Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,

подсудимого Ребенчука Е.С.,

защитника Медведева Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ребенчука Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего комплектовщиком в ООО «Балтика», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ребенчук Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Ребенчук Е.С. находился возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., где увидел на земле пачку из-под сигарет с надписью «Мальборо», в которой находилось наркотическое средство - марихуана, массой 6,72 грамма. Вытащив данный сверток из пачки Ребенчук Е.С. положил его в карман надетых на нём брюк, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 6,72 грамма, в крупном размере. После чего Ребенчук Е.С. стал незаконно, без цели сбыта хранить приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство - марихуану в крупном размере в левом кармане надетых на нем брюк до 19 часов 00 минут Дата обезличена года. Около 19 часов 00 минут Дата обезличена года Ребенчук Е.С. доехав на маршрутном такси до остановки общественного транспорта «Гражданпроект», встретился с ранее знакомым ему ФИО4 Затем Ребенчук Е.С., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... ... увидел сотрудников милиции и пытаясь скрыться от сотрудников милиции побежал, добежав до дома Номер обезличен по ... в ... ... и желая избежать уголовной ответственности, Ребенчук Е.С. достал из пачки находившейся у него в правой руке бумажный сверток с марихуаной и выбросил его на землю под автомобиль «Тойота Камри», регистрационный знак Номер обезличен рус. В период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут Дата обезличена года, при осмотре места происшествия незаконно хранимое Ребенчуком Е.С. наркотическое средство - марихуана, массой 6,72 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, предоставленное на экспертное исследование, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Суммарная масса наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составляет 6,72 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Ребенчук Е.С. вину свою в совершении преступления признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ребенчук Е.С. поддержал заявленное ранее им ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ему понятны.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ребенчука Е.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения подсудимого Ребенчука Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.

При назначении подсудимому Ребенчуку Е.С. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Ребенчука Е.С. обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, при этом суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Ребенчука Е.С. суд также не находит.

Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Ребенчуку Е.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех, вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Ребенчуку Е.С. наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ребенчука Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 6,72 грамма, находящееся в бумажном конверте, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 29.

Меру пресечения осужденному Ребенчуку Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов