Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... г. ... К. А. Фоминой;
подсудимого Тимошенко Я.А.;
защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошенко Я.А., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в г. ..., русского, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком ОАО «Хлебпром», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... г. ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Тимошенко Я.А. Дата обезличена года около 22 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «...» в ... г. ... по направлению к ..., найдя, забрал себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полиэтиленовый сверток марихуану, массой 7,47 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Тимошенко Я.А. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 22 часов 50 минут Дата обезличена года и до 23 часов 38 минут Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... сначала в своей левой руке, а затем на приборной панели принадлежащего его брату ФИО4 автомобиля марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер Номер обезличен, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полиэтиленовый сверток марихуану, массой 7,47 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Тимошенко Я.А. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 7,47 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Тимошенко Я.А. виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая Я. А. Тимошенко наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с мест работы и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, что Тимошенко Я.А. с 2010 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление канабиноидами».
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Тимошенко Я.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Тимошенко Я.А. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет, содержащий марихуану массой 7,47 грамма - уничтожить, ватные тампоны со смывами с рук Тимошенко Я.А. - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Тимошенко Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимошенко Я.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Тимошенко Я.А. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимошенко Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет, содержащий марихуану массой 7,47 грамма - уничтожить, ватные тампоны со смывами с рук Тимошенко Я.А. - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: