Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... М. В. Ишутенко;
подсудимого Куваева С.В.;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куваева С.В., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в г. ..., русского, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего монтажником ООО «Компания НП-Строй», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... и проживающего по адресу: ... ... «В» ... ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Куваев С.В. Дата обезличена г. около 07 часов 50 минут у автомобиля марки ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, припаркованного у дома Номер обезличен «В» по ... в ... ..., найдя, забрал себе, положив в карман надетой на нем куртки, и, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерный пакетик марихуану массой 8,1 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, Куваев С.В. с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 07 часов 50 минут Дата обезличена г. и до 19 часов 50 минут Дата обезличена г. - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... ... при себе, в кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта, упакованную в полимерный пакетик марихуану массой 8,1 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Таким образом, С. В. Куваев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 8,1 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
С. В. Куваев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном акте и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая С. В. Куваеву наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, что С. В. Куваев с 2009 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление канабиноидами».
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить С. В. Куваеву наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Куваева С.В. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет, полимерный пакетик, содержащий марихуану массой 8,1 грамма - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Куваева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КуваеваС.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Куваева С.В. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куваева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованный в бумажный пакет, полимерный пакетик, содержащий марихуану массой 8,1 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель ...
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель ...
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: