Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Березовского С.С.,

подсудимых Веремиенко Е.Ю. и Веремиенко Р.Н.

защитника - адвоката Давыдовой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен Адвокатского кабинета,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Веремиенко Е.Ю., Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающей директором ООО «Интегра-5», ранее не судимой, зарегистрированной в. .... ..., ..., ..., проживающей в СНТ «Курчатовец» уч. 19, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (3 преступления) и

Веремиенко Р.Н., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего зам.директора ООО «Интегра-5», ранее не судимого, зарегистрированного в. .... ..., ..., ..., проживающего в СНТ «Курчатовец» уч. 19, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (3 преступления),-

УСТАНОВИЛ:

Веремиенко Е.Ю. и Р.Н. каждый совершили три преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до сентября 2008 г. у супругов Веремиенко возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, путем создания юридического лица и заключения мнимых договоров о возможной поставке металлопродукции.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличенаг. Веремиенко Р.Н. зарегистрировал по адресу: ..., Троицкий тракт, ..., офис Номер обезличен организацию ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» разместил в системе «Интернет» по адресу Номер обезличен сайт ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд», в котором указывались фиктивные сведения о возможности поставить требуемый товар на приемлемых условиях, то есть стоимость, возможность экспортной отгрузки на прямую с завода изготовителя. При этом, вводя в заблуждение потенциальных покупателей Веремиенко Р.Н. разместил на сайте недостоверную информацию о том, что ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» является официальным представителем различных металлоперерабатывающих компаний. Так же на сайте имелась ссылка на адрес: ..., ..., ..., офис Номер обезличен, контактное лицо «отдел экспорта ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» Максимову Е.У., отдел внутренних продаж Руденко А.М.» и их номер телефона Номер обезличен. Договор на предоставление которого был оформлен от имении ООО «Интегра 5» руководителем которого являлась Веремиенко Е.Ю. Указанное ООО «Интегра 5» так же являлось арендатором офисных помещений, указываемых как адрес ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд».

Кроме того с целью введения потенциальных покупателей в заблуждение относительно истинных намерений и приданием вида благополучной компании Веремиенко Р.Н. разместил на сайте свидетельство Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. Южно-Уральской торгово-промышленной палатой, которым удостоверялось, что предприятие ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» Дата обезличенаг. включено в список «Добрая Воля» хозяйствующих субъектов ..., владелец гарантирует, что ведет свою производственно-хозяйственную деятельность честно и открыто, подтверждает, что экономическое положение предприятия стабильно и заявляет, что деловая репутация для него дороже прибыли.

Используя вышеуказанные приготовления Веремиенко Р.Н. и Веремиенко Е.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору в период с января 2009г. по март 2009 г. совершили ряд хищений.

Так, в один из дней в период января 2009 г. в системе «Интернет» заместитель директора по производству ООО «Эрдэм» Мункоев Д.М. обнаружил сайт Номер обезличенНомер обезличен принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд», в котором указывались фиктивные сведения о возможности поставить требуемый товар на приемлемых условиях, то есть стоимость, возможность экспортной отгрузки на прямую с завода изготовителя. Позвонив по указанному на сайте номеру телефона Мункоев Д.М. связался с Веремиенко Р.Н., который действуя согласно отведенной ему роли, представился менеджером отдела внутренних продаж ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» и вымышленным именем «Руденко А.М.». Не предполагая о преступных намерениях Веремиенко Р.Н., Мункоев Д.М. сообщил ему, что является заместителем директора по производству ООО «Эрдэм» и есть необходимость поставить в адрес последнего прокат арматурный A3 (А400) в объеме 200 тонн. На что, Веремиенко Р.Н., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Веремиенко Е.Ю., ввел Мункоева Д.М. в заблуждение обманув его относительно того - что ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» является представителем компании «Западно-Сибирский металлургический комбинат» ... и в силах осуществить данную поставку с указанного завода в адрес ООО «Эрдэм». Так же Веремиенко Р.Н. пояснил, что сможет осуществить отгрузку в течение трех дней после перечисления на расчетный счет ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежных средств в сумме 3730000 рублей и до Дата обезличенаг. они смогут отгрузить требуемую партию товара. Дата обезличенаг. директор ООО «Эрдэм» Шабаев Л.А. не предполагая о преступных намерениях Веремиенко Р.Н., заключил посредством факсимильной связи с ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на основании которого Дата обезличенаг. в дневное время по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг. перечислил с расчетного счета Номер обезличен в ФМКБ ООО «МАК-Банк» ..., принадлежащего ООО «Эрдэм» на расчетный счет Номер обезличен в Операционном офисе «Челябинский» Филиала «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-Банк» по ..., ... в ... ..., принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежные средства в сумме 3730000 рублей. После поступления денежных средств на расчетный счет, соучастники преступления с помощью лиц, не предполагавших о их преступных намерений, обналичили денежные средства путем перечисления их на счета других организаций, не связанных с поставкой металлопроката. Обналиченные денежные средства присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ущерб ООО «Эрдэм» в особо крупном размере.

Кроме того, в двадцатых числах февраля 2009г., в системе «Интернет» директор ООО «Юг-Трейд» Магомедов А.А. обнаружил сайт Номер обезличенНомер обезличен принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд», в котором указывались фиктивные сведения о возможности поставить требуемый товар на приемлемых условиях, то есть стоимость, возможность экспортной отгрузки на прямую с завода изготовителя, о том что ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» является официальным представителем различных металлоперерабатывающих компаний. Позвонив по указанному на сайте номеру телефона Магомедов А.А. связался с Веремиенко Р.Н., который действуя согласно отведенной ему роли, представился менеджером отдела внутренних продаж ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» и вымышленным именем «Руденко А.М.». Не предполагая о преступных намерениях Веремиенко Р.Н., Магомедов А.А. сообщил ему, что является директором ООО «Юг-Трейд» и есть необходимость поставить в адрес последнего прокат арматурный A3 (А400) в объеме 260 тонн. На что, Веремиенко Р.Н., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Веремиенко Е.Ю., из корыстных побуждений, с целью хищений имущества в особо крупном размере, согласно ранее распределенным ролям, ввел Магомедова А.А. в заблуждение обманув его, относительно того, что ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» является представителем компании «Западно-Сибирский металлургический комбинат» ... и в силах осуществить данную поставку с указанного завода в адрес ООО «Юг-Трейд». Так же Веремиенко Р.Н. пояснил, что сможет осуществить отгрузку в течение трех дней после перечисления на расчетный счет ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежных средств в сумме 4836000 рублей и к Дата обезличенаг. они смогут отгрузить требуемую партию товара. Дата обезличенаг. директор ООО «Юг-Трейд» Магомедов А.А. будучи введенным в заблуждение Веремиенко Р.Н. и не предполагая о его преступных намерениях, заключил посредством факсимильной связи с ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на основании которого Дата обезличенаг. в дневное время по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг. перечислил с расчетного счета Номер обезличен в Дагестанском РФ ОАО «Россельхозбанк» ..., принадлежащего ООО «Юг-Трейд» на расчетный счет Номер обезличен в Операционном офисе «Челябинский» Филиала «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-Банк» по ..., ... в ... ..., принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежные средства в сумме 4836000 рублей. После поступления денежных средств на расчетный счет, соучастники преступления с помощью лиц, не предполагавших о их преступных намерений, обналичили денежные средства путем перечисления их на счета других организаций, не связанных с поставкой металлопроката. Обналиченные денежные средства присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ущерб ООО «Юг-Трейд» в особо крупном размере.

Так же в двадцатых числах февраля 2009г., в системе «Интернет» заместитель директора ООО «Адонис» Алиханов С.А. обнаружил сайт Номер обезличенНомер обезличен принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд», в котором указывались фиктивные сведения о возможности поставить требуемый товар на приемлемых условиях, то есть стоимость, возможность экспортной отгрузки на прямую с завода изготовителя. Позвонив по указанному на сайте номеру телефона Алиханов С.А. связался с Веремиенко Е.Ю., которая согласно отведенной роли представилась начальником экспортного отдела ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» и вымышленным именем «Максимовой Еленой». Не предполагая о преступных намерениях Веремиенко Е.Ю., Алиханов С.А. сообщил ей, что является представителем ООО «Адонис» и есть необходимость поставить в адрес ООО «Крест Индустрис» ... швеллер стальной марки «16У» в объеме 65 тонн. На что, Веремиенко Е.Ю., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Веремиенко Р.Н., ввела Алиханова С.А. в заблуждение обманув его относительно того, что ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» является представителем компании «Западно-Сибирский металлургический комбинат» ... и в силах осуществить данную поставку с указанного завода в адрес ООО «Адонис» и экспортировать в адрес ООО «Крест Индустрис» .... Так же Веремиенко Е.Ю. пояснила, что сможет осуществить отгрузку в течение трех дней после перечисления на расчетный счет ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежных средств в сумме 1487212 рублей и Дата обезличенаг. они смогут отгрузить требуемую партию товара. Алиханов С.А., не предполагая о преступных намерениях Веремиенко Р.Н. и Веремиенко Е.Ю., передал директору ООО «Адонис» Шутовой О.А. данную информацию и номе телефонов Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен, по которым связывался с Веремиенко Е.Ю., для уточнения условий поставки. После чего, в ходе телефонных переговоров, так и при личных встречах Веремиенко Е.Ю., действуя умышленно, по предварительному преступному сговору с Веремиенко Р.Н., из корыстных побуждений, с целью хищений имущества в особо крупном размере, согласно ранее распределенным ролям, в период с двадцатых чисел февраля 2009г. до Дата обезличенаг. на территории ..., ввела Шутову О.А. в заблуждение обманув ее и подтвердив вышеуказанную фиктивную информацию о возможности осуществить поставку требуемого металлопроката после оплаты. Дата обезличенаг. директор ООО «Адонис» Шутова О.А. будучи введенной в заблуждение Веремиенко Е.Ю. и не предполагая о ее преступных намерениях, заключила с ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., на основании которого Дата обезличенаг. в дневное время по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг. перечислила с расчетного счета Номер обезличен в ОАО «Челиндбанк» ..., принадлежащего ООО «Адонис» на расчетный счет Номер обезличен в Операционном офисе «...» Филиала «...» ОАО «Альфа-Банк» по ..., ... в ... ..., принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежные средства в сумме 1487212 рублей.

После поступления денежных средств на расчетный счет, соучастники преступления с помощью лиц, не предполагавших о их преступных намерениях, обналичили денежные средства путем перечисления их на счета других организаций, не связанных с поставкой металлопроката. Обналиченные денежные средства присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ущерб ООО «Адонис» в особо крупном размере.

Подсудимые Веремиенко Е.Ю. и Веремиенко Р.Н. каждый вину в совершении инкриминируемых преступлений не признали. При этом Веремиенко Е.Ю. пояснила, что она какого-либо отношении к ООО «РусТрансТрейд» не имела. Один раз по просьбе супруга получала ключ к электронно-цифровой подписи как зам.директора по доверенности. Это было связано с тем, что мужу необходим был второй ключ, а по условиям банка один и тот же человек не мог получить два ключа. Сбытом металлопроката она не занималась, ни с кем из представителей потерпевших не встречалась, телефонные переговоры не вела. О происшедших хищениях узнала от Алиханова, который нашел ее через свекровь и стал требовать возврата денежных средств. ООО ТД «РусТрансТрейд» руководил ее супруг. Ей известно, что там были другие сотрудники. Муж вел дела официально, все работники были официально трудоустроены.

Веремиенко Р.Н. пояснил, что после создания ООО ТД «РусТрансТрейд» фактическое руководство фирмой осуществляла Смирновой О.С., с которой его познакомил малознакомый человек, в настоящее время не проживающий в ..., паспортных и иных данных которого он не помнит. Так же не помнит данные Смирновой О.С.. Кроме того в его фирме работали менеджеры Максимова, Руденко А.М.. Со всеми сотрудниками официального заключались трудовые договоры. Подробных данных на данных сотрудников он не помнит, поскольку все документы были переданы новому руководству фирмы при ее продаже в апреле 2009 ... никаких денежных средств от сделок не получал, а ключ с электронно-цифровой подписью находился у Смирновой О.С..

Виновность подсудимых в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевших ООО «Юг-Трейд» и ООО «Адонис» Шутовой О.А., которая поясняла, что она является директором 000 «Адонис». Примерно в двадцатых числах февраля 2009г., в системе «Интернет» обнаружили сайт Номер обезличенНомер обезличен принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд», в котором размещалось предложение указанного предприятия поставить требуемый товар на приемлимых условиях, то есть стоимость, возможность экспортной отгрузки на прямую с завода изготовителя. Так же указывалось, что ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» является официальным представителем различных металлоперерабатывающих компаний, имелась ссылка на контактное лицо «отдел экспорта 000«Торговый Дом «РусТрансТрейд» Максимову Елену, отдел внутренних продаж Руденко А.М.» и их номер телефона 729-85-35. Позвонив по указанному номеру телефона. На телефонный звонок ответила девушка, которая представилась представителем ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» по имени Максимова Елена, которой сообщила, что у ООО «Адонис» есть необходимость поставить в адрес ООО «Крест Индустрис» ... швеллер стальной марки «16У» в объеме 65 тонн. Максимова Е. пояснила, что ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» является представителем «Западно-Сибирского металлургического комбината» ... и в силах осуществить данную поставку с указанного завода в адрес ООО «Адонис», помочь его «затоможить» и экспортировать в адрес ООО «Крест Индустрис» .... При этом Максимова Е. пояснила, что у «Западно-Сибирского металлургического комбината» ... имеет определенный график выплавки металла, то есть на комбинате с Дата обезличенаг. начинается выплавка данного вида проката, а с 24- Дата обезличенаг. они смогут отгрузить требуемую партию товара. Так же Максимова Е. пояснила, что ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» сможет осуществить данную поставку в сумме 665 долларов за тонну поставляемой продукции, то есть на общую сумму 43 225 долларов - 1512 550 рублей. В эту сумму входила стоимость самого металла и его доставки до станции «Чукурсай» .... В связи с падением курса доллара указанная сумма была скорректирована до 1492127 рублей. После чего, она по номерам телефонов Номер обезличенНомер обезличен и 89194028353 неоднократно связывалась с Максимовой Е., для уточнения условий поставки, по телефону она подтверждала приведенную выше информацию и что ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» сможет осуществить данную поставку. Кроме того, вышеуказанные условия поставки, ей при личной встрече примерно 8-Дата обезличенаг. в дневное время в помещении кафе «Зазеркалье» по ... ... подтвердила Максимова Е. В настоящее время она в Максимовой узнает подсудимую Веремиенко Е.Ю. Примерно за день до встречи она созвонилась с Максимовой Е. по указанному номеру телефону и договорилась с ней о встрече, в помещении кафе «Зазеркалье». После встречи Дата обезличенаг. между ООО «Адонис» и ООО «Торговый дом «РусТрансТрейд» в лице коммерческого директора Смирновой О.С. был заключен договор Номер обезличен на приобретение и поставку металлопроката, в ассортименте указанном выше. Согласно условий договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. и приложения к нему Номер обезличен от Дата обезличенаг. ООО «Торговый дом «РусТрансТрейд» обязалось приобрести швеллер стальной ГК 16У, в массе 65 тонн и поставить его грузополучателю в .... Так же было предусмотрено, что отгрузка должна произойти 24-Дата обезличенаг., а ООО «Адонис» брало на себя обязательства осуществить 100% предоплату по счету Номер обезличен от Дата обезличенаг., в сумме 1492127 рублей. С коммерческим директором Смирновой О.С., она никогда не встречалась. Общалась только с Максимовой Е. Указанный договор, счет на поставку и спецификацию, с проставленными подписями Смирновой О.С. и оттисками печати ООО «Торговый дом «РусТрансТрейд» Максимова Е. отправила электронно с электронного ящика «info@tdrtt.ru» на электронный ящик ООО «Адонис» Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен Данные документы она подписала и согласно условиям договора денежные средства в сумме 1487212 рублей Дата обезличенаг. ООО «Адонис» перечислило со своего расчетного счета Номер обезличен в ОАО «Челиндбанк» ... на расчетный счет Номер обезличен в Филиал ОАО «Альфа-Банк» ..., принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд». После чего, стали ожидать отгрузки металлопроката. Одновременно между ней и Максимовой шли переговоры об осуществлении иных поставок металлопроката. Дата обезличенаг. она созвонилась с Максимовой по указанным номерам телефонов и стала интересоваться отгрузкой металлопроката по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. Максимова пояснила, что прокат в работе, и как только его отгрузят, она вышлет накладные. Примерно Дата обезличенаг. Максимова в офисе ООО «Адонис» по ... ... передала ей оригиналы договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., спецификации от Дата обезличенаг., счет Номер обезличен от Дата обезличенаг.. Дата обезличенаг. она вновь позвонила Максимой Е. и поинтересовалась отгрузкой, но Максимова Е. сообщила, что на комбинате с отгрузкой возникли проблемы и она сама намеревается съездить в ... и проследить за отгрузкой. После чего Максимова Е. на телефонные звонки не отвечала, ее номера были отключены, место нахождения не известно. До настоящего времени отгрузка не осуществлена, денежные средства не вернули. В офисе ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» по Троицкому тракту никого не было, сотрудники соседних офисных помещений сообщили, что фирма ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» съехала. Так же показала, что аналогичным образом ООО «Юг-Трейд» заключило договор с ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд» на поставку металлопроката. При этом представители ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд» представлялись как Руденко А.М. А. и Максимова Е. ООО «Юг-Трейд», согласно условиям договора, оплатило товар, однако ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд» обязательства не исполнило, денег не вернуло. Руководители ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд», получив деньги в сумме 4836000 рублей, от исполнения обязательств уклонялись, скрывались;

-оглашенными показаниями представителя потерпевшего ООО «Эрдэм» Шикуто В.И., который пояснял,что ООО «Эрдем» заключило договор с ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд» на поставку металлопроката. ООО «Эрдем», согласно условиям договора, оплатило товар, однако ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд» обязательства не исполнило, денег не вернуло. Руководители ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд», получив деньги в сумме 3730000 рублей, от исполнения обязательств уклонялись, скрывались;

-показаниями свидетеля Алиханова С.А., подтвердившего факт заключения договора между ООО «Адонис» и ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд» по которому последнее не исполнило обязательство. Представители ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд» Максимова Е. оказалась на самом деле Веремиенко Е.Ю., а Руденко А.М. А. - Веремиенко Р.Н. При встрече с Веремиенко Е.Ю. последняя сказала, что денежные средства возвращать не намерена и они ничего не докажут;

-оглашенными показаниями свидетеля Мункоева Д.М., который показывал, что является -заместителем директора по производству ООО «Эрдэм». ООО «Эрдэм» зарегистрировано в 1991 году.Единственным учредителем и руководителем 000 «Эрдэм» является Шабаев Л.А. Предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере капитального строительства и ремонта. В январе 2009г. директор ООО «Эрдэм» Шабаев Л.А. поручил ему найти предприятие, которое сможет поставить в адрес ООО «Эрдэм» металлопрокат. Посредством сети «Интернет» было изыскано нескольких компаний специализировавшихся на оптовых поставках металлопроката, им были разосланы заявки. Примерно в январе 2009г., в системе «Интернет» он обнаружил сайт Номер обезличенНомер обезличен принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд», в котором размещалось предложение указанного предприятия поставить требуемый товар на приемлимых условиях, то есть стоимость, возможность экспортной отгрузки напрямую с завода изготовителя. Так же указывалось, что ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» является официальным представителем различных металлоперерабатывающих компаний, имелась ссылка на контактное лицо «отдел экспорта ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» Максимову Елену, отдел внутренних продаж Руденко А.М.» и их номер телефона Номер обезличен. Переговоры на поставку велись между ним и Руденко А.М. А., посредством телефонной связи. В ходе телефонных переговоров Руденко А.М. А. заверил его, что ООО ТД «РусТрансТрейд» в силах осуществить поставку металлопроката и до Дата обезличенаг. продукция будет поставлена. Кроме того, на сайте ООО ТД «РусТрансТрейд» так же было размещено в электронном виде свидетельство, о том что ООО ТД «РусТрансТрейд» включено в список «Добрая воля», в котором указывалось, что владелец гарантирует, что ведет свою деятельность честно и открыто, экономическое положение предприятия стабильно, деловая репутация для него дороже прибыли. После чего, Дата обезличенаг. в адрес ООО ТД «РусТрансТрейд» была направлена заявка на поставку проката арматурного в количестве 200 тонн. Дата обезличенаг. от ООО ТД «РусТрансТрейд» пришло коммерческое предложение по электронной почте. Дальнейшее общение по цене и поставке осуществлялось с представителями ООО ТД «РусТрансТрейд» Максимовой Еленой, Кузиной Еленой, «Татьяной» по указанному офисному телефону. Дата обезличенаг. между ООО «Эрдэм» в лице директора Шабаева Л.А. и ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» в лице коммерческого директора Смирновой О.С. был заключен контракт Номер обезличен на поставку металлопроката, на сумму 3 730 000 рублей, которые ООО «Эрдэм», Дата обезличенаг. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг. перечислило со своего расчетного счета Номер обезличен в ФМКБ ООО «МАК-Банк» ... на расчетный счет Номер обезличен в Филиал ОАО «Альфа-Банк» ..., принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд». По условиям указанного договора ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» обязалось поставить металлопрокат в срок до Дата обезличенаг. железнодорожным транспортом до станции Беркаит ... (Якутия). Дата обезличенаг. по указанному номеру телефона он вновь связался с представителями ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд», которые заверили его, что все готово к оГгрузке и вагоны отгрузятся Дата обезличенаг. После чего представители ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» на телефонные звонки не отвечали, номер офисного телефона был отключен, место их нахождения не известно. До настоящего времени отгрузка не осуществлена, денежные средства не вернули. В офисе ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» по ... ... уже Дата обезличенаг. никого не было, сотрудники соседних офисных помещений сообщили, что фирма ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» съехала. В данном офисе постоянно находились молодой парень худощавого телосложения, возраста около 30 лет, среднего роста и девушка. На запрос в службу безопасности Филиала «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-Банк» пришел ответ, что руководителем ООО Торговый Дом «РусТрансТрейд» является Веремиенко Р.Н., а директором - Веремиенко Е.Ю.. Таким образом, вышеуказанными действиями Веремиенко Е.Ю. и Веремиенко Р.Н. предприятию ООО «Эрдэм» причинен значительный материальный ущерб в сумме 3730000 рублей;

-договором Номер обезличен от Дата обезличенаг., между ООО «Эрдэм» и ООО «РусТрансТрейд» на поставку металлопроката и платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого ООО «Эрдэм» во исполнении условий договора перечислило с расчетного счета Номер обезличен в ФМКБ ООО «МАК-Банк» ...» на расчетный счет Номер обезличен в Операционном офисе «...» Филиала «...» ОАО «Альфа-Банк» по ..., ... в ... ..., принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежные средства в сумме 3730000 рублей;

-договором Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «Юг-Трейд» и ООО «РусТрансТрейд» на поставку металлопроката и платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого Дата обезличенаг. ООО «Юг-Трейд» перечислило с расчетного счета Номер обезличен в Дагестанском РФ ОАО «Россельхозбанк» ... на расчетный счет Номер обезличен в Операционном офисе «...» Филиала «...» ОАО «Альфа-Банк» по ..., ... в ... ..., принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежные средства в сумме 4836000 рублей;

-договором Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «Адонис» и ООО «РусТрансТрейд» на поставку металлопроката и платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого Дата обезличенаг. ООО «Адонис» перечислило с расчетного счета Номер обезличен в ОАО «Челиндбанк» ... на расчетный счет Номер обезличен в Операционном офисе «...» Филиала «...» ОАО «Альфа-Банк» по ..., ... в ... ..., принадлежащий ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» денежные средства в сумме 1487212 рублей;

-справками банка о движении денежных средств по счетам, в том числе подтверждающих поступление вышеуказанных денежных средств на расчетный счет ООО «РусТрансТрейд» и их дальнейшее перечисление в ООО «Универсал» и ООО «Эскада»;

-показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил что в феврале и в марте 2009 г. к нему обращался его знакомый Веремиенко Р.Н. и попросил помочь обналичить денежные средства. В феврале 2009 г. он с соответствующей просьбой обратился к своему знакомому ФИО25 и через него обналичил денежные средства, которые передал Веремиенко Р.Н.. В марте 2009 г. он снова по просьбе Веремиенко Е.Ю. встретился со своим знакомым ФИО27, который через ООО «Универсал» согласился обналичить денежные средства. От ФИО27 он получил банковские реквизиты и передал их Веремиенко Е.Ю.. Через 1-2 дня ФИО27 передал ему, Волсникову, полиэтиленовый пакет с деньгами, который в тот же день он передал Веремиенко Р.Н. и его жене. В момент передачи денег супруги Веремеинко высказывали недовольство, что деньги были мелкими купюрами. При этом сумму не пересчитывали;

-показаниями свидетеля ФИО27 который подтвердил показания ФИО26 об обналичивании через ООО «Универсал» денежных средств в сумме 3640000 руб. Денежные средства в пакете передал ФИО26;

-показаниями свидетеля ФИО28, который показал, что видел, как ФИО26 передавал супругам Веремиенко Е.Ю. денежные средства в полиэтиленовом пакете, которые он, ФИО26, обналичил по их просьбе через своего знакомого;

-показаниями свидетеля ФИО25. который подтвердил, что по просьбе своего знакомого ФИО26, в феврале 2009 г. через ФИО29, являющуюся руководителем ООО «Эскада» обналичил денежные средства в сумме около 5000000 руб. Обналиченные денежные средства в полиэтиленовом пакете передал ФИО26;

-показаниями свидетеля ФИО30 о том, что договор на использование телефонного номера 8(351)7298535 в период с Дата обезличена по Дата обезличена заключал директор ООО «Интегра 5» Веремиенко Е.Ю.;

-показаниями свидетеля ФИО31, которая показала что работала бухгалтером у Веремиенко Е.Ю. и Веремиенко Р.Н. в ООО «Интегра 5» и ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд». В офисе кроме Веремиенко Е.Ю. и Веремиенко Р.Н. она никого не видела, каких-либо сотрудников в ООО «Интегра 5» и в ООО «Торговый Дом РусТрансТрейд» не было;

-показаниями свидетеля ФИО32 который пояснил. что Веремиенко Р.Н., внес членский взнос в АНО «... РАЭБ» и вступил в проект «Добрая воля», получив на ООО «Торговый Дом «РусТрансТрейд» свидетельство, подтверждающее, что данное предприятие честно ведет свои дела. Данное свидетельство не предоставляло никаких гарантий, выдавалось любому юридическому лицу, внесшему членский взнос;

-детализациями телефонных соединений мобильных телефонов зарегистрированных на Веремиенко Е.Ю. и Шутову О.А., согласно которым следует, что в марте 2009 г. между данными телефонными номерами осуществлялись соединения, что объективно подтверждает показания представителя потерпевшего Шутовой о личных контактах с Веремиенко Е.Ю., представлявшейся ей как Максимова;

-справкой ООО «ТОП 812» о том, что домен Номер обезличен в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. был зарегистрирован на Веремиенко Р.Н.;

-справкой ОАО «Западно-Сибироский металлургический комбинат» согласно которой какие-либо финансовые отношения с ООО «Торговый дом «РусТрансТрейд» отсутствуют;

-сообщениями из отделения Пенсионного фонда по ..., согласно которым индивидуальные сведения на работников ООО «Торговый дом «РусТрансТрейд» за 2008 и 2009 г.г. не предоставлялись;

-справками Управления федеральной миграционной службы, согласно которых Смирновой О.С. и Руденко А.М. в ... не зарегистрированы.

Судом рассмотрена позиция защиты о том, что к совершению инкриминируемых хищений подсудимые не причастны, а возможно хищения совершены иными работниками ООО «РусТрансТрейд». Данную позицию суд расценивает, как попытку избежать ответственности за содеянное. Указанная позиция опровергается вышеперечисленными доказательствами в том числе показаниями представителя потерпевших Шутовой, которая прямо указывает на Веремиенко Е.Ю., как на лицо, которая при личных встречах представлялась ей как Максимова и, что именно с ней велись переговоры по поводу заключения контракта на металлопрокат. Свидетель ФИО26 пояснил, что именно Веремиенко Р.Н. просил его оказать содействие в обналичивании денежных средств в феврале и марте 2009 ... денежные средства он лично передал супругам Веремиенко Е.Ю.. Оснований не доверять показаниями указанных лиц у суда не имеется. Согласно сообщений из отделения Пенсионного фонда по ..., индивидуальные сведения на работников ООО «РусТрансТрейд» за 2008 и 2009 г.г. не предоставлялись, что опровергает довод подсудимых об официальном оформлении работников. Свидетель ФИО31 поясняла, что вела бухгалтерскую документацию по ООО «Интегра 5» и ООО «РусТрансТрейд» помимо супругов Веремиенко Е.Ю. никого из работников предприятий она никогда не видела. Согласно справок Управления федеральной миграционной службы Смирновой О.С. и Руденко А.М. в ... не зарегистрированы. Совокупность данных доказательств позволяет суду сделать вывод о необоснованности позиции защиты.

Сторона обвинения квалифицировала действия подсудимых как 3 преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества, совершенного путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В подтверждении данного обвинения суду представлены вышеперечисленные доказательства. Оценивая их в совокупности суд считает обвинение доказанным, а предложенную квалификацию правильной.

Судом рассмотрены гражданские иски потерпевших ООО «Адонис», ООО «Юг-Трейд» и ООО «Эрдэм» о взыскании с подсудимых сумм похищенных денежных средств. С учетом признания обоих подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 1080 ГК РФ, поскольку вред причинен совместными действиями, то и возмещение вреда подлежит определению в солидарном порядке. В счет погашения исковых требований на имущество подсудимых, арестованное в ходе предварительного следствия, подлежит обращению взыскание.

Назначая наказание суд смягчающими обстоятельствами признает каждому из подсудимых совершение преступлений впервые, положительные характеристики и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств из материалов дела не усматривается.

Решая вопрос о размере наказания, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание близкое к нижнему пределу, предусмотренному санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ. При этом, учтивая обстоятельства совершения преступлений и отношение подсудимых к содеянному суд считает, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправления осужденных и предотвращение совершения новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения реального наказания. Так же, по мнению суда, целям наказания будет отвечать и назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношения Веремиенко Е.Ю. и Р.Н. условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимой Веремиенко Е.Ю. несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным применить в ее отношении условия ч. 1 ст. 82 УК РФ и отсрочить ей отбывание реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Мере пресечения в отношение Веремиенко Р.Н. в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веремиенко Е.Ю. и Веремиенко Р.Н. каждого виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), на основании которых каждому назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере двести тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательного Веремиенко Е.Ю. и Веремиенко Р.Н. наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить его каждому из подсудимых в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом в размере триста тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Веремиенко Е.Ю. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Веремиенко Э.Р., Дата обезличена г. рождения четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Веремиенко Р.Н. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Веремиенко Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Меру пресечения Веремиенко Р.Н. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению.

Срок отбывания наказания Веремиенко Р.Н. исчислять с даты взятия под стражу при изменении меры пресечения.

Гражданские иски ООО «Адонис», ООО «Юг-Трейд» и ООО «Эрдэм» удовлетворить. Взыскать с Веремиенко Е.Ю. и Веремиенко Р.Н. в солидарном порядке:

-в пользу ООО «Адонис» один миллион четыреста восемьдесят семь тысяч двести двенадцать рублей;

-в пользу ООО «Юг-Трейд» четыре миллиона восемьсот тридцать шесть тысяч рублей;

-в пользу ООО «Эрдэм» три миллиона семьсот тридцать тысяч рублей.

В счет погашения задолженности обратить взыскание на имущество Веремиенко Р.Н., арестованное в ходе предварительного следствия - автомобили «Тойота Корола», государственный регистрационный знак Номер обезличен и «Нисан Примера», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Вещественные доказательства - документы изъятые в ходе предварительного следствия и приобщенные к материалам дела хранить при деле в течении всего срока хранения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)