Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... В. И. Гавердовской;
подсудимого Рамазанова Е.А.;
защитника О. Л. Терещук, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рамазанова Е.А., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ..., со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, судимого Дата обезличена ... городским судом ..., с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ..., по ч.2 ст.228 УК РФ (2 преступления) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена г. на 2 года 1 месяц 24 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Рамазанов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена г. около 16 часов, у не установленного лица, в г. ... Е. А. Рамазанов незаконно, приобрел наркотическое средство героин массой 4,15 грамма.
Дата обезличена г. около 17 часов 00 минут ФИО10, участвующий в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» договорился с Е. А. Рамазановым по телефону о приобретении у последнего наркотического средства героина в крупном размере.
После чего в этот же день, около 18 часов 05 минут Е. А. Рамазанов по ранее достигнутой договоренности с целью незаконного сбыта незаконно хранимого им наркотического средства героина в крупном размере встретился с ранее знакомым ФИО10 у д. Номер обезличен по ... в ... г. .... Находясь в указанном месте, Е. А. Рамазанов получил от ФИО10 в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого Е. А. Рамазанов передал ФИО10 один фольгированный сверток с героином массой 1,2 грамма, тем самым незаконно сбыл путем продажи указанное наркотическое средство в крупном размере.
Незаконно сбытое Е. А. Рамазановым наркотическое средство в крупном размере - героин и деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО10, были изъяты сотрудниками милиции.
Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 1,2 грамма, не было доведено до конца Е. А. Рамазановым по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, Дата обезличена г. около 16 часов, у не установленного лица, в г. ... Е. А. Рамазанов незаконно, приобрел наркотическое средство героин массой 4,15 грамма.
Часть данного наркотического средства героин массой 1,2 грамма Е. А. Рамазанов при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл ФИО10.
Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере - массой 2,95 грамма, Е. А. Рамазанов незаконно, без цели сбыта, хранил у себя дома по адресу: г. ..., ..., ..., ..., ..., до 1 часа 45 минут Дата обезличена г.
Дата обезличена г. в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 45 минут в ходе обыска в жилище Рамазанова Е.А., производящегося сотрудниками милиции по указанному адресу был изъят героин массой 2,95 гр., то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимый Е. А. Рамазанов виновным себя фактически признал частично, и в судебном заседании заявил, что Дата обезличена г. ему позвонил знакомый по имени Марат, который попросил его купить героина. Он согласился. За героином Марат прислал ФИО10, с которым он договорился о встрече у ... по .... Дата обезличенаг. около 18 час 00 мин он встретился с ФИО10 и передал ему наркотическое средство - героин массой 1 грамм, а ФИО10 предал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего он сразу же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., где в присутствии понятых у него были изъяты переданные ему ФИО10 деньги в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей.
Ранее допрошенный в ходе досудебного производства Е. А. Рамазанов, чьи показания оглашались в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, заявлял, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Марат, который попросил его купить для их общего знакомого ФИО10 один грамм героина. Он ответил Марату, что продаст ФИО10 указанное количество героина, так как у него при себе был героин, который он хранил для личного употребления. Он сказал Марату, что бы он передал его номер ФИО10, чтобы он (ФИО10) позвонил ему, и они договорились о встрече. После чего ему позвонил ФИО10 и попросил продать один грамм героина. Он согласился и договорился о встрече у ... по .... Дата обезличенаг. около 18 час 00 мин он встретился с ФИО10 и передал ему наркотическое средство - героин массой 1 грамм, а ФИО10 передал ему деньги в сумме 1000 рублей.
Кроме частичного признания подсудимым Е. А. Рамазановым своей вины в содеянном, вина Рамазанова Е.А. в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, вина подсудимого Рамазанова Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченного милиции ФИО7; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; заявлением ФИО10, в котором последний указывает, что желает принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» героина у Рамазанова Е.А.; протоколом личного досмотра ФИО10, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежной купюры в сумме 1 000 рублей, врученной ФИО10 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства героина у Рамазанова Е.А.; протоколом личного досмотра Рамазанова Е.А., в ходе которого у него изъяты денежные средства, переданные ФИО10 для приобретения наркотического средства героина. При этом Рамазанов пояснил, что данные денежные средства получены им от парня по кличке «Уфим» за продажу 1 гр. героина; заявлением ФИО10, из которого следует, что он желает добровольно выдать наркотическое средство героин, приобретенный у парня по имени Евгений; протоколом личного досмотра ФИО10, в ходе которого последний добровольно выдал, приобретенное у Рамазанова Е.А. наркотическое средство героин; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства героина, выданного ФИО10 составляет более 1 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО10 купил наркотическое средство героин у Рамазанова Е.А. -л.д. 17-26, 33, 50, 55, 75;
-протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены денежные средства, изъятые у Рамазанова Е.А., ранее выданные ФИО10 для приобретения им наркотического средства героин (с приложением светокопии денежных средств) -л.д. 34-37;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое у ФИО10, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 1,2 гр. -л.д. 78;
-показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании заявил, что в ноябре 2009 г. он совместно со своим сыном участвовал по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого при досмотре мужчины, который происходил в УВД ... г. .... В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. После чего была осмотрена купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена данному мужчине для покупки наркотического средства;
-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;
-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что Дата обезличена г. в вечернее время он вместе со своим другом Бабкиным по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятых при личном досмотре Рамазанова Е.А.. В ходе досмотра Рамазанов сказал, что у него при себе имеются деньги в сумме одной тысячи рублей, которые он получил от парня по прозвищу «Уфим» за продажу 1 грамма героина. При личном досмотре Рамазанова Е.А. из правого бокового кармана спортивных брюк была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия купюры сотрудником милиции были переписаны в протокол личного досмотра. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт. Затем был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого он пояснил, что у него при себе есть героин массой 1 грамм, упакованный в фольгированный сверток, который находится в правом наружном кармане спортивных брюк. Сотрудники милиции изъяли из кармана ФИО10 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. ФИО10 пояснил, что данное вещество он приобрел Дата обезличена г. у парня по имени Евгений в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей -л.д. 53-54;
-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что у него есть знакомый Рамазанов, который занимается распространением наркотического средства - героина. Дата обезличена г. он пришел в отделение милиции и сообщил, что ему известен человек, который распространяет наркотическое средство - героин. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. Дата обезличенаг. в 16 час. 48 мин. в здании УВД по ...у г. ... сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. После чего сотрудниками милиции в присутствии него и понятых произвели осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую впоследствии передали ему для проведения проверочной закупки. Он позвонил Рамазанову и договорился с последним о встрече, пояснив, что он желает приобрести у него один грамм героина за 1000 рублей. Рамазанов согласился и назначил ему встречу на остановке общественного транспорта «...» на ... в ... г. .... Он совместно с сотрудниками милиции проехал на остановку по указанному адресу в назначенное время. Приехав на место, он вышел из автомашины и позвонил Рамазанову, который сказал, чтоб он шел в сторону домов, расположенных по ..., он пошел по направлению к дому 38 по ..., двое сотрудников милиции шли за ним, осуществляя наблюдение. Около ... по ... к нему подошел Рамазанов. Он передал Рамазанову деньги в сумме 1000 рублей, Рамазанов в свою очередь передал ему один фольгированный сверток с наркотическим средством - героином. После чего он пошел к сотрудникам милиции и сообщил о том, что сделка состоялась. Затем его доставили в отдел милиции ... г. ..., где он добровольно выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток, переданный ему Рамазановым, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета.
Свои показания ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым -л.д. 56-57, 59-61;
-показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании заявил, что работает в должности оперуполномоченного УВД по г. .... Дата обезличена г. им совместно с оперуполномоченными ФИО7, ФИО26 и ФИО27 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» на основании поступившей Дата обезличена г. от ФИО10 информации о том, что молодой человек по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории ... г. .... В оперативном мероприятии изъявил желание участвовать ФИО10, о чем им было написано соответствующее заявление. Был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у последнего ничего запрещенного не обнаружено. После этого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия данной осмотренной купюры в присутствии понятых были переписаны в протокол осмотра денежных купюр. С купюры была снята копия. Осмотренная купюра была передана ФИО10 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее ФИО10 позвонил Рамазанова Е.А. и договорился с ним о покупке одного гамма героина за 1000 рублей. Рамазанов назначил встречу на остановке общественного транспорта «..., через 40 минут. После этого он, Ахметзянов и ФИО27 проехали вместе с ФИО10 на указанное место. Когда ФИО10 вышел из машины, то стал звонить Рамазанову, так как последнего на остановке не было. ФИО10 сообщил им о том, что Рамазанов сказал ему идти в сторону домов, расположенных по ... и он сам его встретит. Ими было принято решение идти за ФИО10 на расстоянии и вести наблюдение. У стоянки, что расположена возле ... по ... в ... г. ... к ФИО10 подошел Рамазанов. После чего, ФИО10 пошел по направлению к остановке общественного транспорта «...», к автомашине, где оставался ФИО27. Он (ФИО12) и Ахметзянов пошли за Рамазановым, ожидая звонка от Шалапутова о том, что ФИО10 подтвердил о состоявшейся сделке. После чего минут через 5 ФИО27 созвонился с ними и сообщил, что сделка состоялась. Затем они произвели задержание Рамазанова Е.А.. В ходе его последующего досмотра Рамазанов пояснил, что при себе имеет деньги, которые он получил от ФИО10 за продажу последнему 1 грамма героина. У него из правого бокового кармана спортивных брюк была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия указанной купюры были переписаны в протокол личного досмотра, досмотра вещей. Серия и номер этой купюры совпали с той купюрой, которая была передана ФИО10 для проведения проверочной закупки. У ФИО10 был изъят героин, приобретенный у Рамазанова Е.А..
По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-рапортом следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен СУ при УВД по г. ... ФИО24, из которого следует, что Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище Рамазанова Е.А. по адресу: г. ..., ..., ..., ..., обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,95 грамм -л.д. 90;
-аналогичным по своему содержанию рапортом оперуполномоченного ОСО Номер обезличен ПНОН УВД по г. ... ФИО7 -л.д. 91;
-протоколом медицинского освидетельствования Рамазанова Е.А. от Дата обезличена г., в ходе которого у последнего были обнаружены следы от внутривенных инъекций на предплечьях и кистях, а также установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами -л.д. 107;
-справкой о результатах химико-токсикологических исследований, из которой следует, что в образцах биосред Рамазанова Е.А., отобранных у последнего Дата обезличена г., обнаружены алкалоиды группы опия -л.д. 108;
-протоколом обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ... г. ..., в которой проживает Рамазанов. В ходе обыска были обнаружены и изъяты четыре фольгированных свертка с наркотическим средством героином, а также 5 фрагментов фольгированной бумаги -л.д. 95-96;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фрагменты фольгированной бумаги, изъятой в жилище Рамазанова Е.А. л.д. 41-42;
-справкой об исследовании, согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Рамазанова Е.А., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет около 3 г. -л.д. 93;
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое в жилище Рамазанова Е.А., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 2,95 г. -л.д. 85;
-показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании заявил, что в ноябре 2009 г. он по просьбе сотрудников милиции, участвовал в качестве понятого в ходе обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по .... В ходе обыска в ящике комода были обнаружены фольгированные свертки с порошкообразным веществом, а также фрагменты фольгированной бумаги. Со слов хозяина квартиры в свертках был героин.
Кроме того, вина Рамазанова Е.А. в совершении указанных в настоящем приговоре преступлений, подтверждается также следующим:
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с добровольно выданным ФИО10 наркотическим средством героином; полимерный пакет, с изъятыми в ходе обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает Рамазанов, наркотическим средством героином. В протоколе зафиксирована целостность упаковки наркотических средств и ее внешнее описание -л.д.72-73;
-показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании заявил, что он работает в должности оперуполномоченного УВД по г. .... Дата обезличена г. им совместно с оперуполномоченными ФИО12, ФИО26 и ФИО27 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» на основании поступившей от ФИО10 информации о том, что молодой человек по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории ... г. .... В оперативном мероприятии изъявил желание участвовать ФИО10, о чем им было написано соответствующее заявление. Непосредственного участия в ОРМ «Проверочная закупка» он (ФИО7) не принимал, находился в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., где ожидал результата оперативного мероприятия. Дата обезличена г. около 18 час 00 мин с ним связался ФИО27, который сообщил, что «Проверочная закупка» состоялась, Рамазанов задержан. После чего Рамазанов, а так же ФИО10 были доставлены в УВД по ...у г. ..., где был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра Рамазанова Е.А. пояснил, что при себе имеет деньги, которые он получил от парня по прозвищу «Уфим» за продажу 1 грамма героина. Из кармана брюк Рамазанова Е.А. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия указанной купюры были переписаны в протокол личного досмотра. Серия и номер этой купюры совпали с той купюрой, которая была передана ФИО10 для проведения проверочной закупки. В ходе досмотра ФИО10 пояснил, что у него при себе иметься героин массой 1 грамм, упакованный в фольгированный сверток, который находится в кармане брюк, который он пожелал добровольно выдать, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел Дата обезличена г. у Рамазанова Е.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 рублей. Оперуполномоченный ФИО12 изъял из кармана брюк ФИО10 один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Впоследствии был проведен обыск по месту проживания Рамазанова Е.А.. В результате обыска было изъято наркотическое средство - героин, массой около 3 грамм;
-показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, указав, что он принимал участие в обыске жилища Рамазанова Е.А.. В ходе обыска Рамазанов заявил, что у него в комоде лежит героин. В результате обыска были изъяты фольгированные свертки с героином, а также фрагменты фольгированной бумаги.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого Рамазанова Е.А. в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации:
- покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1,2 грамма по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;
- незаконные приобретение и хранение героина без цели сбыта по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах Рамазанов покушался на незаконный сбыт героина массой 1,2 гр., а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта героин массой 2,95 гр.
Сторона обвинения квалифицировала действия Рамазанова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Как следует из материалов дела, подсудимый приобрел наркотическое средство без цели сбыта и хранил его. ... с наркотическим средством по городу по смыслу Закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. И квалификация как перевозка является излишней.
Данная правовая позиция закреплена в ч. 8 Постановления Пленума ВС РФ Дата обезличена г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".
В данном случае целью транспортировки наркотического средства являлось его последующее употребление самим подсудимым, что в свою очередь образует незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере во время поездки.
При таких обстоятельствах, суд исключает из объема обвинения Рамазанова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, вмененную ему незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере.
В остальной части обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ и предложенную государственным обвинителем квалификацию как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд считает правильной.
Указанные массы наркотических средств составляют крупный (при покушении на сбыт) и особо крупный размер соответственно.
Стремясь избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере Рамазанов, пытается представить произошедшее, как оказание содействия ФИО10 в приобретении им наркотического средства, отрицая умысел на его сбыт.
Однако показания Рамазанова Е.А. противоречивы, не последовательны и противоречат объективным доказательствам по делу. Допрошенный в ходе досудебного производства Рамазанов, давал иные, нежели в судебном заседании показания, как относительно обстоятельств приобретения им героина, так и, утверждая, что по просьбе Марата оказал содействие в приобретении наркотического средства для ФИО10.
Суд критически оценивает указанные заявления Рамазанова Е.А. и приходит к выводу о том, что, делая ложные заявления относительно обстоятельств совершения им преступлений, подсудимый стремится избежать ответственности за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Какие-либо вразумительные объяснения относительно причины изменения своих показаний, подсудимый суду не представил.
Вина Рамазанова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
Исследованные доказательства категорически опровергают версию подсудимого о совершении содействия в приобретении ФИО10 наркотического средства.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, и на получение дохода.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Утверждения стороны защиты о том, что у подсудимого не было умысла на сбыт героина, объективно ничем не подтверждаются. Данные утверждения опровергаются доказательствами, полученными судом в судебном заседании, положенными в основу приговора суда, которые в совокупности объективно подтверждают вину Рамазанова Е.А. в совершении всех инкриминируемых ему органами следствия преступлений, в том числе покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Утверждение подсудимого, что со стороны сотрудников милиции и ФИО10 имела место провокация совершения преступления, как и его заявления об оказываемом на него физическом и психическом давлении со стороны сотрудников милиции, является не состоятельным и объективными данными не подтверждено.
Из показаний ФИО10 следует, что Рамазанов на системной основе занимается сбытом наркотического средства героин. Рамазанов сам назначал время и место для продажи наркотического средства, сам назначал цену за него. Полученные от продажи наркотического средства героин денежные средства Рамазанов намеревался использовать в качестве вознаграждения.
О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, а не как пособник в его приобретении свидетельствует характер его действий.
Рамазанов действовал не в интересах ФИО10, как пособник по незаконному приобретению героина, а как сбытчик наркотического средства в корыстных целях.
Показания Рамазанова Е.А. в целом правильно отражают фактически произошедшее.
Его заявления о наличии некоего Марата, по просьбе которого он оказал содействие в приобретении героина, объективными данными не подтверждены. Из показаний сотрудников милиции и ФИО10 следует, что последний договаривался о продаже героина непосредственно с Рамазановым. При этом сам подсудимый при изъятии у него денег, полученных от ФИО10 заявил, что данные деньги он получил от «Уфима» именно за продажу последнему 1 грамма героина.
Доводы защитника о том, что материалы оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были собраны с нарушением действующего законодательства, не соответствуют действительности.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рамазанова Е.А., не допущено.
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.
Утверждение подсудимого, что масса, изъятого у него героина была искусственно увеличена до крупного размера, не основано на фактических обстоятельствах дела и объективными данными не подтверждено.
Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта героина и последующая его продажа, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что Рамазанов совершил именно незаконный сбыт героина в крупном размере.
Какие-либо доказательства того, что подсудимый оказывал содействие в раскрытии преступления и изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сторонами не представлено.
Пытаясь сбыть наркотическое средство - героин массой 1,2 грамма, а также незаконно приобретя и храня без цели сбыта героин массой 2,95 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такие массы наркотического средства составляют крупный и соответственно особо крупный размер и желал сбыть наркотическое средство именно в крупном размере, а также приобрести и хранить наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Кроме того, суд установил и то, что умышленные действия Рамазанова Е.А., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта героина, то есть наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО10 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал весь героин сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам Рамазанов был задержан после совершения им преступлений.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
У суда отсутствуют основания для того, чтобы признать добровольной выдачей подсудимым героина, изъятие указанного наркотического средства у него в ходе обыска в его жилище, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотичексих средств, их изъятие при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Обстоятельства проведения обыска, изложенные подсудимым в судебном заседании (отсутствие понятых, предварительное изъятие героина), не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которые установлены в ходе судебного разбирательства и подтверждаются в том числе показаниям свидетелей ФИО16, ФИО7 и ФИО15.
Доводы подсудимого о производстве его допросов без участия адвоката, опровергаются подписями последнего в протоколах следственных действий.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание Рамазанова Е.А. обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья (заболевание наркоманией), наличие малолетних детей, наличие у подсудимого на иждивении родственника ФИО18, имеющего статус ветерана Великой Отечественной войны, частичное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228.1 (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения Е. А. Рамазанову дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Принимая во внимание то, что Е. А. Рамазанов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Е. А. Рамазанову в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, по мнению суда, нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- героин массой 1,2 г.; героин массой 2,95 г.; 5 фрагментов листов фольгированной бумаги - уничтожить;
- денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. ....
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Рамазанова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа.
Признать виновным Рамазанова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить Е. А. Рамазанову наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Е. А. Рамазанову оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Рамазанова Е.А. исчислять с Дата обезличена года.
В срок отбытого наказания зачесть Е. А. Рамазанову время заключения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- героин массой 1,2 г.; героин массой 2,95 г.; 5 фрагментов листов фольгированной бумаги - уничтожить;
- денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: