Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... «Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора ... ... Фоминой К.А.

подсудимого Гуреева А.А.

защитника адвоката Д.В. Медведева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Коллегии адвокатов по ...у ...,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Гуреева А.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ... ..., состоящего в браке, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, с высшим образованием, судимого Дата обезличена ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гуреев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Гуреев, проезжая на своем автомобиле ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен совместно со своим знакомым ФИО5, заметил припаркованный у ... по ... в ... ... автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО6 Имея умысел на хищение данного автомобиля, Гуреев А.А. с помощью буксировочного троса прицепил автомобиль ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен к своему автомобилю, а затем, взломав замок, незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел на водительское сиденье. После чего Гуреев А.А., продолжая свои действия, направленные на завладение автомобилем ФИО6, сообщил своему знакомому ФИО5, что данный автомобиль принадлежит ему, попросил помочь отбуксировать его в пункт приема металла. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Гуреева А.А., сел за управление автомобилем ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен и отбуксировал автомобиль ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которым находился Гуреев А.А., в указанный ему Гуреевым А.А. пункт приема металла на ... в ... .... Похищенный автомобиль Гуреев А.А. продал в пункт приема металла, часть деталей с похищенного автомобиля, а именно: колонки, автомагнитолу, задние блок фары, аккумулятор Гуреев А.А. продал на автомобильном рынке «Искра», колеса, заднее стекло, чемодан с инструментами, книжку по эксплуатации автомобиля ГАЗ 3110 Гуреев А.А. вплоть до изъятия сотрудниками милиции хранил в своей квартире.

Своими преступными действиями Гуреев А.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

В судебном заседании Гуреев подтвердил заявленное в ходе выполнения требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшего признал.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший в суд не явился, факсом представил в суд заявление в котором просил рассмотреть дело без его личного участия, выразив при этом согласие с особым порядком судебного разбирательства. На иске настаивал.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Гуреева А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением в сумме 57500 руб. С учетом признания Гуреева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 1064 ГК РФ считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом тяжести обвинения, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому наказание близкое к максимально возможному наказанию в виде лишения свободы, предусмотренному санкцией ст. 64 УК РФ в отношении Гуреева А.А. суд не усматривает.

Срок отбывания наказания подлежит исчислению с даты фактического задержания - Дата обезличена г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Гурееву А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Гуреева А.А. в пользу ФИО6 57500 (пятьдесят семь тысяч пятьсот) туб. 00 коп.

Вещественные доказательства: документы на автомобиль ГАЗ 3110 г/н Номер обезличен РУС, брелок от сигнализации и ключи от автомашины, пять колес, заднее стекло от автомобиля, чемодан с инструментами, книжка по эксплуатации автомобиля ГАЗ 3110 оставить у законного владельца ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич