Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. ...

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи Н.Н. Кузнецовой,

при секретаре А.А. Максимовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. ... А.В. Комарова,

подсудимых: Ремезова К.Ю., Щеколдина А.В.,

защитников - адвоката М.Т. Васильевой, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Мухтарова Д.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ремезова К.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года судом ... ... области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, всего к отбытию наказания в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Щеколдина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего, зарегистрированного по адресу: г. ..., ...288, ранее судимого: 1/ Дата обезличена года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии; 4/ Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г. ... - 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Ремезов К.Ю. вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ему Щеколдина А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления Ремезов К.Ю. и Щеколдина А.В. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, на автомашине «Газель», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, приехали на территорию МУЗ ГКБ Номер обезличен по ... в ... г. ... к корпусу гинекологического отделения, возле которого находится помещение кислородной рампы, с хранящимися в ней кислородными баллонами. Щеколдина А.В. согласно отведенной ему роли, с помощью неустановленного предмета сорвал навесной замок с двери помещения указанной кислородной рампы и открыл входную дверь. После чего Ремезов К.Ю. и Щеколдина А.В., действуя в осуществление совместного преступного умысла, незаконно проникли в помещение указанной кислородной рампы, откуда умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения, загрузив в кузов указанного автомобиля, похитили принадлежащие МУЗ ГКБ Номер обезличен металлические баллоны в количестве 4-х штук, стоимостью 4365 рублей 00 копеек за один баллон, с находящимся в них газом-кислородом, объемом 24 кубических метров, стоимостью 20 рублей за 1 кубический метр. Завладев имуществом МУЗ ГКБ Номер обезличен, соучастники преступления Ремезов К.Ю. и Щеколдин А.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МУЗ ГКБ Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму 18180 рублей.

Он же, Щеколдин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в ... г. ..., подошел к ранее ему незнакомому ФИО8 и, введя ФИО8 в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил у него сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО8 не подозревая о преступных намерениях Щеколдина А.В., передал последнему свой сотовый телефон «Самсунг Е 200», стоимостью 2500 рублей, с находящимися в нем флеш-картой, стоимостью 399 рублей и сим картой, не представляющей материальной ценности. Щеколдин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, попытался заверить ФИО8, что после звонка вернет ему сотовый телефон, и стал уходить по направлению к дому Номер обезличен по ... в ... г. ..., удерживая сотовый телефон потерпевшего у себя в руках под предлогом того, что он не может дозвониться. ФИО8, осознавая, что Щеколдин А.В. не собирается возвращать ему сотовый телефон и похищает его, стал преследовать Щеколдина А.В. и требовать, чтобы тот вернул ему его сотовый телефон. Щеколдин А.В., осознавая, что его преступные действия стали носить явный и очевидный характер для потерпевшего, в ответ на неоднократные требования потерпевшего вернуть сотовый телефон, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если тот не прекратит требовать возврата имущества. После чего, Щеколдин А.В. видя, что ФИО8 продолжает его преследовать, спрятал похищенный сотовый телефон и от дома Номер обезличен по ... в ... г. ... с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2899 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ремезов К.Ю, вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в дневное время он совместно с Щеколдиным А.В. из помещения кислородной рампы МУЗ ГКБ Номер обезличен в ... г. ... похитил 4 баллона с кислородом, которые они увезли в ... г. ... на ... и продали ранее им незнакомому мужчине за 2000 рублей, деньги поделили между собой. В содеянном раскаивается, сожалеет о совершенном.

Подсудимый Щеколдин А.В. вину свою в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года в дневное время он совместно с Ремезовым К.Ю., из помещения кислородной рампы МУЗ ГКБ Номер обезличен в ... г. ... похитил 4 баллона с кислородом, которые они увезли в ... г. ... на ..., где продали ранее им незнакомому мужчине за 2000 рублей, деньги поделили между собой.

По эпизоду от Дата обезличена года Щеколдин пояснил, что Дата обезличена года в дневное время в комиссионном магазине, расположенном на пересечении Свердловского проспекта и улицы Сони Кривой в ... г. ... встретил ранее ему незнакомого ФИО8, у которого попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО8 отказался передавать ему телефон, но он настаивал, тогда ФИО8 передал ему свой телефон. После чего он и ФИО8 пошли во двор по ..., по дороге ФИО8 продолжал настаивать на том, чтобы он ему вернул его телефон. Зайдя на территорию детского сада во дворе дома по ... он сказал ФИО8, что потерял его телефон, хотя в действительности он выкинул его. После чего он и ФИО8 разошлись. Через некоторое время он взял телефон. Дня через два после этого он передал телефон своему знакомому ФИО9, чтобы тот вернул телефон ФИО8 Умысла похищать телефон у него не было, у него в тот день было неадекватное состояние. В содеянном раскаивается, сожалеет о совершенном.

Кроме полного признания подсудимым Ремезовым К.Ю. своей вины в совершении преступления и признания своей вины подсудимым Щеколдиным А.В. своей вины в совершении преступлений, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения имущества из помещения кислородной рампы, расположенной на территории МУЗ ГКБ Номер обезличен по ... вина подсудимых Ремезова К.Ю. и Щеколдина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО12 показал, что он работает мастером кислородной службы учреждения МУЗ ГКБ Номер обезличен по адресу г. ..., .... Дата обезличена года ему позвонил с работы слесарь ФИО11 и сообщил, что из помещения кислородной рампы, расположенной рядом с корпусом, в котором находятся неврологическое и гинекологическое отделения, похищены 4 кислородных баллона. Также ФИО10 сообщил, что при обходе он обнаружил, что навесной замок отсутствует, и на полотне двери имелись повреждения в виде вмятин и царапин. Общая стоимость похищенного составила 18180 рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с виновных лиц сумму ущерба, причиненного преступлением.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 2,л.д. 108-109, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время к нему обратился знакомый Ремезов К.Ю., который попросил помочь ему перевезти груз. После чего он вместе с Ремезовым К.Ю. заехали за ранее ему незнакомым Щеколдиным А.В. и затем проехали на территорию МУЗ ГКБ Номер обезличен

Ремезов К.Ю. и Щеколдин А.В. загрузили в кузов автомашины 4 кислородных баллона. Затем он по просьбе Ремезова К.Ю. и Щеколдина А.В. перевез 4 кислородных баллона в ... г. ... на ... он узнал, что Ремезов К.Ю. и Щеколдин А.В. похитили кислородные баллоны из кислородной рампы МУЗ ГКБ Номер обезличен.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в МУЗ ГКБ Номер обезличен слесарем по ремонту и обслуживанию кислородного оборудования. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут он делал обход территории МУЗ ГКБ Номер обезличен и обнаружил, что дверь кислородной рампы, расположенной возле корпуса, в котором находятся гинекологическое и неврологическое отделения, открыта. На дверях отсутствовал навесной замок, затем он увидел, что на полотне дверей имеются повреждения в виде вмятин и царапин. Пройдя во внутрь помещения кислородной рампы, он обнаружил пропажу 4 баллонов с кислородом. После чего он позвонил ФИО12 и сообщил о случившемся. Через некоторое время он встретил сторожа ФИО14, который сказал, что видел на территории МУЗ ГКБ Номер обезличен автомашину марки «Газель», запомнил номе автомашины, в кузове этой автомашины стучали металлические баллоны.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 55-56, из которых следует, что он работает сторожем в МУЗ ГКБ Номер обезличен. Дата обезличена года он находился на смене, когда около 19 часов 00 минут он увидел на территории больницы автомашину марки «Газель», с государственными знаками Номер обезличен, которая двигалась по направлению к центральному входу. При этом он услышал, что в кузове бьется железо, он понял, что это бьются баллоны. Через некоторое время он встретил слесаря ФИО10, который сообщил ему, что из помещения кислородной рампы, расположенной в корпусе, где находятся гинекологическое и неврологическое отделения, похищены 4 баллона с кислородом. Он понял. Что в кузове «Газели», которую он видел на территории больницы, перевозили именно похищенные баллоны.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УРК РФ с согласия сторон - т. 1,л.д. 233-234, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. .... Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскных мероприятий им был задержан Ремезов К.Ю., который признался в том, что Дата обезличена года он совместно с Щеколдиным А.В. совершили кражу 4 кислородных баллонов из помещения кислородной рампы МУЗ ГКБ Номер обезличен. Позже им был задержан Щеколдин А.В., который тоже признался в том, что совершил кражу 4 кислородных баллонов совместно с Ремезовым К.Ю.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УРК РФ с согласия сторон - т. 2,л.д. 8-9, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время она находилась в ОМ Номер обезличен УВД по г. .... К ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте, она согласилась. Кроме нее пригласили парня в качестве второго понятого, затем их завели в кабинет Номер обезличен, где находились другие сотрудники милиции и мужчина, представившийся Щеколдиным А.В., который в их присутствии, добровольно заявил о том, что желает указать место, где совершил преступление. После чего они все проехали на автомашине до МУЗ ГКБ Номер обезличен по ..., где Щеколдин А.В. указал на помещение, расположенное на территории больницы и подробно рассказал, что он совместно с Ремезовым А.В. Дата обезличена года в дневное время совершили кражу 4 кислородных баллонов из этого помещения.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон - т. 2,л.д. 1-2, аналогичными показаниями свидетеля ФИО17

Вина подсудимых Ремезова К.Ю. и Щеколдина А.В. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом устного заявления представителя потерпевшего- ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, похитившего из помещения кислородной рампы, расположенной на территории МУЗ ГКБ Номер обезличен по ... в ... г. ..., 4-х кислородных баллона, принадлежащих МУЗ ГКБ Номер обезличен, общей стоимостью 18180 рублей - т. 1,л.д. 2,

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость четырех кислородных баллонов, принадлежащих МУЗ ГКБ Номер обезличен и похищенных из помещения кислородной рампы Дата обезличенаг., составляет 18180 рублей - т. 1,л.д. 47,

- протоколом явки с повинной Щеколдина А.В. от Дата обезличена года, в которой Щеколдина А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Согласно протоколу, Дата обезличена года в дневное время он и Ремезов К.Ю. совершили кражу 4-х кислородных баллонов, принадлежащих МУЗ ГКБ Номер обезличен из помещения кислородной рампы, расположенного на территории МУЗ ГКБ Номер обезличен по ... в ... г. ... - т. 1,л.д. 131,

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Щеколдина А.В. указал на помещение кислородной рампы МУЗ ГКБ Номер обезличен в ... г. ..., пояснив, что Дата обезличена года в дневное время он совместно с Ремезовым К.Ю. совершил кражу из указанного помещения кислородной рампы 4 баллонов с кислородом, которые в последствии они сбыли в ... г. ... - т. 2,л.д. 3-7,

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Ремезов К.Ю. указал на помещение кислородной рампы МУЗ ГКБ Номер обезличен в Центральном районе г. ..., при этом пояснил, что Дата обезличена года в дневное время он совместно с Щеколдиным А.В. совершил кражу из указанного помещения кислородной рампы 4 баллонов с кислородом, которые в последствии сбыли в ... г. ... - т. 1,л.д. 244-248.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а также признательными показаниями подсудимых Ремезова К.Ю. и Щеколдина А.В.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания представителя потерпевшего, свидетелей, признательные показания подсудимых Ремезова К.Ю. и Щеколдина А.В., а также письменные материалы уголовного дела.

Действия подсудимых Ремезова К.Ю. и Щеколдина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки в судебном заседании нашли свое подтверждение: группой лиц по предварительному сговору подтверждается согласованными действиями подсудимых: договорились похитить чужое имущество, подыскали транспорт для вывоза похищенного с территории больницы, совместно распорядились похищенным имуществом и поделили поровну вырученные от хищения чужого имущества денежные средства.

Незаконное проникновение в помещение подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, что замок был сорван с двери помещения кислородной рампы и показаниями подсудимых, подтвердивших показания представителя потерпевшего о способе проникновения в данное помещение.

Вина подсудимого Щеколдина А.В. по эпизоду от Дата обезличена года, открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО8 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 15.00 часов он пошел в комиссионный магазин, расположенный на пересечении Свердловского проспекта и Сони Кривой, для того чтобы посмотреть монитор для компьютера. В магазине он встретил знакомого ФИО20 и Щеколдина А.В., которого ранее не знал. ФИО20 спросил, что он делает в магазине. Он ответил, что смотрит мониторы, после чего пошел к выходу. В это время ФИО20 окликнул его, сказав, что нужно поговорить. Затем к нему подошел Щеколдин А.В., который стал просить телефон, сказал, что ему нужно позвонить своему знакомому. Он сказал, что денег на телефоне нет, но Щеколдин А.В. на его ответ стал вести себя агрессивно. Тогда он отказал Щеколдину А.В. и пошел, после этого Щеколдин А.В. преградил ему дорогу и не отпускал, стал говорить, что не отпустит его до тех пор, пока он не отдаст ему свой телефон. Он испугался и передал свой мобильный телефон «Самсунг Е-200» Щеколдину А.В., после чего Щеколдин А.В., взяв телефон, пошел в сторону садика. Он стал говорить Щеколдину А.В., чтобы тот не уходил, звонил при нем, но Щеколдина А.В. не слушал его и продолжал отходить, при этом проверил баланс на его телефоне и поняв, что на счете телефона есть деньги разозлился и стал угрожать ему физической расправой, говорил, что сейчас побьет его. Угрозы Щеколдина А.В. он воспринимал реально, так как Щеколдин А.В. был настроен очень агрессивно, затем Щеколдин А.В. сказал, что телефон оставит у себя и положил телефон к себе в карман, после чего сказал, что надо перевести деньги с его сим карты на сим карту, принадлежащую Щеколдину А.В., так как у него якобы нет денег на счету. С этой целью, он и Щеколдин А.В. пришли в магазин «Евросеть», расположенный на пересечении Свердловского проспекта и проспекта Ленина, где встретили ФИО20 Щеколдин А.В. подошел к ФИО19 и о чем-то поговорил с ним, потом обратился к кассиру, после чего вышел на улицу. Он пошел за ним, при этом продолжал просить, чтобы тот вернуть телефон. Но Щеколдин А.В. сказал, что телефон потерял, при этом вывернул карманы своей одежды, где телефона не было, однако внутренние карманы не показывал, после чего быстрым шагом стал удаляться от него, и скрылся из виду. Похищенный телефон «Самсунг Е-200» он оценивает в 2500 рублей. В телефоне на момент хищения находилась СИМ-карта, не представляющая материальной ценности, карта памяти стоимостью 399 рублей. Оснований для оговора Щеколдина А.В. у него не имеется, так как ранее его не знал, в неприязненных отношениях с ним не состоял. Телефон ему вернули в милиции.

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 111-114, из которых следует, что Дата обезличенаг. в дневное время он гулял вместе с Щеколдиным А.В. В комиссионном магазине, расположенном на пересечении ... и ... они встретили ранее знакомого ФИО22, который смотрел мониторы. ФИО8 и Щеколдин А.В. ушли, а он остался в магазине. Через некоторое время он пошел в салон сотовой связи «Евросеть», расположенный на пересечении ... и ..., где вновь встретил ФИО8 и Щеколдина А.В., которые поговорили с кассиром, а потом куда-то ушли. Дата обезличенаг. в вечернее время к нему пришел Щеколдина А.В. и передал ему мобильный телефон «Самсунг Е-200», пояснив, что данный телефон принадлежит ФИО8 и его нужно отдать, так как телефон у ФИО8 он похитил, а ФИО8 обратился в милицию. Он мобильный телефон «Самсунг Е-200», полученный от Щеколдина А.В. Дата обезличенаг. передал ФИО21, так как у самого времени вернуть телефон «Самсунг Е-200» не было.

Свидетель ФИО21 пояснила, что Дата обезличенаг. в дневное время ее знакомый ФИО20 передал ей сотовый телефон «Самсунг Е-200» и попросил отнести его в милицию, сказал, что этот телефон его знакомый - Щеколдин А.В. похитил у его знакомого - ФИО8 Телефон она принесла в УВД по Центральному району г. ... и добровольно выдала сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Щеколдина А.В. в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной

ответственности неустановленное лицо, похитившее у него сотовый телефон «Самсунг Е-200», стоимостью 2500 рублей, Дата обезличена года около 15.30 часов возле остановки «...» в ... г. ... - т. 1,л.д. 5,

- протоколом явки с повинной Щеколдина А.В. от Дата обезличена года, в которой Щеколдин А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Согласно протоколу, Дата обезличена года в дневное время в Центральном он похитил у ранее незнакомого ФИО22 сотовый телефон «Самсунг Е-200» - т. 1,л.д. 133,

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у свидетеля ФИО21 был изъят мобильный телефон «Самсунг Е-200» - т. 1,л.д. 119-120,

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у потерпевшего Кешина А.П. были изъяты документы на похищенное у него имущество: 1) гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е-200»; 2) кассовый чек на флеш-карту - т. 1,л.д. 109-110,

- протоколом осмотра предметов, а именно мобильного телефона «Самсунг Е-200», изъятого у ФИО21 и документов /кассового чека на флеш-карту и гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг Е-200/ изъятых у ФИО8 - т. 1,л.д. 121 -124.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Щеколдиным А.В., в ходе, которой потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои

показания, и пояснил, что Дата обезличена года около 15.30
часов недалеко от дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в ... г. ..., Щеколдин А.В. похитил у него сотовый телефон «Самсунг Е-200» - т. 1,л.д.207-210.

Показания потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а также частичным признанием своей вины в совершении преступления подсудимым Щеколдиным А.В.

Утверждение подсудимого Щеколдина А.В. о том, что он не высказывал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, суд расценивает как желание подсудимого смягчить свою ответственность. Данное утверждение подсудимого опровергается показаниями потерпевшего, что Щеколдин А.В. угрожал ему применением насилия, если он будет настаивать на возврате своего телефона, как пояснил потерпевший, угрозы применения насилия он воспринимал реально, опасался их осуществления, так как Щеколдин А.В. старше его и физически сильнее.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания потерпевшего, свидетелей, показания подсудимого Щеколдина А.В. в части хищения чужого имущества, а также письменные материалы уголовного дела.

Действия подсудимого Щеколдина А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак - угроза применения насилия подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, что Щеколдин угрожал ему применением насилия, говорил, что побьет его, угрозу применения насилия он воспринимал реально для себя, боялся ее осуществления.

При назначении подсудимому Ремезову К.Ю, наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым Ремезовым К.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Ремезова К.Ю. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Ремезова К.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Преступление Ремезовым К.Ю. совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Ремезов К.Ю. состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания».

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому Ремезову К.Ю. иного, не связанного с лишением свободы наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

При назначении подсудимому Щеколдину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенные подсудимым Щеколдиным А.В. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Щеколдина А.В. обстоятельствами являются полное признание им своей вины в совершении преступлений, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете у психиатра с диагнозом «расстройство личности», при этом учитывает его явки с повинной - т. 1,л.д. 131, 133, что свидетельствует о том, что Щеколдин А.В. своими признательными показаниями способствовал органам следствия в раскрытии преступлений и установления обстоятельств содеянного, ущерб потерпевшему ФИО8 был им возмещен добровольно.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Щеколдина А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья - имеет ряд тяжких заболеваний в виде туберкулеза и гепатита, учитывает также конкретные обстоятельства по данному делу.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Щеколдину А.В. иного, не связанного с лишением свободы наказания и его исправление считает возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В то же время, суд принимает во внимание активное способствование осужденного Щеколдина А.В., о чем свидетельствуют его явки с повинной, а также состояние его здоровья, что подтверждается представленными в судебное заседание материалами дела, в связи с чем считает необходимым применить в отношении Щеколдина А.В. п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание ниже низшего предела.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа подсудимому Щеколдину А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не применять с учетом его материального положения, а также наличия тяжких заболеваний.

Кроме того, суд считает, что наказание Ремезову К.Ю. и Щеколдину А.В. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Признать право за представителем потерпевшего на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что по иску отсутствуют исковые требования потерпевшего, а также расчет стоимости на похищенное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ремезова К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. ... от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания окончательно назначить Ремезова К.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда ... г. ... от Дата обезличена года в отношении Ремезова К.Ю. в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Признать виновным Щеколдина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 и ст. 64 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щеколдина А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. ... от Дата обезличена года и вновь назначенного наказания по приговору суда, окончательно назначить Щеколдина А.В. наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Самсун Е-200», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е-200», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 - оставить у ФИО8, освободив его от обязанности по хранению - т. 1,л.д. 127.

Меру пресечения Ремезова К.Ю. и Щеколдина А.В. оставить прежней- содержание под стражей и срок отбытия наказания Ремезова К.Ю. и Щеколдину А.В. исчислять со Дата обезличена года. Зачесть Ремезова К.Ю. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Зачесть Щеколдину А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Т.И. Эрфорт