Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... И. С. Чирковой;
подсудимого Коротовских А.А.;
защитника М. Т. Васильевой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коротовских А.А., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Коротовских А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Коротовских А.А. Дата обезличена г. около 23 часов, находясь у ... по ... в ... г. ... нашел и подобрал бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством героином массой 0,53 гр., то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
После чего Коротовских А.А. с момента приобретения и до 00 часов 10 минут Дата обезличена г. - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. ..., незаконно хранил при себе без цели сбыта героин массой 0,53 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере.
Указанное наркотическое средство Коротовских А.А. при задержании его сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу было сброшено на землю, и было изъято в ходе осмотра места происшествия в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличена г.
Коротовских А.А. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Коротовских А.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Оснований для назначения иного наказания нет.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме того, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Коротовских А.А. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин, массой 0,53 грамма, смывы с рук - уничтожить;
- спортивное трико - возвратить по принадлежности Коротовских А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Коротовских А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коротовских А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Коротовских А.А. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коротовских А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению в законную силу отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин, массой 0,53 грамма, смывы с рук - уничтожить;
- спортивное трико - возвратить по принадлежности Коротовских А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил
«____»___________________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: