Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... К. А. Фоминой;
подсудимого Федоровым А.Ю.;
защитника адвоката В. Ю. Кулешова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... область, ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.Ю. совершил незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб при следующих обстоятельствах:
А. Ю. Федоров являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее по тексту - ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров), зарегистрированный в инспекции федеральной налоговой службы (далее по тексту - ИФНС) России по ... области в ..., имеющий ИНН Номер обезличен, преследуя интересы, направленные на незаконное получение кредита, заключил с банком кредитный договор Номер обезличен (с начислением процентов и неустойки на просроченную ссудную задолженность) от Дата обезличена г., в соответствии с которым незаконно получил кредит в сумме 2000000 рублей.
Так, А. Ю. Федоров Дата обезличена г., в дневное время, имея умысел на незаконное получение кредита, рассчитывая на временное пользование денежными средствами, полученными путем предоставления банку заведомо ложных документов о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров, обратился с заявкой-анкетой на предоставление коммерческого кредита ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров в Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. ..., расположенный по ..., ... в ... г. ... в сумме 2000000 рублей. Вместе с заявкой-анкетой А. Ю. Федоров предоставил в указанный банк технико-экономическое обоснование ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров, согласно которому ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров, нуждается в заемных денежных средствах для ведения финансовой деятельности.
При этом, А. Ю. Федоров, с целью незаконного получения кредита, заведомо зная о том, что Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. ... предоставляет коммерческие кредиты юридическим лицам с устойчивым финансовым положением и наличием прибыли, осуществляя свои преступные намерения, умышленно предоставил в указанный банк следующие заведомо ложные документы о финансовом состоянии ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров, а именно:
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО5 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО6 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО7 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО8 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО9 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО10 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО5 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО6 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО7 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО8 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО9 и Федоровым А.Ю.;
- договор аренды маршрута от Дата обезличена года между ФИО10 и Федоровым А.Ю.;
- копии приходных кассовых ордеров от ФИО11 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года за пользование маршрутом, согласно которому чистая прибыль отчетного периода составила 264 000 рублей, что не соответствует действительности.
- копии приходных кассовых ордеров от ФИО6 за период с Дата обезличена года по 31.10 2007 года за пользование маршрутом, согласно которому чистая прибыль отчетного периода составила 264 000 рублей, что не соответствует действительности.
- копии приходных кассовых ордеров от ФИО7 за период с Дата обезличена года по Дата обезличенагода за пользование маршрутом, согласно которому чистая прибыль отчетного периода составила 264 000 рублей, что не соответствует действительности.
- копии приходных кассовых ордеров от ФИО8 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года за пользование маршрутом, согласно которому чистая прибыль отчетного периода составила 264 000 рублей, что не соответствует действительности.
- копии приходных кассовых ордеров от ФИО9 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года за пользование маршрутом, согласно которому чистая прибыль отчетного периода составила 264 000 рублей, что не соответствует действительности.
- копии приходных кассовых ордеров от ФИО10 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года за пользование маршрутом, согласно которому чистая прибыль отчетного периода составила 264 000 рублей, что не соответствует действительности.
Таким образом, А. Ю. Федоров умышленно предоставил в «Уралсиб Банк» ОАО филиал в г. ... заведомо ложные сведения о том, что ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров имеет постоянные, регулярные и значительные доходы.
Кроме того, А. Ю. Федоров, будучи осведомлен о том, что обязательным условием предоставления коммерческого кредита в Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. ... является наличие залогового ликвидного имущества, умышленно, с целью незаконного получения кредита, предоставил в указанный банк в подтверждение права собственности на залоговое имущество в виде автомобилей, следующие заведомо подложные документы:
- паспорт технического средства Номер обезличен на автомобиль «Тойота Камри» 3.0. V6 2006 года выпуска, номер двигателя Номер обезличен - Номер обезличен, кузов Номер обезличен;
- паспорт технического средства Номер обезличен на автомобиль «Тойота Лендкрузер 100», 2003 года выпуска, зеленого цвета, номер двигателя Номер обезличен-Номер обезличен, шасси Номер обезличен.
Кроме того, А. Ю. Федоров предоставил паспорт технического средства Номер обезличен на автомобиль «Мерседес Бенц S320» двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, заведомо зная о том, что данный автомобиль находится в залоге в Копейском филиале ОАО «ЧЕЛИНДБАНК».
Таким образом, А. Ю. Федоров умышленно предоставил в Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. ... заведомо ложные документы на залоговое имущество. Представлением выше указанных заведомо ложных документов, А. Ю. Федоров создал у членов кредитного комитета Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. ... уверенность в платежеспособности ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров, в результате чего сотрудниками указанного банка было принято решение о предоставлении коммерческого кредита ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров. Дата обезличена г. между Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. ... и ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров в лице директора Федоровым А.Ю. был заключен кредитный договор Номер обезличенD02/00009 (с начислением процентов и неустойки на просроченную ссудную задолженность) от Дата обезличена г. на предоставление ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров коммерческого кредита в сумме 2000000 рублей под 16,5% годовых, на срок 36 месяцев, т.е. до Дата обезличенаг.
Надлежащее исполнение ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров заемных обязательств по выше указанному кредитному договору было обеспечено договором Номер обезличен о залоге транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которому А. Ю. Федоров предоставил под залог указанному банку автомобили - «Тойота Камри» Номер обезличен года выпуска серебристого цвета, номер двигателя 1MZ - Номер обезличен, кузов Номер обезличен на сумму 900 000 рублей, «Тойота Лендкрузер 100», 2003 года выпуска, зеленого цвета, номер двигателя Номер обезличен, шасси Номер обезличен на сумму 1 620 000 рублей; договором Номер обезличен о залоге транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которого ФИО12 предоставил под залог указанному банку автомобиль «Мерседес Бенц S320» двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен стоимостью 750 000 рублей, договором поручительства Номер обезличен/0103 от Дата обезличена г., согласно которому Федоров А.Ю. обязуется перед Банком отвечать в полном объеме за исполнение ИП Федоровым А.Ю., обязательств по кредитному договору от Дата обезличена г. Номер обезличен, договором поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ФИО13 обязуется перед Банком отвечать в полном объеме за исполнение ИП Федоровым А.Ю., обязательств по кредитному договору от Дата обезличена г. Номер обезличен, договором поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ФИО12 обязуется перед Банком отвечать в полном объеме за исполнение ИП Федоровым А.Ю., обязательств по кредитному договору от Дата обезличена г. Номер обезличен, договором поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ООО «Промышленный союз» в лице директора Федоровым А.Ю. обязуется перед Банком отвечать в полном объеме за исполнение ИП А. Ю. Федоров, обязательств по кредитному договору от Дата обезличена года Номер обезличен. При этом А. Ю. Федоров достоверно знал о том, что предоставляемые им в качестве залога автомобили ему не принадлежат, автомобиль «Мерседес Бенц S320» двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, находится в залоге в Копейском филиале ОАО «ЧЕЛИНДБАНК».
На основании кредитного договора Номер обезличен о залоге транспортного средства от Дата обезличена г. денежные средства в сумме 2000000 рублей были зачислены банком на расчетный счет Номер обезличен ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров, открытый в Филиале ОАО «Банк Уралсиб» в г. ....
После получения кредита для создания видимости выполнения условий заключенного кредитного договора А. Ю. Федоров с период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. обязательства по кредитному договору в части возврата суммы кредита и процентов за пользование заемными денежными средствами исполнял, однако впоследствии А. Ю. Федоров от погашения кредита уклонился.
В связи с неисполнением Федоровым А.Ю. обязательств по кредитному договору Номер обезличен представители Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. ... обратились в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров. Дата обезличена ... городским судом ... области вынесено решение об удовлетворении исковых требований Филиал ОАО «Банк Уралсиб» в г. ... и взыскании с ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров задолженности в размере 1840610 рублей 97 копеек.
Своими преступными действиями А. Ю. Федоров причинил Филиалу ОАО «Банк Уралсиб» в г. ... материальный ущерб в сумме 1840610 рублей 97 копеек, что является крупным ущербом.
А. Ю. Федоров виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Представитель потерпевшего, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, материальных претензий к подсудимому не заявил, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Федоровым А.Ю. и правильности квалификации его действий по ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.), как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, если это деяние причинило крупный ущерб.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
Суд также принимает во внимание и то, что ранее А. Ю. Федоров судим не был.
Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. Ю. Федорову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для назначения А. Ю. Федорову иного наказания, по делу нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-кредитное досье на ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров; копия паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «Тойота Камри» Номер обезличен года выпуска серебристого цвета, номер двигателя Номер обезличен, кузов Номер обезличен - оставить при уголовном деле; -автомобиль «Тойота Камри» Номер обезличен года выпуска серебристого цвета, номер двигателя Номер обезличен, кузов Номер обезличен; паспорт транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «Тойота Камри» Номер обезличен года выпуска серебристого цвета, номер двигателя Номер обезличен, кузов Номер обезличен - оставить по принадлежности ФИО14, освободив его от обязанности по их хранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Федоровым А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции Федерального закона до Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоровым А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года считать условным с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на Федоровым А.Ю. следующие обязанности:
-в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федоровым А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-кредитное досье на ИПБОЮЛ А. Ю. Федоров; копия паспорта транспортного средства ... на автомобиль «Тойота Камри» Номер обезличен года выпуска серебристого цвета, номер двигателя Номер обезличен, кузов Номер обезличен - оставить при уголовном деле; -автомобиль «Тойота Камри» Номер обезличен года выпуска серебристого цвета, номер двигателя Номер обезличен, кузов Номер обезличен; паспорт транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «Тойота Камри» Номер обезличен года выпуска серебристого цвета, номер двигателя Номер обезличен, кузов Номер обезличен - оставить по принадлежности ФИО14, освободив его от обязанности по их хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А.Ф. Дегтярев
Секретарь: О.С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил:
«______»_____________________2010 г.
Судья: А.Ф. Дегтярев
Секретарь: