Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Семенове В.А.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора ... ... Фоминой К.А., Гавердовской В.И.,

подсудимой Чалкиной А.В.,

защитника Брагиной А.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО23 и её представителя - адвоката Абрамовского Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 002112,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чалкиной А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, с со средним образованием, не замужней, детей на иждивении не имеющей, студентки негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования», зарегистрированной по адресу: ..., ... - 6, проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 03 часов 20 минут Чалкина А.В. находясь в суши-баре, расположенном по адресу ..., дом Номер обезличен в ... ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящейся там же ранее незнакомой ей ФИО23, умышленно с целью причинения вреда здоровью, взяла со стола стеклянный стакан, который бросила в жизненно-важный орган - голову ФИО23 В результате удара стеклянный стакан попал в левую половину лица и разбился. Своими преступными действиями Чалкина А.В. причинила ФИО23, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., резанные раны лица слева в лобной области, на верхнем веке левого глаза и в левой щечно-скуловой областях (всего не мене 3-х). Рубцы левой половины лица являются морфологическим проявлением исхода трех резанных ран, которые образовались в результате травматических воздействий острого предмета, резанные раны лица вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью, рубцы левой половины лица, являющиеся исходом резанных ран данной области, являются неизгладимыми, то есть самостоятельно не исчезнут и не уменьшатся в своих размерах. Так же, отмечается выраженная локальная деформация очертаний в области наружного угла левого глаза и левой скуловой области, обусловленные имеющимися рубцами, которые не исчезнут самостоятельно. Рубцы на лице свидетельствуемого с течением времени и под воздействием физио-терапевтических процедур побледнеют, уменьшатся в размерах, но полностью не исчезнут, то есть являются неизгладимыми.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО23 на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена года имели место резанные раны лица слева в лобной области, на верхнем веке левого глаза и в левой щечно-скуловой областях, (всего не менее 3-х. Обнаруженные при обследовании ФИО23 рубцы левой половины лица являются морфологическим проявлением исхода трех резанных ран, которые образовались в результате травматических воздействий острого предмета. Морфологические особенности и локализация рубцов не исключают возможности образования имевших место ран при обстоятельствах, указанных обследуемой - в результате удара в левую половину лица стеклянного стакана с последующей его фрагментацией и причинения ран осколками. Резаные раны лица у ФИО23 вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Рубцы левой половины лица, являющиеся исходом резанных ран данной области, являются неизгладимыми, т.е. не самостоятельно не исчезнут и не уменьшатся в своих размерах. Так же, отмечается выраженная локальная деформация очертаний в области наружного угла левого глаза и левой скуловой области, обусловленные имеющимися рубцами, которые не исчезнут самостоятельно. Указанные признаки могут являться квалифицирующими признаками для назначения более тяжелой степени тяжести вреда, причиненного пострадавшей в данном случае.

Подсудимая Чалкина А.В. вину свою в совершении преступления признала частично, показания давать отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что умысла на причинение вреда у нее не было, она хотела только выплеснуть из стакана воду в лицо ФИО23, но стакан выскользнул у неё из рук. Сожалеет о совершенном и желала загладить причиненный её неосторожными действиями потерпевшей вред, но потерпевшая отказалась от возмещения вреда.

Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 02 часов 30 минут она приехала в суши-бар «Токио» по проспекту Ленина, 52 и села за первый столик слева от входа. В суши-баре она встретила ранее знакомого ей ФИО6, который подсел к ней за столик. Они стали разговаривать. Через 15-20 минут в помещение суши-бара пришла компания девушек из пяти человек. Все девушки были со светлыми волосами, кроме одной, у которой были длинные черные волосы. Девушки сели напротив них за второй столик справа от входа и стали громко разговаривать, кричали, вели себя возбужденно. ФИО6 сделал девушкам замечание, на что девушка с темными волосами, в настоящее время, она знает, что её фамилия Чалкина А.В. грубо ответила ФИО6. После чего между Чалкиной А.В. и ФИО6 началась словесная перепалка. Она стала успокаивать ФИО6, так как не хотела возникновения конфликта. С Чалкиной А.В. и её знакомыми она не обращалась. Однако Чалкина А.В. стала оскорблять её в грубой форме. К ней подошла менеджер по имени Оксана и попросила не разговаривать с Чалкиной А.В. во избежание конфликта. В это время ей принесли горячее, и она стала кушать, а ФИО6 пересел от неё за соседний столик и разговаривал с двумя незнакомыми ей мужчинами. В зале стало тихо, и она услышала, что Чалкина А.В. с какого-то сотового телефона стала звонить кому-то и просить приехать. Через 10-15 минут в зал суши-бара зашли двое незнакомых мужчин, один из которых подошел к столику, где сидела Чалкина А.В., а второй подсел к ней и спросил у неё, что происходит. Она попросила, чтобы он успокоил своих знакомых. Услышав это, Чалкина А.В. встала со своего места, но первый молодой человек рукой посадил Чалкиной А.В. на место. После чего Чалкина А.В. взяла со стола стеклянный стакан и бросила его ей в лицо. Стакан разбился о левую половину лица, осколки рассекли ей бровь и скуловую область лица. У неё из раны сильно пошла кровь. Чалкина А.В., увидев кровь, выбежала из зала. ФИО6 все это время сидел к ней спиной и не видел, что произошло. На шум он оглянулся, увидел кровь на её лице и попытался задержать Чалкину А.В. и её знакомых, которые побежали к выходу из суши-бара. К ней подбежала менеджер по имени Оксана и стала оказывать помощь. Она находилась в стрессовом состоянии, очень испугалась, так как у неё пострадало лицо и, видя большое количество крови, подумала, что умирает. Она до 16 лет занималась балетом, с 18 лет участвовала в конкурсе «Мисс Урала», фотографировалась для рекламы, уделяла своей внешности много времени, поэтому для нее было стрессом то, что у неё поранено лицо. Она по телефону сообщила матери о том, что с ней произошло, сотрудники суши-бара вызвали «скорую помощь», которая её доставила в травмпункт ГКБ Номер обезличен. В дальнейшем она проходила лечение в центре пластической хирургии «Пластес», где ей было сделано несколько операций. На лице у неё остался шрам-рубец длиной 7 сантиметров, который не исчезнет. За содеянное она желает привлечь Чалкину А.В. к уголовной ответственности и наказать как можно строже.

Свидетель ФИО7 пояснила, что ФИО23 является её единственной дочерью, не замужем. В июле 2009 года дочь отдыхала в Турции, откуда вернулась Дата обезличена года. Дата обезличена года дочь с подругой договорились встретиться и пойти в ночной клуб «Студио-74». Она разрешила дочери пойти в ночной клуб. Из клуба дочь несколько раз звонила ей и сообщала, что у нее все хорошо. Дата обезличена года около 03 часов 10 минут ей позвонила дочь, которая была очень напугана, плакала и кричала в трубку, что у неё сильно идет кровь, что она умирает. Она не могла добиться от дочери ответа, где та находится, и что с ней случилось, так как та находилась в шоковом состоянии. Затем телефон дочери взяла незнакомая женщина, которая сообщила, что является администратором суши-бара «Токио» по имени Оксана и пояснила, что ее дочери незнакомая девушка бросила в лицо стакан, которым порезала ей лицо, из раны сильно идет кровь, поэтому ей вызвали «скорую» помощь. Она немедленно выехала к дочери, по ходу движения созвонилась с дочерью, которая ей пояснила, что её везут в больницу в ... .... Она стала успокаивать дочь. В ГКБ Номер обезличен она подъехала около 4 часов. Ее дочь в это время оперировали. Перед операционной в кабинете она увидела вещи дочери: сумку, туфли, телефон. Она обратила внимание, что в туфлях ее дочери кровь. Когда дочь вышла, она увидела повязку на голове с левой стороны. Глаз отек, на глазу синяк багрового цвета. Платье дочери, волосы, тело, ноги были в крови. Дочь плакала и кричала, что она стала уродом. Она поняла, что с дочерью истерика, поэтому ни о чем не расспрашивала ее, только успокаивала. После этого она привезла дочь домой, где дочь ей рассказала, что после дискотеки в ночном клубе она решила заехать в суши-бар «Токио» по ..., чтобы покушать. В баре случайно встретила знакомого ФИО6, с которым они сели за один стол, стали разговаривать. В это время в суши-бар зашли 5-6 девушек. Все девушки были светловолосые, кроме одной, которая была с черными волосами. Девушки вели себя возбужденно, на что ФИО6 сделал им замечание. Девушки стали грубо отвечать ФИО6, конфликтовать. Дочь с ее слов в конфликте не участвовала. К девушкам подошла старшая по залу и попросила их успокоиться. В это время ФИО6 пересел за другой столик. Её дочь сидела одна. Темноволосая девушка, впоследствии она узнала, что ее фамилия Чалкина А.В., стала кому-то звонить. Через 15 минут в суши-бар зашли молодые люди, один из которых сел рядом с дочерью за столик, а второй подошел к девушкам. Дочь обратилась к молодым людям с просьбой успокоить девушек, после чего Чалкина А.В. бросила в лицо дочери стакан и поранила ей лицо.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он работал в должности охранника суши-бара «Токио» по ... в ... .... В ночь с 24 на Дата обезличена года он находился на смене в фойе вышеуказанного бара и видел, как около 03 часов Дата обезличена года в ходе конфликта одна из девушек, сидевших за столом во втором ряду бросила в лицо ранее незнакомой ему девушки, позже он узнал, что ее фамилия - ФИО23 - стакан с жидкостью. Стакан разбился и поранил лицо ФИО23 Девушка, которая бросила стакан, убежала. Данную девушку он не запомнил. Менеджер суши-бара ФИО8 оказывала помощь ФИО23, была вызвана «скорая» помощь, которая увезла ФИО23 в больницу.

Свидетель ФИО8 пояснила, что она работает в должности менеджера суши-бара «Токио» по проспекту Ленина, 52 в ... .... В ночь с 24 на Дата обезличена года он находился на рабочем месте. В суши-бар «Токио» пришли незнакомые ей мужчина и девушка, впоследствии она узнала, что их фамилии ФИО6 и ФИО23 Они сели за большой стол, состоящий из трех столиков слева от входа. Затем в суши-бар зашли несколько девушек, которые сели напротив ФИО6 и ФИО23 Через некоторое время к этим девушкам подошли еще две девушки. Она взяла один столик из тех, за которым сидели ФИО23 и ФИО6 и придвинула его к столику, за которым сидела компания девушек. Затем одна из компании девушек стала возмущаться тем, что ФИО6 и ФИО23 сидят за большим столом. ФИО6 ответил, что не хочет пересаживаться за другой стол. Девушка стала спрашивать ФИО6, почему он на нее смотрит. ФИО6 ответил, что смотрит на нее, так как она красивая. После чего эта же девушка стала говорить ФИО6, что девушка, с которой он сидит, то есть ФИО23 некрасивая и стала говорить в ее адрес оскорбления по поводу ее внешности. Она сделала замечание девушкам, чтобы они успокоились. После чего конфликт прекратился. Через некоторое время ФИО6 пересел за соседний столик к молодым людям и стал с ними разговаривать, ФИО23 сидела одна. Через некоторое время в зал зашли два молодых человека, которые остановились около компании девушек. Один из молодых людей спросил светловолосую девушку, кто ее обижает. Она вмешалась в их разговор и ответила молодому человеку, что его девушка сама ведет себя некорректно по отношению к ФИО23 Второй молодой человек присел к ФИО23, которая стала рассказывать ему, что девушки вели себя некультурно, обижали, обзывали ее. Светловолосая девушка встала из-за столика и стала высказываться в адрес ФИО23 нецензурно. Затем из-за этого же столика встала девушка с темными волосами, которая взяла со стола стакан с прозрачной жидкостью и бросила его в лицо ФИО23 Она стояла на расстоянии около одного метра и видела боковым зрением, как девушка бросила стакан. После этого она повернулась к темноволосой девушке и сказала, чтобы они уходили, раз так ведут себя. ФИО6 в это время сидел спиной к ФИО23 и не видел, что произошло. Она увидела на лице ФИО23 кровь. ФИО23 стала кричать, и звать на помощь ФИО6 ФИО6 обернулся и увидел, что лицо у ФИО23 в крови. Она подошла к ФИО23 и попыталась остановить ей кровь, вызвала «скорую помощь» и милицию. У ФИО23 была рассечена левая щека, рана длиной около 7 см, шириной около 1 см, порез был глубокий, из раны обильно шла кровь. ФИО23 была напугана, громко плакала, звонила своей матери, просила зеркало, чтобы посмотреть рану, просила ее не отходить от нее. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и госпитализировала ФИО23 Пока она находилась около ФИО23, компания девушек, которые сидели напротив ФИО6 и ФИО23, из суши-бара скрылась.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года около 02 часов он пришёл в суши-бар «Токио», расположенный по проспекту Ленина, 52 в ..., где встретил ранее знакомую ему ФИО23и сел с ней за столик. Они сидели и разговаривали. За столиком напротив них сидела компания незнакомых им девушек, которые вели себя возбужденно, громко разговаривали и кричали. Он попросил девушек вести себя потише, на что одна из девушек стала грубить ему. Потом он пересел от ФИО23 за соседний столик. Через некоторое время, когда он обернулся, то увидел, что у ФИО23 на лице кровь. Рядом с ФИО23 сидел молодой человек, который сказал, что он здесь ни при чем. ФИО23 указала ему на темноволосую девушку, сидевшую за соседним столиком и сказала, что эта девушка бросила ей в лицо стеклянный бокал. Девушка в это время встала из-за стола и побежала к выходу. Он решил остановить эту девушку и побежал за ней, догнал девушку у гардероба и схватил ее за руку. В это время к нему подбежали двое незнакомых мужчин и стали избивать его, а девушка в это время убежала. Он видел, что ФИО23 увезла бригада «скорой помощи».

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон -л.д. 70-71, из которых следует, что он работает в должности врача судебно-медицинского эксперта, заведующим отделом особо сложных экспертиз ОГУЗ «... бюро судебно-медицинский экспертиз», стаж работы 8 лет. Дата обезличена года на основании постановления дознавателя ОД ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО10 от Дата обезличена года он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО23 с последующим обследованием. По результатам обследования им было составлено заключение Номер обезличен. При обследовании ФИО23 у неё на лице были обнаружены выраженные соединительный осколочный линейный рубец и дополнительные рубцы в области лба. Такие рубцы согласно, представленным медицинским документам являются закономерным исходом, имевших место ран данных областей. Скобные рубцы всегда являются неизгладимыми, так как не исчезают с течением времени. Согласно представленным медицинским документам, раны в области лица слева вызваны кратковременным расстройством здоровья, что является квалификационным признаком легкого вреда здоровью. В то же время закономерный исход данных ран в виде рубцов открытых частей лица деформацией его контуров, особенно при гримасах, которые являются неизгладимыми. В случае установления следственными органами факта обезображивания могут быть квалифицированы по совокупности признаков как тяжкий вред здоровью.

Свидетель ФИО13 пояснила, что она работает на подстанции «скорая медицинская помощь» ... ... по адресу: ... в должности медицинской сестры, стаж работы 16 лет. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена г. она находилась на суточном дежурстве в бригаде Номер обезличен. По рации от диспетчера около 4 часов Дата обезличена года бригадой Номер обезличен было получено сообщение о выезде по адресу: ... в суши-бар «Токио», где ранение лица у женщины. Прибыв на место, в зале суши -бара «Токио» они увидели молодую девушку, ранее незнакомую ей - ФИО23, у которой на лице была резаная рана лица слева, размером около 8 см. ФИО23 плакала, сильно переживала из-за раны на лице. ФИО23 пояснила им, что рану она получила только что, так как ей в лицо бросили стакан. Вместе с врачом ФИО12 они обработали рану перекисью водорода, наложили антисептическую повязку. После чего сопроводили ФИО23 в машину «скорой помощи» и доставили ее в травмпункт ГКБ Номер обезличен, где передали дежурному врачу. По дороге в больницу она слышала, как ФИО23 по телефону разговаривала с матерью и переживала по поводу того, что на лице у неё останется шов.

Свидетель ФИО12 пояснила, что работает врачом на подстанции «Скорой помощи» ... ... по адресу Свердловский проспект, 53/а, стаж ее работы 5 лет. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве в составе бригады Номер обезличен вместе с медицинской сестрой ФИО13 Ночью от диспетчера поступило сообщение о том, что по адресу: ... в суши-баре «Токио» девушке причинили ранение лица и требуется помощь. Прибыв по указанному адресу, в фойе суши-бара находилась молодая девушка с окровавленным лицом, фамилия которой ФИО23 При осмотре раны было видно, что рана резаная, длиной около 8 см. Они обработали рану перекисью водорода и наложили антисептическую повязку. ФИО23 рассказала, что рану она получила от того, что девушка бросила ей в лицо стакан. Так же со слов ФИО23 она поняла, что перед этим за столом была какая-то словесная перепалка. ФИО23 разговаривала по телефону со своей матерью, говорила ей, что у неё рана на лице и останется шов. Она очень расстраивалась по поводу шва. Они отвезли ФИО23 в травмпункт ГКБ Номер обезличен, где передали ее дежурному врачу. По факту вызова бригады «скорой медпомощи» ей были заполнены необходимые медицинские документы.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон -л.д. 125-126, из которых следует, что в июле 2009 года он работал в должности охранника суши-бара «Токио» по проспекту Ленина 52 в ... .... В ночь с 24 на Дата обезличена года он находился на рабочем месте вместе с охранником ФИО9, на посту Номер обезличен, который находится у запасного выхода персонала, а ФИО9 - на посту Номер обезличен, расположенном в фойе вышеуказанного суши-бара. Он помнит, что в ночное время Дата обезличена года ФИО9 по рации передал ему, чтобы он срочно подошел на пост Номер обезличен. Когда он прибежал к посту Номер обезличен, то увидел, что из суши-бара выбегают несколько девушек. В зале суши-бара слева от входа на диване он увидел девушку, которая сидела, запрокинув голову на спинку дивана. По лицу девушки текла кровь. Около девушки находилась менеджер по имени Оксана. Девушка плакала, прикладывала салфетку к ране, разговаривала по телефону. Затем приехала «скорая помощь», которая увезла пострадавшую девушку. После этого он ушел на свой пост.

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон -л.д. 119-120, из которых следует, что в июле 2009 года он работал в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ...у .... В ночь на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. В дежурную часть поступило сообщение о том, что в суши-баре «Токио» по проспекту Ленина, 52 произошел конфликт, в ходе которого девушка бросила стакан в лицо другой девушке. По данному факту он разговаривал с потерпевшей ФИО23, у которой было забинтовано лицо и полголовы с левой стороны, в области глаза - синяк. ФИО23 рассказала ему о том, что Дата обезличена года около 03 часов 00 минут она находилась в суши-баре «Токио» по проспекту Ленина, 52 куда пришла покушать и случайно встретилась со своим знакомым ФИО6 Они сидели за столиком, разговаривали. В это время в суши-баре находилась компания молодых девушек, которые громко разговаривали, вели себя некультурно. Она сделала замечание девушкам, между ними завязался конфликт, в ходе которого одна из девушек бросила ей в лицо стеклянный стакан.

Свидетель ФИО18 пояснил, что он работает оперуполномоченным УР ОМ Номер обезличен УВД по ... в отделе по раскрытию преступлений против личности. Работая по уголовному делу по факту причинения вреда здоровью потерпевшей ФИО23 Дата обезличена года, им оперативным путем была установлена подозреваемая в совершении данного преступления Чалкина А.В. Дата обезличена года в дневное время Чалкина А.В. была вызвана им в отдел милиции Номер обезличен УВД по .... В ходе устной беседы Чалкина А.В. рассказала ему, что Дата обезличена года около 3-х часов она находилась в суши-баре «Токио» по проспекту Ленина, 52, где у нее возник конфликт с незнакомой девушкой, в связи с чем она бросила стакан в лицо девушке. Кроме этого Чалкина А.В. пояснила ему, что в суши-баре она находилась вместе со своими знакомыми ФИО17 и ФИО16 После чего было проведено опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО23 в присутствии понятых уверено опознала Чалкину А.В., как девушку, которая бросила ей в лицо стакан.

Свидетель ФИО17 пояснила, что в ночь с 24 на Дата обезличена года она приехала на дискотеку в клуб «СТУДИО 74», где случайно встретила ранее знакомых ей Чалкину А.В., ФИО16 Л., ФИО20 У. и девушку по имени Лиля, с которыми общалась и употребляла шампанское. После дискотеки они решили проехать в суши-бар «Токио», расположенный по проспекту Ленина, 52. Она, Чалкина А.В. и Лиля первыми приехали на такси в указанный бар. ФИО20 и ФИО16 подъехали позже. В суши-баре было много людей. Она, Чалкина А.В. и Лиля сели за второй столик справа. За большим столом напротив них на диване сидела девушка, с которой она знакома не была, но ранее несколько раз встречала. Рядом с девушкой сидел мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия ФИО6 Когда подъехали ФИО16 Л. и ФИО20 У., менеджер суши-бара подставила к их столику еще один столик, который отодвинула от стола, за которым сидел ФИО6 После чего ФИО6 стал говорить в их адрес обидные слова. Сначала они не обращали внимание, менеджер успокаивала ФИО6. Затем ФИО6 пересел на соседний столик, девушка осталась сидеть одна. Она позвонила своему знакомому, данные которого называть отказывается, чтобы он забрал её из бара, так как боялась ФИО6. ФИО16 Л. употребила много спиртного, ей стало плохо, и она раньше других уехала домой. Затем в суши-бар зашли двое ранее незнакомых ей молодых человека, которые остановились около их столика, о чем-то стали разговаривать с Чалкиной А.В. и Лилей. Затем началась какая-то суета, все встали со своих мест. Она выбежала из бара и на такси уехала домой. Чалкину А.В. она больше не видела, но слышала, что Чалкина А.В. Дата обезличена года бросила стакан в лицо девушке, которая была с ФИО6, и что девушке зашивали бровь. Сама она стакан в лицо данной девушки не бросала и не видела, чтобы это делал кто-то другой.

Свидетель ФИО19 пояснил, что он работает пластическим хирургом в ООО «Пластэс». Дата обезличена г. около 11 часов к нему за медицинской помощью обратилась ФИО23, которая пояснила, что у неё травмировано лицо. ФИО23 обратилась за консультацией по поводу дальнейшего лечения. В назначенное время в центр «Пластэс» приехала ФИО23, на голове у которой была наложена круговая повязка. На момент осмотра на лице ФИО23 имелся выраженный отек и кровоизлияние левой половины лица. Он расспросил ФИО23 о том, при каких обстоятельствах она получила травму, каков механизм полученной травмы и где оказывалась первая медицинская помощь. ФИО23 рассказала ему, что травму она получила в суши-баре «Токио» несколько часов назад, где ей в лицо бросили стеклянный стакан, который разбился. Первая медицинская помощь была оказана в травмпункте ГКБ Номер обезличен. ФИО23 находилась в состоянии стресса. Он снял повязку и, осмотрев рану, установил, что она 7 сантиметров в длину, имелись мелкие раны на лбу и в области левой брови. Участок раны хорошего кровоснабжения, из чего он сделал вывод, что было обильное кровотечение. ФИО23 подтвердила это. Рана была зашита отдельными узловыми швами в количестве пяти узелков по длине. Он удалил нити и послойно ушил рану, сопоставив подкожные ткани, клетчатку и наложил внутри кожный шов шовным материалом пропилен толщиной нити 4-0 для того чтобы сделать рубец наименее заметным. Ход операции он подробно описал в амбулаторной карте ФИО23 После удаления швов рубец 7 см. остался виден визуально, рубец впоследствии не рассосется, останется на всю жизнь. В современной медицине на настоящий момент не существует методов, которые могли бы полностью убрать рубец. Для профилактики развития грубого рубца ФИО23 была рекомендована обработка рубца гелем. По мере заживления, был установлен факт наличия рубцового облысения левой брови, поскольку после травмы в этой области был нарушен волосяной покров брови, на месте сформированного рубца рост волос без оперативного лечения не возобновится. В области виска с левой стороны имеется инородное тело по ходу рубца, которое будет хирургически удаляться совместно с коррекцией лица нижней части рубца. Рубец со временем не будет красного цвета, будет бледным, светлее, чем окружающая кожа, но будет заметен невооруженным взглядом. Последующее лечение будет направлено на устранение незначительных дефектов, но существенно не улучшит её внешний вид, рубец останется.

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон -л.д. 123-124, из которых следует, что Дата обезличена г. в вечернее время она вместе со своей подругой ФИО16 приехала на дискотеку в ночной клуб «Студио-74» по ... дискотеке случайно встретила ранее знакомую ей Чалкину А.В., которая была с ФИО17 и девушкой по имени Лиля. После дискотеки она и ФИО16 решили поехать в суши-бар «Токио» по ..., чтобы покушать. До суши бара они доехали на такси. В зале вышеуказанного бара за вторым столиком справа от входа сидели Чалкина А.В., ФИО17 и Лиля. Администратор подсадила их с ФИО20 за столик к Чалкиной А.В. Она обратила внимание, что за первым столиком слева сидела симпатичная девушка с темными длинными волосами и мужчина, в настоящее время она знает, что его фамилия ФИО6. ФИО6 и девушка стали высказывать в их адрес оскорбления. Через некоторое время ФИО16 уехала, так как была сильно пьяна и ей стало плохо. Она осталась в баре, сидела за столиком спиной к ФИО6 и его знакомой. Через некоторое время она увидела, что ФИО6 пересел за соседний столик к мужчинам. Его девушка осталась за столом одна. Затем она услышала, что Чалкина А.В. и ФИО17 встали со своих мест. К ним подошла администратор суши-бара «Токио». Она тоже встала и пошла к выходу. В это время она увидела, что девушка, которая была вместе с ФИО6 сидит за столом, закрыв лицо руками. Она выбежала из бара и на такси уехала домой.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон -л.д. 112-114, из которых следует, что в конце июля 2009г. она вместе со подругой ФИО20 У. приехала на дискотеку в ночной клуб «Студио-74» по ... дискотеке они встретили Чалкину А.В., вместе с которой была ФИО17 На дискотеке она употребляла спиртное. После кто-то из девушек предложил поехать в суши-бар «Токио». Они с ФИО20 У. приехали в суши-бар позже Чалкиной А.В. В баре ей стало плохо из-за того, что она выпила много спиртного. Несколько раз она выходила в туалет, а затем уехала домой. Никакого конфликта в суши-баре она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон -л.д. 143-145, из которых следует, что Дата обезличена года в ночное время она находилась в суши-баре «Токио» с ранее знакомой ей Чалкиной А.В. С ними находилось еще несколько девушек. Как она попала в суши-бар «Токио» и где находилась до этого, она не помнит. Они сидели за 3 или 4 столиком справа от входа. Конфликтов в баре у нее ни с кем не было. Она плохо себя чувствовала и несколько раз выходила в туалет. Когда она находилась за столиком, то слышала, что между девушками за их столиком, а так же мужчиной и девушкой, которые сидели за соседним столиком, происходил какой-то разговор. Во сколько и когда она уехала домой, не помнит. Более по данному факту ничего пояснить не может.

Вина подсудимой Чалкиной А.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от потерпевшей ФИО23, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена года около 03 часов 20 минут в помещении суши-бара «Токио» по проспекту Ленина, 52 причинило ей телесные повреждения -л.д. 73,

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием менеджера ФИО8 было осмотрено помещение суши-бара «Токио» по ... -л.д. 42-44,

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМНомер обезличен УВД по ... ФИО18 о задержании Чалкиной А.В. -л.д. 72,

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО23 опознала Чалкиной А.В. -л.д. 79-81,

- копией карты вызова Номер обезличен от Дата обезличена года и «фишкой», предоставленных по запросу из МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» -л.д. 129-130,

- заключением эксперта Номер обезличен о Дата обезличена года, согласно которому у ФИО23 на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена года имели место резанные раны лица слева в лобной области, на верхнем веке левого глаза и в левой щечно-скуловой областях, (всего не менее 3-х. Обнаруженные при обследовании ФИО23 рубцы левой половины лица являются морфологическим проявлением исхода трех резанных ран, которые образовались в результате травматических воздействий острого предмета. Морфологические особенности и локализация рубцов не исключают возможности образования имевших место ран при обстоятельствах, указанных обследуемой - в результате удара в левую половину лица стеклянного стакана с последующей его фрагментацией и причинения ран осколками. Резаные раны лица у ФИО23 вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Рубцы левой половины лица, являющиеся исходом резанных ран данной области, являются неизгладимыми, т.е. не самостоятельно не исчезнут и не уменьшатся в своих размерах. Так же, отмечается выраженная локальная деформация очертаний в области наружного угла левого глаза и левой скуловой области, обусловленные имеющимися рубцами, которые не исчезнут самостоятельно. Указанные признаки могут являться квалифицирующими признаками для назначения более тяжелой степени тяжести вреда, причиненного пострадавшей в данном случае -л.д. 62-67,

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО23 была изъята ее фотография -л.д. 99-100,

- протоколом осмотра предметов /документов/, в ходе которого была осмотрена фотография, изъятая у ФИО23 -л.д. 101-103,

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО23 и подозреваемой Чалкиной А.В., в ходе которой потерпевшая ФИО23 подтвердила ранее данные ей показания. Чалкина А.В. отказалась давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ -л.д. 153-155,

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемой Чалкиной А.В., в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердила ранее данные ей показания. Подозреваемая Чалкиной А.В. от дачи показаний отказалась -л.д. 150-152.

Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.

Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное Чалкиной А.В. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Как следует из ст. 111 УК РФ: к тяжкому вреду отнесены - а/ опасный для жизни вред.

б/ неопасные для жизни виды вреда, относящиеся к тяжкому вреду по последствиям, в том числе и неизгладимое обезображивание лица.

Неизгладимое обезображивание лица - вид тяжкого вреда, выделяемый по эстетическому критерию. Оно придает потерпевшему отталкивающий, безобразный вид. Для отнесения повреждения к тяжкому вреду по рассматриваемому признаку необходимо установить два обстоятельства: неизгладимость повреждения и обезображивание им лица.

Вопрос об изгладимости повреждения решается экспертом. Под нею следует понимать возможность исчезновения видимых последствий повреждения или значительное уменьшение их выраженности /то есть заметности рубцов, деформаций, нарушения мимики и т.п./ с течением времени или под влиянием нехирургических средств. Если для устранения этих последствий требуется косметическая операция, повреждение считается неизгладимым. Независимо от вывода по вопросу о неизгладимости при повреждениях лица эксперт устанавливает их тяжесть исходя из иных показателей степени тяжести вреда здоровью.

Вопрос об обезображении - юридический, оценочный и решается судом / органами расследования/ исходя из общепринятых эстетических представлений, с учетом всех обстоятельств дела.

Обозрев в судебном заседании фотографии, а также внешность потерпевшей, участвующей в судебном заседании, суд полагает, что имеющиеся у потерпевшей рубцы на лице не нарушают симметрию лица, не придают ей отталкивающий, уродливый вид, а следовательно не являются обезображивающими, в связи с чем причиненный вред здоровью не может быть отнесен судом к категории тяжких.

Субъективная сторона преступления в данном случае характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом подсудимой, которая должна была предвидеть возможность наступления данных последствий и желала наступления последствий.

Учитывая изложенное и оценивая обстоятельства совершения преступления, состояние подсудимой, находилась в состоянии алкогольного опьянения, обстановку, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимой, до и после совершения преступления, направленность умысла подсудимой и фактически наступившие по делу последствия, все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении Чалкиной А.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым переквалифицировать совершенное Чалкиной А.В. преступление с ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Назначая подсудимой наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и её личность.

Как смягчающие наказание Чалкиной А.В. обстоятельства суд учитывает частичное признание своей виновности в совершенном, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате её действий, положительные характеристики с места жительства и учебы а также желание подсудимой оплатить расходы потерпевшей, затраченные ею на операции,.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Чалкиной А.В. обстоятельств.

Назначая Чалкиной А.В. наказание суд учитывает также её возраст и состояние здоровья, семейное положение подсудимой, конкретный характер действий подсудимой, а также фактические обстоятельства дела.

Вместе с тем, с учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для реального лишения Чалкиной А.В. свободы. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, поэтому в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 115 УК РФ считает необходимым постановить вопрос об обязательных работах при осуждении Чалкиной А.В. к наказанию.

Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ наказания суд не находит.

Исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного материального ущерба суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению: в том числе стоимость поврежденного платья - 23000 рублей, и туфель в сумме 5000 рублей, а также стоимость лечения в размере 3000 рублей. В остальной части гражданского иска оставить без рассмотрения в связи с не предоставлением суду доказательств понесенных затрат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Чалкиной А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении Чалкиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чалкиной А.В. в пользу потерпевшей ФИО23 в счет возмещения материального ущерба в размере одной тысячи рублей, морального вреда в размере триста тысяч рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу фотографию потерпевшей ФИО23 - оставить в материалах уголовного дела -л.д. 103.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашении.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда ...: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Д.А. Семенов