Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... «Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Гавердовской В.И.

подсудимой Бахваловой И.Р.

защитника - адвоката Панина В.А., представившего удостоверениеНомер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Бахваловой И.Р., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., со средне-специальным образованием, не состоящей в браке, имеющей 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающей диспетчером в ОАО «...», ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бахвалова И.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут ФИО5, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», созвонилась с рядом лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. Одно из указанных лиц согласилось оказать содействие в приобретении, для чего созвонилось по телефону с ранее знакомой Бахваловой И.Р., которая согласилась продать данное средство.

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут у центрального входа в ТК «Калибр», действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, ФИО5 при содействии других лиц, познакомилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое согласилось выступить в качестве посредника при приобретении наркотического средства, которому передала денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства героина, ранее врученные ей сотрудниками милиции для осуществления проверочной закупки.

Дата обезличена года в 16 часов 00 минут лицо, получившее от ФИО5 денежные средства по предварительной договоренности на остановке общественного транспорта «...», расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... ... встретилось с Бахваловой И.Р., которая незаконно сбыла наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,75 грамма, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента тетрадного листа, получив взамен ранее переданные ФИО5 денежные средства.

Впоследующем в результате проведенных сотрудниками милиции оперативных мероприятий незаконно сбытое Бахваловой И.Р. наркотическое средство, а так же часть денежных средств, используемых в проверочной закупке были изъяты сотрудниками милиции, а лица, участвующие в сбыте задержаны, и тем самым преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли участвующих лиц.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса диацетилморфина (героина) свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Бахвалова И.Р. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Из оглашенных показаний Бахваловой И.Р., данных ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой с участием защитника следует. что об обстоятельствах преступления она поясняла, что Дата обезличена года около 12:00 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО7 и попросила помочь приобрести героин. Она, Бахвалова, ей сказала подъехать на остановку общественного транспорта «ул.Доватора» по направлению движения от площади Революции к поселку АМЗ к 16:00 часам. После чего она позвонила своей знакомой по имени Марина, номер сотового телефона ее не помнит, иные анкетные данные ее не знает, и договорилась о встрече на этой же остановке. Около 16:00 часов подъехала к остановке «ул.Доватора» на автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак Т 372 МК 174. К ней подошла ФИО7 и передала денежные средства в сумме 1000 рублей, какими купюрами, она не помнит. Взяв данные деньги, она подошла к Марине, которая находилась на этой же остановке за цветочным киоском и отдала ей деньги в сумме 800 рублей. После чего Марина передала ей сверток из фрагмента тетрадного листа разлинованного в «клетку», она, Бахвалова, взяла сверток с героином и вернулась к ФИО7, стоявшей на остановке и передала той данный сверток. После чего она села за руль своей автомашины. В этот момент к машине подошли сотрудники милиции и задержали ее.

Виновность Бахваловой И.Р. в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно постановлением, планом о проведении проверочной закупки;

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО5 до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

-протоколом осмотра и передачи денежных купюр, в ходе которого ФИО5 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 1 по 500 рублей и 5 достоинством по 100 рублей для проведения проверочной закупки.

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Бахваловой И.Р.;

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, упакованное в сверток, выполненный из фрагмента тетрадного листа;

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у гр. Бахваловой И.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 руб., серии и номера которых совпадают с купюрами, ранее переданными ФИО5 для участия в проверочной закупке;

-заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у гр. ФИО5, в ходе личного досмотра и предоставленное на исследование, является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,75 гр.;

-детализацией телефонных соединений Бахваловой И.Р. из которой следует, что Бахвалова Дата обезличенаг. созванивалась по мобильному телефону с ФИО7;

-оглашенными с согласия сторон показаниями оперативных сотрудников ФИО8, ФИО12 и ФИО11, которые каждый в отдельности поясняли, что Дата обезличена г. в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... обратилась гр. ФИО5, которая изъявила желание содействовать в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства- героина. В тот же день ФИО5 было предложено участвовать в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ФИО5 согласилась. Дата обезличенаг. около 13 часов, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., ФИО5 позвонила на сотовый телефон своей знакомой ФИО10, которую попросила познакомить с лицом, которое может продать наркотическое средство- героин. ФИО10 пояснила, что у нее имеется знакомая по имени Валентина, которая знает, у кого можно достать героин. ФИО10 через некоторое время позвонила и сообщила, что ФИО5 необходимо подъехать к ТК «Калибр» по ... в ... ... примерно через час, и там она, ФИО10, познакомит ФИО5 с женщиной по имени Валентина, которая может приобрести героин. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО5, были составлены план, постановление о проведении проверочной закупки. ФИО5 до начала проведения «Проверочной закупки» в присутствии понятых досмотрели на предмет наличия у нее запрещенных предметов: оружия, наркотиков, а так же посторонних денежных средств. При ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 5 купюр достоинством в 100 рублей и 1 купюра достоинством в 500 рублей, которые были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки - приобретения героина. Были составлены документы, в которых все участники расписались, с купюр были сняты копии. После этого ФИО5 направилась на встречу с ФИО10 Они осуществляли наблюдение за ФИО5 со стороны. Около 15 часов 00 минут ФИО5 подошла к центральному входу ТК «Калибр», после чего позвонила по телефону. Было понятно, что ФИО5 созванивается с ФИО10 Через некоторое время увидели, как к ФИО5 подошла ФИО10 и еще одна женщина, как впоследствии было установлено ФИО7 ФИО5 о чем-то поговорила с ФИО7, после чего передала ей деньги. Взяв деньги, ФИО7 стала звонить по своему телефону. Через некоторое время ФИО7 отошла от ФИО10 и ФИО5 и прошла на остановку общественного транспорта, расположенную по ходу движения от площади Революции в сторону поселка АМЗ по ... в ... .... Около 16 часов 00 минут к данной остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2109. ФИО7 подошла к автомобилю В салоне автомобиля находилась женщина, как впоследствии было установлено, Бахвалова И.Р. Было видно, как ФИО7 передала Бахваловой И.Р. деньги, а Бахвалова И.Р. передала ФИО7 сверток, в результате чего стало понятно, что передача наркотического средства - героин между Бахваловой И.Р. и ФИО7 состоялась. Бахвалова И.Р. из машины никуда не выходила, сверток с героином был уже при ней, когда она подъехала. ФИО7, получив от Бахваловой И.Р. сверток с героином, пошла к ФИО10 и ФИО5, которые ожидали в стороне. После чего ФИО7, ФИО10 и ФИО5 были задержаны неподалеку от автомашины, в которой находилась Бахвалова И.Р. Увидев происходящее, Бахвалова И.Р., выбежав из автомашины, попыталась скрыться. В салоне автомашины, кроме Бахваловой И.Р. находился мужчина, который также попытался скрыться. Бахваловой И.Р. побежала в сторону АМЗ и скрылась из виду. Мужчину, находившегося в салоне автомобиля вместе с Бахваловой И.Р., он представился ФИО9 - сожителем Бахваловой И.Р. Вернувшись в салон автомашины, ФИО9 позвонил Бахваловой И.Р. и попросил ее вернуться. Через некоторое время Бахваловой И.Р. подошла к салону автомобиля и была задержана. В ходе беседы Бахваловой И.Р. призналась, что передала героин ФИО7, получила от ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей, часть из которых, а именно 800 рублей, она выбросила, когда пыталась скрыться, неподалеку от места задержания, а 200 рублей у нее случайно осталось. Проехав на место указанное Бахваловой И.Р., т.е. где предположительно она сбросила деньги, денег не нашли, место было людное. После этого все задержанные были в отдел милиции Номер обезличен, где был произведен досмотр задержанных. В ходе досмотра у Бахваловой И.Р. были изъяты деньги в сумме 200 рублей, серии и номера которых совпадали с теми
денежными купюрами, которые предварительно вручались ФИО5 для проведения проверочной закупки. ФИО5 добровольно выдала сверток, выполненный из тетрадного листа, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, при этом поясняла, что именно данный сверток с веществом ей передала ФИО7 ФИО7 в ходе беседы так же пояснила, что изъятое у ФИО5 вещество является героином, который она, ФИО7 приобрела для ФИО5 у Бахваловой И.Р. за 1000 руб.;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, которая поясняла, что зная о том, что ее знакомая ФИО10 может помочь приобрести наркотические средства. Дата обезличена г. она обратилась к сотрудникам милиции и изъявила желание содействовать в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотического средства - героина. В тот же день сотрудники милиции предложили ей участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка», на что она согласилась. Дата обезличена года около 13:00 часов, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., она позвонила на сотовый телефон ФИО10, которую попросила оказать помощь в приобретении героина для личного употребления. ФИО10 пояснила, что может познакомить ее с женщиной по имени Валентина, которая может достать героин. Через 15-20 минут ФИО10 снова позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что ей, ФИО5, необходимо подъехать к ТК «Калибр» по ... в ... ... через час. Для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства - героина сотрудниками милиции были составлены необходимые документы. Ее, ФИО5, до начала проведения проверочной закупки в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия наркотиков. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве одной штуки и по 100 рублей в количестве 5 штук, которые одним из сотрудников были переданы ей, ФИО5, для проведения проверочной закупки героина. В ходе осмотра были записаны все серии и номера купюр. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались, с денежных купюр были сняты копии. После этого она направилась на встречу с ФИО10 Сотрудники милиции осуществляли наблюдение за ней. Она около 15:00 часов подошла к центральному входу ТК «Калибр», после чего позвонила ФИО10, которая сказала, что сейчас подойдет. Когда ФИО10 подошла, то с ней была ранее незнакомая женщина, как в последствии выяснилось, ФИО7 ФИО7 позвонила своей знакомой, которая сказала той подойти на остановку общественного транспорта «Ул.Доватора» по направлению движения от площади Революции в сторону поселка АМЗ. Она, ФИО5, передала ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей, которые получила от сотрудников милиции, после чего она, ФИО5 и ФИО10 остались у ТК «Калибр», а ФИО7 пошла к указанной остановке. Когда знакомая ФИО7 подъехала к остановке на автомашине ВАЗ 2109, то ФИО7 подошла к машине и через 2 минуты вернулась к ней, ФИО5, и ФИО10, при этом передала ей, ФИО5, сверток из фрагмента тетрадного листа разлинованного в «клетку». После чего к ним подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения, пояснили, что произвели оперативно - розыскное мероприятие - «проверочную закупку». Затем она, ФИО5, в присутствии понятых добровольно выдала сверток фрагмента тетрадного листа разлинованного в «клетку», внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета - героин, приобретенный у знакомой ФИО7 за 1000 рублей. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, пакет опечатан. Один из сотрудников милиции составил протокол, в котором все участвующие лица расписались;

-оглашенными с согласия сторно показаниями свидетеля ФИО10, которая давала показания, аналогичные показаниям ФИО5;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, которая поясняла, что у нее имеется знакомая, которая представлялась ей по имени Маша, и у которой она, ФИО7, ранее приобретала героин для личного употребления. Как впоследствии выяснилось, данные Маши - Бахвалова И. Р. С Бахваловой И.Р. они созванивались по сотовому телефону - 89525246278. Дата обезличена г. около 13:00-13:30 часов ей, ФИО7, на сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО10 и спросила, не поможет ли она достать героин. Она ответила, что у нее имеется знакомая, которая может продать героин. Они с ФИО10 договорились о встрече у центрального входа ТК «Калибр» по ... в ... ... через один час. После этого она, ФИО7, позвонила Бахваловой И.Р. со своего телефона, абонентский номер 89517875432. Бахваловой И.Р. сказала, что продаст героин, и для этого необходимо встретиться на остановке общественного транспорта «ул. Доватора» по направлению движения от площади Революции в сторону поселка АМЗ. Она, ФИО7, сообщила об этом ФИО10 Дата обезличена г. около 15:00 часов она, ФИО7, возле центрального входа ТК «Калибр» встретилась с ФИО10, которая позвонила по сотовому телефону, и через некоторое время к ним подошла женщина, как впоследствии выяснилось, ФИО5. Она, ФИО7, вновь позвонила Бахваловой И.Р., которая пояснила, что через 20 минут подъедет к остановке общественного транспорта «ул.Доватора» по направлению движения от площади Революции в сторону поселка АМЗ. ФИО5 передала ей, ФИО7, деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой по 500
рублей и 5 купюрами по 100 рублей на приобретение героина. Около16:00 часов к указанной остановке подъехала Бахвалова И.Р. на автомашине ВАЗ 2109. После этого она, ФИО7, подошла к ней. Бахваловой И.Р. находилась за управлением автомобиля. В машине еще кто-то находился, но кто, она не обратила внимание. Передала полученные от ФИО5 деньги Бахваловой И.Р., а та взамен передала ей сверток из тетрадного листа в клетку. Передача героина происходила из рук в руки, при этом Бахваловой И.Р. никуда не отходила, не выходила из автомашины, сверток с героином уже был при ней. После чего она, ФИО7, вернулась к ФИО10 и ФИО5, которые ждали ее чуть в стороне, и передала сверток с героином, приобретенный у Бахваловой И.Р., ФИО5, при этом ничего себе не отсыпала и не оставляла. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и их задержали.

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 который пояснил, что он является сожителем Бахваловой И.Р. Дата обезличена г. около 15 часов он и Бахвалова И.Р. поехали на автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак Номер обезличен в ... .... Автомобилем управляла Бахваловой И.Р. По пути следования Бахвалова И.Р. с кем-то созванивалась по телефону, о чем она разговаривала, он не слышал. Бахваловой И.Р. сказала, что завезет его домой, а сама поедет по делам. Когда ехали в поселке АМЗ, Бахвалова И.Р. подъехала к остановке общественного транспорта «ул. Доватора» по направлению движения от площади Революции в сторону АМЗ. Времени было около 16 часов. Бахвалова И.Р. остановила машину. К машине со стороны, где сидела Бахвалова И.Р., подошла знакомая ей женщина, и они стали о чем-то разговаривать, о чем, он не слышал, так как его внимание было отвлечено. Когда женщина отошла от машины, практически сразу же к машине подбежали мужчины в гражданской одежде. Бахвалова И.Р., увидев происходящее, выбежала из машины и побежала в сторону АМЗ. Он, ФИО9, не понял, что произошло, поэтому также выбежал из автомашины и попытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции сказали, чтобы он позвонил Бахваловой И.Р. и попросил вернуться, что он и сделал. Через некоторое время Бахвалова И.Р. вернулась к машине, и сотрудники милиции ее задержали. По поводу сбыта наркотического средства- героин Бахваловой И.Р. ему ничего не известно.

Сторона обвинения квалифицировала действия Бахваловой И.Р. по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В подтверждение обвинения прокурор в судебном заседании представил вышеперечисленные доказательства. Проверив данные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, предложенную стороной обвинения квалификацию правильной, а вину доказанной.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же состояние здоровья как подсудимой, так и членов ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Бахваловой И.Р. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст.228-1 УК РФ, а так же не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При этом учитывая общественную опасность совершенного преступления и сами обстоятельства его совершения суд считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Бахваловой И.Р. несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношении подсудимой условия ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахваловой И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Бахваловой И.Р. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО13, Дата обезличена г. рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Бахваловой И.Р.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) -героин, массой 0,75 гр. - уничтожить; детализации телефонных соединений хранить при деле в течении всего срока хранения; денежные средства в сумме 200 руб. оставить в распоряжении ОУР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич