П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре Я.А. Халезиной,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А.В. Комарова,
подсудимого Шиш С.А.,
его защитника - адвоката Е.В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шиш С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, с н/высшим образованием, работающего стропальщиком в ЗАО «Промстрой-...», в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. ..., ... ранее судимого:
1) Дата обезличена ... судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к л/св на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Испытательный срок продлен на 3 месяца на основании постановления ... суда г. ... от Дата обезличена г.
2) Дата обезличена ... районным судом г. ... по ст.70 УК РФ, к л/св на срок 3 г. 6 мес. в ИК общего режима, освободившегося Дата обезличена г. УДО на 1 год 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шиш С.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 21 часа, Шиш С.А., находясь на остановке общественного транспорта «Публичная библиотека» в ... г. ..., нашел на земле пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,58 грамма.
Данную пачку Шиш С.А. положил в нагрудный карман рубашки, желая в дальнейшем употребить наркотическое средство, тем самым, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Шиш С.А. незаконно хранил при себе до 21-55 часов Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. ....
При личном досмотре у Шиш С.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Шиш С.А., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина, массой 0,58 грамма, отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Шиш С.А. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Шиш С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил Шиш С.А., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Шиш С.А. был ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление.
Подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, при обследовании подсудимого в день задержания по другому уголовному делу, врач-нарколог поставила ему диагноз «наркомания»
Тот факт, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, спустя незначительный период времени после его освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о склонности Шиш С.А. к совершению общественно опасных деяний.
В связи с чем, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку Шиш С.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, то суд в силу ст.70 УК РФ.
Также при назначении подсудимому наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Шиш С.А. должен отбывать наказание, суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шиш С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с положениями ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шиш С.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена г.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое Шиш С.А. наказание, назначенное ему по приговору ... суда г. ... от Дата обезличена года, и определить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шиш С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Я.А. Халезина