Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... М. В. Ишутенко;
подсудимой Нестеровой К.А.;
защитника - адвоката В. Я. Захаровой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестеровой К.А., гражданки РФ, родившейся Дата обезличена г. в ..., русской, со средне - специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, выпускницы ... государственного промышленно-гуманитарного техникума им. Яковлева, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ..., не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Нестерова К.А. Дата обезличена г. около 21 часа 00 минут на третьем этаже дома Номер обезличен по ... в ... ... найдя, забрала себе, положив в карман своей сумки, и, тем самым, незаконно приобрела без цели сбыта, упакованный в полимерный сверток героин массой 0,81 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Нестерова К.А. с момента незаконного приобретения героина, то есть с 21 часа 00 минут Дата обезличена г. и до 23 часов 00 минут Дата обезличена г. - момента ее задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., при себе, в кармане своей сумки, незаконно хранила без цели сбыта, упакованный в полимерный сверток героин массой 0,81 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, Нестеровой К.А. незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта героин массой 0,81 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
К. А. Нестерова виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая К. А. Нестеровой наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает её искреннее раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест учебы и жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом употребления подсудимой наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на К. А. Нестерову следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с героином массой 0,81 грамма и фрагмент бумажного конверта со смывами с рук Нестеровой К.А. - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестеровой К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестеровой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Нестеровой К.А. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нестеровой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с героином массой 0,81 грамма и фрагмент бумажного конверта со смывами с рук Нестеровой К.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель ...
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель ...
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: