Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... «Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора ... ... Комарова А.В.
подсудимого Ивасько В.А.,
защитника - адвоката Медведева Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
а так же представителе потерпевшего ФИО4
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Ивасько В.А., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., ... ..., не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего специалистом ООО «Концепт-Ком», ранее не судимого, проживающего в ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ивасько В.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшей уничтожение, блокирование, модификацию информации при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Ивасько В.А., являясь заместителем начальника отдела технического обслуживания ООО «ФИО8» ..., в связи со служебной необходимостью получил доступ к имени пользователя и паролю почтового сервера ООО «ФИО8» имеющему IP-адрес «90.156.229.11» и расположенному в стране Нидерланды по адресу: J.W. Lucasweg 35,2031 BE, Haarlem.
Дата обезличена года, в связи со сложившимися неприязненными отношениями с руководством фирмы, Ивасько В.А. уволился из ООО «ФИО8».
Дата обезличена года в период с 00 часов 45 минут по 00 часов 47 минут, Ивасько В.А., уже будучи уволенным из ООО «ФИО8», используя имя пользователя «admin» и пароль «bkjEtg245» почтового сервера ООО «ФИО8» IP-адрес «90.156.229.11», в нарушение ст. 16 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», умышленно, не имея права доступа к охраняемой законом информации, используя принадлежащую ему электронно-вычислительную машину (ЭВМ), находящуюся по адресу: ..., ..., ... «А», квартира 12 с присвоенным ей IP-адресом «Дата обезличена», через открытую телекоммуникационную сеть «Интернет», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, а именно к адресам электронной почты ООО «ФИО8»: Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличен
Получив неправомерный доступ к указанной выше информации, Ивасько В.А., умышлено, введя команду Номер обезличен, из чувства мести за увольнение из 000 «ФИО8», удалил компьютерную информацию - адреса электронной почты 000 «ФИО8»: Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличенНомер обезличен что привело, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, к уничтожению, блокированию и модификации охраняемой законом компьютерной информации.
В судебном заседании Ивасько В.А. подтвердил заявленное в ходе выполнения проведения предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Ивасько В.А. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние и положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом тяжести обвинения, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, а так же учитывая совокупность вышеперечисленных смякающих наказание обстоятельств, считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде штрафа. При этом решая вопрос о размере штрафа суд считает, что принципам разумности и справедливости будет соответствовать размер штрафа в 30000 руб.
Решая вопрос о вещественных доказательствах в которые входят два системных блока и оптические носители информации (CD и DVD диски) суд считает, что носители информации подлежат хранению при деле. Что касается системных блоков, то поскольку они использовались для совершения преступления и фактически являются орудиями преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ указанные системные блоки подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивасько В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.
Меру пресечения Ивасько В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: оптические носители информации (CD и DVD диски) хранить при деле в течении всего срока хранения; два системных блока изъятых по месту жительства Ивасько В.А. и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСБ РФ по ... в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления - конфисковать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич