Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена г.
... суд г. ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... А. В. Комарова;
подсудимого Родионова В.М.;
защитника - адвоката А. А. Никитина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родионова В.М., гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в г. ..., русского, с высшим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего старшим кассиром ОАО Акционерный банк «Резерв», зарегистрированного по адресу: ..., ... ... г. ..., ... обл., проживающего по адресу: ..., ... ..., г. ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В. М. Родионов Дата обезличена г. в 10 часов на дороге недалеко от п. ... обл., найдя забрал себе, положив в карман надетых на нем спортивных брюк и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта упакованную в полимерный пакетик красного цвета марихуану массой 6,77 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
После чего, В. М. Родионов с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 10 часов Дата обезличена г. и до 22 часов 55 минут Дата обезличена г. - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане надетых на нем спортивных брюк упакованную в полимерный пакетик красного цвета марихуану массой 6,77 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
За указанный период времени В. М. Родионов, храня при себе марихуану, в личных целях, не связанных с транспортировкой наркотических средств, приехал г. ... обл., а оттуда в г. ..., где и был задержан.
Таким образом, В. М. Родионов незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта марихуану массой 6,77 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый В. М. Родионов виновность свою в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. в 10 часов, катаясь на машине отца на дороге недалеко от п. ... обл., найдя забрал себе, для собственного употребления, без цели сбыта, положив в карман надетых на нем спортивных брюк упакованную в полимерный пакетик красного цвета марихуану массой 6,77 грамма. После чего забыл о марихуане. Затем вернулся в г. ... обл., а от туда вечером Дата обезличена г. приехал к другу в г. .... От вокзала пошел в развлекательный комплекс и по пути около 22 часов 55 минут Дата обезличена г. был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. .... В ответ на вопрос сотрудников милиции заявил, что наркотиков при себе не имеет, поскольку действительно забыл о том, что в кармане брюк находится пакетик с марихуаной, а когда по предложению сотрудников милиции стал выкладывать на капот автомобиля содержимое своих карманов, то рукой в кармане нащупал пакет с марихуаной и, вспомнив про наркотики, желая избежать ответственности скинул пакетик на землю, однако эти его действия были замечены сотрудником милиции и впоследствии в присутствии понятых пакетик с марихуаной был изъят. Категорически утверждает, что нашел и хранил марихуану для личного употребления. О ее нахождении в кармане днем Дата обезличена г. забыл. Специально наркотики в г. ... не перевозил, вспомнил о марихуане только в момент задержания, когда нащупал ее рукой в кармане своих брюк. В содеянном раскаивается. Утверждает, что примерно с 2007 г. он изредка употреблял марихуану (примерно 1 раз в месяц), а после задержания отказался от употребления наркотиков.
Кроме полного самопризнания, виновность Родионова В.М. в содеянном в суде была достоверно установлена в ходе допроса свидетелей и исследовании материалов дела.
Свидетель ФИО18 - сотрудник милиции подтвердил, что, находясь на службе совместно с ФИО7 около 22 часов 55 минут Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... задержали ранее не знакомого им подсудимого, который на их вопрос о наличии наркотических средств заявил об отсутствии у того таковых, а когда по его предложению подсудимый стал выкладывать на капот их служебного автомобиля содержимое своих карманов, то сбросил на землю полимерный пакетик красного цвета с растительным веществом. Предположив, что в пакете марихуана они задержали Родионова В.М. и вызвали оперативную группу, которая оформляла изъятие наркотика и задержание подсудимого.
Свидетель ФИО19 - сотрудник милиции подтвердил, что, находясь на службе совместно с ФИО9 около 22 часов 55 минут Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... задержали ранее не знакомого им подсудимого, который на их вопрос о наличии наркотических средств заявил об отсутствии у того таковых, а когда по предложению ФИО9 подсудимый стал выкладывать на капот их служебного автомобиля содержимое своих карманов, то, по словам ФИО9, сбросил на землю полимерный пакетик красного цвета с растительным веществом. Предположив, что в пакете марихуана они задержали Родионова В.М. и вызвали оперативную группу, которая оформляла изъятие наркотика и задержание подсудимого.
Свидетели ФИО20 и ФИО11 подтвердили, что около 22 часов 55 минут Дата обезличена г. у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... в качестве понятых участвовали в изъятии и опечатывании сотрудниками милиции лежавшего на земле пакетика красного цвета с растительным веществом. Рядом стоял подсудимый, который отрицал принадлежность ему этого пакетика.
Кроме того, виновность Родионова В.М. в содеянном в суде нашла свое подтверждение и при исследовании письменных доказательств - материалов дела:
- Протокола осмотра места происшествия л.д. 17-18).
- Заключения эксперта химической экспертизы л.д. 36), из выводов которого усматривается, что вещество, изъятое у Родионова В.М. является марихуаной массой 6,77 грамма.
- Протокола осмотра марихуаны и упаковки л.д. 38-39).
Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное В. М. Родионовым в части незаконных приобретении и хранении марихуаны подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд достоверно установил, что В. М. Родионов Дата обезличена г. в 10 часов на дороге недалеко от п. ... обл., найдя забрал себе, положив в карман надетых на нем спортивных брюк и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта марихуану в крупном размере. После чего, с момента незаконного приобретения марихуаны, то есть с 10 часов Дата обезличена г. и до 22 часов 55 минут Дата обезличена г. - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... г. ... незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане надетых на нем спортивных брюк марихуану в крупном размере. За указанный период времени В. М. Родионов, храня при себе марихуану, в личных целях, не связанных с транспортировкой наркотических средств, приехал г. ... обл., а оттуда в г. ..., где и был задержан. Таким образом, В. М. Родионов незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Вместе с тем в суде не нашло своего подтверждение обвинение Родионова В.М. в незаконной, без цели сбыта, перевозке наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель, заявив об излишней квалификации действия подсудимого по двум составам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Защитник, заявив о невиновности В. М. Родионов в незаконной, без цели сбыта, перевозке наркотического средства в крупном размере, просил оправдать подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ в части перевозки марихуаны.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Дата обезличена г. N14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.
В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что незаконную перевозку наркотического средства В. М. Родионов не совершал. Подсудимый приобрел марихуану для личного употребления, затем положил ее в карман надетых на нем спортивных брюк и, забыв о нахождении в кармане марихуаны лишь осуществлял ее незаконное хранение, в том числе и во время поездки в г. ..., а затем и в г. ..., куда он ездил в личных целях, не связанных с транспортировкой наркотических средств. О нахождении марихуаны в кармане днем Дата обезличена г. забыл. Специально наркотики в г. ... не перевозил, вспомнил о марихуане только в момент задержания, когда нащупал ее рукой в кармане своих брюк, доставая содержимое карманов по требованию сотрудников милиции.
Учитывая изложенное и принимая во внимание направленность умысла Родионова В.М. лишь на незаконное, без цели сбыта, хранение марихуаны, отсутствие специальной цели перемещения наркотического средства в г. ..., фактические обстоятельства перевозки, количество наркотического средства, место нахождения марихуаны, а также другие обстоятельства дела, суд достоверно установил, что фактически В. М. Родионов незаконно хранил без цели сбыта марихуану во время поездки.
Иного по делу нет.
Никаких доказательств совершения В. М. Родионовым умышленных действия, специально направленных на незаконную перевозку марихуаны нет. Суд исследовал все, собранные и представленные сторонами доказательства. Объективная возможность по получению дополнительных доказательств по делу отсутствует.
Учитывая изложенное суд считает необходимым Родионова В.М. по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Назначая В. М. Родионову наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и положительную бытовую характеристику.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья и конкретные обстоятельства дела.
Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Родионова В.М. следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с марихуаной массой 6,77 грамм - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Родионова В.М. по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Признать виновным Родионова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по незаконным приобретении и хранении марихуаны) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное В. М. Родионову наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на В. М. Родионову следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении В. М. Родионову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с марихуаной массой 6,77 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил «____»______________2010 г.
Председатель ...
районного суда г. ...: А. П. Хватков
Секретарь: