Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

...

Дата обезличена г.

( место составления )

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ... ... Комарова А.В.

подсудимой Погореловой Н.Н.,

защитника - адвоката Чернышева А.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов ... ...,

а так же представителе потерпевшего (по доверенности)

Шандалиной Ю.С.

в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Погореловой Н.Н., Дата обезличена г.рождения, уроженки ... района ..., с высшим образованием, не состоящей в браке, не имеющей иждивенцев, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (2 преступления),-

УСТАНОВИЛ:

Погорелова Н.Н. совершила два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Погорелова, являясь государственным инспектором отдела выездных проверок Номер обезличен инспекции Федеральной налоговой службы России по ...у ..., на основании приказа Федеральной налоговой службы России Номер обезличен от Дата обезличена года «О командировании работников налоговых органов для проведения выездной налоговой проверки ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» -ОАО «НЛМК», а также приказов ФНС России по ... Номер обезличендсп от Дата обезличена года и инспекции ФНС России по ...у ... Номер обезличенк от Дата обезличена года «О направлении работника в командировку» была направлена в служебную командировку для участия в выездной налоговой проверке в составе бригады из числа сотрудников различных территориальных налоговых органов ФНС России в ... сроком на 60 дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, о чем дала свое согласие.

После чего, Дата обезличена года согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен Погореловой Н.Н. инспекцией ФНС России по ...у ... были выданы наличные денежные средства в сумме 234000 рублей для оплаты командировочных расходов, из которых 216000 рублей были вверены ей для оплаты проживания в гостинице в период командировки в .... Данные денежные средства Погорелова решила присвоить.

Реализуя свои намерения, в целях присвоения вверенных ей денежных средств, Погорелова, прибыв в ...-Дата обезличена года заселилась в гостиницу ОАО НЛМК «Отель «Металлург», расположенную в ..., ..., где проживала с Дата обезличена по Дата обезличена г., оплатив за проживание 3750 руб. А затем Дата обезличена переселилась в гостиницу «Комфорт», расположенную в ..., ..., ..., где прожила в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, уплатив за период проживания в течении 48 суток 159750 рублей из средств, вверенных ей для оплаты командировочных расходов.

После чего в неустановленном месте в ..., в неустановленное время Погорелова, действуя из корыстных побуждений, в целях присвоения оставшихся из вверенных ей денежных средств, приискала заведомо поддельные отчетные финансовые документы о проживании в ... в гостинице ОАО «НЛМК» «Отель Металлург», а именно: 1.Счет с реквизитами гостиницы ОАО «НЛМК» «Отель Металлург» Номер обезличен на сумму 183600 рублей, на котором неустановленным способом были нанесены оттиски штампов с реквизитами указанной гостиницы, а также подпись от имени сотрудницы гостиницы -Таравковой, 2. Кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 183600 рублей, с реквизитами гостиницы ОАО «НЛМК» «Отель Металлург», согласно которым Погорелова. якобы проживала в указанной гостинице в период с Дата обезличена года.

Затем, доводя до конца свои корыстные намерения, по окончании командировки Погорелова Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 18 часов, находясь по месту службы в инспекции Федеральной налоговой службы России по ...у ... расположенной по ..., ...А составила авансовый отчет Номер обезличен куда внесла заведомо ложные сведения о том, что в период командировки проживала в гостинице ОАО «НЛМК» «Отель Металлург» ..., заплатив за период проживания 183600 рублей, приложив к данному отчету заведомо вышеуказанные заведомо поддельные документы.

Данный отчет Погорелова предоставила в отдел финансового обеспечения ИФНС по ...у ..., сотрудники которого приняли данный отчет, тем самым Погорелова похитила путем присвоения вверенные ей бюджетные денежные средства в размере 20100 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же Погорелова, являясь заместителем начальника отдела налогового аудита инспекции Федеральной налоговой службы России по ...у ..., на основании приказа Федеральной налоговой службы России Номер обезличен от Дата обезличена года «О командировании работников налоговых органов для проведения выездной налоговой проверки ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» -ОАО «ММК», а также приказов ФНС России по ... Номер обезличендсп от Дата обезличена года и инспекции ФНС России по ...у ... Номер обезличенк от Дата обезличена года «О направлении работника в командировку» была направлена в служебную командировку для участия в выездной налоговой проверке в составе бригады из числа сотрудников различных территориальных налоговых органов ФНС России в ... сроком на 60 дня в период с 19 мая по Дата обезличена года, о чем дала свое согласие.

После чего, Дата обезличена года согласно платежным поручениям Номер обезличенНомер обезличен и 252 на расчетный счет открытый на имя Погореловой Н.Н. были перечислены денежные средства в сумме 217 000 рублей для оплаты командировочных расходов, из которых 210 000 рублей были вверены ей для оплаты проживания в гостинице в период командировки в ..., однако она решила их присвоить.

Реализуя свои намерения, в целях присвоения вверенных ей денежных средств, Погорелова., прибыв в ... заселилась в гостиницу «ООО «Аврора», расположенную в ..., ..., ..., где прожила одни сутки за что заплатила 3355 рублей, после чего проживала на частной квартире расположенной по неустановленному органами следствия адресу.

После чего, в неустановленном месте в ..., в неустановленное время Погорелова в целях присвоения ей вверенных денежных средств, приискала заведомо поддельные отчетные финансовые документы о проживании в ... в гостинице «Аврора»: 1. Счет с реквизитами данной гостиницы Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 206500 рублей, на котором неустановленным способом были нанесены оттиски штампов с реквизитами указанной гостиницы, а также подпись от имени сотрудницы гостиницы -ФИО39, 2. Кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 206 500 рублей, с реквизитами гостиницы ООО «Аврора», согласно которым Погореловой Н.Н. якобы проживала в указанной гостинице в период с 19 мая по Дата обезличена года.

Затем, доводя до конца свои намерения, направленные на присвоение вверенных ей бюджетных средств, по окончании командировки Погорелова Дата обезличена года в период времени с 9 до 18 часов, находясь по месту службы в инспекции Федеральной налоговой службы России по ...у ..., расположенной по ...А составила авансовый отчет Номер обезличен куда внесла заведомо ложные сведения о том, что в период командировки проживала в гостинице «Аврора» ... заплатив за период проживания 206500 рублей, приложив к данному отчету заведомо вышеуказанные заведомо поддельные документы.

Данный отчет Погорелова предоставила в отдел финансового обеспечения ИФНС по ...у ..., сотрудники которого приняли данный отчет, тем самым Погорелова похитила путем присвоения вверенные ей бюджетные денежные средства в размере 201375 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Погорелова Н.Н. в судебном заседании свое отношение к обвинению высказать отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. От дачи показаний так же отказалась.

Из оглашенных показаний данных Погореловой Н.Н. при допросе в качестве подозреваемой следует, что она поясняла, что принимала участие в выездной проверке «Новолипецкого Металлургического комбината» в период с Дата обезличена по Дата обезличена года. За период проведения проверки она проживала в гостинице «Комфорт», где также проживала и другие проверяющие, но в каком она номере проживала она не помнит. При выезде из гостиницы администратор выдала ей оправдательные документы, которые она предъявила по месту работы, отчитавшись за аванс.

Виновность Погореловой Н.Н. в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего Шандалиной Ю.С., которая показала, что ей известно из материалов дела, что сотрудник ИФНС по ...у ... Погорелова в 2007 года по окончании командировки в ... представила в инспекцию документы о проживании в гостинице ОАО НЛМК «Отель Металлург» на сумму 183600 рублей. Как потом выяснилось, данные документы были поддельные, и разница между фактическими затратами и предъявленным отчетом составила 20100 руб. Так же ей известно, что в 2008 году та же Погорелова находилась в командировке ... и отчиталась по командировке, представила в инспекцию документы о проживании в гостинице «Аврора» на сумму 206500 рублей. Как потом выяснилось, данные документы поддельные и разница между фактическими затратами и предъявленным отчетом составила 201375 руб.;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, которая поясняла, что работает в ИФНС России по ...у ... в должности специалиста-эксперта. В ее обязанности входит ведение кассовых операций. На основании приказа о направлении Погореловой Н.Н. в служебную командировку для участия в выездной проверке «Новолипецкого Металлургического комбината» в период с 4 июня по Дата обезличена года были выделены денежные средства, в сумме 234 000 рублей для оплаты командировочных расходов. Суточные - 6000 рублей, проезд- 12000 рублей, проживание-216000 рублей. На основании заявления Погореловой Н.Н. и расходного кассового ордера она получила данные денежные суммы в кассе ИФНС. По возвращении из командировки Погорелова предоставила в отдел финансового обеспечения отчет к которому приложила, командировочное удостоверение, билеты, счет из гостиницы «Металлург» на сумму 183600 рублей, кассовый чек та туже сумму. Все документы соответствовали предъявляемым требованиям и сомнений не вызывали. Так же На основании приказа Номер обезличенл от Дата обезличена года Погорелова участвовала в выездной налоговой проверке ОАО «Магнитогорский Металлургический комбинат». На ее расчетный счет были перечислены деньги на комаендировочные расходы. В том числе и на найм жилья. По возвращении из командировки Дата обезличена года Погорелова предоставила в отдел финансового обеспечения отчет, с приложением документов о том. что она в период командировки проживала в гостиница «Аврора» и израсходовала за этот период 206500 руб. Вопросов по документам не возникло;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5 которая поясняла, что с апреля 1997 года она работает в должности директора гостиницы ОАО «НЛМК» «Отель «Металлург» .... Гостиница «Металлург» является структурным подразделением ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». В её обязанности входит организация и контроль производственного процесса. При заселении в гостиницу клиент заполняет анкету прибывшего в гостя. В анкету вносятся паспортные данные. Расселением прибывших лиц занимается администратор гостиницы. Бронирование мест в гостинице производится через сводку ОАО «НЛМК». Бригада сотрудников ФНС России в 2007г. была устроена в гостиницу через сводку (письмо) ОАО «НЛМК». По окончанию проживания клиенту выдается счет, счет-фактура и кассовый чек. Членов бригады ФНС России она не запомнила, с ними не общалась, никто из них не обращался к ней после отъезда из гостиницы с просьбой представить фиктивные документы о проживании в гостинице. Кассовые отчеты, счета-фактуры хранятся в бухгалтерии, анкеты на жильцов хранятся в камере хранения;

-сообщениями директора гостиницы «Комфорт» ... в соответствии с которым Погорелова Н.Н. проживала в гостинице «Комфорт» в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и оплатила 159750 руб.;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6 которая поясняла, что с марта 2007 года она работает в гостинице «Комфорт» ... в должности администратора. При заселении в гостиницу клиентом заполняется анкета прибывшего гостя. Анкета заполняется в одном экземпляре и хранится в архиве в течение 3 лет. Расчет с клиентами производит администратор. Клиенту выдаются счет по форме 3-Г и кассовый чек за оплату проживания, выпущенный из контрольно-кассового аппарата, в котором указываются: название организации, ИНН, дата, время расчета, сумма оплаты. Группу сотрудников ФНС России, прибывших Дата обезличена г. она хорошо запомнила;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, которая поясняла, что с февраля 2007 года она работает в гостинице «Комфорт» ... в должности главного бухгалтера. При заселении в гостиницу клиентом заполняется анкета прибывшего гостя. Анкета заполняется в одном экземпляре и хранится в архиве в течение 3 лет. Помещение гостиницы находится на 5 этаже здания с отдельным входом, всего в наличии имеется 18 номеров. Расчет с клиентами производится у стойки администратора, самим администратором. Клиенту выдаются счет по форме 3-Г и кассовый чек за оплату проживания, выпущенный из контрольно-кассового аппарата, в котором указываются: название организации, ИНН, дата, время расчета, сумма оплаты. После отъезда жильца в гостинице остаются: анкета, копии счетов формы 3-Г, контрольно-кассовые чеки, по каждому дню администратор оформляет кассовый отчет формы 5-Г, который сдается в бухгалтерию, все документы хранятся в сейфе у бухгалтера. В период с 2007 года по настоящее время используется одна контрольно-кассовая машина КАСБИ-02к Номер обезличен;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 которая поясняла, что с Дата обезличена г. она работает в должности генерального директора ООО «Комфорт» и является единственным учредителем. В её обязанности входит организация и контроль деятельности общества. В июне-июле 2007г. в гостинице проживали сотрудники ФНС России, принимавшие участие в плановой налоговой проверке ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». ФИО15 проживала с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. В частности с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она проживала в Номер обезличен стоимостью 3500 рублей за сутки проживания, не включая питания, стоимость которого составляла 300 рублей (завтрак и ужин). ФИО15 пользовалась питанием, в связи с чем стоимость её проживания за сутки составляла 3800 рублей. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она проживала в Номер обезличен, платила за проживание такую же сумму, включая стоимость питания 300 руб. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она проживала в Номер обезличен стоимостью 3300 рублей, включая питание. Вместе с ФИО15 с Дата обезличенаг. заселился в гостиницу ФИО14, из всех впоследствии заселившихся сотрудников ФИО15 больше общалась именно с ФИО14. Со слов ФИО15 он, якобы, является начальником ее службы безопасности. ФИО14 проживал с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в Номер обезличен стоимостью 2500 рублей, включая питание 300 рублей. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он проживал в Номер обезличен стоимостью 3300 рублей, со стоимостью питания 300 рублей. Дата обезличенаг. ФИО14 выбыл из гостиницы. ФИО13 проживал с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в Номер обезличен стоимостью 2500 рублей с питанием 300 рублей. Дата обезличенаг. он выехал из гостиницы. ФИО12 проживал с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в Номер обезличен стоимостью 2500, включая питание в сумме 300 рублей. Дата обезличенаг. он выбыл из гостиницы. ФИО11 проживала с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в Номер обезличен стоимостью 3800, включая питание в сумме 300 рублей. Дата обезличена она выехала из гостиницы. Номер двухместный, но кто именно с ней проживал, ФИО16 не помнит. ФИО10 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проживала в Номер обезличен стоимостью 2500 рублей, включая питание в сумме 300 рублей, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в Номер обезличен той же стоимостью. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она перешла в Номер обезличен, где проживала вместе с ФИО11. Номер стоимостью 3800 на двоих, включая питание. Жиглова СИ. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проживала в Номер обезличен стоимостью 3800 рублей с питанием 300 рублей, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проживала в Номер обезличен стоимостью 2500 рублей с питанием. ФИО9 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проживал в Номер обезличен стоимостью 2500 с питанием. Дата обезличенаг. он выбыл из гостиницы. Погореловой Н.Н. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проживала в Номер обезличен стоимостью 2500 с питанием, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в Номер обезличен стоимостью 3800 с питанием, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проживала в Номер обезличен стоимостью 2500 с питанием. Выбыла из гостиницы Дата обезличенаг. ФИО8 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проживала в Номер обезличен стоимостью 3800. С ней проживала ФИО11. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. проживала в Номер обезличен стоимостью 2500 с питанием;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, который пояснял, что с 1980 года он работает водителем в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» .... В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он часто выезжал по маршруту до гостиницы «Комфорт», где забирал налоговых инспекторов, проверяющих ОАО «НЛМК». Учитывая просьбу руководителя группы, фамилию и имя не помнит, он забирал указанных лиц только возле гостиницы «Комфорт» и до гостиницы «Металлург» никогда не доезжал;

-документами, изъятыми в гостинице «Металлург» ...:

-списком регистрации клиентов, проживавших в гостинице «Металлург» ... в июне 2007 года, согласно которому Погореловой Н.Н. проживала в комнате Номер обезличен с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

-копией счета Номер обезличен гостиницы «Металлург» на имя Погореловой Н.Н. на сумму 2 050 рублей за проживание с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.;

-копией счета Номер обезличен гостиницы «Металлург» на имя Погореловой Н.Н. на сумму 1 700 рублей за проживание с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.;

-анкетой прибывшего гостя на имя Погореловой Н.Н., согласно которой Погорелова Н.Н. прибыла и заселилась в гостиницу «Металлург» ... Дата обезличена г. в комнату Номер обезличен;

-ответом из гостиницы «Металлург» ... в соответствии с которым Погорелова Н.Н. в гостинице «Металлург» проживала с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. и оплатила 3 750 руб.;

-заключением судебно-технической экспертизы документов, согласно которому кассовые чеки гостиницы «Металлург» ..., представленные в качестве образцов и кассовый чек Номер обезличен на сумму 183600 рублей от Дата обезличена г. к счёту Номер обезличен на имя Погореловой Н.Н. с реквизитами гостиницы «Металлург», которые Погорелова Н.Н. представила в отдел ..., - выполнены на разных контрольно-кассовых машинах;

-ответом из гостиницы «Аврора» ... в соответствии с которым Погорелова Н.Н. проживала в гостинице «Аврора» в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля показания свидетеля ФИО35, которая поясняла, что с 2007 года работает в гостинице ООО «Аврора» ... в должности бухгалтера. На территории гостиницы свою деятельность осуществляют 2 предприятия: 1) ООО «Аврора» - директор ФИО34 (гостиничные номера Номер обезличен по Номер обезличен включительно, то есть, все номера, расположенные на втором этаже); и 2) ИП ФИО31 (гостиничные номера Номер обезличен и Номер обезличен включительно, расположенные, соответственно 3 и 4 этажах гостиницы). В 2008 году владельцами гостинично - ресторанного комплекса «Аврора» являлись ФИО33 и ФИО32, а руководителями: 1) директором ООО «RHB» (ресторана) -ФИО20, 2) директором ООО «Аврора» - ФИО19 (номера с 201 по 207); 3) номера с Номер обезличен и, с Номер обезличен -ИП ФИО18. В настоящее время ФИО32 уехали на проживание в .... Бухгалтеры, занимавшиеся ведением бухгалтерских учетов у ФИО32 (в ИП ФИО18 и ООО «Аврора»), уволились в июне 2008 и феврале 2009 года. Часть документов, оформлявшихся в гостинице «Аврора» до 2009 года, хранится в бухгалтерии, в том числе, по деятельности ИП ФИО18 и ООО «Аврора». Ведение бухгалтерских документов от смены владельцев не изменилось. Так, счета о проживании клиентов в гостинице дежурный администратор составляет всегда в двух экземплярах, один экземпляр вручается клиенту (с подписью администратора и клиента), второй - остается в бухгалтерии. Какие либо оттиски штампов и печатей (в том числе «оплачено») на счета не ставятся, только по требованию клиента они выдают акт выполненных работ. К счету прилагается кассовый чек контрольно-кассовой машины (ККМ). В гостинице «Аврора» действуют две ККМ - в зависимости от номера проживания, то есть Номер обезличенНомер обезличенкомнат 201-207 обслуживает ККМ номер производителя 98639, регистрационный номер 3210 (соответственно, в чеках указывается название организации ООО «Аврора»), а Номер обезличенНомер обезличенкомнат Номер обезличен и Номер обезличен обслуживает, соответственно, ККМ номер производителя Номер обезличен, регистрационный номер ей неизвестен, так как кассовый аппарат снят с учета (в чеках указано «... ИП ФИО31 Гостиница «Аврора»», ранее - «...ИП ФИО18 Гостиница «Аврора»). В настоящее время в наличии также имеется журнал кассира-операциониста ООО «Аврора», зарегистрированный в Правобережной ИФНС России .... При заселении в гостиницу администратор заполняет в электронном виде регистрационную карточку гостя (распечатывает на принтере), делает ксерокопию паспорта клиента. Эти документы хранятся у администраторов гостиницы. Так, в связи с предстоящей выемкой документов, она представила все имеющиеся документы на следующих лиц: счета на ФИО15с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; ФИО14 с 19 по Дата обезличена года; ФИО30 с 19 по Дата обезличена г.; ФИО11 с 19 по Дата обезличена года; ФИО10 с 19 по Дата обезличена г.; ФИО9 и ФИО29 (проживали в одном номере 401) с 19 по Дата обезличена года; ФИО9 - Дата обезличена г.; ФИО28 с 19 по Дата обезличена г.; ФИО27 с Дата обезличена по Дата обезличена г.; Погореловой Н.Н. с 19 по Дата обезличена г.; ФИО26 с Дата обезличена по Дата обезличена г.; ФИО25 с Дата обезличена по Дата обезличена г.; ФИО24 с Дата обезличена по Дата обезличена г.; ФИО23 с 19 по Дата обезличена г.; ФИО8 с 19 по Дата обезличена г.; ФИО22 с 19 по Дата обезличена г.; ФИО21 с 19 по Дата обезличена года, а также регистрационные карточки гостя на указанных лиц и копии их паспортов;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО39, которая поясняла, что с 2007 года работает в гостинице ООО «Аврора» ... в должности администратора. В её обязанности входит прием заявок на бронирование номеров, встреча и расселение гостей, их выселение. На территории гостиницы свою деятельность в 2008 году осуществляли 2 предприятия: 1) ООО «Аврора» - директор ФИО19, (гостиничные номера 201 по 207 включительно, то есть, все номера, расположенные на втором этаже); и 2) ИП ФИО18 (гостиничные номера Номер обезличен и Номер обезличен включительно, расположенные на 3 и 4 этажах гостиницы). Счета о проживании клиентов в гостинице администраторы составляют всегда в двух экземплярах, один экземпляр вручается клиенту (с подписью администратора и клиента), второй - остается у них. На счета они ставят оттиск печати ООО «Аврора», в том числе на счета, которые выдают лицам, проживавшим в номерах ИП ФИО18. При этом, к счету прилагается кассовый чек контрольно-кассовой машины (ККМ). В гостинице «Аврора» действуют 2 ККМ - в зависимости от номера проживания, то есть Номер обезличенНомер обезличенкомнат Номер обезличен обслуживает ККМ, на чеках которой указываются реквизиты ООО «Аврора», а Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен обслуживает вторая ККМ, номера на чеках которой, указывалось ИП ФИО18 и соответствующий ИНН, который отличался от ИНН ООО «Аврора». При заселении в гостиницу администратор заполняет в электронном виде регистрационную карточку гостя, делает ксерокопию паспорта клиента. Эти документы хранятся у администраторов гостиницы;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19 который пояснял, что в гостинице ООО «Аврора» по адресу: ..., ..., он работает в должности исполнительного директора. В мае 2008 года в гостиницу поступила заявка из ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» о том, что для проверки ОАО «ММК» прибывает группа налоговых инспекторов из различных регионов России ориентировочно на два месяца. В связи с этим были приготовлены номера. В середине мая 2008 года в гостиницу заселилась основная масса налоговых инспекторов, но в течение последующих 2-3 дней они выехали из гостиницы, не объясняя причин;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО37 которая поясняла, что является директором агентства недвижимости ООО «Капитал Инвест» в .... В мае 2008 года ей позвонил её знакомый ФИО38 Алексей и попросил помочь его знакомой Погореловой Н.Н. снять квартиру в .... Она предложила Погореловой Н.Н. две квартиры: одну по ..., а другую по ... в ..., но обе квартиры Погореловой Н.Н. не устроили. Со слов ФИО38 узнала, что Погореловой Н.Н. самостоятельно нашла жилье, но где именно не знает;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО38 который пояснял, что с 2003 года он работал в ООО фирма «Верес» в должности заместителя директора. Данная фирма является оператором фиксированной телефонной связи и Интернет провайдером, и офис располагался по адресу: ..., .... В апреле 2008 года ООО фирма «Верес» решила расширяться, в связи с этим было принято решение об открытии дополнительных офисов в .... С целью открытия дополнительных офисов он был командирован в ..., где в ходе поиска необходимых помещений под офисы познакомился с риэлтором ФИО37, которая занималась сопровождением сделок купли-продажи недвижимости, они обменялись телефонами. В 2006 году, в ходе трудовой деятельности в ООО фирма «Верес» он познакомился с Погореловой Н.Н., которая работает в ИФНС России по ...у ..., так как неоднократно обращался в инспекцию по рабочим вопросам. Примерно в мае или июне 2008 года, когда он в очередной раз находился в ИФНС России по ...у ... с рабочими вопросами, в ходе разговора с Погореловой Н.Н. рассказал ей чем занимается в настоящее время, то есть о том, что часто ездит в командировки в ..., с целью приобретения и открытия новых офисов-продаж. Тогда Погореловой Н.Н. спросила у него, есть ли возможность подыскать для неё квартиру в ..., так как она должна была ехать туда в командировку примерно на 2 месяца, то есть с июня по июль 2008 года. Он сказал, что в ... у него есть знакомый риэлтор -ФИО37 и дал Погореловой Н.Н. её номер телефона, чтобы она сама непосредственно связалась с ФИО37. Предварительно он позвонил ФИО37 и сказал, что от его имени обратиться Погореловой Н.Н., для которой необходимо подыскать жильё в .... Примерно через несколько дней он позвонил ФИО37 и поинтересовался, нашла ли она квартиру для Погореловой Н.Н., на что ФИО37 ответила, что предлагала Погореловой Н.Н. две или три квартиры, но они ей не понравились и она самостоятельно занялась поиском жилья. После этого он позвонил Погореловой Н.Н. и поинтересовался, нашла ли она квартиру, на что она ответила, что нашла жилье самостоятельно, но где она проживала в ... он не знает, так как она ему не говорила;

-заключением судебно-технической экспертизы документов, согласно которому подпись от имени администратора на представленном на исследование счете Номер обезличен на имя Погореловой Н.Н. на сумму 206500 рублей с реквизитами гостиницы «Аврора», который Погореловой Н.Н. представила в отдел финансового обеспечения ИФНС России по ...у ..., - выполнены не ФИО39. Оттиск печатной формы «Для документов» ООО «Аврора» ОГРН Номер обезличен ИНН Номер обезличен», расположенный в строке «Подпись администратора» счета Номер обезличен ООО «Аврора» на имя Погореловой Н.Н. и образцы оттисков круглой печатной формы ООО «Аврора» «Для документов», выполнены с использованием разных печатных форм. Бланк счета Номер обезличен с реквизитами гостиницы ООО «Аврора» на имя Погореловой Н.Н. на сумму 206 500 рублей не соответствует оригиналу бланка счета Номер обезличен на имя Погореловой Н.Н. на сумму 3 355 рублей. Представленный на исследование кассовый чек Номер обезличен (за оплату гостиничных услуг) с реквизитами гостиницы «Аврора» выполнен способом термопечати, ИНН на котором не совпадает с ИНН указанным на оттиске печати счёта Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя Погореловой Н.Н. на сумму 206 500 руб.

Органами предварительного расследования действия Погореловой Н.Н. квалифицировались по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал данную квалификацию и настаивал на ней.

Однако, суд, исследовав доказательства, предъявленные стороной обвинения, считает, что данная квалификация не основывается на имеющихся в деле доказательствах, материалах дела, не следует из фабулы предъявленного Погореловой Н.Н. обвинения.

Как следует из приведенных выше доказательств, Погорелова при хищении данных денежных сумм не использовала свои служебные полномочия, предоставленные ей как должностному лицу ИФНС, а действовала как любое другое лицо, не обладающее ее полномочиями, ее функциональные обязанности не явились и не стали, безусловно необходимыми для осуществления хищений.

Тот факт, что она получала деньги на командировочные расходы, являясь должностным лицом ИФНС, не дает никаких оснований считать, что она совершила их присвоение путем использования своего служебного положения, своих функциональных обязанностей, так как обязанность работодателя оплачивать командировочные расходы предусмотрена трудовым кодексом, вне зависимости от занимаемой должности лиц, направляемых в командировку. Работая в любой другой должности, в любой иной организации, Погорелова таким же образом имела бы право на возмещение расходов, связанных с командировкой.

Необходимыми для квалификации присвоения вверенного имущества, как совершенного с использованием своего служебного положения, должны быть установленные обстоятельства того, что данное лицо для обращения денег в свою пользу использовало свои функциональные обязанности и полномочия предоставленные ему в силу занимаемой должности.

Кроме того, указанные обстоятельства, необходимые для квалификации действий Погореловой по признаку использования своего служебного положения не изложены и в предъявленном ей обвинении.

В частности не указан способ, не расписаны конкретные действия подсудимой о том, каким образом она использовала свои служебные полномочия и какие именно.

С учетом изложенных доводов суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак - с использованием своего служебного положения, в силу того, что данный признак не подтверждается имеющимися в деле доказательствами и объективно отсутствует в деянии подсудимой.

Кроме того, действия подсудимой стороной обвинения были квалифицированны как совершенные по предварительному сговору группой лиц.

Данную квалификацию в судебном заседании так же поддержал и государственный обвинитель.

Однако, суд, исходя из представленных и исследованных доказательств, предъявленных стороной обвинения по делу, полагает необходимым этот квалифицирующий признак также исключить из обвинения.

Для совершения того или иного преступления по предварительному сговору группой лиц, и соответствующей квалификации содеянного подсудимым, необходимо исходить из того, что сговор на совершение преступления между соучастниками должен состояться до его совершения, при этом распределены роли, оговорены степень участия и роль каждого из соучастников в выполнении объективной стороны.

Указанные обстоятельства должны быть установлены в судебном заседании, и подтверждаться имеющимися в деле доказательствами.

В ходе судебного заседания не представлено доказательств того, что подсудимая в той или иной мере посвящала в свои намерения неустановленное лицо, или лиц, объясняла ему (им), что документы необходимы ей для совершения хищения, а не в каких либо иных личных целях.

При таких обстоятельствах вывод следствия о совершении хищения денег Погореловой Н.Н. группой лиц основывается только на предположении, что недопустимо, так как обвинительный приговор может быть постановлен только на относимых и допустимых доказательствах, проверенных в ходе судебного следствия.

Между тем, никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что между Погореловой Н.Н. и неустановленным лицом или лицами, до совершения присвоения денег, состоялся предварительный сговор, по делу не представлено.

Так же суд считает необходимым уменьшить сумму хищения по преступлению, связанному с командировкой в ОАО «ММК», поскольку при расчете суммы хищения стороной обвинения не были учтены положения п. 19 Указа Президента РФ от Дата обезличена г. N813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих" в соответствии с которым при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке. Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" размер суточных установлен в 100 руб. Тем самым инкриминируемая сумма хищения подлежит уменьшению на 1770 руб. (203145-1770=201375).

Таким образом, проанализировав предъявленные суду стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Погореловой Н.Н. по обоим преступлениям должны быть квалифицированны на ч. 1с т. 160 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.).

Судом рассмотрен гражданский иск ИФНС РФ по ...у ... о возмещении причиненного ущерба. Исковое заявление подписано представителем по доверенности. Гражданский иск в уголовном деле рассматривается с учетом положений ГПК РФ. В силу положений ст. 54 ГПК РФ право подписывать исковые заявления должно быть специально оговорено в выданной доверенности. В доверенности приобщенной к материалам дела соответствующие полномочия представителю потерпевшего не предоставлены. Тем самым исковое заявление подписано ненадлежащим лицом. При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует повторному обращению с данными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства, при условии оформления иска в соответствии с требованиями закона.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд смягчающими наказание обстоятельствами признает совершение преступлений впервые, положительные характеристики и добровольное возмещение части причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В связи с изложенным суд считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предотвращения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание в виде штрафа.

При этом, исходя из вышеизложенной квалификации, суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

Моментом окончания преступлений о хищении денежных средств, следует считать даты сдачи подсудимой авансовых отчетов в финансовый отдел ИФНС, то есть соответственно Дата обезличена года и Дата обезличена г.

При этом ч. 1 ст. 160 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу чего срок давности привлечения к ответственности по данным преступлениям составляет два года. Данный срок к настоящему времени истек.

При таких обстоятельствах Погорелова подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погореловой Н.Н. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

На основании ч. 8 ст. 302 УПК РФ Погорелову Н.Н. от назначенного наказания освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Меру пресечения Погореловой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства, документы в том числе и детализации телефонных соединений изъятые в ходе расследования и приобщенные к материалам дела хранить при деле в течении всего срока хранения.

Гражданский иск ИФНС России по ...у ... оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Гальцев Г.В.

Секретарь Маринич И.И.