Обезличеный Приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличенаг.

... суд г. ... в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Я.А. Халезиной,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ... В.И. Гавердовской,

подсудимого Чистякова Е.В.,

его защитника - адвоката И.В. Максимовой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистякова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца п.г.т. ... ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, работающего инженером связи в ООО «Связь плюс», состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ...267, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистякова Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 17 часов, Чистякова Е.В., находясь в подъезде ... по ... в ... ..., нашел сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,93 грамма.

Данный сверток Чистякова Е.В. положил в отворот своей кепки, желая в дальнейшем употребить наркотическое средство, тем самым, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Чистякова Е.В. незаконно хранил при себе до 23 часов Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции во дворе ... по ... в ... г. ...

В ходе осмотра транспортного средства, в котором Чистякова Е.В. приехал в г. ..., была обнаружена его кепка, за отворотом которой находился фольгированный сверток с наркотическим средством.

Данный сверток был изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Чистякова Е.В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина массой 0,93 грамма, отнесено к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чистякова Е.В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения Чистякова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Чистякова Е.В., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где положительно характеризуется, на учете у психиатра не состоит.

Согласно сведениям врача-нарколога подсудимый состоит на учете с 1999 года с диагнозом опийная наркомания, однако, Чистякова Е.В. отрицал наличие у него наркотической зависимости, пояснив, что наркотические средства он в настоящее время не употребляет.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Чистякова Е.В. без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистякова Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Чистякова Е.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

- в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чистякова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,93 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... суд г. ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Я.А. Халезина