Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А. В. Комарова;
подсудимого Шепа А.Л.;
защитника Д. Р. Мухтарова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шепа А.Л., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., с неполным средним образованием, невоеннообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шепа А.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Шепа А.Л. Дата обезличена г. в вечернее время, находясь у ... по ... в ... г. ... нашел и подобрал с выступа подъездного лестничного марша бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством героином массой 0,75 гр., то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
После чего Шепа А.Л. с момента приобретения и до 21 часов 10 минут Дата обезличена г. - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., незаконно хранил при себе без цели сбыта героин массой 0,75 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере.
Указанное наркотическое средство Шепа А.Л. при задержании его сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу было сброшено на землю, и было изъято в ходе осмотра месте происшествия в период с 21 часа 44 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена г.
Шепа А.Л. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья (заболевание наркоманией, туберкулезом, ВИЧ) и положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении режима отбывания наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, установленные в судебном заседании, его отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности содеянного.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Шепа А.Л. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Основания для назначения Шепа А.Л. иного наказания, отсутствуют.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,75 гр. и смывы с рук Шепа А.Л. - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шепа А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шепа А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять А. Л. Шепа под стражу в зале суда.
Срок наказания Шепа А.Л. исчислять со Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,75 гр. и смывы с рук Шепа А.Л. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил
«____»___________________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: