Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... Р. Р. Шакирова;
подсудимого Фирсова П.В.;
защитника - адвоката О. Ю. Колбышевой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
а представителя потерпевшего В. И. Ласько;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсова П.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. ..., русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...й квартал ... ..., г. ..., ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом г. ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г. 6 мес.
2. Дата обезличена года ... судом г. ... по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Фирсов П.В. группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, предварительно распределив между собой роли, с целью совершения тайного хищения чужого имущества,Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, пришли в помещении магазина «Адидас», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. ..., где П. В. Фирсов, согласно отведенной ему роли, зашел в примерочную, куда под предлогом примерки лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, принесло, сняв с кронштейна, принадлежащие ООО «Адидас» спортивный костюм «Адидас» стоимостью 4177 рублей 97 копеек и спортивный костюм «Адидас» стоимостью 5949 рублей 15 копеек.
После чего, П. В. Фирсов, согласно отведенной ему роли, находясь в примерочной и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отсоединил от спортивного костюма стоимостью 4177 рублей 97 копеек и от брюк спортивного костюма стоимостью 5949 рублей 15 копеек антикражные сенсоры и спрятал первый костюм и брюки от второго костюма в имеющийся при себе пакет, который передал лицу, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, в связи с его розыском. Антикражный сенсор от куртки спортивного костюма стоимостью 5949 рублей 15 копеек П. В. Фирсов отсоединить не смог и оставил эту куртку в примерочной.
Затем, лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, согласно отведенной роли, воспользовавшись обстановкой, взяв пакет со спортивным костюмом стоимостью 4177 рублей 97 копеек и брюками от спортивного костюма стоимостью 5949 рублей 15 копеек, без производства оплаты товара стало выходить из помещения магазина, при этом сработали датчики антикражных ворот. Услышав звук сигнализации, с находившимися в пакете вещами лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, попыталось скрыться с места преступления и окончить совершение кражи чужого имущества, однако преступление соучастниками не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками магазина: лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, в связи с его розыском - в нескольких метрах от выхода из магазина, а П. В. Фирсов в примерочной кабинке магазина. Вещи, на хищение которых покушались соучастники были изъяты и затем возвращены по принадлежности со следами повреждений, образовавшимися при несанкционированном удалении антикражных сенсоров.
Таким способом П. В. Фирсов и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Адидас» имущества: спортивного костюма «Адидас» стоимостью 4177 рублей 97 копеек и спортивного костюма «Адидас» стоимостью 5949 рублей 15 копеек, а всего имущества на общую сумму 10127 рублей 12 копеек.
Таким образом, группой лиц по предварительному сговору П. В. Фирсов совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
Допрошенный в качестве подсудимого П. В. Фирсов виновность свою в содеянном признал полностью и, согласившись со всем, указанным в обвинительном заключении, полностью подтвердив данные в ходе следствия показания и свое заявление во время явки с повинной, пояснил о том, что Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, совместно со своей знакомой ФИО5, придя в магазин «Адидас», расположенный в доме Номер обезличен по ... г. ..., по предложению ФИО5 решили совместно вдвоем совершить кражу двух спортивных костюмов «Адидас». После чего с целью совершения кражи спортивных костюмов он, согласно отведенной ему роли, зашел в примерочную, куда под предлогом примерки ФИО5 принесла 2 спортивных костюма. В примерочной он, воспользовавшись обстановкой отсоединил от спортивного костюма стоимостью 4177 рублей 97 копеек и от брюк спортивного костюма стоимостью 5949 рублей 15 копеек антикражные сенсоры и спрятал первый костюм и брюки от второго костюма в имеющийся при себе пакет, который передал ФИО5. Антикражный сенсор от куртки спортивного костюма стоимостью 5949 рублей 15 копеек он не отсоединил, оставив эту куртку в примерочной. Затем, ФИО5, согласно договоренности, взяв пакет со спортивным костюмом и брюками от спортивного костюма, без производства оплаты товара стала выходить из помещения магазина, при этом сработали датчики антикражных ворот. Услышав звук сигнализации, с находившимися в пакете вещами ФИО5 попыталось скрыться и выбежала из магазина с вещами, но похитить вещи они не смогли, так как были задержаны сотрудниками магазина: ФИО5 - в нескольких метрах от выхода из магазина, а он в примерочной кабинке магазина. Вещи, на хищение которых они покушались были изъяты и затем возвращены по принадлежности со следами повреждений, образовавшимися при несанкционированном удалении антикражных сенсоров. Полностью признает, что он и ФИО5 группой лиц по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Адидас» имущества: спортивного костюма «Адидас» стоимостью 4177 рублей 97 копеек и спортивного костюма «Адидас» стоимостью 5949 рублей 15 копеек, а всего имущества на общую сумму 10127 рублей 12 копеек. В содеянном раскаялся.
Кроме полного самопризнания, виновность Фирсова П.В. в совершенном полностью и достоверно установлена в ходе судебного следствия при допросе представителя потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов уголовного дела.
Представитель потерпевшего - ООО «Адидас» В. И. Ласько подтвердила, что Дата обезличена г. после 15 часов она, как администратор магазина «Адидас», расположенного в доме Номер обезличен по ... г. ..., от продавцов магазина Апарова и Серебрякова узнала о том, что ими были задержаны девушка и парень, которые, придя в магазин, совместно пытались похитить два спортивных костюма, однако при выходе девушки с пакетом в руках из магазина сработала сигнализация антикражных ворот и те вдвоем догнали девушку в нескольких метрах от магазина и в ее пакете увидели не оплаченные: спортивный костюм и брюки от спортивного костюма. Парня задержали в примерочной кабинке, где в пуфике нашли спрятанную там куртку от второго спортивного костюма, а еще в кабинке нашли три фрагмента антикражных сенсоров. В торговом зале она сама видела подсудимого Фирсова П.В. и не знакомую ей девушку. Они не отрицали, что пытались тайно похитить два спортивных костюма. Таким образом, П. В. Фирсов совместно со своей знакомой девушкой покушались на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Адидас» имущества: спортивного костюма «Адидас» стоимостью 4177 рублей 97 копеек и спортивного костюма «Адидас» стоимостью 5949 рублей 15 копеек, а всего имущества на общую сумму 10127 рублей 12 копеек. После задержания подсудимого и его знакомой девушки были вызваны сотрудники ЧОПа и затем сотрудники милиции, которые осмотрели и изъяли вещи, а также задержали похитителей. Вещи, на хищение которых покушались соучастники были изъяты и затем возвращены им по принадлежности со следами повреждений, образовавшимися при несанкционированном удалении антикражных сенсоров, поэтому впоследствии по акту они были списаны и уничтожены. Действительно родители подсудимого предлагали внести деньги в счет возмещения вреда, однако они не знали как оформить прием денег, поэтому ущерб до настоящего времени не возмещен, однако вопрос о возмещении вреда они будут решать в порядке гражданского судопроизводства, поэтому при рассмотрении уголовного дела исковых требований не заявили.
Свидетель ФИО9 - продавец магазина «Адидас» подтвердил, что Дата обезличена г. после 15 часов он, совместно с продавцом Апаровым, находясь на работе в магазине «Адидас», расположенном в доме Номер обезличен по ... г. ... увидел, как в магазин зашли ранее не знакомые им: девушка и подсудимый Фирсов. Фирсов зашел в примерочную кабину, куда девушка носила ему спортивные костюмы, якобы для примерки. После чего девушка с пакетом в руках стала выходить из магазина и сработала сигнализация антикражных ворот. Поняв, что девушка выносит не оплаченный товар, т. е. похищает его они с Апаровым догнали девушку в нескольких метрах от магазина и в ее пакете увидели не оплаченные спортивный костюм и брюки от спортивного костюма. Вернув девушку в магазин, в примерочной нашли и подсудимого Фирсова П.В., а в пуфике примерочной кабинки нашли спрятанную там куртку от второго спортивного костюма, а еще в кабинке нашли три фрагмента антикражных сенсоров. И подсудимый и девушка не отрицали, что пытались тайно похитить два спортивных костюма. По всей обстановке и поведению подсудимого и, задержанной ими, девушки было понятно, что П. В. Фирсов совместно со своей знакомой девушкой покушались на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Адидас» имущества - двух спортивных костюмов. После задержания подсудимого и его знакомой девушки были вызваны сотрудники ЧОПа и затем сотрудники милиции, которые осмотрели и изъяли вещи, а также задержали похитителей.
Не смотря на вызовы, свидетель Апаров в суд не явился, по имеющимся у суда сведениям свидетель проходит срочную службу в рядах Российской Армии и установить место его нахождения и обеспечить его явку в судебное заседания возможным не представилось, поэтому по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания, данные им в ходе досудебного производства по делу оглашались в ходе судебного следствия. В ходе досудебного производства по делу л.д. 104-105) свидетель Апаров - продавец магазина «Адидас» пояснял, что Дата обезличена г. около 15 часов, услышав, как произошла сработка антикражных ворот магазина, подбежал к выходу и увидел, как молодая девушка убегает от магазина с черным пакетом в руках по направлению к арке, ведущей во двор ... по ... г. .... Он побежал за ней и догнал ее, как только девушка пробежала арку. При попытке задержания девушка сопротивлялась. На помощь прибежал Серебряков, и они вдвоем задержали девушку, после чего привели ее в магазин. Он (Апаров) сообщил о случившемся администратору магазина Ласько. После чего, были вызваны сотрудники милиции. В магазине вместе с девушкой находился молодой человек, который был в примерочной кабине в тот момент, когда девушка убегала из магазина. Девушка прошла к молодому человеку и стала с ним разговаривать. При осмотре в примерочной кабине, где находился молодой человек, впоследствии установленный как Фирсов, внутри пуфика была обнаружена куртка от спортивного костюма «Адидас», а также три фрагмента антикражных сенсоров. В пакете, с которым девушка, впоследствии установленная как ФИО5, пыталась скрыться, находились мужские спортивные брюки от куртки, изъятой в пуфике, и мужской спортивный костюм. Указанные вещи имели повреждения в местах, где ранее находились антикражные сенсоры. После осмотра ФИО5 и Фирсов были доставлены в милицию.
Свидетель ФИО10 - сотрудник милиции подтвердил, что Дата обезличена г. после 15 часов, находясь на службе, по направлению дежурного прибыл в магазин «Адидас», расположенный в доме Номер обезличен по ... г. ..., где от работников магазина узнал о том, что ими были задержаны девушка и парень, которые, придя в магазин, совместно пытались похитить два спортивных костюма, однако при выходе девушки с пакетом в руках из магазина сработала сигнализация антикражных ворот и продавцы догнали девушку в нескольких метрах от магазина и в ее пакете увидели не оплаченные спортивный костюм и брюки от спортивного костюма. Парня задержали в примерочной кабинке, где в пуфике нашли спрятанную там куртку от второго спортивного костюма, а еще в кабинке нашли три фрагмента антикражных сенсоров. В торговом зале он сам видел подсудимого Фирсова П.В. и не знакомую ему девушку, которые не отрицали, что пытались тайно похитить два спортивных костюма. После осмотра вещей они были изъяты, а Фирсов и девушка доставлены в отдел милиции.
Свидетель ФИО11 - сотрудник милиции подтвердил, что сразу после задержания и ФИО5 и подсудимый П. В. Фирсов признавались ему в совместном совершении покушения на кражу двух спортивных костюмов из магазина «Адидас», расположенного в доме Номер обезличен по ... г. ... и в его присутствии писали собственноручно и добровольно явки с повинной. И ФИО5 и Фирсов, одинаково описывая события произошедшего поясняли, что вдвоем совместно пытались похитить 2 спортивных костюма, при этом, ФИО5 принесла эти костюмы в примерочную, что Фирсов сорвал с двух брюк и одной куртки противокражные сенсоры и, положив эти вещи в пакет отдал их ФИО5, которая попыталась выйти из магазина, но сработала сигнализация и, не смотря на попытки убежать, она была задержана сотрудниками магазина на улице с двумя брюками и курткой, а Фирсов был задержан в примерочной кабинке, где нашли вторую куртку.
Не смотря на вызовы, свидетель Соболев в суд не явился, и обеспечить его явку в судебное заседания возможным не представилось, поэтому по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показания, данные им в ходе досудебного производства по делу оглашались в ходе судебного следствия. В ходе досудебного производства по делу л.д. 112-113) свидетель Соболев - сотрудник милиции пояснял, что Дата обезличена г. примерно в 15 часов 55 минут, находясь на службе, по направлению дежурного прибыл в магазин «Адидас», расположенный в доме Номер обезличен по ... г. ..., где были задержаны, как было установлено, ФИО5 и Фирсов. Со слов администратора Ласько Фирсов взял 2 спортивных костюма «Адидас», после чего в пакет положил 1 спортивный костюм и брюки от второго спортивного костюма и с этим пакетом ФИО5 попыталась уйти из магазина, но в 20-ти метрах от магазина была задержана. В примерочной, где находился Фирсов нашли спрятанную там куртку от второго спортивного костюма с повреждениями, образовавшимися при снятии антикражных сенсоров. При осмотре пакета, с которым ФИО5 пытались уйти из магазины были обнаружены спортивный костюм и брюки от спортивного костюма.
Кроме того, виновность Фирсова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ установлена и при исследовании материалов дела:
- Протокола осмотра места происшествия - примерочной кабины магазина «Адидас», расположенного в доме Номер обезличен по ... г. ..., в ходе которого была обнаружена и изъята мужская спортивная куртка от спортивного костюма и три фрагмента антикражного сенсора л.д. 96-97).
- Протокола осмотра места происшествия - кассового стола магазина «Адидас», расположенного в доме Номер обезличен по ... г. ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты мужской спортивный костюм и мужские спортивные брюки от спортивного костюма л.д. 98-99).
- Справки о стоимости имущества, на хищение которого покушался подсудимый л.д. 122).
- Протокола осмотра изъятых с места преступления вещей л.д. 126-128).
- Расписки представителя потерпевшего о возврате имущества л.д. 131).
- Протокола явки Фирсова П.В. с повинной л.д. 140).
- Протокола проверки показаний Фирсова П.В. на месте преступления л.д. 159-161).
Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное П. В. Фирсовым подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Судом достоверно установлено, что П. В. Фирсов и лицо, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, группой лиц по предварительному сговору и совместно покушались на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Адидас» имущества: спортивного костюма «Адидас» стоимостью 4177 рублей 97 копеек и спортивного костюма «Адидас» стоимостью 5949 рублей 15 копеек, а всего имущества на общую сумму 10127 рублей 12 копеек, однако преступление соучастниками не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками магазина.
И фактически содеянное и правильность предложенной стороной обвинения квалификации действий признается самим подсудимым и полностью подтверждено исследованными судом доказательствами.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, полное признание им своей вины в содеянном, раскаяние в совершенном, а также его положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, стремление родителей подсудимого загладить причиненный потерпевшему вред и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, что в настоящее время П. В. Фирсов отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное ему по совокупности двух предыдущих приговоров.
Учитывает суд и конкретную роль Фирсова П.В. в совершении группового преступления.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание то, что П. В. Фирсов совершил покушение на кражу, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления Фирсова П.В. без изоляции от общества и не находит оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы, наказания. Поэтому суд считает необходимым назначить П. В. Фирсову наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая, что по данному приговору суда П. В. Фирсов осуждается за преступление, совершенное им до постановления приговора ... суда г. ... от Дата обезличена г., которым П. В. Фирсов осужден по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, его поведение и образ жизни, а также, принимая во внимания конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания П. В. Фирсову в колонии-поселении.
Учитывая время и обстоятельства совершения преступления, а также личность Фирсова П.В., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: справку о стоимости имущества, товарную накладную, копию товарной накладной - оставить в материалах дела; два мужских спортивных костюма и три части антикражного сенсора - оставить по принадлежности ООО «Адидас».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фирсова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда г. ... от Дата обезличена г., окончательное наказание по совокупности Фирсову П.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу Фирсову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Заключить Фирсова П.В. по данному делу под стражу в зале суда.
Срок наказания П. В. Фирсову исчислять с Дата обезличена г.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: справку о стоимости имущества, товарную накладную, копию товарной накладной - оставить в материалах дела; два мужских спортивных костюма и три части антикражного сенсора - оставить по принадлежности ООО «Адидас».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь