что какого-либо сговора между ним и вторым соучастником не было. Он познакомился с парнем по имени Иван. Они вместе распивали спиртное. Когда проходили по двору школы, он повернулся и увидел, что Иван отбирает телефон у подростка. Подошел и ударил указанного подростка. Куртку не забирал.
Из оглашенных показаний Ветошкина в качестве подозреваемого на предварительном следствии с участием защитника следует. что он показывал о том, что Дата обезличена года около 12.00 часов у магазина, расположенного по ..., он познакомился с молодым человеком, представившимся Иваном, иных данных Ивана не знает. Вместе с Иваном они распили бутылку водки, объемом 0,7 литра. Затем около 15.00 часов водка закончилась, и они вдвоем решили прогуляться по району. Проходя по двору около дома Номер обезличен по ..., он увидел молодого человека, как впоследствии ему стала известна фамилия - ФИО4 Он решил ограбить ФИО4, так как нужны были деньги. Он предложил Ивану ограбить ФИО4, на что последний согласился. Он и Иван подошли к ФИО4. Иван что-то сказал ФИО4, что именно он не слышал. После чего он нанес ФИО4 один удар кулаком в область лица, при этом сказал отдать сотовый телефон или деньги. ФИО4 достал из кармана сотовый телефон и кинул его на землю, ему это не понравилось, и он снова нанес один удар кулаком ФИО4 в лицо. Иван в это время поднял с земли сотовый телефон ФИО4 и положил себе в карман. Далее он проверил боковые карманы куртки у ФИО4, в них ничего не оказалось. Он потребовал от ФИО4, чтобы тот снял свою куртку. ФИО4 отказался. Тогда он нанес удар ФИО4 кулаком в область лица и с силой снял черную куртку с ФИО4 После чего он и Иван вышли на улицу Российскую. По дороге, где точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он выкинул куртку ФИО4 Кроме того, Иван показывал ему сотовый телефон «Самсунг», который похитил у ФИО4, данный телефон остался у Ивана. На остановке общественного транспорта улица «Нагорная» он и Иван расстались. Он пошел домой. Около 20.00 часов Дата обезличена во дворе своего дома Номер обезличенпо ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ....
Аналогичные пояснения об обстоятельствах совершения преступления Ветошкин сообщил в явке с повинной.
Как-либо вразумительно пояснить противоречия в показаниях в судебном заседании и на следствии Ветошкин не смог.
Виновность подсудимого в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом принятия устного заявления от ФИО9, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года около 15 часов 30 минут у школы Номер обезличен по ... в ... ... избили и забрали вещи у ее несовершеннолетнего сына ФИО4;
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория у школы Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе которого потерпевший ФИО4 указал место хищения его имущества;
-рапортом милиционера роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по ... ФИО6, согласно которому, Дата обезличена года по подозрению в хищении имущества у гр.ФИО4 у школы Номер обезличен по ... был задержан гр.Ветошкин В.В.;
-телефонограммой из травмпункта ГБ Номер обезличен, согласно которой Дата обезличена года ФИО4 1995 года рождения обращался в травмпункт ГБ Номер обезличен по поводу причиненных ему телесных повреждений
-оказаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, который пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут он находился на спортивной площадке у школы Номер обезличен, когда к нему подошли малознакомый Ветошкин В.В. и незнакомый парень. Незнакомый парень положил ему на плечо руку, сказал, что они из Екатеринбурга и что у них нет денег, после чего парень спросил, есть ли у него деньги или телефон. Он пояснил, что денег и телефона нет, при этом попытался убрать руку парня, но тот, удерживая за одежду, стал осматривать содержимое карманов брюк. Он оттолкнул от себя парня. В это время Ветошкин В.В. со словами, что тебе не нравится, ударил его рукой по лицу. Он достал свой сотовый телефон «Самсунг», отбросил телефон в сторону, чтобы парни не нашли его и не забрали. Заметив это, Ветошкин В.В. вновь нанес один удар рукой в лицо, а второй парень поднял с земли его сотовый телефон и положил телефон в карман своей одежды. Ветошкин В.В. спросил, есть ли у него цепочка или деньги, и сразу же, заметив на нем цепочку, сорвал цепочку с его шеи. Затем Ветошкин В.В. взял его за руки, а второй парень осмотрел содержимое карманов куртки, при этом Ветошкин В.В., спросив у второго парня, нужна ли тому куртка, потребовал у него снять куртку. На отказ снять куртку Ветошкин В.В. два раза рукой ударил его в лицо, с силой снял с него куртку и отдал ее парню. Затем Ветошкин В.В. повалил его на землю, пнул ногой три раза по лицу, после чего парни ушли. Парни действовали согласованно, угроз не высказывали, но он боялся дальнейшего избиения. О случившемся он и мама сообщили в милицию, и вечером того же дня в его присутствии Ветошкина В.В. задержали сотрудники милиции. У него была похищена куртка, в которой находилось портмоне с деньгами в сумме 10 рублей, цепочка, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой оператора «Теле-2»;
-показаниями потерпевшей ФИО9, которая пояснила, что Дата обезличена г. ее сын ФИО4 находился в школе, около 18 часов ей от сына стало известно, что на территории спортивной площадки у школы Номер обезличен около 15 часов 30 минут к нему подошли двое взрослых парней, одного из которых сын ранее видел, парни были в нетрезвом состоянии спрашивали у сына деньги, телефон, затем избили сына и забрали сотовый телефон, цепочку, куртку, в которой находился, портмоне с деньгами. Одного из парней сын знал, тот жил в ... по ..., и сын ей сразу сказал об этом, как выяснилось это был Ветошкин В.В. О случившемся они сообщили в милицию, и Ветошкин В.В. был задержан сотрудниками милиции. У сына - ФИО4 - были похищены: сотовый телефон «Самсунг», документы на который не сохранились, оценивает данный телефон в 1900 рублей, в телефоне была установлена СИМ карта оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности, куртка, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 300 рублей, деньги 10 рублей, цепочка из металла серого цвета, стоимостью 30 рублей. Все имущество принадлежало ей, т.к. сын несовершеннолетний. Общий ущерб составил 3740 рублей. Сыну она доверяет, придумывать он ничего не может;
-показаниями свидетеля - милиционера роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по ... ФИО7, который пояснил, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве, в дневное время их экипажем была получена заявка из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... о грабеже, совершенном у школы Номер обезличен по ... у гр.ФИО4 Потерпевший ФИО4 пояснил, что около 15 час.30 мин. двое парней на площадке у данной школы избили его и забрали вещи. Кроме того ФИО4 пояснил, что один из парней проживает в ... по ... с потерпевшим ФИО4 их экипаж проехал во двор указанного дома, где около 20 часов Дата обезличена года был задержан гр.Ветошкина В.В., на которого ФИО4 указал как на лицо, свершившее грабеж, пояснив, что Ветошкин В.В. и второй незнакомый парень днем избили и забрали вещи. Задержанный Ветошкин В.В. подтвердил, что избил и забрал вещи ФИО4, однако пояснить, куда дел вещи ФИО4 пояснить не мог, находился в нетрезвом состоянии. Ветошкин В.В. был доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейших разбирательств:
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, который пояснял, о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года за совершение грабежа на территории школы Номер обезличен по ... был задержан гр.Ветошкин В.В.. В ходе работы с задержанным Ветошкиным В.В., последний добровольно написал явку с повинной о хищении имущества у ФИО4, пояснил, что Дата обезличена года днем познакомился с молодым человеком, с которым распивал спиртное, а впоследствии они вдвоем, находясь в нетрезвом состоянии на площадке у школы Номер обезличен на ул.З-го Интернационала, избили и забрали вещи у гр.ФИО4 Куда дели вещи ФИО4 Ветошкин В.В. не помнил так как в тот день был пьян.
Судом рассмотрена позиция подсудимого об отсутствии предварительного сговора. Однако, данную позицию суд расценивает как попытку уменьшить ответственность за содеянное. Даная позиция опровергается последовательными показаниями потерпевших, оснований не доверять которым у суда не имеется. Так же такая позиция опровергается показаниями самого подсудимого на предварительном следствии.
Сторона обвинения квалифицировала действия Ветошкина по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. В подтверждение данной квалификации в судебном заседании государственным обвинителем представлены вышеперечисленные доказательства. Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает предложенную стороной обвинения квалификацию действий подсудимого правильной, а его виновность в совершении инкриминированного преступления доказанной.
Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего ФИО9 о взыскании с подсудимого стоимости похищенного имущества. С учетом признания Ветошкина виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст. 1064 ГК РФ считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает явку с повинной и состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о размере наказания, суд с учетом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначить Ветошкину наказание, близкое к максимальному размеру наказания, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, а так же с учетом имущественного положения не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд, учитывая криминологическую характеристику личности подсудимого, его отношения к содеянному, а так же обстоятельства совершения преступления, считает, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений возможно лишь при реальном отбывания наказания. Кроме того, по мнению суда, целям наказания будет соответствовать и назначение Ветошкину дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При ограничении свободы суд считает необходимым запретить осужденному изменять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, уходить с места жительства в ночное время суток, посещать увеселительные мероприятия и заведения в ..., посещать места проведения массовых мероприятий, принимать участие в данных мероприятиях, выезжать за пределы ..., а так же обязать Ветошкина дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применений условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Окончательное наказание Ветошкину подлежит определению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ в связи с тем, что настоящее преступление совершено ими до вынесения другого приговора за другое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ветошкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с ограничением свободы на срок один год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Ветошкину наказание по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором от Дата обезличена ... районного суда ..., назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В качестве мер по ограничению свободы установить Ветошкину В.В. следующие ограничения: запретить изменять место жительства без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, уходить с места жительства в ночное время суток, посещать увеселительные мероприятия и заведения в ..., посещать места проведения массовых мероприятий, принимать участие в данных мероприятиях, выезжать за пределы ..., а так же обязать Ветошкина дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Ветошкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Ветошкин В.В. освобождению из-под стражи не подлежит, т.к. отбывает уголовное наказание в виде реального лишения свободы по другому приговору.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Ветошкина В.В. в пользу ФИО9 три тысячи семьсот сорок рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич