Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ... Ишутенко М.В.
подсудимого Пономарева Д.С.,
защитника адвоката Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
в открытом судебном заседании, в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Пономарева Д.С., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, со средне-специальным образованием, не имеющего судимости, не работающего, зарегистрированного в ..., ... ...А, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Пономарев совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 15-00 час. Пономарев Д.С. находясь у ... по ... в ... ... нашел полиэтиленовый сверток с находящимся там наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 8,45 гр. Являясь лицом, употребляющим наркотические средства и осознавая, что найденное вещество запрещено к свободному обороту Пономарева Д.С. положил найденный сверток в правый карман своих спортивных брюк, присвоив его для последующего личного употребления без цели сбыта, и тем самым совершил его незаконное приобретение.
После чего Пономарев стал незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранить найденное наркотическое средство в своей одежде. Около 17-00 час. тех же суток у ... по ... в ... ... был остановлен сотрудниками милиции и в ходе проведенного личного досмотра ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина, свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Пономарев подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Пономарева Д.С. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья и наличие иждивенцев.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает указанные смягчающие наказание обстоятельства и считает, что исправление Пономарева Д.С. возможно с применением к нему условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере семнадцать тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Пономареву Д.С. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Пономарева Д.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, официально трудоустроиться, а при невозможности встать на учет в службу занятости, периодически не реже одного раза в полгода проходить курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Пономареву Д.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Освободить Пономарева Д.С. из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае возникновения вопроса об отмене условного осуждения зачесть Пономареву Д.С. в срок наказания период содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) - героин, массой 8,45 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич