Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... В. И. Гавердовской;
подсудимого Махмадбекова М.А.;
защитника адвоката Ю. В. Пасюнина;
подсудимого Аслоновым А.Т.;
защитника адвоката В. В. Альбранта;
переводчика М. Ахмадова, А. С. Голибова;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Махмадбекова М.А., гражданина ..., родившегося Дата обезличена года в ..., с высшим образованием, женатого, имеющего 4-х несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... область, ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
-Аслоновым А.Т., гражданина ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., .... ..., со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Махмадбекова М.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также совместно с Аслоновым А.Т. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, кроме того, Аслонов А.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени до августа 2009 г., М. А. Махмадбеков, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, суммарной массой 48,079 гр., которое с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в не установленном месте до августа 2009 г.
В период времени до августа 2009 г., М. А. Махмадбеков, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина, в особо крупном размере, по достигнутой договоренности встретился с ранее знакомым ему ФИО7 в неустановленном месте и договорился с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства героина в особо крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел М. А. Махмадбеков, осознавая противоправность своей деятельности, с целью конспирации и уклонения от уголовной ответственности проследовал с ФИО7 к будущему месту расположения тайника - «закладки» наркотического средства - героина, расположенному в лесополосе вдоль обочины дороги на расстоянии около 500 м. - 1 км. от остановки общественного транспорта «...», по направлению движения в сторону ... в ... г. ....
Находясь в указанном месте, между М. А. Махмадбековым и ФИО7 была достигнута договоренность о том, что через несколько дней из указанного тайника - «закладки» ФИО7 заберет наркотическое средство - героин, и впоследствии в счет оплаты за полученное наркотическое средство - героин, передаст денежные средства в сумме 100 000 рублей М. А. Махмадбекову.
Далее М. А. Махмадбеков в течение нескольких дней в августе 2009 г., продолжая реализацию своего преступного умысла, неустановленным способом, поместил в указанное им место - тайник «закладку» наркотическое средство - героин, суммарной массой 48,079 гр. предназначенное для сбыта ФИО7.
Через несколько дней в августе 2009 г., М. А. Махмадбеков в ходе телефонного разговора сообщил ФИО7 о том, что ему необходимо забрать наркотическое средство - героин, из тайника «закладки» указанного ранее М. А. Махмадбековым.
ФИО7 по достигнутой договоренности, проследовал к месту - тайника «закладке» на расстоянии около 500 м. - 1 км. от остановки общественного транспорта «...», по направлению движения в сторону ... в ... г. ... указанной ему М. А. Махмадбековым и забрал оттуда наркотическое средство - героин, суммарной массой 48,079 г., тем самым незаконно приобрел у Махмадбекова М.А., указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта до Дата обезличена г.
Дата обезличена г., около 09 часов 25 минут, ФИО7, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина, по достигнутой, в ходе телефонного разговора договоренности с ранее знакомым ФИО9, встретился с последним у ... по ул. ..., ..., ... области.
Находясь в указанном месте, ФИО7, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО9, из общей массы наркотическое средство - героин, массой 3,029 гр., приобретенное им у Махмадбекова М.А. и получил от ФИО9 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3 500 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 45,050 гр. ФИО7 с целью дальнейшего сбыта продолжил незаконно хранить в ... ... по ... ..., ... области по месту своего проживания до 20 часов 58 минут Дата обезличена г.
Дата обезличена г., около 10 часов 30 минут, ФИО9 был задержан сотрудниками милиции.
Дата обезличена г. около 11 часов 10 минут сотрудниками милиции был произведен досмотр транспортного средства, на котором передвигался ФИО9, а именно автомобиля «Киа» государственный регистрационный знак Р 403 АО 174, в ходе которого сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, принадлежащий ФИО9 сверток с наркотическим средством героин, массой 3,029 гр., незаконно приобретенный им у ФИО7.
Дата обезличена г., в период времени с 20 часов 58 минут по 22 часа 01 минуты в ходе проведения обыска по месту проживания ФИО7 по адресу: ... область, ..., ..., ..., ..., сотрудникам милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое с целью дальнейшего сбыта ФИО7 наркотическое средство героин, массой 45,050 гр.
Кроме того, не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, в период времени до Дата обезличена г. М. А. Махмадбеков, из корыстных побуждений, преследуя цель увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, приискал в качестве соучастника преступления ранее знакомого Аслоновым А.Т., с которым вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупных размерах.
После чего Дата обезличена г. около 10 часов 19 минут М. А. Махмадбеков с целью реализации наркотического средства - героина в особо крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с А. Т. Аслоновым, созвонился с ранее знакомым ФИО7 и договорился о том, что ФИО7 сможет забрать (извлечь), тем самым незаконно приобрести, наркотическое средство из тайника - «закладки», расположенного на расстоянии около 500 м. - 1 км от остановки общественного транспорта «...» по направлению движения к ... в ... г. ....
Дата обезличена г. около 10 часов 21 минуты, М. А. Махмадбеков, умышленно, создавая условия для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с А. Т. Аслоновым, дал указание в ходе телефонного разговора А. Т. Аслонову, незаконно перенести из «тайника», находящегося в лесопасадках, расположенных вдоль улицы ... в ... г. ..., сверток с наркотическим средством героин, массой 896 гр. в квартиру, расположенную по адресу: г. ..., ..., ...
А. Т. Аслонов действуя совместно и согласованно с М. А. Махмадбековым, по указанию последнего, незаконно перенес наркотическое средство героин, массой 896 гр. в квартиру, расположенную по адресу: г. ..., ..., ...5 и незаконно хранил указанное наркотическое средство с целью сбыта до 00 часов 05 минут Дата обезличена г.
Дата обезличена г., около 20 часов 55 минут, М. А. Махмадбеков, действуя группой лиц по предварительному сговору с А. Т. Аслоновым, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере и создавая условия для совершения преступления, дал указание в ходе телефонного разговора А. Т. Аслонову, перевезти указанное наркотическое средство в лесопасадки, расположенные на расстоянии около 500 м. - 1 км. от остановки общественнного транспорта «п. Шершни» по направлению движения к ... в ... г. ....
После этого, А. Т. Аслонов, действуя по указаниям, полученным от Махмадбекова М.А., из квартиры, расположенной по адресу: г. ..., ..., ...5, перенес незаконно хранимое им указанное наркотическое средство в автомобиль «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которого находился ФИО10, не посвященный в преступные намерения соучастников, и ожидавший Аслоновым А.Т. на автомобильной парковке у указанного дома.
Дата обезличена г. около 00 часов 30 минут, М. А. Махмадбеков в ходе телефонного разговора сообщил ФИО7 о том, что ему необходимо забрать (извлечь) наркотическое средство - героин, из тайника «закладки» указанного ранее М. А. Махмадбековым в лесопасадках, расположенных около 500 м. - 1 км. от остановки общественнного транспорта «...» по направлению движения к ... в ... г. ....
Дата обезличена г., около 00 часов 05 минут, А. Т. Аслонов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласованно с М. А. Махмадбековым, проехал на указанном автомобиле, под управлением ФИО10, в направлении ... в ... г. ....
Затем А. Т. Аслонов, доехав до места расположения «тайника», в который он, действуя совместно и согласованно с М. А. Махмадбековым должен быть поместить указанное наркотическое средство, попросил ФИО10 остановить автомобиль, после чего вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «оперативный эксперимент».
Дата обезличена г., в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут, в ходе проведенного личного досмотра Аслоновым А.Т. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, в том числе и полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 896 гр.
Таким образом, совместные умышленные действия Махмадбекова М.А. и Аслоновым А.Т., действующих группой лиц по предварительному сговору, направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере суммарной массой 896 гр., не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотических средств из незаконного оборота.
Кроме того, А. Т. Аслонов, незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 05 минут Дата обезличена г. в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: г. ..., ..., ..., ..., героин массой 0,670 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере.
Дата обезличена г. около 00 часов 05 минут, А. Т. Аслонов из квартиры, расположенной по указанному адресу перенес незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,670 гр. в автомобиль «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, под управлением ФИО10, не осведомленного о преступных действиях Аслоновым А.Т..
Далее А. Т. Аслонов на указанном автомобиле, под управлением ФИО10, проследовал в направлении ... в ... г. ..., где, выйдя из данного автомобиля, был задержан сотрудниками милиции, проводившими ОРМ «оперативный эксперимент».
Дата обезличена г., в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут, в ходе проведенного личного досмотра Аслоновым А.Т. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, в том числе и полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,670 гр.
Вступившим в законную силу приговором ... городского суда ... области от Дата обезличена г. ФИО7 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Данным приговором суда установлено, что ФИО7 совершил покушение на сбыт героина массой 48,079 гр.
Как следует из приговора суда, допрошенный в судебном заседании ФИО7 показал, что героин приобретал у Махмадбекова М.А. и Аслоновым А.Т., с целью продажи и для личного употребления.
Подсудимый М. А. Махмадбеков виновным себя не признал, и в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. в утреннее время он на Каширинском рынке встретился с Аслоновым. С Аслоновым он встретился для организации отправки овощей для продажи в .... На рынке он договорился с водителем автомобиля «Камаз» о перевозке овощей в .... Водитель попросил его о двух камерах для колес на автомобиль. Он в свою очередь пообещал достать и привезти камеры. Далее он попросил Аслоновым А.Т. и находившегося с ними их знакомого Махмуда съездить за камерами для автомобиля «Камаз». После чего он передал ключи от автомобиля «ВАЗ-2112» Махмуду и последний с Аслоновым уехали. В течение дня он созванивался с Аслоновым, интересовался, когда он привезет камеры для колес. Ночью его задержали сотрудники милиции. Он не имеет никакого отношения к сбыту наркотических средств, считает, что Аслонов и Мудинов его оговаривают.
Подсудимый А. Т. Аслонов виновным себя признал частично, и в судебном заседании заявил, что действительно Дата обезличена г. в утреннее время он на Каширинском рынке встретился с Махмадбековым для организации отправки овощей для продажи в Р. Казахстан. На рынке они также встретились с Махмудом, знакомым Махмадбекова М.А.. Махмадбеков попросил его (Аслоновым А.Т.) если возникнет необходимость во всем помочь Махмуду. По просьбе Махмуда он привез к себе домой по адресу: г. ..., ..., ..., ..., пакет. Что было в нем, он не знал, но догадывался, что это были наркотики. В тот же день около 23 часов он находился в ресторане Ереван, где малознакомый таджик дал ему героин массой около 1 грамма для личного употребления. После чего ему позвонил Махмадбеков и попросил привезти вышеуказанный пакет Махмуду, который в это время, по его словам, находился в районе ..., так как у него сломалась автомашина. Он совместно с ФИО10, который оказывал ему услуги водителя, проехал домой, взял пакет, после чего проехал по адресу, указанному Махмадбекова М.А., где был задержан сотрудниками милиции. Ранее он оговорил Махмадбекова М.А., поскольку думал, что тот подставил его сотрудникам милиции. Махмадбеков не причастен к сбыту наркотических средств.
Несмотря на не признание подсудимым М. А. Махмадбековым своей вины в содеянном и частичное признание своей вины А. Т. Аслоновым, их вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства героин, совершенного в особо крупном размере, вина подсудимого Махмадбекова М.А. подтверждается следующими доказательствами:
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «наблюдение»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности, рапортами оперуполномоченных ГУВД по ... области ФИО17, ФИО16, ФИО15; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; протоколом досмотра автомобиля «КИА» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, присутствующий при досмотре ФИО9 заявил, что изъятое вещество это героин, который он приобрел у таджика по имени Озар; справкой об исследовании, согласно которой масса героина изъятого в автомобиле «КИА» государственный регистрационный знак Номер обезличен составляет около 3 гр. которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО7 сбыл наркотическое средство героин ФИО9 - т.1,л.д. 86-92, 96, 104, 109;
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «Оперативный эксперимент»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченных ФИО17 и ФИО16; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент»; протоколом личного досмотра ФИО9, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было; протоколом обыска в ... ... по ... в ... ... области, по месту проживания ФИО7. В ходе обыска изъято: полиэтиленовый сверток с веществом в виде комочков и порошка, весы с гирьками для взвешиваниями и разновесы в граммах; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, изъятого в жилище ФИО7, составляет не менее 45 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО7 хранил в своем жилище наркотическое средство героин - т.1,л.д. 112-118, 121-122, 126;
-заключением эксперта Номер обезличенЗ, согласно которому, вещество, изъятое в жилище ФИО7, является наркотическим средством - героин. Масса предоставленного наркотического средства составляет 45,050 гр. - т. 1,л.д. 133-135;
-заключением эксперта Номер обезличенЗ, согласно которому, вещество, изъятое в автомобиле «КИА» государственный регистрационный знак Номер обезличен, является наркотическим средством героин. Масса предоставленного наркотического средства составляет 3,029 гр. - т. 1,л.д. 149-150;
-заключением эксперта Номер обезличенЗ, согласно которому, героин, изъятый в автомобиле «КИА» государственный регистрационный знак Номер обезличен и героин, изъятый в жилище ФИО7 могли ранее составлять единую массу - т. 1,л.д. 171-174;
-протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрены: бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство героин массой 3,029 гр.; полиэтиленовый сверток, в котором находится наркотическое средство героин массой 45,050 гр.; полиэтиленовый пакет в котором находятся весы, гири и разновесы. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т. 1,л.д. 177-180;
-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании заявил, что он ранее употребляет героин. Зачастую героин он приобретал у Озара ФИО7, который проживает в ... по 5 грамм, за 3500 рублей. В сентябре 2009 года, он, ФИО18 и Масич, приехали в ..., где Мудинов у своего дома продал ему 5 грамм героина за 3500 рублей. После чего, он, ФИО18 и Масич поехали в г. .... Возле ТК «Метро» машину, в которой они ехали, остановили сотрудники милиции, которые при досмотре их автомобиля обнаружили героин, который он приобрел у Озара. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», он добровольно согласился. После этого, он позвонил ФИО7 и договорился с ним о приобретении героина. Затем он в сопровождении сотрудников милиции проехал к дому ФИО7, где они встретились. При встрече они были задержаны сотрудниками милиции;
-аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ - т.2,л.д. 16-17;
-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что Дата обезличена г. по просьбе сотрудников милиции он участвовал в личном досмотре ФИО18, ФИО9 и Масича, а также автомашины «Киа». В ходе проведения досмотра транспортного средства, который проводился на территории ТК «Метро» ..., сотрудник милиции на заднем пассажирском сидении обнаружил и изъял полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Участвующий в досмотре ФИО9 пояснил, что в обнаруженном свертке героин, который он приобрел для личного употребления у парня по имени Озар, таджикской национальности - т. 2,л.д. 6-8;
-аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ - т.2,л.д. 9-11;
-показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства она заявляла, что проживала совместно с ФИО7 по адресу: ..., .... Дата обезличена г. в ходе обыска по указанному адресу были изъяты весы, из пылесоса сверток с веществом - т.2,л.д. 12-15;
-показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО22, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу они, заявив, что (т.2,л.д. 28-31) участвовали в качестве понятых при обыске в жилище ФИО7, дали показания, аналогичные показаниям ФИО21;
По эпизодам приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, вина подсудимых Махмадбекова М.А. и Аслоновым А.Т. подтверждается следующими доказательствами:
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «Оперативный эксперимент»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченных ФИО15 и ФИО16; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент»; протоколом личного досмотра Аслоновым А.Т., в ходе которого у последнего из-за пояса и кармана брюк был изъят героин; справками об исследовании, согласно которым массы наркотического средства героина, изъятого у Аслоновым А.Т., составляют около 900 гр. и 0,6 гр. соответственно, которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что А. Т. Аслонов по указанию Махмадбекова М.А. перевез наркотическое средство героин в место последующего сбыта - т.1,л.д. 52-62, 68, 70;
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «Прослушивание телефонных переговоров»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи»; сводками прослушивания телефонных переговоров Махмадбекова М.А., пользовавшегося абонентскими номерами телефонов Номер обезличен и Номер обезличен, содержащей сведения о телефонных переговорах ФИО7 и Махмадбекова М.А., Аслоновым А.Т. и Махмадбекова М.А. имевших место в сентябре 2009 г., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что Махмадбеков сбывал наркотические средства ФИО7, в том числе с участием Аслоновым А.Т., которому давал указания, связанные в незаконным сбытом наркотического средства - т.2,л.д. 146-166, 168-171;
-протоколом осмотра СД-дисков с записью телефонных переговоров подсудимых - т.2,л.д. 173-185;
-протоколом осмотра жилища по адресу: г. ..., ...5. В ходе осмотра изъято: весы, кофемолка, в ходе осмотра А. Т. Аслонов пояснил, что весы он использовал для взвешивания героина, а кофемолку для измельчения сахара с целью добавления его в героин для увеличения массы. Также был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с остатками вещества, Аслонов пояснил, что в данную квартиру, в этом пакете он принес героин Дата обезличена г. для высушивания - т. 1,л.д. 194-196;
-протоколом осмотра предметов, согласно которому, в том числе были осмотрены: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство героин массой 896 гр.; полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство героин массой 0,670 гр.; полиэтиленовый пакет, в котором находится электрическая кофемолка и электронные весы; полиэтиленовый пакет в котором находятся полимерный пакет черного цвета. В протоколе приведены внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов - т. 2,л.д. 97-103;
-заключением эксперта Номер обезличенЗ, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Аслоновым А.Т. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 896 гр. - т. 1,л.д. 206-208;
-заключением эксперта Номер обезличенЗ, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Аслоновым А.Т. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет 0,670 гр. - т. 1,л.д. 215-217;
-заключением эксперта Номер обезличенЗ, согласно которому, на поверхности весов, кофемолки, полимерном пакете, предоставленных на экспертизу (изъятых в ходе осмотра жилища Аслоновым А.Т.), присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам - т. 1,л.д. 232-234;
-показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании заявил, что он знаком с Аслоновым А.Т. около трех лет. В 2009 ... предложил ему быть его водителем, платил ему до 1500 рублей за один день извоза на его личном автомобиле «ВАЗ-2114».
В сентябре 2009 около 10 утра ему позвонил Аслонов, и сказал, чтобы он подъезжал. Он проехал с Аслоновым А.Т. до его квартиры по ... чего, он высадил Аслоновым А.Т. на перекрестке ... и ... этого он поехал по своим делам. Дата обезличена Аслонов позвонил ему около 22 - 23 часов и сказал, чтобы он забрал его с того перекрестка, на котором оставил, а именно с перекрестка ... и .... С указанного выше перекрестка он вместе с Аслоновым А.Т. проехали к району «...» и доехали до одного из домов стоящего буквой «Г», там Аслонов сказал, что ему необходимо припарковаться, на парковке возле указанного дома. После того, как он припарковался в указанном месте Аслонов ушел во двор дома. Через 20 минут Аслонов вышел, в руках у него был пакет. Далее Аслонов давал ему указания, куда нужно ехать, в сторону ..., ориентир он указал на какие-то столбы. Следуя указаниям Аслоновым А.Т., он проехал в указанном направлении. Далее Аслонов сказал остановиться и достал из пакета фрукты, сказал, чтобы он развернулся и возвращался за ним, и вышел из автомобиля. Он проехал чуть дальше, развернулся и поехал обратно, проезжая мимо того места, где он оставил Аслоновым А.Т., он был остановлен сотрудниками милиции. Как он узнал Аслонов также был задержан;
-показаниями свидетеля ФИО24, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу она заявляла, что она занимается бизнесом, связанным со сдачей в наем жилья с 2005 года. В ее собственности три квартиры, в том числе одна, по ...5. Аслонов обратился к ней с предложением снять квартиру в сентябре месяце 2009 года. Аслонов снимал у нее квартиру раз в неделю в течение сентября месяца 2009 года. Дата обезличена г. около 02 часов ей позвонили сотрудники милиции, попросили ее подъехать к указанной квартире по .... В ее присутствии проводился осмотр ее квартиры, расположенной по адресу: г. ..., ...5. В ходе проведения осмотра сотрудники милиции изъяли весы и кофемолку, по поводу изъятого, присутствующий при проведении осмотра Аслонов пояснил следующие, что на весах он взвешивал наркотическое средство героин, а в кофемолке размельчал сахар для того, чтобы впоследствии смешать его с наркотическим средством героином, для увеличения его массы. Так же был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с остатками вещества, по поводу которого Аслонов пояснил, что в данном свертке содержалось наркотическое средство героин - т.2,л.д. 200-201;
-показаниями свидетеля ФИО25, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 - т.2,л.д. 202-204;
-показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании заявил, что в сентябре 2009 г. в ночное время он и ФИО27 ехали по дороге мимо водохранилища «...». Около поста ДПС их остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятыми при личных досмотрах мужчин таджикской национальности. Они согласились. Они подошли к группе мужчин, стоящих у автомобиля «ВАЗ- -2114». В их присутствии были досмотрены двое мужчин таджикской национальности. В ходе личного досмотра у одного из них, были обнаружены и изъяты из-за пояса брюк полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, из кармана брюк полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом;
-показаниями свидетеля ФИО27, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО26 - т.2,л.д. 213-215;
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО15, работающего оперуполномоченным ГУВД по ... области, который в судебном заседании заявил, что в сентябре 2009 г. в ГУВД по ... области поступила оперативная информация о том, что ФИО9 приобретает наркотическое средство - героин у ФИО7 Озара, который проживает в .... В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено следующее: Дата обезличена г. сотрудниками его отделения было начато наблюдение за ... дома Номер обезличен по ... в ..., где проживал Мудинов. В утреннее время из вышеуказанной квартиры вышел Мудинов, к которому на улице подошел ФИО9. При встрече ФИО9 из рук в руки, передал ФИО7 денежные купюры, а Мудинов в ответ что-то передал в руки ФИО9. После этого Мудинов прошел в подъезд своего дома, а ФИО9 прошел к автомашине «Киа», где находились ФИО18 и Масич, после чего автомобиль выехал на Коммунистический проспект. У ТЦ «Метро», расположенного по адресу: ..., ... данный автомобиль был ими остановлен. В ходе досмотра указанного автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. ФИО9 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины таджикской национальности по имени «Озар». ФИО9 пояснил, что он приобретает наркотическое средство героин у «Озара», договаривается о приобретении героина по сотовому телефону, после чего приезжает к дому, где проживает «Озар» передает деньги, а «Озар» передает ему сверток с героином. После этого Дата обезличена г. было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», ФИО9 согласился добровольно участвовать в данном мероприятии. Затем ФИО9 позвонил ФИО7 и договорился с ним о приобретении наркотического средства. При встрече в ... и ФИО9 были задержаны. В ходе обыска ... ... по ... в ..., где проживал Мудинов, в шкафу был обнаружен пылесос, а внутри пылесоса мешок для сбора пыли, в котором был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный резинкой с веществом в виде комочков и порошка светло-розового цвета. На вопрос что это, Мудинов пояснил, что это героин. В ходе дальнейшего обыска на кухне в шкафу с продуктами были обнаружены весы, гирьки для взвешивания в граммах. В дальнейшем в ходе беседы с ФИО7 было установлено, что он приобретает наркотическое средство у мужчины таджикской национальности по имени «Миша». Также Мудинов добровольно согласился изобличить «Мишу» в незаконном сбыте героина. Их отделением были проведены оперативно-розыскные мероприятия с участием ФИО7, в результате которых были задержаны: Махмадбеков (с которым Мудинов непосредственно договаривался о приобретении героина) и Аслонов А.Т., (у которого было изъято наркотическое средство героин, массой около 900 грамм). Сбыт наркотического средства героина Махмадбекова М.А. производил путем закладок в различных местах г. .... После задержания ФИО7, последний добровольно согласился участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент» с целью оказания помощи правоохранительным органам в изобличении лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В ходе беседы Мудинов пояснил, что он приобретает наркотическое средство у Махмадбекова М.А.. У их отделения имелась информация оперативного характера в отношении Махмадбекова М.А., как лица имеющего отношение к незаконному обороту наркотических средств. Его отделением было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и ОРМ «Наблюдение», кроме того, совместно с их отделением при проведении указанных ОРМ участвовали их коллеги с УФСБ России по ... области, которые параллельно проводили ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». В утреннее время Дата обезличена г. находившемуся в служебном кабинете ФИО7 был временно выдан изъятый у него мобильный телефон. Мудинов со своего телефона позвонил Махмадбекову и попросил его о покупке у последнего героина. Далее в течение дня Мудинов созванивался с Махмадбековым, чтобы определиться по времени получения героина. Сотрудники УФСБ сообщили, что в свою очередь Махмадбеков созвонился с Аслоновым. Мудинов сообщил о месте будущего нахождения героина, а именно лесопосадки расположенные примерно на расстоянии 500 м. - 1 км. от остановки общественного транспорта «п. Шершни» по направлению движения к .... В ночь с 29 на Дата обезличена г. между ФИО7 и Махмадбековым была достигнута договоренность о том, что ФИО7 необходимо забрать героин из места заранее указанного ему Махмадбековым. Как было установлено, что в указанное место героин должен был поместить Аслонов по указаниям Махмадбекова М.А.. Также в ходе прослушивания телефона Махмадбекова М.А. и по информации сообщенной сотрудниками УФСБ было установлено, что Аслонов из специального места забрал героин, потом путем каких то приготовлений, добился, находясь в квартире, как было установлено позднее, по адресу: г. ... ...5 определенного веса массы героина, а именно около 900 грамм, как было установлено из телефонного разговора между Махмадбековым и Аслоновым. В ночное время Дата обезличена г. в районе автодороги на расстоянии примерно 500 метров - 1 км. от остановки общественного транспорта «п. Шершни» г. ... его отделением был задержан Аслонов, который к указанному месту прибыл на автомобиле «ВАЗ-2114» под управлением ФИО10. В ходе личного досмотра Аслоновым А.Т. были обнаружены и изъяты пакет с порошкообразным веществом и небольшой сверток также с порошкообразным веществом, оказавшихся в последствии героином. Именно Махмадбеков давал указание Аслонову о необходимости помещения героина в «тайник» и именно с Махмадбековым созванивался Мудинов, участвуя в ОРМ «оперативный эксперимент». Аслонов и Мудинов в ходе проведения очных ставок подтвердили, что именно Махмадбеков договаривался с ФИО7 о продаже ему героина и что Аслонов именно по указаниям Махмадбекова М.А. забрал героин из одного тайника и перевез в другой, где и был задержан. Сами Мудинов и Аслонов были между собой не знакомы. Затем с ФИО7 и Аслоновым были проведены проверки показаний на месте, и они оба показали одно и тоже место, а именно место в лесополосе у обочины дороги на расстоянии около 500 м. - 1 км. от остановки общественного транспорта «п. ... г. ... по направлению движения в сторону .... Махмадбеков по оперативной информации относится к одним из «лидеров - основных организаторов» незаконного сбыта наркотического средства героина на территории г. ..., ранее был судим за преступление, относящееся к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим Махмадбеков имеет опыт совершения преступлений и, осуществляя свою незаконную деятельность, направленную на сбыт в особо крупном размере героина применял меры конспирации с целью ухода от уголовной ответственности. Кроме того, он (ФИО15), Дата обезличена г. проводил осмотр жилища Аслоновым А.Т. расположенного по адресу: г. ... ...5. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты в шкафу в коридоре весы электронные и электрическая кофемолка со следами вещества белого цвета. Аслонов пояснил, что на весах он взвешивал героин для определения его массы, а кофемолку использовал для измельчения сахара, который добавлялся в героин, для увеличения его массы. Также в шкафу был обнаружен полиэтиленовый пакет со следами вещества белого цвета, Аслонов пояснил, что в указанном пакете он принес героин;
-показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО17, данными ими в настоящем судебном заседании и оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.2,л.д. 23-25, 247-254), которые по своему содержанию аналогичны показаниями свидетеля ФИО15;
-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что героин он приобретал у Миши, как в последствии оказалось его фамилия Махмадбеков, который делал закладки героина в районе .... Махмадбекова М.А. сам предложил ему приобретать у него (Махмадбекова М.А.) героин. Так, в августе 2009 г. он приобрел у него около 500 грамм героина за 100 000 рублей. Место, где он впоследствии обнаружил спрятанный Махмадбековым героин, последний ему показал сам, при этом пояснил, что впоследствии он с этого места должен будет забирать героин. Часть указанного героина он употребил сам, а также продал ФИО9. В том числе Дата обезличена г. он продал ФИО9 5 грамм героина за 3500 рублей. В тот же день в его квартире был произведен обыск в ходе, которого сотрудники милиции изъяли около 40 грамм героина. После задержания его сотрудниками милиции он решил оказать им содействие в изобличении Махмадбекова М.А. в незаконном сбыте наркотических средств. Он созвонился с ним и договорился о продаже героина. Махмадбеков пояснил, что положит героин в тайник, указанный выше. В тот же день в вечернее время ему позвонил Махмадбеков и сказал, что он может забирать героин с указанного места. Он (Мудинов) пользовался абонентским номером телефона Номер обезличен, зарегистрированным на ФИО21. Используя телефон с данным абонентским номером, он созванивался с Махмадбековым с целью приобретения у него наркотического средства. Предварительно Мукбил сказал ему, что в ходе разговора необходимо использовать кодовые фразы. Например «машина на стоянке» означает, что героин находится в тайнике, который ему ранее указал Мукбил, «машина» означала героин, «стоянка» - тайник (т.2,л.д. 78-79, 82-83, 91-92, т.3,л.д. 28-30, 58-60).
Свои показания Мудинов подтвердил в ходе очной ставки с Аслоновым и Махмадбековым;
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому проводилась проверка показаний на месте свидетеля ФИО7. В ходе следственного действия Мудинов пояснил, что необходимо проехать к месту расположенному на расстоянии 1 км. от остановки общественного транспорта «...» по направлению движения к ... г. .... Также Мудинов пояснил, что именно на этом месте его знакомый Махмадбеков оставлял для него героин, который он впоследствии реализовывал. Далее участвующие лица и свидетель Мудинов прибыли к месту указанному ФИО7. Находясь в указанном месте Мудинов пояснил, что необходимо пройти к столбу Номер обезличен и, находясь возле указанного столба, показал на конкретное место, расположенное у правой опоры столба, как на место, откуда он по указаниям Махмадбекова уже забирал героин и откуда он должен был забрать героин Дата обезличена г. участвуя в ОРМ «оперативный эксперимент». Данное место показал ему Махмадбекова М.А. заранее - т. 3,л.д. 67-72;
-показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО29, которые в судебном заседании дав аналогичные друг другу показания, заявили, что в октябре 2009 г. в утреннее время они по просьбе сотрудников милиции участвовали понятыми при проведении следственных действий - проверки показаний на месте свидетеля ФИО7. В ходе следственного действия свидетель Мудинов пояснил, что необходимо проехать к месту расположенному в 1 км. от остановки общественного транспорта «...» в направлении ... г. .... Далее участники следственного действия проехали на место указанное ФИО7. Затем все вышли из автомобилей. Следователем был задан вопрос ФИО7, чтобы он указал место, откуда он Мудинов забирал героин. Мудинов сказал, что необходимо пройти в лесополосу расположенную на обочине дороги. Они все вместе прошли около 10 метров, и подошли к железобетонному столбу электропередачи и Мудинов указал, что именно возле столба находится место, где он Мудинов забирал героин два раза для дальнейшей реализации, и именно это место показывал ему Махмадбеков, также Мукбил говорил ему ФИО7, что именно из этого места необходимо забирать героин. В ходе проверки показаний проводилась фотосъемка, т.е. фотографировалось место, где был расположен тайник с героином, откуда Мудинов по указаниям Мукбила забирал героин. В ходе проведения проверки показаний на месте на свидетеля ФИО7 никакого давления не оказывалось, он сам добровольно давал пояснения и отвечал на вопросы следователя, протокол проверки показаний им также был подписан;
-показаниями свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании заявила, что в октябре 2009 г. в утреннее время она и ее подруга ФИО32 по просьбе сотрудников милиции участвовали понятыми при проведении следственного действия - проверка показаний Аслоновым А.Т.. В ходе следственного действия Аслонов пояснил, что необходимо проехать сначала на ... г. ..., чтобы он Аслонов смог показать место, расположенное в лесопарковой полосе около указанной улицы, откуда он по указаниям Махмадбекова М.А. забрал наркотическое средство. Далее участники следственного действия проехали на ... г. ..., где Аслонову был задан вопрос, чтобы он указал место, откуда он по указаниям Мукбила забрал наркотическое средство. После чего все прошли в лесополосу расположенную около 50 метров и остановились возле одного из кустов. Аслонов сказал, что именно из-под данного куста он забрал наркотическое средство, что данное место ему показал Мукбил и сказал, что именно отсюда необходимо будет забрать наркотическое средство. Далее были сделаны фотографии указанного Аслоновым места. Затем Аслонов пояснил, что по указаниям Мукбила, он забрал наркотическое средство из этого места и должен был его поместить в другое место, также указанное ему Мукбилом. Аслонов сказал, что необходимо проехать к одному из столбов электропередачи расположенному вблизи автодороги в направлении ... г. .... Далее аналогичным образом проехали к месту указанному Аслоновым А.Т. и остановились на расстоянии около 1 км. от остановки общественного транспорта «п. Шершни» по направлению движения к ... г. .... Затем все вышли из автомобилей. Аслонов прошел к одному из столбов электропередачи и, указав на место около столба, что это место ему, как и предыдущее показал Мукбил и что тут он должен был оставить сверток с наркотическим средством героином, но впоследствии около указанного столба он был задержан сотрудниками милиции. Также Аслонов пояснил, что два места, откуда он забрал героин и куда должен был его положить Мукбил показал ему ранее около 1 месяца назад;
-показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО31 - т.2,л.д. 255-258;
-показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что он работает в должности оперуполномоченного УФСБ России по ... области. Примерно в августе 2009 года в отдел «Н» поступила информация оперативного характера о том, что мужчина таджикской национальности, занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории г. ..., а источник поставки наркотических средств находится в .... С целью проверки указанной информации отделом «Н» и им в частности проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на изобличение указанного мужчины таджикской национальности и пресечение поставок наркотического средства. В ходе проведения проверки указанной информации, было установлено, что указанным мужчиной является Махмадбеков М.А.. Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи». Махмадбеков при осуществлении незаконного оборота наркотических средств с целью конспирации, как было установлено практически каждый день менял аппараты мобильных телефонов и сим карты, фактически все сим карты, которыми пользовался Махмадбеков были зарегистрированы на случайных граждан. В сентябре 2009 г. была получена информация о том, что в отношении Махмадбекова М.А. проводятся оперативно розыскные мероприятия сотрудниками ГУВД по ... области. Руководством отдела «Н» и руководством ГУВД по ... области было принято решение о совместной оперативной работе в отношении Махмадбекова М.А. с целью пресечения его преступной деятельности. В ходе осуществления ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» было установлено, что Махмадбеков используя абонентский номер Номер обезличен зарегистрированный на Салихова осуществлял связь с одним из приобретателей наркотического средства ФИО7, который пользовался абонентским номером Номер обезличен Схема сбыта наркотического средства Махмадбекова М.А. была такая: Мудинов звонил ему и говорил о том, что ему необходимо наркотическое средство, какими либо условными фразами. У Махмадбекова М.А. и ФИО7 было оговорено заранее место - тайник (закладка), как было установлено позднее в районе остановки транспорта «...» г. ..., где будет находиться наркотическое средство. Затем Махмадбеков сообщал ФИО7 о том, что ему необходимо забрать наркотическое средство. Кроме того, в своей преступной деятельности Махмадбеков использовал гражданина Р. Таджикистан Аслоновым А.Т., который пользовался мобильным телефоном Номер обезличен зарегистрированным на его имя.
Дата обезличена г. сотрудники ГУВД по ... области задержали ФИО7, который добровольно согласился участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент». Мудинов с абонентского номера, которым он пользовался Номер обезличен созвонился с номером Номер обезличен которым пользовался Махмадбеков. Отделом «Н» в это время осуществлялось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», т.е. телефон с абонентским номером Номер обезличен которым пользовался Махмадбеков прослушивался, кроме того, велась запись переговоров Махмадбекова М.А. и ФИО7. В ходе разговора между Махмадбековым и ФИО7 была достигнута договоренность о том, что Махмадбеков поместит в тайник (закладку) наркотическое средство, тем самым незаконно продаст героин ФИО7. Дата обезличена г. Махмадбеков и Мудинов неоднократно созванивались для уточнения времени продажи наркотического средства, в ходе разговора используя условные фразы, например «машина на стоянке» - «наркотическое средство - героин в тайнике (закладке)». Кроме того, Махмадбеков после звонка ФИО7 используя телефон с абонентским номером Номер обезличен, созвонился с номером Номер обезличен, а именно с Аслоновым А.Т., которому условными фразами сообщил о необходимости доставки наркотического средства в место - закладку (тайник) в район лесополосы расположенной недалеко от остановки общественного транспорта ...» г. .... После 17 часов Дата обезличена г. Махмадбеков используя телефон с абонентским номером Номер обезличен зарегистрированный на Алиева вновь неоднократно созванивался с номером Номер обезличен а именно с Аслоновым А.Т. у которого уточнял время доставки в определенное место - тайник (закладку) наркотического средства. В ходе разговора Махмадбеков и Аслонов использовали условные фразы, например «племянник» - «наркотическое средство - героин», «садик и дом» - «место, откуда необходимо забрать героин и место, куда необходимо его поместить». Свои действия они координировали посредством мобильной связи. Дата обезличена г. около 01 часа на расстоянии около 1 км. от остановки общественного транспорта «...» был задержан Аслонов у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой около 900 г. В ходе проведения следственных и оперативный действий Аслонов сообщил, что указание о перевозке наркотического средства в определенное место - тайник дал ему в ходе телефонных разговоров Махмадбеков. Через некоторое время Махмадбеков также был задержан - т.2,л.д. 243-246;
-записями телефонных переговоров Махмадбекова М.А., Аслоновым А.Т. и ФИО7, исследованными в судебном заседании, из которых следует причастность подсудимых к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере ФИО7;
-показаниями Аслоновым А.Т., оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.
В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что он познакомился с Махмадбековым около 2-х лет назад. Первый раз с предложением помочь ему в переноске груза от «тополиной аллеи» до Шершневского водохранилища Махмадбеков обратился к нему в августе 2009 г. Он сказал ему (Аслоновым А.Т.) «может ли он дела делать», а именно отнести груз из одного места в другое, и оставить его там, он (Аслонов) согласился. После этого Махмадбеков попросил его перенести черный пакет, внутри которого находился сверток, изготовленный из еще одного пакета, перемотанного «скотчем», в виде «колбаски». Он, действуя по указаниям Махмадбекова М.А., взял описанный выше сверток с улицы Тополиная аллея, возле леса, там, где недостроенные дома, перевез указанный сверток с наркотическим средством героином до места указанного ему Махмадбековым, а именно до остановки общественного транспорта «п. Шершни» он доехал на такси, а потом машину отпустил. После этого, уже пешком, также действуя по указаниям Махмадбекова М.А., прошел около 500 метров по дороге и оставил данный сверток в кустах примерно в 500 метрах от данной остановки. После этого он позвонил Махмадбекову и сказал ему, что все нормально, что он довез груз до указанного места. Ранее он был должен Махмадбекову 10000 рублей. После того, как он исполнил его поручение Махмадбеков про долг его больше не спрашивал. Дата обезличена г., утром, Махмадбеков позвонил ему и сказал, что скоро будет готов опять сверток, и он будет должен забрать его с того же места, что и в первый раз и отвезти за ту же остановку что и в первый раз. Дата обезличена г., около 12 часов Махмадбеков перезвонил ему и сказал, что пакет можно забирать, он готов. После этого, Махмадбекова М.А. перезванивал ему еще несколько раз. Он пакет забрал после первого звонка Махмадбекова М.А. и отнес его к себе домой по адресу: г. ..., ...5, где он проживал без регистрации, снимал квартиру в наем на одни сутки, за 1500 рублей за одни сутки. Он оставил в данной квартире сверток и ушел по своим делам. В ночное время он от ресторана «Ереван» на автомашине с ФИО10 проехал, на вышеуказанный адрес, а именно г. ..., ...5, где он забрал пакет с наркотическим средством героином, который просил его перенести Махмадбекова М.А.. Он предварительно положил пакет с наркотическим средством героином в еще один большой пакет, в который сверху сложил фрукты. Далее он на указанном автомобиле вместе с его знакомым Джафаром, проехал к указанному Махмадбековым месту. Доехав до указанного Махмадбековым места, он вышел из машины, предварительно забрав из пакета сверток с наркотиком и убрав его за пазуху, и сказал ФИО10 ехать прямо по дороге, затем развернутся, и забрать его, а сам пошел в лес, где его задержали сотрудники милиции. В ходе проведения его личного досмотра у него, в присутствии понятых было изъято два свертка с наркотическим средством героином. Второй сверток он отсыпал, когда зашел домой и перед тем, как положил сверток в пакет, он отсыпал себе для личного употребления. Махмадбеков не обещал ему какого-либо материального вознаграждения, но он сам предполагал, что за эту услугу попросит у Махмадбекова М.А. денег в сумме 10 000 рублей. В телефонном разговоре с Махмадбековым от Дата обезличена г. он говорил слово 900, это означало, что он вез 900 грамм героина - т. 3,л.д. 18-21, 41-43, 62-64, 87-89.
Свои показания А. Т. Аслонов подтвердил в ходе очной ставки с М. А. Махмадбековым и ФИО7 (т.3,л.д. 23-26, 32-34);
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому проводилась проверка показаний на месте обвиняемого Аслоновым А.Т.. Аслонов в присутствии понятых и участвующих лиц указал на то, что необходимо проехать до ..., г. ..., так как в лесопарковой полосе возле указанной улицы находится место указанное ему Махмадбековым, из которого он забирал наркотическое средство героин Дата обезличена ... на указанное Аслоновым место Аслонов пояснил, что данное место ему указал Махмадбеков, для того чтобы по его указаниям Аслонов забирал наркотическое средство героин, после чего должен был отвести героин в другое место. Аслонов указал на куст, а точнее на небольшое углубление под ним, и в присутствии понятых пояснил, что именно здесь Махмадбеков указал ему, что здесь будет лежать для него наркотическое средство героин, указанное место расположено в 50 метрах от .... Далее Аслонов пояснил, что необходимо проехать до столба расположенного вблизи автодороги по направлению к ... за остановкой общественного транспорта «п.Шершни». На автодороге по направлению к ..., около 1 километра от остановки ..., следуя указаниям Аслоновым А.Т., автомобили остановились, возле столба расположенного возле автодороги по направлению .... Данный столб расположен в 10 метрах от дорожного полотна, на нем написана цифра 13. после чего Аслонов пояснил, что данное место, как и предыдущее, ему указал Махмадбеков и сказал, что именно под этот столб возле второй опоры в ямке он должен оставлять сверток с наркотическим средством героин и уезжать. Дата обезличена г. возле данного столба сотрудники милиции его задержали.
В указанных Махмадбековым местах, а именно ... в кустах и по автодороге в направлении ... был дважды, брал и оставлял наркотическое средство героин. Около месяца назад Махмадбеков указал ему данные места - т. 3,л.д. 48-56;
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, согласно которому, имеется подтверждение того, что ФИО7, пользующийся абонентским номером - Номер обезличен, созванивался с Махмадбекова М.А., пользующимся абонентским номером Номер обезличен, и договаривался о сбыте наркотического средства - т. 2,л.д. 173-185;
-рапорт старшего оперуполномоченного ГУВД по ... области ФИО15, о том, что, работая по отдельному поручению, было установлено, что сим карта оператора «МТС» с номером Номер обезличен изъятая у Аслоновым А.Т. имеет абонентский номер телефона Номер обезличен зарегистрированный на имя Аслоновым А.Т. и именно указанным номером пользовался Аслонов Дата обезличена г. и Дата обезличена г. получая указания от Махмадбекова М.А. по поводу перемещения наркотического средства;
-сводками телефонных переговоров Махмадбекова М.А. пользовавшегося номером Номер обезличен, содержащими информацию о разговорах Махмадбекова М.А., в том числе и с ФИО7 и Аслоновым Дата обезличена г. и Дата обезличена г. о незаконном сбыте наркотического средства и сводки телефонных переговоров Махмадбекова М.А. пользовавшегося телефоном с абонентским номером Номер обезличен на 2 листах, которые содержат информацию о разговорах Махмадбекова М.А. с Аслоновым Дата обезличена г. и Дата обезличена г. о незаконном сбыте наркотического средства ФИО7 - т. 2,л.д. 151-171;
-протоколом осмотра предметов, согласно, которому в том числе были осмотрены (прослушаны) два диска с участием переводчика, содержащие записи переговоров по телефонам Номер обезличен и Номер обезличен Махмадбекова. В ходе осмотра (прослушивания) дисков было установлено, что Махмадбекова М.А. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., используя телефоны с указанными номерами вел переговоры, в том числе с номерами Номер обезличен (как установлено в ходе следствия указанным номером пользовался свидетель Мудинов) и Номер обезличен (как установлено в ходе следствия указанным номером пользовался обвиняемый Аслонов), для определения времени и места продажи наркотического средства - героина, массой 896 г. - т. 2,л.д. 173-185.
Органы следствия квалифицировали действия Махмадбекова М.А. по п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, действия Аслоновым А.Т. по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимых.
Как следует из предъявленного подсудимому А. Т. Аслонову обвинения и обвинительного заключения, сторона обвинения квалифицировала его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав при этом, что в неустановленное время в период до Дата обезличена г., при неустановленных обстоятельствах, он незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,670 гр., которое хранил по месту своего жительства, а в последствии перевез при себе на автомобиле в район ... в ... г. ....
При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части, хотя и указанное обстоятельство на окончательную квалификацию содеянного не влияет. Так в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, а именно, время, место и способ его совершения. А. Т. Аслонову инкриминируется совершение приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, в том числе в неустановленное время, что делает обвинение в данной части не конкретизированным, а виновность подсудимого в части обвинения в приобретении наркотического средства неустановленной.
При таких данных, суд исключает из объема обвинения Аслоновым А.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ вмененное ему незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Кроме того в ходе судебного разбирательства не нашла своего подтверждения вмененная А. Т. Аслонову незаконная перевозка наркотических средств в крупном размере.
Как следует из материалов дела, подсудимый хранил наркотическое средство с целью личного употребления. Его проезд с наркотическим средством по городу по смыслу Закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. И квалификация как перевозка является излишней.
Данная правовая позиция закреплена в ч. 8 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".
В данном случае целью транспортировки наркотического средства являлось его последующее употребление самим подсудимым, что в свою очередь образует незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере во время поездки.
При таких обстоятельствах, суд исключает из объема обвинения Аслоновым А.Т. по ч.1 ст.228 УК РФ, вмененную ему незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере.
В остальной части обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд считает правильной.
Кроме того, в соответствии с правовой позицией, закрепленной в п. 15 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимые, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства героина в особо крупном размере, совершили умышленные действия, направленные на создание условий для совершения данного преступления. Так, Аслонов следуя указаниям Махмадбекова М.А., изъял наркотическое средство из одного тайника, а затем проследовал с указанным наркотическим средством к месту второго тайника, откуда наркотическое средство должен был забрать покупатель Мудинов. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, а именно в связи с участием ФИО7 в оперативных мероприятиях и соответственно задержанием Аслоновым А.Т. непосредственно в месте, где он должен был осуществить «закладку» наркотического средства в тайник и изъятие у него указанного наркотического средства.
При таких обстоятельствах суд считает, что объем обвинения, подтвержден лишь в части и производит переквалификацию действий каждого из подсудимых с ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимых в совершенном установленной и действия их подлежат следующей квалификации:
-незаконный сбыт М. А. Махмадбековым наркотического средства героин массой 48,079 грамма по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
-действия Махмадбекова М.А. и Аслоновым А.Т., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 896 грамм по ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
-действия Аслоновым А.Т., связанные с незаконным хранением наркотического средства героин массой 0,670 грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что отсутствуют доказательства преступной деятельности подсудимых, связанных с незаконным сбытом наркотических средств по следующим основаниям.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый Махмадбеков незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 48,079 гр., а также совместно с Аслоновым совершил действия, связанные с приготовлением к незаконному сбыту героина в особо крупном размере массой 896 гр., кроме того, Аслонов незаконно хранил без цели сбыта героин массой 0,670 гр.
Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжких преступлений, подсудимый Махмадбеков отрицает сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО7 и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере совместно с Аслоновым, а Аслонов в свою очередь заявляет о том, что не имел умысла на незаконный сбыт наркотического средства, по просьбе Мухмадбекова бескорыстно оказывал помощь неустановленному лицу по имени Махмуд.
Однако показания и Махмадбекова М.А. и Аслоновым А.Т. противоречивы, не последовательны. Заявления подсудимых противоречат не только объективным доказательствам по делу, но и оба подсудимых в своих заявлениях противоречат друг другу.
Суд критически оценивает указанные заявления подсудимых и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения ими преступлений, они стремились избежать ответственности за содеянное.
Вина каждого из подсудимых в совершении преступлений, описанных в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, (за исключением показаний ФИО7, данных им в судебном заседании) чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимых.
Суд также признает достоверными показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе досудебного производства по делу, поскольку они последовательны, не противоречивы и в полной мере согласуются с другими объективными доказательствами по делу, положенными судом в основу приговора.
Показания ФИО7 о том, что в августе 2009 г. он при обстоятельствах указанных в настоящем приговоре, приобрел героин массой 48,079 грамма у Махмадбекова М.А., кроме вышеуказанных доказательств подтверждаются также тем, что он был осведомлен о местонахождении тайника, куда Аслонов по указанию Махмадбекова М.А. намеревался поместить героин массой 896 граммов, что подтверждает его показания о том, что он уже ранее на указанном месте приобретал героин у Махмадбекова М.А..
Вместе с тем, суд отвергает показания ФИО7, которые он дал в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он у Махмадбекова М.А. и Аслоновым А.Т. никогда героин не приобретал и приобрести не пытался. Наркотическое средство героин ему сбывало другое лицо таджикской национальности по имени Махмуд, который и показал ему местонахождение тайников. С Махмадбековым для приобретения у него героина он не созванивался. О приобретении героина он договаривался исключительно с Махмудом.
Суд полагает, что ФИО7 дает заведомо ложные показания по следующим основаниям: ФИО7 находился в дружеских отношениях с подсудимым Махмадбековым, в настоящее время, как и он, находится в местах лишения свободы, ФИО7 явно заинтересован в благоприятном для него исходе дела; показания ФИО7 в судебном заседании противоречат остальным объективным доказательствам по делу, положенным судом в основу приговора, которые в полной мере согласуются с его показаниями в ходе досудебного производства; в ходе досудебного производства по делу он неоднократно давал последовательные непротиворечивые показания, изобличая именно Махмадбекова М.А. в совершении преступлений. В судебном заседании ФИО7 не смог дать вразумительных объяснений тому, почему он назвал сотрудникам милиции Махмадбекова М.А. как сбытчика наркотических средств, если он приобретал героин у Махмуда. Суд находит не состоятельными доводы ФИО7 о том, что показания он давал, находясь в состоянии абстинентного синдрома, поскольку следственные действия с его участием производились в ходе досудебного производства неоднократно, в различные дни, на протяжении длительного времени он давал последовательные показания. При таких обстоятельствах суд отвергает как заведомо ложные показания ФИО7, данные им в ходе настоящего судебного разбирательства.
Кроме того, суд отвергает и показания подсудимого Аслоновым А.Т., данные им в настоящем судебном заседании, поскольку указанные показания противоречивы, не согласуются с другими материалами дела, не подтверждены другими объективными доказательствами. А. Т. Аслонов в судебном заседании не дал никаких вразумительных объяснений тому, почему он изменил свои показания ранее данные в ходе досудебного производства.
Суд полагает, что в настоящее время А. Т. Аслонов дает не соответствующие действительности показания, направленные на избегание ответственности Махмадбековым, а также с целью принижения своей роли в совершении группового преступления.
В то же время показания Аслоновым А.Т. данные им в ходе досудебного производства в целом правильно отражают фактически произошедшее.
Вместе с тем доказательствами, положенными в основу приговора объективно установлено, что А. Т. Аслонов действовал в интересах Махмадбекова М.А., совместно и согласованно с ним, группой лиц по предварительному сговору. Он был посвящен во все планы Махмадбекова М.А., связанные со сбытом наркотического средства, выполняя его указания, перевозил наркотическое средство из одного тайника в другой, выполнял указания Махмадбекова М.А., направленные на увеличение массы наркотического средства, обсуждал с ним массу наркотического средства, подлежащего сбыту ФИО7. За свои действия Аслонов намеревался получить вознаграждение в размере 10000 рублей, что свидетельствует о корыстном мотиве его деятельности и жажды наживы.
Таким образом, суд достоверно установил, что и Махмадбеков и Аслонов совершили преступление именно группой лиц по предварительному сговору. Оба соучастника были осведомлены о действиях друг друга, оба стремились к достижению единого для них преступного результата, все действия совершали совместно, по заранее разработанному плану, с распределением ролей, оба выполняли объективную сторону состава преступления и фактически совместно хотели воспользоваться результатом совершенного преступления.
Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимых о том, что Махмадбеков не сбывал наркотические средства, а Аслонов совершил лишь их незаконное хранение.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенных преступлений, подсудимые для достижения преступной цели, действовали группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Из показаний ФИО7, данных в ходе досудебного производства, следует, что он систематически приобретал наркотическое средство у Махмадбекова М.А., в том числе приобрел у него героин в августе 2009 г. При этом полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства Махмадбекова М.А. и Аслонов намеревались использовать в качестве вознаграждения.
Основания ставить под сомнение достоверность его показаний в ходе досудебного производства по делу, в виду того, что он желал смягчить свою участь, по рассматриваемому в отношении него самого уголовному делу, отсутствуют.
Доводы защитника о том, что Махмадбекову не целесообразно было создать тайник на территории г. ..., поскольку сам он проживает в ..., а также, что не было необходимости хранить героин в лесном массиве, основаны на предположениях.
Доводы защиты, что Махмадбеков не дал бы ФИО7 на продажу 1 кг. героина, так как последний болеет наркоманией, также основаны на предположениях.
Утверждение защитника о том, что органами следствия неправильно квалифицированы действия Махмадбекова М.А., связанные с незаконным сбытом ФИО7 героина массой 48,079 гр. не основано на законе, поскольку сбыт наркотического средства был произведен вне контроля со стороны сотрудников милиции и преступление было окончено Махмадбековым с момента получения ФИО7 указанного наркотического средства, независимо от его дальнейшей судьбы.
Вопреки утверждению стороны защиты органами следствия собраны достаточные доказательства, позволяющие сделать вывод о том, что представленные в материалах дела телефонные переговоры принадлежат именно подсудимым и ФИО7. Факт телефонных переговоров между собой в дни совершения инкриминируемых деяний сами подсудимые не отрицают. Более того, у ФИО7 и Аслоновым А.Т. в ходе следствия были изъяты сотовые телефоны с ответствующими сим-картами, сами Мудинов и Аслонов были ознакомлены со сводками телефонных переговоров и подтвердили правильность зафиксированных записей.
Тот факт, что Мудинов и Аслонов не были знакомы между собой, никак на квалификацию совершенных подсудимыми преступлений не влияет и не изменяет фактические обстоятельства дела.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативных мероприятий, не допущено. Заявления подсудимых о том, что по настоящему делу доказательства были сфальсифицированы, являются не состоятельными, не основанными на фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного разбирательства.
Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия законного решения.
О том, что подсудимые действовали именно как сбытчики наркотического средства, свидетельствуют характер их действий.
Характер действий подсудимых, корыстный мотив их поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимыми и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимых и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что их деятельность была связана именно с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.
Сбыв наркотическое средство, героин массой 48,079 грамма и выполняя действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 896 грамм, подсудимые не могли также не осознавать, что такие массы наркотического средства составляют особо крупный размер, и желали сбыть наркотические средства именно в особо крупном размере.
Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия подсудимых, направленные на совершение незаконного сбыта героина массой 896 грамм, то есть наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Мудинов участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, что позволило сотрудникам правоохранительных органов задержать Аслоновым А.Т. в у тайника, куда он намеревался поместить наркотическое средство и изъять, находящийся при нем героин из незаконного оборота.
Основания для квалификации действий Махмадбекова М.А., связанных с незаконным сбытом наркотических средств как единого продолжаемого преступления, связанного со сбытом героина массой 48,079 гр. и 896 гр., у суда отсутствуют, поскольку нет доказательств того, что ранее указанные наркотические средства составляли единую массу, между совершением преступлений имеется значительный временной промежуток, кроме того, отсутствуют доказательства причастности Аслоновым А.Т. к совершению первого преступления, что не позволяет суду сделать вывод, что оба преступления совершены Махмадбековым единым способом.
Вина подсудимого Аслоновым А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства героин массой 0,670 гр. подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в крупном размере.
Суд достоверно установил, что А. Т. Аслонов совершил незаконное хранение без цели сбыта героина массой 0,670 гр., то есть наркотического средства в крупном размере.
Таким образом, в суде было достоверно установлено, что А. Т. Аслонов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).
Назначая подсудимым, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и их личности.
Как смягчающие наказание Аслоновым А.Т. обстоятельства суд учитывает, положительные характеристики с места содержания под стражей, места жительства; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Как смягчающие наказание Махмадбекова М.А. обстоятельства суд учитывает положительную характеристику с места жительства, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимых, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и конкретную роль каждого из подсудимых в совершении группового преступления.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личности виновных, суд считает возможным не назначать подсудимым наказание, близкое к максимальным пределам, предусмотренное санкциями ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания и Махмадбекова М.А. и Аслоновым А.Т. без изоляции от общества и назначения им наказания не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому Махмадбекова М.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд также полагает, что оснований для применения к подсудимому А. Т. Аслонову положений ст.73 УК РФ по делу нет.
Вместе с тем исходя из обстоятельств, связанных с поведением Аслоновым А.Т. после совершения преступления, а именно его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию Махмадбекова М.А., с учетом данных о его личности, совершение преступлений впервые, положительные характеристики, раскаяние, имеются основания для признания указанных обстоятельств исключительными и применения положения ст.64 УК РФ и снижения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Аслоновым А.Т. положения ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), принимая во внимание фактические обстоятельства его совершения, суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимым иного наказания, по мнению суда, нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых и, в том числе об их имущественном и семейном положении, суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание то, что подсудимые совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить и М. А. Махмадбекову и А. Т. Аслонову в соответствии с требованиями ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-наркотическое средство героин: массой 3,029 гр., массой 45,050 гр., массой 896 гр., массой 0,670 гр.; сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» Номер обезличен, абонентский номер Номер обезличен; полимерный пакет черного цвета, на поверхности которого присутствуют следовые количества героина, электрическая кофемолка, бытовые электронные весы, на поверхностях которых присутствуют следовые количества героина, CD-RW диск SmartTrack c надписями «Номер обезличен - 2009 г.», CD-RW диск SmartTrack c надписями «Номер обезличен г. «М.М.А.»; 1 сим карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером Номер обезличен; 7 сим карт оператора сотовой связи «Билайн» с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, 1 сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером Номер обезличен, 2 сим карты оператора сотовой связи «MecaCom» с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, 2 сим карты оператора сотовой связи «ИНДИГО Таджикистан» с номерами Номер обезличен, Номер обезличен; - 2 сим карты оператора сотовой связи «МТС» с номерами Номер обезличен 0, Номер обезличен 5; 1 сим карта оператора «Билайн» - уничтожить;
-копия детализации телефонных соединений абонентского номера - Номер обезличен; заявление от имени Аслоновым А.Т. о переводе денежных средств в Р. Таджикистан на 4 листах; лист, с надписями изъятый у Махмадбекова М.А. - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Махмадбекова М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Признать виновным Махмадбекова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить М. А. Махмадбекову наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М. А. Махмадбекову оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания М. А. Махмадбекову исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Признать виновным Аслоновым А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет семь месяцев со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Признать виновным Аслоновым А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 и ч.4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить А. Т. Аслонову наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А. Т. Аслонову оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания А. Т. Аслонову исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-наркотическое средство героин: массой 3,029 гр., массой 45,050 гр., массой 896 гр., массой 0,670 гр.; сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» Номер обезличен, абонентский номер Номер обезличен; полимерный пакет черного цвета, на поверхности которого присутствуют следовые количества героина, электрическая кофемолка, бытовые электронные весы, на поверхностях которых присутствуют следовые количества героина, CD-RW диск SmartTrack c надписями «Номер обезличен - 2009 г.», CD-RW диск SmartTrack c надписями «Номер обезличен г. «М.М.А.»; 1 сим карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером Номер обезличен; 7 сим карт оператора сотовой связи «Билайн» с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, 1 сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером Номер обезличен, 2 сим карты оператора сотовой связи «MecaCom» с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, 2 сим карты оператора сотовой связи «ИНДИГО Таджикистан» с номерами Номер обезличен, Номер обезличен; - 2 сим карты оператора сотовой связи «МТС» с номерами Номер обезличен 0, Номер обезличен 5; 1 сим карта оператора «Билайн» - уничтожить;
-копия детализации телефонных соединений абонентского номера - Номер обезличен; заявление от имени Аслоновым А.Т. о переводе денежных средств в Р. Таджикистан на 4 листах; лист, с надписями изъятый у Махмадбекова М.А. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил:
«______»_____________________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: