Дело Номер обезличен. отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличена года
... суда ... Кузнецова Н.Н.,
при секретаре Семенове В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимой Мехоношиной В.А.,
защитника Зенина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мехоношиной В.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, инвалид второй группы, зарегистрированной по адресу: ..., ...64, проживающей по адресу: ..., ...131, ранее судимой: Дата обезличена года судом ... ... по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком - 2 года 6 месяцев,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мехоношина В.А. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере массой 0,75 грамм, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 00 минут ФИО4, действующая в рамках ОРМ «Проверочная закупка», позвонила по сотовому телефону своей знакомой ФИО5 с просьбой познакомить с лицом, которое может оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. ФИО5 в свою очередь созвонилась со своей знакомой Мехоношиной В.А. с просьбой оказать помощь ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. Мехоношина В.А., оказывая посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере без цели сбыта ФИО4, в свою очередь созвонилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и договорилась о приобретении у него наркотического средства - героин в крупном размере для ФИО4
Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Мехоношина В.А. по предварительной договоренности встретилась с ФИО4 у центрального входа в ТК «Калибр», расположенного по адресу: ..., ..., где ФИО4 передала ей деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства - героин в крупном размере. Получив от ФИО4 деньги, Мехоношина В.А. прошла на остановку общественного транспорта «ул. Доватора», расположенную рядом с домом Номер обезличен по ... в ... ..., где встретилась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Дата обезличена года около 16 часов 00 минут находясь на остановке общественного транспорта «ул. Доватора», рядом с домом « 40 по ... в ... ..., Мехоношина В.А. передав лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от ФИО4, незаконно приобрела у него без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,75 грамма, упакованное в бумажный сверток. После чего, Мехоношина В.А. незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,75 грамма прошла на пересечение ... и ... в ... ..., где на углу дома Номер обезличен по ... в ... ... ее ожидала ФИО4
В 16 часов 10 минут Дата обезличена года на углу дома Номер обезличен по ... в ... ... Мехоношиной В.А., оказывая содействие ФИО4 в незаконно приобретении для нее наркотического средства - героин в крупном размере, передала последней незаконно приобретенное ею без цели сбыта у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,75 грамма, упакованное в бумажный сверток. Незаконное приобретенное и хранимое без цели сбыта Мехоношиной В.А. наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,75 грамма было изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое у ФИО4 и предоставленное на экспертное исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин /героин/, которая отнесена к наркотическим средствам на основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Масса наркотического средства - героина составляет 0,75 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимая Мехоношина В.А. вину свою в совершении преступления признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мехоношина В.А. поддержала заявленное ранее ею ходатайство, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ ей понятны.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Мехоношиной В.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения подсудимой Мехоношиной В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными судом в совещательной комнате.
При назначении подсудимой Мехоношиной В.А. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни.
Совершенное подсудимой Мехоношиной В.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими вину подсудимой Мехоношиной В.А. обстоятельствами являются полное признание ею своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и регистрации, осознание подсудимой своих неправомерных действий.
На учете у психиатра Мехоношина В.А. не состоит.
При этом суд учитывает возраст подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья: страдает тяжким заболеванием, по данному заболеванию является инвалидом второй группы, а также конкретные обстоятельства дела.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимая ранее дважды судима, в период условного осуждения за тяжкое преступление вновь совершила умышленное, преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в совокупности с фактическими обстоятельствами дела говорит о том, что подсудимая Мехоношина В.А. на путь исправления и перевоспитания не встала, должных выводов для себя не сделала и свидетельствует о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества. В связи с чем, наказание подсудимой Мехоношиной В.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы.
При этом оснований для применения требований, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания или более мягкого наказания, при назначении наказания подсудимой Механошиной В.А. с учетом её личности, а также конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает и считает, что наказание подсудимой Мехоношиной В.В. должно быть назначено в соответствии с ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, пресечению совершения ею подобного рода преступлений.
Вместе с тем, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Мехоношиной В.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Мехоношину В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 4 ст. 82 УК РФ отменить Механошиной В.А. отсрочку исполнения наказания по приговору суда ... ... от Дата обезличена года.
Применяя ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное наказание, назначенное по приговору суда ... ... от Дата обезличена года Механошиной В.А. - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Мехоношиной В.А. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 200 рублей, возращенные ст. оперуполномоченному ОУР РМ Номер обезличен УВД по ... ФИО8 - оставить ФИО8 в постоянное пользование -л.д. 75;
- сверток из фрагмента тетрадного листа, с содержащейся внутри смесью, содержащей диацетилморфин /героин/ массой 0,75 грамма, находящийся на хранении в ЭКЦ УВД по ...у ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить -л.д. 84,
- протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «... сотовая связь» номер 8.952.52.462.78, зарегистрированный на ФИО9 за Дата обезличена года на пяти листах, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить в деле -л.д. 141-145.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Мехоношиной В.А. отменить, избрать Мехоношиной В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и срок отбытия наказания по приговору исчислять с момента взятия под стражу, то есть Дата обезличена года.
Взять Мехоношину В.А. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова
Копия верна.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.Н. Кузнецова
Секретарь: Д.А. Семенов