Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... «Дата обезличена г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Соловьевой Т.Б.
подсудимого Гребенниковым А.В.
защитника - адвоката Локтева Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Гребенниковым А.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего 1-го ребенка, не имеющего судимости, не имеющего регистрации в РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Гребенников А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года ФИО4, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорился с ранее знакомым Гребенниковым о приобретении у него наркотического средства героин. После чего около 14-20 час. тех же суток, согласно ранее достигнутой договоренности приехал к ... по ... в ... ..., где в салоне автомобиля Гребенников передал ФИО4 два полиэтиленовых свертка с находящимся там наркотическим средством героин, общей массой 198,95 гр. Взамен ФИО4 передал Гребенникову 50000 руб., ранее полученные для участия в оперативном мероприятии.
Впоследующем в результате проведенных сотрудниками милиции оперативных мероприятий незаконно сбытое Гребенниковым наркотическое средство, а так же денежные средства, используемые в проверочной закупке были изъяты сотрудниками милиции а лица, участвующие в сбыте задержаны, и тем самым преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Гребенникова.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса диацетилморфина (героина) свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Гребеннинков А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Виновность Гребенникова в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:
-документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно постановлением, планом о проведении проверочной закупки;
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО4 до проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.
-протоколом осмотра и передачи денежных купюр, в ходе которого ФИО4 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 50000 рублей купюрами 4 по 5000 рублей и 30 достоинством по 1000 рублей для проведения проверочной закупки.
- рапортом начальника отделения ОРЧ УРНомер обезличен ПНОН ГУВД по ... ФИО7 о задержании Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Гребенникова, незаконно сбывшего наркотическое средство гр. ФИО4;
протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, упакованное в два полиэтиленовых свертка, завернутых в газетный сверток.
-заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у гр. ФИО4 в ходе личного досмотра, находящееся в двух свертках и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 198,95 гр.;
-детализацией телефонных соединений ФИО4 из которой следует, что с телефонного номера зарегистрированного на Гребенникова Дата обезличена в 08-30 и в 11-45 час. было совершено 2 звонка;
-оглашенными с согласия сторон показаниями оперативных сотрудников ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, которые каждый в отдельности поясняли, что Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН ГУВД по ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в отношении Гребенниковым А.В. В данном мероприятии добровольно принимал участие ФИО4 В присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр ФИО4 и его автомашины Джип «Ренж Ровер» регистрационный номер м201ма174, Рус. Перед началом личного досмотра ФИО4было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, взрывчатые вещества и т.д.), на что ФИО4 заявил, что у того ничего запрещенного при себе нет. Затем был произвел личный досмотр ФИО4, при досмотре ничего обнаружено не было и не изъято. В ходе личного досмотра был составлен протокол досмотра, и по окончании досмотра все участники поставили подписи в данном протоколе. Таким же образом был произведён досмотр автомашины ФИО4, там также ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. По окончании досмотра автомашины был составлен протокол досмотра, с которым участвующие лица ознакомились и поставили в нём свои подписи. Каких-либо замечаний не было. Далее в присутствии 2-х понятых был произведен осмотр денежных купюр, а именно 4-х купюр достоинством 5000 рублей, и 30 купюр достоинством 1000 рублей, серия и номер которых были зафиксированы в протоколе. Общая сумма переданных денежных средств ФИО4 составила 50000 рублей. Указанные денежные купюры были переданы ФИО4, выразившему желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В ходе осмотра денежных купюр составлялся протокол, и по окончании осмотра все участники поставили подписи в данном протоколе. Каких-либо нарушений и замечаний не было. После этого ФИО4 на своей автомашине выдвинулся к Гребенникову А.В., предварительно созвонившись с Гребенниковым А.В., с целью встретиться с Гребенниковым А.В. и договориться о встрече. Оперативными сотрудниками осуществлялось наблюдение за Гребенниковым А.В., на служебном автомобиле. Перед тем как выдвинуться к месту встречи, ФИО4 пояснил, что по телефону тот договорился встретиться с Гребенниковым А.В. возле дома Номер обезличен по .... ФИО4 подъехал на своей машине к указанному дому, где находилась автомашина Гребенникова А.В. АУДИ серого цвета с регистрационным номером у483мс 174 Рус, в салоне которой находился Гребенников А.В. Когда ФИО4 подъехал к месту встречи, то Гребенников А.В. вышел из своей автомашины и сел в машину ФИО4 Через несколько минут Гребенниковым А.В. вышел из автомашины ФИО4, Тогда было принято решение о задержании, и по пути следования Гребенникова А.В. к своей автомашине, Гребенников А.В. был задержан. После задержания был произведен досмотр Гребенниковым А.В. Возле дома Номер обезличен по ..., находилось помещение охраны автостоянки этого дома, где в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Гребенникова А.В. Перед началом досмотра Гребенникову А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества Гребенников А.В. заявил, что у того ничего запрещенного при себе нет. При досмотре из левого наружного кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа», в левом кармане брюк обнаружены денежные купюры: 4 купюры достоинством 5000 рублей, 30 купюр достоинством по 1000 рублей, их серия и номера были переписаны в протокол досмотра. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт Номер обезличен, оклеенный и опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен ПНОН ГУВД по ...», заверен подписями участвующих лиц. Во внутреннем правом кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 5050 рублей, купюрами 1 купюра достоинством 1000 рублей, 8 купюр по 500 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт Номер обезличен, оклеенный и опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен ПНОН ГУВД по ...», заверен подписями участвующих лиц. В ходе досмотра с рук Гребенниковым А.В. сделаны смывы на ватные тампоны, каждый в отдельности упакованы в конверты, под номерами: 1-й конверт - контрольный смыв, 2-й конверт со смывом с правой руки, 3-й конверт со смывом левой руки. Каждый конверт в отдельности опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен ПНОН ГУВД по ...», заверен подписями участвующих лиц. По результатам был составлен протокол досмотра, и по окончании досмотра все участники поставили подписи в данном протоколе. Каких-либо замечаний не было. Далее в присутствии 2-х понятых произведён досмотр автомашины АУДИ серого цвета с регистрационным номером у483мс 174 Рус, принадлежащим Гребенникову А.В. В ходе досмотра было предложено Гребенникову А.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Гребенников А.В. заявил, что у того ничего запрещенного, при себе нет. После чего был досмотрен салон автомашины, где в передней левой водительской двери изъята трубочка красного цвета в фольгированной бумаге, которые упакованы в конверт, оклееный фрагментом бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен ПНОН ГУВД по ...», заверен подписями участвующих лиц. Затем в бардачке автомашины обнаружены и изъяты электронный весы «POCKET SCALE», которые упакованы в бумажный конверт, оклеенный фрагментом бумаги с оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен ПНОН ГУВД по ...», заверен подписями участвующих лиц. На заднем сидении были обнаружены газеты «Московский комсомолец» и «Авто», в которых отсутствовали страницы, а также части страниц. Данные газеты упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен ПНОН ГУВД по ...», заверен подписями участвующих лиц. Затем в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр ФИО4 Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. ФИО4 заявил, что у него при себе есть героин, который желает добровольно выдать. Далее ФИО4 выдал бумажный газетный сверток из-под газеты «Ва-банк» за Дата обезличена г., в котором находились 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом в виде комков бежевого цвета. Данные свертки были упакованы в пакет-файл полиэтиленовый прозрачного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен ПНОН ГУВД по ...», заверен подписями участвующих лиц. Газета в которой находились свертки, упакована в бумажный конверт с оттиском печати «Номер обезличен ОРЧ УР Номер обезличен ПНОН ГУВД по ...», заверен подписями участвующих лиц. В ходе личного досмотра, составлялся протокол, и по окончании досмотра все участники поставили подписи в данном протоколе. Каких-либо замечаний не было;
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, который показывал, что в течении года он употребляет наркотическое средство - героин путем введения внутривенных инъекций, поэтому находится в наркотической зависимости. С 1999 года он знаком с Гребенниковым Александром Викторовичем, с которым совместно отбывал наказание в местах лишения свободы в ИК -2 в ... .... Гребенникову было известно о том, что он употребляет героин. Сам Гребенников употребляет героин изредка путем вдыхания через носовую полость. Гребенников пользуется мобильным телефоном Номер обезличен, зарегистрированный в компании теле-2, передвигается на автомобиле «Ауди Аллроад» светло-серого цвета, регистрационные номера не помнит. Гребенников, в ходе разговора рассказал о том, что может помочь с приобретением героина. Гребенников пояснил, что может продать героин в пределах от 1 грамма до 200 грамм по цене из расчета 500 рублей за 1 грамм героина. Около 1 месяца назад он впервые приобрел у Гребенниковым А.В. героин. Гребенников обычно привозил героин, имевший желтый оттенок, упакованный в полиэтиленовый пакет, горловина пакета завязана на узел. Дата обезличена г. в дневное время он созвонился с Гребенниковым и попросил продать ему, ФИО4, около 200 грамм героина. Гребенников сказал, чтобы тот ожидал его звонка. Дата обезличена г. в утреннее время он обратился к сотрудникам милиции по адресу ... -116, для того, чтобы изобличить Гребенниковым А.В. в незаконном сбыте наркотического средства-героина. Он добровольно написал заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» и рассказал о том, что договорился о приобретении 200 грамм героина у Гребенниковым А.В.. Около 10 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Гребенников, который пояснил, что необходимо подъехать на перекресток Академика Королева и Бр.Кашириных. По предварительной договоренности он должен был перезвонить Гребенникову и сообщить о том, что приехал. В помещении охраны сада «Петушки» он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух понятых на предмет обнаружения запрещенных предметов и наркотических средств, ничего запрещенного при нём обнаружено не было. По окончании осмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, который был им прочитан, заверен его подписью и подписями понятых. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 50000 рублей купюрами достоинством 4 купюры по 5000 рублей и 30 купюр достоинством по 1000 рублей каждая, номера и серии купюр были зафиксированы в протоколе осмотра денежных средств. По окончании денежные средства в сумме 50000 были сотрудником милиции переданы ему в присутствии понятых, о чём в протоколе он и понятые поставили свои подписи. Затем был досмотрен его личный автомобиль «Ренж Ровер» государственный регистрационный знак М201 МА 174 Рус, запрещенных предметов в ходе досмотра обнаружено не было, также был составлен протокол досмотра транспортного средства, который был заверен участвующими лицами. После чего, Гребенников вновь ему перезвонил и спросил, когда тот будет на месте, на что он сказал, что подъедет через 15 минут. До проведения мероприятия сотрудники милиции пояснили ему, что после того, как он приобретёт у Гребенниковым А.В. героин, то он должен был подать условный сигнал, открыв водительскую дверь своего автомобиля. После досмотра, он на своем автомобиле поехал на место встречи на перекресток .... Оперативные сотрудники следовали за ним на своих автомобилях. Когда он приехал, то Гребенников на своем автомобиле уже приехал. После чего, Гребенников прошел и сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля. Гребенников тут же передал ему газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый файл с двумя пакетиками, в которых находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Он сразу же передал Гребенникову фиксированные деньги в сумме 50000 рублей, которые были ему переданы сотрудниками милиции. Гребенников взял деньги и стал выходить из машины, направился в сторону своего автомобиля, который находился перед его автомобилем. В этот момент он подал условный знак, открыв двери своего автомобиля. Тут же Гребенников был задержан сотрудниками милиции. После задержания Гребенникова, он написал заявление о желании добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство и у дома Номер обезличен по ... в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Гребенникова наркотическое средство-героин, упакованное в полиэтиленовые пакеты. Отрезок газеты был упакован в отдельный конверт, опечатан печатью Номер обезличен ОРЧ УР по ПНОН ГУВД, заверен его подписью и подписями понятых, полиэтиленовый файл был опечатан печатью Номер обезличен ОРЧ УР по ПНОН ГУВД, заверен его подписью и подписями понятых. По окончании был составлен протокол личного досмотр, который был им прочитан, заверен его подписью и подписями понятых. Кроме того, по обстоятельствам приобретения героина у Гребенниковым А.В. он дал объяснение оперативным сотрудникам;
-оглашенными с согласия сторон показаниями понятых ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 и ФИО13 которые каждый в отдельности подтвердили обстоятельства личных досмотров ФИО4 и Гребенниковым А.В., осмотра и вручения ФИО4 денежных купюр.
Сторона обвинения квалифицировала действия Гребенниковым А.В. по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В подтверждение обвинения прокурор в судебном заседании представил вышеперечисленные доказательства. Проверив данные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, предложенную стороной обвинения квалификацию правильной, а вину доказанной.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же состояние здоровья и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оценивая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным согласится с позицией государственного обвинителя и признает их исключительными, в связи с чем применяет в отношении подсудимого условия ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гребенниковым А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Гребенникову А.В. в срок отбывания наказания период нахождения под стражей во время рассмотрения дела и считать началом срока отбывания наказания Дата обезличена г.
Меру пресечения Гребенникову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... -героин, массой198,95 гр., весы, полимерный пакет, смывы с рук, конверты с фольгой, трубочкой, газетой - уничтожить; денежные средства в сумме 50000 руб. оставить в распоряжении ОУР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич