Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... К. А. Фоминой;
подсудимого Гребенщикова А.В.;
защитника О. С. Косенко, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
потерпевшего ФИО3;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гребенщикова А.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... района ... области, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... область, ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. ... по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание не исполнено);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Гребенщиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Так, А. В. Гребенщиков в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., где проживал совместно со своим знакомым ФИО3, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил из нижнего ящика мебельной стенки принадлежащую ФИО3 электрическую дрель «Хандер» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Гребенщикова А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями А. В. Гребенщиков причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Кроме того, не останавливаясь на достигнутом А. В. Гребенщиков Дата обезличена г. около 10 часов 45 минут, находясь на пересечении ... и ... в ... г. ..., у входа в Парк культуры и отдыха имени ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее не знакомому ему ФИО5 и, достоверно зная, что у него в правом нагрудном кармане рубашки находятся денежные средства, ладонью своей левой руки закрыл ФИО5 рот, с целью не дать ему позвать на помощь, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, а затем своей правой рукой умышленно, открыто, с целью присвоения и последующего распоряжения, похитил из правого нагрудного кармана рубашки ФИО5 принадлежащие ему денежные средства в размере 660 рублей.
В этот момент, с целью воспрепятствования преступным действиям Гребенщикова А.В. и возвращения своего имущества, ФИО5 схватил его за правую руку, в которой находились похищенные денежные средства. А. В. Гребенщиков с целью удержания при себе похищенного имущества, преодолевая сопротивление ФИО5, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, резким рывком выдернул свою правую руку из руки ФИО5.
После этого с похищенным имуществом А. В. Гребенщиков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 660 рублей.
А. В. Гребенщиков виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «Г» ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО11, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не заявил.
Потерпевший ФИО12, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не заявил, в суд не явился, просил рассматривать уголовное дело без его участия.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий:
- по факту хищения имущества ФИО3 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ФИО5 - по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явки с повинной, положительную характеристику с места работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.
Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальным пределам, предусмотренные санкциями ч.1 ст.158, ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Гребенщикову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения А. В. Гребенщикову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Оснований для назначения А. В. Гребенщикову иного наказания, по делу нет.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить А. В. Гребенщикову в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Окончательное наказание А. В. Гребенщикову назначить лишение свободы в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ и ст.ст. 71, 72 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-конверт с дактилоскопической пленкой - оставить при уголовном деле;
-бутылку с водой - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гребенщикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
Признать виновным Гребенщикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Гребенщикова А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. ... от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Гребенщикова А.В. наказание в виде двух лет четырех месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гребенщикова А.В. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Гребенщикова А.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-конверт с дактилоскопической пленкой - оставить при уголовном деле;
-бутылку с водой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил:
«______»_____________________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: