Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А. В. Комарова;
подсудимого Самкова М.О.;
защитника О. Л. Терещук, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самкова М.О., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена ... районным судом г. ... по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного по отбытии Дата обезличена г.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Самков М.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (два преступления) при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена г. около 22 часов 45 минут М. О. Самков, находясь в баре «Погребок», расположенном по адресу: г. ..., ..., ..., ... совместно с ФИО4, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, взял сумку ФИО4, после чего, действуя открыто, похитил из кошелька и паспорта, обнаруженных в указанной сумке 100 рублей и 3000 рублей соответственно. Затем М. О. Самков с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб в размере 3100 рублей.
Кроме того, М. О. Самков, не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия Дата обезличена г. около 12 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в ... г. ..., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО4, действуя открыто, похитил со стола в комнате, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 4800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 30 рублей.
Причинив, таким образом, потерпевшей ущерб в размере 4830 рублей, М. О. Самков с места преступления скрылся.
М. О. Самков виновность свою в совершении указанных в обвинительном акте и изложенных прокурором в суде преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО4, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке, в суд не явилась, просила рассматривать уголовное дело без ее участия, заявив о том, что материальный ущерб возмещен ей полностью.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий:
- по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающее наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; явки с повинной; положительные характеристики с места жительства.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также сами обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить М. О. Самкову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения М. О. Самкову иного наказания, по делу нет.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить М. О. Самкову в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-товарный и кассовый чеки, сим-карту, дамскую сумку, паспорт, кошелек - оставить по принадлежности ФИО4, освободив ее от обязанности по их хранению;
-копии товарного и кассового чеков - оставить при уголовном деле.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М. О. Самкову, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Самкова М.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Признать виновным Самкова М.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Самкову М.О. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самкову М.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять М. О. Самкова под стражу в зале суда.
Срок наказания Самкову М.О. исчислять со Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-товарный и кассовый чеки, сим-карту, дамскую сумку, паспорт, кошелек - оставить по принадлежности ФИО4, освободив ее от обязанности по их хранению;
-копии товарного и кассового чеков - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Дегтярев