Обезличенный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. ... Е. В. Бесидской;

подсудимого Азарова Е.С.;

защитника адвоката Т. Г. Жихаревой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшего ФИО3;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азарова Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «Азимут» продавцом-консультантом, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азаров Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Так, Е. С. Азаров Дата обезличена г. около 22 часов, находясь у детского сада Номер обезличен по ..., ... «А», между домами 2 и 4 по ... в ... г. ..., встретил ранее незнакомого ФИО3. Используя незначительный повод для словесного конфликта, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО3, взял его рукой за ворот куртки и толкнул, причинив своими действиями ФИО3 побои и физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Е. С. Азаров нанес 1 удар рукой ФИО3 в голову, после чего повалил его на землю, сел на него сверху и нанес ФИО3 рукой по голове 3 удара и по рукам, которыми потерпевший закрывал голову, 4 удара. Не останавливаясь на содеянном, Е. С. Азаров встал и с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего, нанес 8 ударов ногами ФИО3 по телу.

Своими преступными действиями Е. С. Азаров причинил ФИО3:

-закрытую черепно-мозговую травму, включающую сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтек на веках правого глаза;

-тупую травму груди, включающую переломы 7-10 ребер слева с повреждением легкого и двусторонним травматическим пневмотораксом и подкожной эмфиземой на груди слева.

Черепно-мозговая травма квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель.

Тупая травма груди квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения.

Е. С. Азаров виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, исковые требования исполняющего обязанности прокурора ... г. ... признал полностью.

Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевший, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, заявил о том, что исковые требования заявлять не желает.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Азарова Е.С. и правильности квалификации его действий по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, противоправность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Суд также принимает во внимание и то, что ранее Е. С. Азаров судим не был.

Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, а также фактические обстоятельства дела.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е. С. Азарову наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения Е. С. Азарову иного наказания, по делу нет.

Исковые требования исполняющего обязанности прокурора ... г. ... о возмещении средств затраченных на лечение ФИО3 суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления ФИО3 был причинен физический вред.

Согласно справке МУЗ ГКБ Номер обезличен г. ... стоимость лечения потерпевшего составила 36033 рубля 20 копеек. Возмещение затрат на лечение больного было произведено ЧОФОМСом полностью.

Исковые требования исполняющего обязанности прокурора ... г. ... признаны подсудимым. Признание подсудимым иска принято судом.

Поэтому в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12, 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» суд считает необходимым:

-взыскать с Азарова Е.С. в пользу ЧОФОМС в возмещение материальных затрат на лечение потерпевшего ФИО3 36033 рубля 20 копеек.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-куртка, кофта, брюки - оставить по принадлежности ФИО3, освободив его от обязанности по их хранению;

-копии медицинских документов - оставить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Е. С. Азарову, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азарова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Азарову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Взять Е. С. Азарова под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Е. С. Азарову исчислять с Дата обезличена года.

В срок отбытого наказания зачесть Азарову Е.С. время заключения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, а также время нахождения его под домашним арестом с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Гражданский иск исполняющего обязанности прокурора ... г. ... удовлетворить полностью.

-взыскать с Азарова Е.С. в пользу ЧОФОМС (... областной фонд обязательного медицинского страхования) в возмещение материальных затрат на лечение потерпевшего ФИО3 36033 (тридцать шесть тысяч тридцать три) рубля 20 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-куртка, кофта, брюки - оставить по принадлежности ФИО3, освободив его от обязанности по их хранению;

-копии медицинских документов - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А.Ф. Дегтярев

Секретарь: О.С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»_____________________2010 г.

Судья: А.Ф. Дегтярев

Секретарь: