Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... К. А. Фоминой;
подсудимого С. О. Гуцал;
защитника адвоката О. П. Пупышева;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С. О. Гуцал, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена г. в г. ..., со средним образованием, не военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, работающего в ресторане «Малибу» поваром, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
С. О. Гуцал совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
С. О. Гуцал Дата обезличена г. около 3 часов, находясь во дворе ... по ... в ... г. ... нашел и подобрал бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной массой 7,87 гр., то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
После чего С. О. Гуцал с момента приобретения и до 04 часов 50 минут Дата обезличена г. - момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... поле в ... г. ... незаконно хранил при себе без цели сбыта марихуану массой 7,87 гр., то есть наркотическое средство в крупном размере.
С. О. Гуцал виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного прокурором в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого С. О. Гуцал обстоятельства суд учитывает его искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, состояние здоровья.
Суд учитывает и отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.
Суд также принимает во внимание и то, что ранее С. О. Гуцал, судим не был.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить С. О. Гуцал наказание в виде штрафа. И полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания нет.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- марихуану массой 7,87 гр., смывы с рук С. О. Гуцал - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным С. О. Гуцал в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С. О. Гуцал до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- марихуану массой 7,87 гр., смывы с рук С. О. Гуцал - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А. Ф. Дегтярев