Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,

подсудимого Непомнящих Е.Г.,

защитника Мягкова Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Непомнящих Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего монтировщиком ГУК «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года судом ... ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непомнящих Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Непомнящих Е.Г., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуану /каннабис/ в крупном размере, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ... умышленно незаконно, без цели сбыта приобрел путем покупки за деньги в сумме 2500 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - марихуану /каннабис/ в крупном размере, массой не менее 38,00 грамма, находящееся в одном полимерном пакете. Незаконно приобретенное наркотическое средство - маризуану /каннабис/, массой 38,00 грамма Непомнящих Е.Г. в тот же день, то есть Дата обезличена года расфасовал для удобства в пять полимерных пакетика, которые поместил в салон принадлежащего ему автомобиля «Хонда S-МХ», государственный регистрационный знак Номер обезличен, где незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство до момента его задержания в 20 часов 10 минут Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по ... у дома Номер обезличен по ... в ... .... Дата обезличена года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут в ходе обследования транспортного средства во дворе здания Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... ..., сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в салоне автомашины «Хонда S-МХ», государственный регистрационный знак Номер обезличен были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с веществами растительного происхождения.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года вещества, находящиеся в пяти пакетиках, изъятые Дата обезличена года в салоне автомашины «Хонда S-МХ», государственный регистрационный знак Номер обезличен являются наркотическим средством - марихуаной /каннабис/. Суммарная масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 38,00 грамма /при проведении исследования израсходовано 0,71 грамма марихуаны /каннабис/ в высушенном состоянии.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещества, находящиеся в пяти пакетиках, изъятые Дата обезличена года в салоне автомашины «Хонда S-МХ», государственный регистрационный знак Номер обезличен являются наркотическим средством - марихуана /каннабис/, которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Суммарная масса наркотического средства - марихуаны /каннабис/ в высушенном состоянии составляет 37,29 грамма /при проведении исследования израсходовано 0,75 грамма марихуаны /каннабиса/, таким образом количество марихуаны /каннабиса/ после проведения экспертизы составило 36,54 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Непомнящих Е.Г. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Непомнящих Е.Г. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Непомнящих Е.Г. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения подсудимого Непомнящих Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Непомнящих Е.Г. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Непомнящих Е.Г. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, работы, учится; положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, при этом суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, а также содержание на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование подсудимого в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Непомнящих Е.Г. суд также не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Непомнящих Е.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Непомнящих Е.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Непомнящих Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное осужденному Непомнящих Е.Г. считать условным, с испытательным сроком два года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно-осужденным.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 38,00 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 30.

Меру пресечения осужденному Непомнящих Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов