Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора ... ... Гавердовской В.И.
подсудимого Гасанова М.М.-о.,
защитника - адвоката Брагиной А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов ... «Защита» по оказанию правовой помощи детям-сиротам ...
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Гасанова М.М., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средним образованием, состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, индивидуального предпринимателя ранее не судимого, зарегистрированного в д. ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 291 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Гасанов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в 17.30 часов, по результатам проведенных мероприятий в августе 2009 года, по делу предварительной оперативной проверки Номер обезличен, старшим дознавателем отдела дознания Челябинской таможни старшим лейтенантом таможенной службы ФИО10 было возбуждено и принято к своему производству уголовное дело Номер обезличен в отношении Гасанова М.М., Гасанова Т.М., Мамедова А.А., Джафарова З.Г., Петрова А.В., Казбулатова Р.Ш., по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ.
В период времени с 17.30 часов Дата обезличена года до 13.11 часов Дата обезличена года у Гасанова М.М.о. возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег через посредника - оперуполномоченного управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по ... капитана милиции ФИО11, должностному лицу - представителю власти - дознавателю, принявшему к своему производству уголовное дело Номер обезличен, и в силу своего должностного положения имеющему полномочия осуществлять производство предварительного расследования по указанному уголовному делу и принятие по нему процессуальных решений, за скорейшее выполнение необходимых процессуальных действий, при производстве предварительного расследования и прекращения уголовного преследования по уголовному делу Номер обезличен, в отношении него, а также Гасанова Т.М.о., Мамедова А.А.о. и Джафарова З.Г.о.
Гасанов М.М.о. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки в виде денег должностному лицу через посредника, дознавателю, принявшему к своему производству уголовное дело Номер обезличен, неоднократно Дата обезличена около 13.11 часов, Дата обезличена около 09.56 часов и 10.31 часов, Дата обезличена около 10.59 часов и 11.29 часов с помощью средств связи разговаривал с ФИО11, и предлагал ему встретиться, обсудить и выступить посредником в передаче взятки в виде денег, должностному лицу, в чьем производстве находится уголовное дело Номер обезличен.
Дата обезличена после первого разговора по телефону с Гасановым М.М.о., ФИО11 действуя в соответствии с Законом РФ "О милиции" от Дата обезличена года Номер обезличен, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, Федеральным Законом Номер обезличен от Дата обезличена «О противодействии коррупции», ведомственными приказами и должностной инструкцией, обоснованно посчитав, что Гасанов М.М.о. предлагает ему незаконное участие в качестве посредника в даче взятки в виде денег должностному лицу, доложил о произошедшем руководству ГУВД по ..., которым было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гасанова М.М.о.
Дата обезличена находясь в кабинете Номер обезличен располагающимся по адресу ... ... в ... ... под контролем сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, Гасанов М.М.о. действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу - старшему дознавателю отдела дознания Челябинской таможни старшему лейтенанту таможенной службы ФИО10, в чьем производстве находилось уголовное дело Номер обезличен, который являясь должностным лицом, осуществлял функции представителя власти и в силу своего должностного положения имел полномочия осуществлять производство предварительного расследования по указанному уголовному делу и принятие по нему процессуальных решений, через посредника, за скорейшие выполнение необходимых процессуальных действий, при производстве предварительного расследования и прекращения уголовного преследования по уголовному делу Номер обезличен, в отношении него, а также Гасанова Т.М.о., Мамедова А.А.о. и Джафарова З.Г.о., предложил ФИО11 выступить в качестве посредника за денежное вознаграждение в размере 20.000 рублей (двадцати тысяч рублей), чтобы он, передал взятку в виде денег в сумме 20.000 рублей (двадцать тысяч рублей) дознавателю ФИО10, за совершение вышеуказанных действий.
На предостережение оперуполномоченного ФИО11, что данные действия являются незаконными, а именно взяткой должностному лицу Гасанов М.М.о. не отреагировал и не отказался от своего умысла.
В период времени с 10.30 часов до 13.05 часов Дата обезличена года под контролем сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, Гасанов М.М.о. находясь в кабинете Номер обезличен располагающимся по адресу ... в ... ..., действуя умышленно, используя в качестве посредника ФИО11, передал ему денежные средства в размере 40.000 рублей (сорок тысяч рублей), который являясь посредником должен был из указанной денежной суммы, передать взятку в виде денег в сумме до 30.000 рублей (тридцати тысяч рублей), должностному лицу - следователю УФСБ России по ..., который примет к своему производству уголовное дело Номер обезличен, и являясь должностным лицом, осуществляя функции представителя власти и в силу своего должностного положения имея полномочия осуществлять производство предварительного расследования по уголовному делу Номер обезличен и принятие по нему процессуальных решений, и за переданную ему Гасановым М.М.о. взятку в виде денег в сумме до 30.000 рублей (тридцати тысяч рублей), через посредника ФИО11, в скорейшем порядке выполнит необходимые процессуальные действия, при производстве предварительного расследования и прекратит уголовное преследование по уголовному делу Номер обезличен в отношении него, а также Гасанова Т.М.о., Мамедова А.А.о. и Джафарова З.Г.о.
Денежные средства в размере 30.000 рублей не были переданы должностному лицу (следователю или дознавателю) по независящим от Гасанова М.М.о. обстоятельствам, так как они были изъяты в кабинете Номер обезличен располагающемуся по вышеуказанному адресу, в общей сумме 40.000 рублей (сорок тысяч рублей), сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий и тем самым умысел на совершение преступления не был Гасановым М.М.-о. доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Уголовное дело Номер обезличен в отношении Гасанова М.М.о по ч. 4 ст.188 УК РФ постановлением от Дата обезличена г. было прекращено в связи с внесением изменений в уголовный закон, установившими размер минимального ущерба в большей сумме, нежели был причинен привлекаемыми.
В судебном заседании Гасанов подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч.1 ст. 291 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Гасанова Т.М. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом тяжести обвинения, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, а так же вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд считает, что принципам разумности и справедливости будет отвечать сумма штрафа в размере 40000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасанова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 291 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорок тысяч рублей 00 коп.
Меру пресечения Гасанову М.М.-о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: видеокассету вернуть по принадлежности в ГУВД по ... с предварительным уничтожением записи; 2 DVD-дика хранить при деле в течении всего срока хранения, денежные средства в сумме 40000 руб., зачисленные на депозит СУ СК при прокуратуре РФ в ... конфисковать, обратив их в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич