Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... В. А. Кочетковой;

подсудимого Добрынина В.В.;

защитника адвоката И. В. Максимовой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО13 и ФИО14;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добрынина В.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., с высшим образованием, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ООО «Промышленные технологии» консультантом по маркетингу, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Добрынин Владимир Валентинович совершил три преступления предусмотренные ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

Добрынина В.В. в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., находясь в офисе ООО «Омега», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ... г. ..., путем обмана похитил у ФИО16, принадлежащие последнему денежные средства.

Так, в неустановленное время у Добрынина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО16 путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена г. Добрынина В.В., действуя из корыстных побуждений, вступил с ранее ему незнакомым ФИО16 в договорные отношения на выполнение определенных обязательств в будущем на возмездной основе - оформление правоустанавливающих документов на земельный участок, при этом, не имея намерений выполнить данные обязательства. По договоренности, в счет выполнения указанных обязательств, не подозревая о преступных намерениях Добрынина В.В. и будучи обманутым последним, ФИО16, в дневное время Дата обезличена г., в офисе ООО «Омега» по вышеуказанному адресу, добровольно передал Добрынина В.В. свои денежные средства в размере 18 000 рублей, которые последний похитил, обязательств по договору с ФИО16 не выполнил.

Не останавливаясь на содеянном, Добрынина В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в дневное время Дата обезличена г. находясь в офисе ООО «Омега», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ... г. ..., не выполнив ранее оговоренных обязательств по указанным договорным отношениям, из корыстных побуждений, попросил у ФИО16 в счет продолжения выполнения указанных выше обязательств денежные средства в размере 71 000 рублей, введя последнего в заблуждение. Будучи обманутым Добрынина В.В. и не подозревая о его преступных намерениях, в указанное время, по указанному адресу, ФИО16 передал Добрынина В.В. свои денежные средства в размере 71000 рублей, которые последний похитил, обязательств по договору с ФИО16 не выполнил.

Не останавливаясь на содеянном, Добрынина В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в дневное время Дата обезличена г. находясь в офисе ООО «Омега», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ... г. ..., не выполнив ранее оговоренных обязательств по указанным договорным отношениям, из корыстных побуждений, попросил у ФИО16 в счет продолжения выполнения указанных выше обязательств денежные средства в размере 65 000 рублей, введя последнего в заблуждение. Будучи обманутым Добрынина В.В. и не подозревая о его преступных намерениях, в указанное время, по указанному адресу, ФИО16 передал Добрынина В.В. свои денежные средства в размере 65000 рублей, которые Добрынина В.В. похитил, обязательств по договору с ФИО16 не выполнил.

Не останавливаясь на содеянном, Добрынина В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в дневное время Дата обезличена г. находясь в офисе ООО «Омега», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ... г. ..., не выполнив ранее оговоренных обязательств по указанным договорным отношениям, из корыстных побуждений, попросил у ФИО16 в счет продолжения выполнения указанных выше обязательств денежные средства в размере 6000 рублей, введя последнего в заблуждение. Будучи обманутым Добрынина В.В. и не подозревая о его преступных намерениях, в указанное время, по указанному адресу, ФИО16 передал Добрынина В.В. свои денежные средства в размере 6000 рублей, которые последний похитил, после чего с места совершения скрылся.

Похищенными у ФИО16 денежными средствами на общую сумму 160000 рублей Добрынина В.В. распорядился по своему усмотрению, обязательств по договору с ФИО16 не выполнил.

Своими преступными действиями Добрынина В.В. причинил потерпевшему ФИО16 ущерб в размере 160000 рублей, являющийся для последнего значительным.

Кроме того, Добрынина В.В., продолжая свои преступные действия в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., путем обмана похитил у ФИО15, принадлежащие последнему денежные средства.

Так, в неустановленное время у Добрынина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО15 путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена г. Добрынина В.В., действуя из корыстных побуждений, вступил с ранее ему незнакомым ФИО15 в договорные отношения на выполнение определенных обязательств в будущем на возмездной основе - оформление правоустанавливающих документов на земельный участок, при этом, не имея намерения выполнить данные обязательства. По договоренности, в счет выполнения указанных обязательств, не подозревая о преступных намерениях Добрынина В.В. и будучи обманутым последним, ФИО15, в дневное время Дата обезличена г., в офисе ООО «ИнвестЛэнд» расположенном по адресу: ..., ... ..., в ... г. ..., добровольно передал Добрынина В.В. свои денежные средства в размере 15 000 рублей, которые последний похитил, обязательств по договору с ФИО15 не выполнил.

Не останавливаясь на содеянном, Добрынина В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в дневное время Дата обезличена г. находясь на перекрестке ... и ..., в ... г. ..., не выполнив ранее оговоренных обязательств по указанным договорным отношениям, из корыстных побуждений, попросил у ФИО15 в счет продолжения выполнения указанных выше обязательств денежные средства в размере 50 000 рублей, введя последнего в заблуждение. Будучи обманутым Добрынина В.В. и не подозревая о его преступных намерениях, в указанное время, в указанном месте, ФИО15 передал последнему свои денежные средства в размере 50 000 рублей, которые Добрынина В.В. похитил, после чего с места совершения преступления скрылся.

Похищенными у ФИО15 денежными средствами на общую сумму 65 000 рублей Добрынина В.В. распорядился по своему усмотрению, обязательств по договору с ФИО15 не выполнил.

Своими преступными действиями Добрынина В.В. причинил потерпевшему ФИО15 ущерб в размере 65 000 рублей, являющийся для последнего значительным.

Кроме того, Добрынина В.В., продолжая свои преступные действия в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., путем обмана похитил у ФИО14, принадлежащие последнему денежные средства.

Так, в неустановленное время у Добрынина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО14 путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена г. Добрынина В.В., действуя из корыстных побуждений, вступил с ранее ему незнакомым ФИО14 в договорные отношения на выполнение определенных обязательств в будущем на возмездной основе - оформление правоустанавливающих документов на земельный участок, при этом, не имея намерения выполнить данные обязательства. По договоренности, в счет выполнения указанных обязательств, не подозревая о преступных намерениях Добрынина В.В. и будучи обманутым последним, ФИО14, в дневное время Дата обезличена г., находясь в офисе ООО «ИнвестЛэнд», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ... г. ..., добровольно передал Добрынина В.В. свои денежные средства в размере 15 000 рублей, которые последний похитил, обязательств по договору с ФИО14 не выполнил.

Не останавливаясь на содеянном, Добрынина В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в дневное время Дата обезличена г. находясь в офисе ООО «ИнвестЛэнд», расположенном по адресу: ..., ... ..., в ... г. ..., не выполнив ранее оговоренных обязательств по указанным договорным отношениям, из корыстных побуждений, попросил у ФИО14 в счет продолжения выполнения указанных выше обязательств денежные средства в размере 5000 рублей, введя последнего в заблуждение. Будучи обманутым Добрынина В.В. и не подозревая о его преступных намерениях, в указанное время, в указанном месте, ФИО14 передал последнему свои денежные средства в размере 5000 рублей, которые Добрынина В.В. похитил, после чего с места совершения скрылся.

Похищенными у ФИО14 денежными средствами на общую сумму 20 000 рублей Добрынина В.В. распорядился по своему усмотрению, обязательств по договору с ФИО14 не выполнил.

Своими преступными действиями Добрынина В.В. причинил потерпевшему ФИО14 ущерб в размере 20 000 рублей, являющийся для последнего значительным.

Кроме того, Добрынина В.В. в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., находясь в офисе ООО «ИнвестЛэнд», расположенном по адресу: ..., ... ... в ... г. ..., путем обмана похитил у ФИО13, принадлежащие последнему денежные средства.

Так, в неустановленное время у Добрынина В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО13 путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена г. Добрынина В.В., действуя из корыстных побуждений, вступил с ранее ему не знакомым ФИО13 в договорные отношения на выполнение определенных обязательств в будущем на возмездной основе - оформление правоустанавливающих документов на земельный участок, при этом, не имея намерения выполнить данные обязательства. По договоренности, в счет выполнения указанных обязательств, не подозревая о преступных намерениях Добрынина В.В. и будучи обманутым последним, ФИО13, в дневное время Дата обезличена г., в указанном месте, добровольно передал Добрынина В.В. свои денежные средства в размере 15 000 рублей, которые последний похитил, обязательств по договору с ФИО13 не выполнил.

Не останавливаясь на содеянном, Добрынина В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в дневное время Дата обезличена г. находясь в офисе ООО «ИнвестЛэнд», расположенном по адресу: ..., ... ..., в ... г. ..., не выполнив ранее оговоренных обязательств по указанным договорным отношениям, из корыстных побуждений, попросил у ФИО13 в счет продолжения выполнения указанных выше обязательств денежные средства в размере 5000 рублей, введя последнего в заблуждение. Будучи обманутым Добрынина В.В. и не подозревая о его преступных намерениях, в указанное время, в указанном месте, ФИО13 передал последнему свои денежные средства в размере 5000 рублей, которые Добрынина В.В. похитил, после чего с места совершения скрылся.

Похищенными у ФИО13 денежными средствами на общую сумму 20 000 рублей Добрынина В.В. распорядился по своему усмотрению, обязательств по договору с ФИО13 не выполнил.

Своими преступными действиями Добрынина В.В. причинил потерпевшему ФИО13 ущерб в размере 20 000 рублей.

Подсудимый В. В. Добрынин виновным себя не признал и в судебном заседании показал, что осенью 2008 г. потерпевшие обратились к нему с просьбой помочь в разработке проекта строительства поселка на территории .... В связи с этим он стал заниматься оформлением правоустанавливающих документов на земельные участки для потерпевших. По его мнению, он все свои обязательства по договорам с потерпевшими выполнил, подготовив все необходимые документы для выделения земельных участков. Он не гарантировал потерпевшим выделение им земельных участков. Потерпевшие не рассчитались с ним за проделанную работу, поэтому он прекратил исполнение своих обязательств по договорам поручения, которые были заключены между ним и потерпевшими. Расписки в получении денежных средств он не писал. Потерпевшие его оговаривают. В ходе досудебного производства он признавал вину под физическим и психическим давлением сотрудников милиции. Адвокат при проведении с ним следственных действий присутствовал формально.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО16 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО16, из которого следует, что Дата обезличена г. им был заключен договор поручения с Добрынина В.В., который в соответствии с принятыми на себя обязательствами должен был обеспечить ему выделение земельного участка для строительства жилого дома в д. ... ... г. .... В соответствии с указанным договором им были переданы Добрынина В.В. 18000 и 65000 рублей Дата обезличена г. и Дата обезличена г. соответственно. Добрынина В.В. обязательства по договору не исполнил, стал скрываться -л.д. 87;

-договором поручения от Дата обезличена г., заключенным между Добрынина В.В. (поверенный) и ФИО16 (доверитель), в соответствии с которым поверенный обязуется оформить и согласовать в надлежащих инстанциях разрешительную документацию под строительство жилого дома на земельном участке, расположенном по адресу: ... область, ..., ... Вознаграждение поверенному составляет 25000 рублей;

-копией постановления главы ... сельского поселения ... муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен, из которого следует, что ФИО16 передан в собственность земельный участок в д. ... ... ... области -л.д. 96;

-копией ответа главы Рощинского сельского поселения ФИО4 на запрос ФИО16, из которого следует, что постановление главы Рощинского сельского поселения ... муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен является недействительным, имеет признаки подделки -л.д. 98;

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении от ФИО16 18000 рублей -л.д. 107;

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении от ФИО16 71000 рублей -л.д. 108;

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении от ФИО16 65000 рублей -л.д. 109;

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении от ФИО16 6000 рублей -л.д. 110;

-информационным письмом Добрынина В.В. в адрес ФИО16, из которого следует, что Добрынина В.В. в соответствии с договором поручения от Дата обезличена г. получил схему территориального планирования Сосновского муниципального района; выписки из кадастровых планов сельских поселений ...; генеральный план развития д. ...; поданы документы на выделение ФИО16 земельного участка;

-протоколами выемки у ФИО16 расписок Добрынина В.В. в получении денежных средств и их осмотра -л.д. 102-105;

-показаниями потерпевшего ФИО16, который пояснил, что в ноябре 2008 г. он познакомился с Добрынина В.В. и заключил с ним договор на оформление последним правоустанавливающих документов на земельный участок. Дата обезличена г. в дневное время, находясь в офисе Номер обезличен ООО «Омега» по ..., ..., он в счет аванса передал Добрынина В.В. деньги в сумме 18 000 рублей, за получение указанной суммы Добрынин собственноручно написал расписку. Дата обезличена г. он вновь встретился с Добрынина В.В. в указанном месте, где Добрынин попросил для выполнения указанной договоренности еще денежную сумму в размере 71 000 рублей. Он передал ее ему, и Добрынин подписал соответствующую расписку. В середине декабря 2008 ... вновь пришел к нему в офис и показал ему постановление Главы ... сельского поселения ... муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен, в соответствии с которым ему выделен участок в д. .... Через некоторое время он вместе с Добрынина В.В. поехал в ..., где Добрынин показал ему якобы выделенный ему земельный участок. После этого, Дата обезличена г. по просьбе Добрынина В.В., находясь в указанном офисе, он передал Добрынина В.В. денежную сумму в размере 65 000 рублей на расходы, возникающие в ходе дальнейшего оформления документов. Добрынин вновь подписал соответствующую расписку. Дата обезличена г. также в указанном месте он по просьбе Добрынина В.В. передал последнему еще 6000 рублей. После этого Добрынин не стал приходить к нему в офис и на его звонки не отвечал. В мае 2009 г. он обратился с запросом к главе ... сельского поселения ... ... области ФИО4, от которой получил ответ, что постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. является недействительным и текст не соответствует действительности. Причиненный ему ущерб в сумме 160 000 рублей является для него значительным, поскольку его средний доход составляет 30000 рублей в месяц.

По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО15 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО15, из которого следует, что Дата обезличена г. им был заключен договор поручения с Добрынина В.В., который в соответствии с принятыми на себя обязательствами должен был обеспечить ему выделение земельного участка для строительства жилого дома в д. ... ... г. .... В соответствии с указанным договором им были переданы Добрынина В.В. 15000 и 50000 рублей Дата обезличена г. и Дата обезличена г. соответственно. Добрынина В.В. обязательства по договору не исполнил, стал скрываться -л.д. 62;

-договором поручения от Дата обезличена г., заключенным между Добрынина В.В. (поверенный) и ФИО15 (доверитель), в соответствии с которым поверенный обязуется оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: ... область, ..., д. ..., площадью до 0,15 Га; подготовить и получить в органах местного самоуправления ... ... области акт выбора земельного участка; согласовать акт выбора в необходимых инстанциях; заказать от имени доверителя межевание земельного участка, получить кадастровый паспорт; получить в администрации ... ... области постановление на право пользования земельным участком. Вознаграждение поверенному составляет 20000 рублей;

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении от ФИО15 15000 рублей -л.д. 83;

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении от ФИО15 50000 рублей -л.д. 84;

-копией постановления главы Рощинского сельского поселения Сосновского муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен, из которого следует, что ФИО15 передан в собственность земельный участок в д. ... ... ... области -л.д. 74;

-копией ответа главы ... сельского поселения ФИО4 на запрос ФИО15, из которого следует, что постановление главы ... сельского поселения ... муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен является недействительным, имеет признаки подделки -л.д. 76;

-информационным письмом Добрынина В.В. в адрес ФИО15, из которого следует, что Добрынина В.В. в соответствии с договором поручения от Дата обезличена г. получил схему территориального планирования ... муниципального района; выписки из кадастровых планов сельских поселений ...; генеральный план развития д. ...; поданы документы на выделение ФИО15 земельного участка;

-протоколами выемки у ФИО15 расписок Добрынина В.В. в получении денежных средств и их осмотра -л.д. 78-81;

-показаниями потерпевшего ФИО15, который в судебном заседании заявил, что в ноябре 2008 г. он познакомился с Добрынина В.В. и заключил с ним договор на оформление последним правоустанавливающих документов на земельный участок в д. ... ... области. Дата обезличена г. в дневное время, находясь в офисе Номер обезличен ООО «ИнвестЛэнд» по ..., в ... г. ... он в счет аванса передал Добрынина В.В. деньги в сумме 15 000 рублей, за получение указанной суммы Добрынин подписал расписку. Дата обезличена г. к нему в указанный офис пришел Добрынин и предъявил ему постановление Главы ... сельского поселения ... муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен, в соответствии с которым ему выделен участок в д. .... Дата обезличена г. он вместе с Добрынина В.В. поехал в ..., где Добрынин показал ему якобы выделенный ему земельный участок. После этого, в этот же день они вернулись в г. ..., он довез Добрынина В.В. до пересечения ... и ... и, находясь в автомашине, передал ему 50 000 рублей, Добрынин в свою очередь подписал соответствующую расписку. После этого Добрынин не стал приходить к нему в офис и на его звонки не отвечал. При случайных встречах Добрынин пытался убежать и говорил, что не знает его (ФИО15). В мае 2009 г. он обратился с запросом к главе ... сельского поселения ... ... области ФИО4, от которой получил ответ, что постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. является недействительным и текст не соответствует действительности. Причиненный ему ущерб в сумме 65 000 рублей является для него значительным, поскольку у него на иждивении находится жена и двое детей, а средняя заработная плата составляет 30000 рублей.

По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО14 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО14, из которого следует, что Дата обезличена г. им был заключен договор поручения с Добрынина В.В., который в соответствии с принятыми на себя обязательствами должен был обеспечить ему выделение земельного участка для строительства жилого дома в д. ... ... г. .... В соответствии с указанным договором им были переданы Добрынина В.В. 15000 и 5000 рублей Дата обезличена г. и Дата обезличена г. соответственно. Добрынина В.В. обязательства по договору не исполнил, стал скрываться -л.д. 45;

-договором поручения от Дата обезличена г., заключенным между Добрынина В.В. (поверенный) и ФИО14 (доверитель), в соответствии с которым поверенный обязуется оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: ... область, ..., д. ..., площадью до 0,15 Га; подготовить и получить в органах местного самоуправления ... ... области акт выбора земельного участка; согласовать акт выбора в необходимых инстанциях; заказать от имени доверителя межевание земельного участка, получить кадастровый паспорт; получить в администрации ... ... области постановление на право пользования земельным участком. Вознаграждение поверенному составляет 20000 рублей;

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении от ФИО14 15000 рублей -л.д. 85;

-информационным письмом Добрынина В.В. в адрес ФИО14, из которого следует, что Добрынина В.В. в соответствии с договором поручения от Дата обезличена г. получил схему территориального планирования Сосновского муниципального района; выписки из кадастровых планов сельских поселений ...; генеральный план развития д. ...; поданы документы на выделение ФИО14 земельного участка;

-показаниями потерпевшего ФИО14, который в судебном заседании заявил, что в ноябре 2008 г. он познакомился с Добрынина В.В. и заключил с ним договор на оформление последним правоустанавливающих документов на земельный участок в д. ... ... области. Дата обезличена г. в дневное время, находясь в офисе Номер обезличен ООО «ИнвестЛэнд» по ..., ..., в ... г. ... он в счет аванса передал Добрынина В.В. деньги в сумме 15 000 рублей, за получение указанной суммы Добрынин подписал расписку. Дата обезличена г. он вновь встретился в указанном офисе с Добрынина В.В., который попросил у него 5000 рублей для дальнейшего оформления документов. Он передал ему указанную сумму, а Добрынин, написал расписку. Указанной распиской Добрынин подтвердил получение 5000 рублей от него и от его брата ФИО13, то есть он одновременно расписался в получении 10000 рублей. После этого он больше с Добрынина В.В. не встречался, т.к. последний стал скрывался, так договорных обязанностей и, не выполнив, деньги не вернул. Причиненный ему ущерб в сумме 20 000 рублей является для него значительным, поскольку его семья состоит из трех человек. Их общий доход составляет 35000 рублей.

По эпизоду совершения преступления в отношении ФИО13 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением ФИО13, из которого следует, что Дата обезличена г. им был заключен договор поручения с Добрынина В.В., который в соответствии с принятыми на себя обязательствами должен был обеспечить ему выделение земельного участка для строительства жилого дома в д. ... ... г. .... В соответствии с указанным договором им были переданы Добрынина В.В. 15000 и 5000 рублей Дата обезличена г. и Дата обезличена г. соответственно. Добрынина В.В. обязательства по договору не исполнил, стал скрываться -л.д. 111;

-договором поручения от Дата обезличена г., заключенным между Добрынина В.В. (поверенный) и ФИО13 (доверитель), в соответствии с которым поверенный обязуется оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: ... область, ..., д. ..., площадью до 0,15 Га; подготовить и получить в органах местного самоуправления ... ... области акт выбора земельного участка; согласовать акт выбора в необходимых инстанциях; заказать от имени доверителя межевание земельного участка, получить кадастровый паспорт; получить в администрации ... ... области постановление на право пользования земельным участком. Вознаграждение поверенному составляет 20000 рублей;

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении от ФИО13 15000 рублей -л.д. 121;

-информационным письмом Добрынина В.В. в адрес ФИО13, из которого следует, что Добрынина В.В. в соответствии с договором поручения от Дата обезличена г. получил схему территориального планирования Сосновского муниципального района; выписки из кадастровых планов сельских поселений ...; генеральный план развития д. ... ...; поданы документы на выделение ФИО13 земельного участка;

-показаниями потерпевшего ФИО13, который в судебном заседании заявил, что в декабре 2008г. он познакомился с Добрынина В.В. и заключил с ним договор на оформление последним правоустанавливающих документов на земельный участок в д. ... ... области. Дата обезличена г. в дневное время, находясь в офисе Номер обезличен ООО «ИнвестЛэнд» по ..., в ... г. ... он в счет аванса передал Добрынина В.В. деньги в сумме 15 000 рублей, за получение указанной суммы Добрынин подписал расписку. Дата обезличена г. он вновь встретился в указанном офисе с Добрынина В.В., который попросил у него 5000 рублей для дальнейшего оформления документов. Он передал ему указанную сумму, а Добрынин написал расписку. Указанной распиской Добрынин подтвердил получение 5000 рублей от него и от его брата ФИО14, то есть он одновременно расписался в получении 10000 рублей. После этого он больше с Добрынина В.В. не встречался, т.к. последний стал скрывался, договорных обязанностей не выполнил, деньги не вернул. Причиненный ему ущерб в сумме 20 000 рублей является для него не значительным, поскольку общий доход его семьи из трех человек составляет 70000 рублей. Такой же доход он имел и на момент совершения в отношении него преступления.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-распиской Добрынина В.В. от Дата обезличена г. в получении 10000 рублей -л.д. 86;

-показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании заявила, что ранее она работала в ООО «ИнвестЛэнд». Братья ФИО13, ФИО15 и ФИО16 заключили с Добрынина В.В. договоры на оформление в их собственность земельных участков в ... ... области. В соответствии с условиями договоров Добрынина В.В. от каждого из потерпевших были переданы денежные средства. В подтверждение выполнения условия договоров Добрынин приносил потерпевшим и показывал постановления главы местного самоуправления о выделе им земельных участков. Денежные средства зачастую передавались в ее присутствии. ФИО15 передал Добрынина В.В. 15000 и 50000 рублей. Каждый из братьев ФИО13 передал по 15000 и 5000 рублей. Свои обязательства по договорам Добрынин не выполнил.

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства она заявляла, что в декабре 2008 г. она познакомилась с Добрынина В.В., который заключил договор по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки для ФИО15, ФИО13 и ФИО14. Она неоднократно присутствовала при передачи Добрынина В.В. различных денежных сумм от указанных лиц для расходов, возникающих у Добрынина В.В. при оформлении документов на земельные участки. Передачи денег проходили в офисе Номер обезличен ООО «ИнвестЛэнд» по ..., в ... г. .... Дата обезличена ... принес в указанный офис и показал ФИО15 постановление Главы Рощинского сельского поселения ... муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен, в соответствии с которым ФИО15 выделен участок в д. ... ... области. ФИО15 попросил ее сделать копию указанного постановления, а указанное постановление Добрынин оставил у себя. Дата обезличена г. она вместе с ФИО15 и Добрынина В.В. выехали в д. ... ... области, где Добрынин показал земельный участок, якобы выделенный ФИО15. В тот же день они вернулись в г. ..., довезли Добрынина В.В. до пересечения ... и ... и, находясь в автомашине ФИО15, передал Добрынина В.В. 50 000 рублей, Добрынин в свою очередь подписал соответствующую расписку. После этого Добрынин не стал приходить к ним в указанный офис и на звонки не отвечал -л.д. 126-127;

-показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании заявила, что в марте 2009 г. к ней обратился ФИО15 и предъявил ей копию постановления Главы Рощинского сельского поселения Сосновского муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен, в соответствии с которым ему выделен участок в д. ... и постановление Главы ... сельского поселения ... муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен, в соответствии с которым ФИО16 выделен участок в д. .... Указанные постановления являются недействительными, и текст не соответствует действительности. Кроме того, в журнале регистрации постановлений главы ... сельского поселения под Номер обезличен и Номер обезличен зарегистрированы другие документы, и заявления от указанных граждан о выделении им земельных участков не поступало. Указанные постановления являются подделкой, подпись и печать на указанных документах принадлежит ей и администрации сельского поселения соответственно, однако они скопированы с других документов. Добрынина В.В. она не знает. Данный гражданин к ней никогда не обращался;

-копиями страниц журнала регистрации постановлений, представленными ФИО4, из которых следует, что за Номер обезличен зарегистрировано постановление о прекращении действия договора аренды, за Номер обезличен зарегистрировано постановление о передаче в аренду земельного участка в д. Казанцево -л.д. 130-136;

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что Дата обезличена г. в администрацию Сосновского муниципального района ... области поступили заявления от ФИО15, ФИО16, ФИО14 и ФИО13 о выделении им земельных участков в д. ... ... ... области. Указанные заявления были рассмотрены и ответы, содержащие отказ о выделении земельных участков, были почтой направлены в адрес указанных лиц -л.д. 137-138;

-протоколом обыска в жилище Добрынина В.В., в ходе которого были изъяты, в том числе, договоры поручения заключенные между потерпевшими и подсудимым, информационные письма подсудимого в адрес потерпевших -л.д. 168-169;

-протоколом осмотра документов, изъятых в жилище Добрынина В.В. -л.д. 170-172;

-протоколом получения от Добрынина В.В. образцов для сравнительного исследования, согласно которому у него были изъяты образцы почерка;

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, рукописный текст, в представленных расписках от Дата обезличена г. от имени Добрынина В.В., от Дата обезличена г. от имени Добрынина В.В., от Дата обезличена г. от имени Добрынина В.В., выполнен, вероятно, Добрынина В.В. -л.д. 206-209.

Сторона обвинения квалифицировала действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ по каждому из четырех совершенных им деяний.

В прениях сторон государственный обвинитель изменил обвинение Добрынина В.В. в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО13 с ч.1 ст.159 УК РФ.

Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что позиция государственного обвинителя по изменению обвинения подсудимого и переквалификации обвинения Добрынина В.В. с ч. 1 ст. 159 УК РФ обоснованна, поскольку как заявил в судебном заседании потерпевший ФИО13 общий доход его семьи из трех человек (он, супруга и ребенок) составляет 70000 рублей. Причиненный ему вред в размере 20000 рублей не является для него значительным. Доход в указанном размере его семья имела и на момент совершения в отношении него преступления.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Добрынина В.В. в отношении ФИО13 с ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной, и действия его подлежат квалификации:

-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по трем преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО16, ФИО15 и ФИО14;

-по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в отношении потерпевшего ФИО13.

В суде достоверно установлено, что Добрынина В.В., обманывая потерпевших, заключил с ними договоры поручения связанные с выделением им земельных участков и последующим оформлением на них правоустанавливающих документов, без намерения выполнить свои обязательства по данным договорам. При этом с целью создания видимости исполнения им своих обязательств представил потерпевшим фиктивные постановления Главы ... сельского поселения ... муниципального района ... области о выделе потерпевшим земельных участков, а также направлял в адрес потерпевших информационные письма о проделанной работе, которые содержали не соответствующие действительности сведения.

О такой цели преступного умысла подсудимого, как хищение денежных средств свидетельствует способ совершения инкриминируемых ему деяний - умышленное предоставление заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений об исполнении принятых на себя по договорам поручения обязательств и предоставление фиктивных документов, содержание которых не соответствует действительности.

Объективные доказательства того, что подсудимый намеревался исполнить свои обязательства по заключенным с потерпевшими договорам поручения и в связи с этим осуществлял какую-то деятельность, отсутствуют. Стороной защиты не представлены доказательства того, что подсудимым предпринимались какие-либо реальные меры, направленные на исполнение взятых на себя обязательств.

Суд критически относиться к показаниям подсудимого о его невиновности, и отвергает их, поскольку они в полной мере опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Кроме того, показания подсудимого о его невиновности объективными доказательствами не подтверждены, являются противоречивыми, не последовательными.

В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ исследовались показания подсудимого данные им в ходе досудебного производства по делу.

Так, в ходе досудебного производства по делу он заявлял, что в октябре 2008 г. он познакомился с ФИО15, который попросил помочь ему для группы физических лиц подать заявления на организацию дачно-коттеджного поселка в д. ... ... области. Он согласился ему помочь и через некоторое время он подал соответствующие заявления в администрацию ... ... области, а через две недели после этого, им был получен ответ от главного архитектора, который он лично передал в ООО «Инвест Лэнд». За эту услугу ФИО16 передал ему деньги в сумме 18 000 рублей. В конце ноября 2008г. он помог по просьбе ФИО15 подготовить процедуру выдела земельного участка в лесном фонде под строительство лыжной базы. Но вознаграждение за это от ФИО15 не получил. Через некоторое время он по просьбе ФИО15 и ФИО16 привез им кадастровые планы населенных пунктов ... ... области, чтобы они выбрали для себя земельные участки. После этого он вместе с ФИО15 и ФИО16 выехали на выбранные им участки и визуально эти участки были свободны. ФИО15 и ФИО16 предложили ему заняться оформлением документов на получение этих участков. В офисе ООО «Инвест Лэнд» были подготовлены соответствующие договоры, которые им в последствии были подписаны. В счет аванса от ФИО16 он получил 20 000 рублей, расписку не подписывал. В декабре 2008 г. ему ФИО16 передал 15 000 рублей, и от секретаря ООО «Инвест Лэнд» он получил по остальным договорам по 10 000 рублей на расходы, возникающие в процессе оформления документов. Всего за проделанную им работу от указанных лиц он получил 60 000 рублей. Отчет о проделанной работе он направлял по почте в адрес указанных лиц. Для дальнейшей работы ему нужны были доверенности от указанных лиц, но он их не получил, поэтому дальнейшие обязательства выполнять не стал. Постановления Главы ... сельского поселения ... муниципального района ... области от Дата обезличена г. Номер обезличен и постановление Главы Рощинского сельского поселения Сосновского муниципального района ... области от Дата обезличенаг. Номер обезличен он никому не предъявлял -л.д. 161-165.

Кроме того, Добрынина В.В. в ходе очной ставки с ФИО16, подтвердил факт получения от последнего денежных средств в размере около 150000 рублей -л.д. 176-177.

Также В. В. Добрынин в ходе очной ставки с ФИО14, подтвердил факт получения от последнего денежных средств в размере 15000 рублей и факт написания им расписки на данную сумму денег -л.д. 178-179.

Впоследствии В. В. Добрынин свою вину в совершении хищения денежных средств ФИО14 в размере 20000 рублей, признал полностью -л.д. 183-184.

Суд полагает правдивыми показания Добрынина В.В., в которых он признает факт получения денежных средств от потерпевших и написание им расписок в их получении, поскольку они согласуются с другими объективными доказательствами по делу, положенными в основу приговора.

Кроме того, факт написания расписок и производства подписей в них именно подсудимым, кроме его показаний, подтверждается также показаниями потерпевших и свидетеля ФИО6 об этом, а также заключением почерковедческой экспертизы, которая, несмотря на то, что содержит вероятностный вывод о принадлежности рукописного текста подсудимому в совокупности с другими доказательствами указывает на то, что это именно Добрынина В.В. собственноручно написал текст ряда расписок в получении денежных средств, а также поставил свои подписи в них.

В остальной части, по вышеуказанным причинам суд отвергает показания подсудимого о его невиновности

Заявления подсудимого об имевшем место в ходе следствия в отношении него физическом и психическом давлении являются голословными и объективными данными не подтверждены, какие-либо жалобы на участвующего при проведении следственных действий адвоката в соответствующие протоколы им не вносились.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевших и свидетелей обвинения, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу.

Основания оговаривать подсудимого ни у кого из допрошенных по делу лиц не имеется.

Утверждение защитника о том, что в действиях подсудимого отсутствуют составы инкриминируемых ему деяний, а между подсудимым и потерпевшими имели место лишь гражданско-правовые отношения, являются не состоятельными, поскольку не основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.

Какие либо противоречия в показаниях потерпевших и свидетелей, позволяющие поставить под сомнения их достоверность, отсутствуют.

Доводы стороны защиты о незначительности, причиненного потерпевшим ущерба, опровергаются показаниями последних об обратном.

Утверждение подсудимого о вымогательстве у него денежных средств со стороны потерпевших и сотрудников правоохранительных органов, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Заявления подсудимого об этом объективно ничем не подтверждены.

Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могут препятствовать вынесению обвинительного приговора и повлечь признание собранных по делу доказательств не допустимыми, вопреки доводам стороны защиты, в ходе предварительного следствия не допущено.

Тот факт, что в ходе судебного разбирательства, как и в ходе предварительного следствия не было установлено, при каких обстоятельствах были изготовлены постановления главы Рощинского поселения, никак не ставит под сомнение то обстоятельства, что указанные постановления представил потерпевшим Добрынина В.В..

Нарушений требований ст.152 УПК РФ в ходе предварительного следствия не допущено.

Таким образом, суд приходит к убеждению в том, что преступные действия подсудимого правильно квалифицированны как хищение чужого имущества путем обмана в отношении всех потерпевших.

Кроме того, в суде достоверно установлено, что подсудимый совершив хищение денежных средств потерпевших ФИО16, ФИО15 и ФИО14. Причинил им значительный ущерб, что подтверждается их показаниями об этом, сведениями о количестве членов их семей и их доходах.

В соответствии с ч.2 примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Суммы причиненного потерпевшим ущерба превышают 2500 рублей. У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях потерпевших относительно их имущественного положения, с учетом которого они оценили причиненный им ущерб как значительный.

При таких обстоятельствах суд полагает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» при совершении преступлений в отношении ФИО16, ФИО15 и ФИО14, нашел свое подтверждение.

Назначая В. В. Добрынину наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающее его наказание обстоятельство суд учитывает положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Кроме того, суд учитывает возраст, и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. При этом суд полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.159 УК РФ, нет.

Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Окончательное наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Добрынина В.В. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 о возмещении причиненного материального вреда, который выразился в стоимости похищенного и невозвращенного имущества, являются обоснованными.

В суде установлено, что в результате совершенных подсудимым преступлений ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 был причинен материальный вред.

Вместе с тем исковые требования ФИО15 подлежат частичному удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства факт хищения подсудимым Дата обезличена г. денежных средств в размере 10000 рублей у данного потерпевшего не подтвердился. Кроме того, органами следствия обвинение Добрынина В.В. в совершении данного деяния предъявлено не было.

Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым:

-взыскать с Добрынина В.В. в пользу ФИО13 в возмещение материального вреда 20000 рублей;

-взыскать с Добрынина В.В. в пользу ФИО14 в возмещение материального вреда 20000 рублей;

-взыскать с Добрынина В.В. в пользу ФИО15 в возмещение материального вреда 65000 рублей;

-взыскать с Добрынина В.В. в пользу ФИО16 в возмещение материального вреда 160000 рублей.

Кроме того, каждым из потерпевших к подсудимому предъявлены исковые требования о возмещении морального вреда причиненного преступлением.

Так, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 просят взыскать с подсудимого в пользу каждого из них моральный вред в размере 5000 рублей. ФИО16 просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 30000 рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага подлежит возмещению в размере по усмотрению суда.

В соответствии со ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда она является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда причиненного всем потерпевшим, пережившим нравственные страдания в связи с хищением, принадлежащего им имущества, суд учитывает наличие вины подсудимого в произошедшем, а также степень нравственных страданий потерпевших.

При данных обстоятельствах размер компенсации морального вреда каждому из потерпевших соответствует сумме в 5000 рублей.

Таким образом, исковые требования потерпевшего ФИО16 о возмещении причиненного ему морального вреда суд находит обоснованными и вместе с тем подлежащими частичному удовлетворению.

Суд находит соразмерной, разумной и реальной сумму компенсации морального вреда в размере 5000 рублей каждому из потерпевших.

Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом сведений о имущественном положении подсудимого, имеющихся в деле, суд считает необходимым взыскать с Добрынина В.В. в пользу каждого из потерпевших по настоящему делу по 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-8 расписок Добрынина В.В.; документы, изъятые в ходе обыска в жилище Добрынина В.В. на 24 листах - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Добрынина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ - по факту хищения имущества ФИО16) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Признать виновным Добрынина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ - по факту хищения имущества ФИО15) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Признать виновным Добрынина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ - по факту хищения имущества ФИО14) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Признать виновным Добрынина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ - по факту хищения имущества ФИО13) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное по совокупности преступлений назначить Добрынина В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Добрынина В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Добрынина В.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Добрынина В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

В случае возникновения вопроса об отмене Добрынина В.В. условного осуждения в срок отбытого наказания зачесть Добрынина В.В. время заключения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно, а также время нахождения его под домашним арестом с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Гражданские иски ФИО13 и ФИО14 удовлетворить полностью, гражданские иски ФИО15 и ФИО16 удовлетворить частично:

-взыскать с Добрынина В.В. в пользу ФИО13 в возмещение материального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей и в возмещение морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей;

-взыскать с Добрынина В.В. в пользу ФИО14 в возмещение материального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей и в возмещение морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей;

-взыскать с Добрынина В.В. в пользу ФИО15 в возмещение материального вреда 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей и в возмещение морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей;

-взыскать с Добрынина В.В. в пользу ФИО16 в возмещение материального вреда 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей и в возмещение морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-8 расписок Добрынина В.В.; документы, изъятые в ходе обыска в жилище Добрынина В.В. на 24 листах - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: О. С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»________________2010 г.

Судья: А. Ф. Дегтярев

Секретарь: