П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре Я.А. Халезиной,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А.В. Комарова,
подсудимого Казакова И.А.,
его защитника - адвоката О.Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казакова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. ..., ...19, зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом г. ... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к л/св на срок 3 года условно с испытательным сроком в 4 года.
Условное осуждение отменено на основании постановления ... суда г. ... от Дата обезличена г.
2) Дата обезличена ... районным судом г. ... по ст.70 УК РФ, к л/св на срок 3 г. 2 мес. В ИК общего режима, освободившегося Дата обезличена г. УДО на 1 год 5 месяцев 3 дня,
содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков И.А. совершил тайное хищение имущества потерпевшей ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 10-40 часов, Казакова И.А. находясь на территории автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: ... в ... г. ..., увидел припаркованный на заправке автомобиль «Тойота РАФ-4», водитель которого отошла в кассу.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Казаков И.А. воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь автомашины была не заперта, открыл данную дверь, и из салона автомобиля похитил сумку, принадлежащую ФИО8, стоимостью 4000 рублей, в которой находились: кошелек кожаный, стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 104000 рублей, футляр для очков, стоимостью 1000 рублей, записная книжка, стоимостью 100 рублей, косметичка кожаная, стоимостью 1000 рублей, пудра, стоимостью 3000 рублей, тени для век в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей, карандаш для губ, стоимостью 1000 рублей, две помады, общей стоимостью 1500 рублей, карандаш для век, стоимостью 1200 рублей, визитница кожаная, стоимостью 500 рублей, документы и вещи, не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО8, сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО8, страховой медицинский полис на имя ФИО8, сберегательная книжка банка «Монетный дом» на имя ФИО7, доверенность серии 74АВНомер обезличен, выданная от имени ФИО7 на имя ФИО8, копия чека на обмен валюты от Дата обезличена г., расписка в получении документов на государственную регистрацию, справка о проведении операций с монетами драгоценных металлов Номер обезличен от Дата обезличена г.. справка о проведении операций с монетами из драгоценных металлов Номер обезличен от Дата обезличена г., квитанции на имя ФИО8 в количестве 3 штук, копия справки СМЭ-2007 Номер обезличен на имя ФИО8, пластиковые карты, не представляющие материальной ценности «Люкс вода», «сеть аптек «Классика», «Оптик Центр», «Комод», «Евростандарт», магазин «Кофейня Кантата», «Монро», «Топ клуб», Примавера», «Центр защиты автомобиля», ателье «Модная фея» «Хочу дом», «Рембыттехника», «Молния», «Дом. Ру», салон «...», ТВК «Строительный деловой мир», «Золотое яблоко», «Планета Смайл», обувная компания «Гончаров», клуб «Иль Де Ботэ», алкомаркет «МАВТ», «Люкс Парфюм», золотая карта «Гостиный двор», ортопедические салоны «Ортокс», ООО «Газпромнефть-...», освежитель дыхания, салфетка для очков, пластиковый флакон-спрей «FRIEND», коробка из под крема «Химани Боро Плюс», бумажные салфетки «Клинекс», расческа для волос, упаковка с таблетками «Цитрамон» в количестве 6 штук.
С похищенным имуществом Казаков И.А. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 120300 рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании Казаков И.А.. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Защитник подсудимого считал возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Казакова И.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Казаков И.А., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Казаков И.А. был ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление.
Подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.
С 2005 года Казаков И.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Казаков И.А. обнаруживает признаки эмоционально лабильного расстройства личности, осложненного психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиойдов, синдром зависимости. Однако, в момент инкриминируемого ему деяния он мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.
Тот факт, что подсудимый совершил корыстное преступление в период непогашенной судимости, спустя незначительный период времени после его освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о склонности Казакова И.А. к совершению общественно опасных деяний.
В связи с чем, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Казаков И.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, то суд в силу ст.70 УК РФ.
Также при назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ.
Назначение подсудимому дополнительного наказание в виде ограничения свободы является, по мнению суда, нецелесообразным.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Казаков И.А. должен отбывать наказание, суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
В силу положений ст. 1064 ГК РФ, и в связи с признанием подсудимым исковых требований потерпевшей ФИО8, ее исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Казакову И.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена г.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Казаковым И.А. наказание, назначенное ему по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена года, и определить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
Отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Казакова И.А. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Казакову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Исковые требования потерпевшей ФИО7 Веры Николаевны удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Казакова И.А. в пользу ФИО8 сумму материального ущерба в размере 92000 (девяносто две тысячи) рублей.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- сумку женскую с находившимся в ней имуществом, переданную на хранение потерпевшей ФИО8, оставить у потерпевшей, освободив ее от обязанности по сохранению данного имущества,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Я.А. Халезина