Дело Номер обезличенг. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.,
подсудимого Тимохина А.В.,
защитника Савина С.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимохина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, студента ... педагогического университета, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут по 08 часов 00 минут Дата обезличена года представители власти - милиционер мобильного взвода роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по ... старший сержант милиции ФИО5 совместно с милиционером-водителем мобильного взвода роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по ... рядовым милиции ФИО4, находились на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Законом РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен, ведомственными приказами и должностными инструкциями.
Дата обезличена года около 05 часов 50 минут во время патрулирования улиц ... ..., находясь в сквере, расположенном возле остановки общественного транспорта «...» вблизи проезжей части ..., напротив дома Номер обезличен по ... в ... ... к ним подошла ФИО7 пояснив, что на территории вышеуказанного сквера между находящимися в указанном месте Тимохиным А.В. и ФИО6 происходит драка, инициатором которой явился Тимохин А.В.
Представители власти ФИО5 и ФИО4 обоснованно посчитав, что вышеуказанные лица совершают противоправные действия, нарушают общественный порядок, приняли решение пресечь драку. Подойдя к ФИО6 и Тимохину А.В., представители власти ФИО5 и ФИО4 стали их разнимать. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тимохин А.В. попытался скрыться от сотрудников милиции, убежав от них к остановке общественного транспорта «...», расположенной вблизи проезжей части ... по направлению ..., напротив торца дома Номер обезличен по ... в ... ....
В целях установления обстоятельств произошедшего представители власти ФИО5 и ФИО4 проследовали за Тимохиным А.В. и догнали его вблизи вышеуказанной остановки общественного транспорта «...», где ФИО5 высказал ему законные требования остановиться и объяснить обстоятельства произошедшего.
В указанное время в указанном месте у Тимохина А.В. возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Тимохин А.В. Дата обезличена года около 06 часов 00 минут, находясь в сквере, вблизи остановки общественного транспорта «...», расположенной вблизи проезжей части ... по направлению к ... напротив дома Номер обезличен по ... в ... ..., осознавая, что старший сержант милиции ФИО5 является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес не менее одного удара кулаком в область лица, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, умышленными действиями Тимохина А.В. потерпевшему ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: открытый перелом костей носа, кровоподтеки на нижних веках обоих глаз, образовавшиеся от воздействия /не менее одного/ тупого, твердого предмета. Данные повреждения причинили потерпевшему ФИО5 легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
Подсудимый Тимохин А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тимохин А.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Тимохина А.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Тимохина А.В. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание, с учетом всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Обоснованность обвинения Тимохина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимому Тимохину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.
Совершенное подсудимым Тимохиным А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими вину подсудимого Тимохина А.В. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, учебы, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, и по месту прежней работы.
При этом суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела в отношении подсудимого Тимохина А.В. суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемым с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Тимохину А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому Тимохину А.В. ст. 73 УК РФ - условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Тимохину А.В. считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы, периодически, не реже одного раза в месяц проходить государственную регистрацию в специализированных государственных органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Меру пресечения Тимохину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: Н.Н. Кузнецова Секретарь: Д.А. Семенов