Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... ФИО11;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухина А.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего комплектовщиком ООО «Мастер склад», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... «Б» ... г. ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Мухина А.В. Дата обезличена г. в дневное время на остановке общественного транспорта «...», расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... по предварительной договоренности с ФИО4 встретился с ФИО4 и ФИО5, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции и получив от ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героин, согласился с их предложением оказать содействие в приобретении наркотического средства - героина.

После чего, Дата обезличена года около 14 часов 30 минут А. В. Мухин совместно с ФИО4 и ФИО5 прибыли к дому Номер обезличен по ... в ... г. ....

Затем, Мухина А.В. Дата обезличена года около 14 часов 45 минут у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... по предварительной договоренности встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, у которого за 1000 рублей, полученные от ФИО4, незаконно приобрел без цели сбыта упакованный в сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки героин массой 0,92 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

После чего, Мухина А.В. с 14 часов 45 минут Дата обезличена года - момента незаконного приобретения героина и до 15 часов 00 минут Дата обезличена года - момента передачи героина ФИО5 у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... при себе незаконно хранил без цели сбыта упакованный в сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки героин массой 0,92 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Таким образом, А. В. Мухин незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта героин массой 0,92 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

А. В. Мухин виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая А. В. Мухину наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельство суд учитывает его раскаяние в содеянном.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, характеризующие его личность и конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что по заявлениям самого Мухина А.В., он с 1997-1998 г. употребляет наркотики, сначала употреблял марихуану, а затем героин. Последние несколько лет он употребляет героин в среднем по 2 раза в месяц.

Учитывает суд и то, что А. В. Мухин Дата обезличена г. судимого мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., наказание им не отбыто и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Первоначально А. В. Мухин заявлял, что он проживает с сожительницей и совместным ребенком, однако затем вынужден был признать, что свое отцовство он не устанавливал и юридически его сожительница является матерью - одиночкой и получает соответствующее социальное пособие.

Фактически суд достоверно установил, что, согласно приобщенной к материалам уголовного дела л.д. 160) копии свидетельства о рождении ребенка, отцом ФИО8, родившейся Дата обезличена г. является не А. В. Мухин, а ФИО9 и пока на законных основаниях не будут внесены соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка и соответствующее свидетельство о рождении ребенка А. В. Мухин не может считаться отцом ФИО8.

Суд при рассмотрении уголовного дела не вправе делать выводы о наличии у подсудимого малолетнего ребенка, вопреки сведениям, содержащимся в актовой записи о рождении ребенка и свидетельстве о рождении ребенка.

В соответствии с требованиями п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством признается наличие малолетних детей у виновного. А такое наличие определяется судом не вследствие предположений или чьих-либо голословных утверждений, а в соответствии с семейным и гражданским законодательством Российской Федерации и на основании соответствующих свидетельств, выданных органами регистрации записей актов гражданского состояния или судебных решений и не иначе.

Причем обстоятельства, указанные в п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ предполагают не нахождение малолетних детей на иждивении у виновного, а именно наличие у виновного малолетних детей, то есть наличие соответствующих взаимных прав и обязанностей по содержанию и воспитанию, а также представлению интересов малолетнего.

С учетом изложенного, у суда нет оснований учитывает в качестве смягчающего наказание Мухина А.В. обстоятельство, предусмотренное в п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. В. Мухину наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления Мухина А.В. без изоляции от общества и считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, принимая во внимание как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, так и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности его личности, совершения преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, наличие не отбытого наказания по приговору суда, совершение умышленного преступления средней тяжести, характер содеянного и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы, наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить А. В. Мухину наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

А. В. Мухин совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.

Учитывая, что настоящее уголовное дело выделено в отдельное производство из основного уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного сбыта героина, вопрос о решении судьбы вещественных доказательств будет решаться при рассмотрении основного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мухина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. ... от Дата обезличена г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Мухина А.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. ... от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок три месяца и окончательное по совокупности приговоров назначить Мухина А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мухина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Заключить Мухина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мухина А.В. исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. ...: А. П. Хватков

Секретарь: